| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Увольняться или идти на поводу у заказчика?

Увольняться или идти на поводу у заказчика?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2017, 14:42
Увольняться или идти на поводу у заказчика?
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

Ребят, помогите советом. Делаю конструктив склада со смешанным каркасом, заказчик уже достал. Он все подсовывает и заставляет применять нестандартные решения, фундаменты без подколонников, ж/б колонну сразу ставить на ступень толщиной 500 и причем он хочет колонну крепить на хим анкерах, опорную пластину сделать как закладную, короче шараж монтаж. Связи он уперто отказывается делать, при этом сечение колонн хочет делать с коэффициентом расчетной длины 1, да и вообще в креплении колонн к фундаментам на химии я сомневаюсь, и это может оказаться шарниром, тогда связи полюбому нужны. Перепад планировки с нулем 1.8 метра, фундаментные балки он не хочет делать, подпорну стенку тоже, хочет вешать на колонны цокольные жб панели, на которые будет передаваться боковое давление, с них на колонны и фундаменты, и фундаменты на сдвиг и отрыв тоже большие получаются но их он тоже делать не хочет, предлагает ресайклинг грунта, и якобы бокового давления не будет, но по нашему мнению это все чушь. Вообще диктует мне свои условия как делать, и говорит если так не будешь делать, он найдет других проектировщиков. Естественно наш директор в панике, давит на меня, чтоб я угодил заказчику, чтобы его не потерять фирме, но я брать на себя ответственность тоже не хочу за то, в чем я не уверен, есть стандарты, серии, нормы, где веками все проверено, но заказчик говорит это не про него, якобы вон по немецким технологиям все строят по другому в европе... Но мы не в Европе...
Просмотров: 32013
 
Непрочитано 03.09.2017, 12:45
#41
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Вы бы схему выложили.
Это вполне реальное решение. Я подобное встречал и в сериях. Естественно там не было закладных на хим анкерах. Но жесткий узел решался именно через закладную.
подскажите в каких сериях?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 13:07
#42
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Да какая разница что было в сериях. Их уже нет.

И правда, давайте обсудим каждое рискованное решение в отдельности. Наверняка, можно подобрать каждому решению компенсирующие мероприятия.
Колонны делать из алмаза и т.п.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 14:01
#43
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
можно подобрать каждому решению компенсирующие мероприятия.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Колонны делать из алмаза и т.п.
Что это?
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 14:30
#44
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну, если серьёзно. Какие есть запасы прочности.
1) Балок можно сделать не 4-5 марок, а 10-12 марок. Снизится металлоёмкость каркаса. Сложно и трудоёмко, но это позволит остаться в фирме.
2) Колонны можно сделать переменной по высоте жёсткости. Всё равно сверху всё сечение не нужно. Так и поставьте на нижние двутавры что-нибудь полегче.
Колонн тоже 2-3 марки хотя бы.
3) Как компенсировать ползучесть химических анкеров хилти ? Ну от ползучести, конечно, избавиться не получится. Но можно снизить, снизив нагрузки. Разнесите болты ещё дальше чем надо и возьмите хилти с запасом. Нагрузка на 1 болт снизится. Да, будет широкий фундамент. Но закачик сам захотел хилти, чего уж теперь.
4) Раскосы, портальные связи, ядра жёсткости...
5) Может быть там можно применить деревянные конструкции ? Мало ли ? В СССР было много деревянных промышленных сараев и ничего, стоят до сих пор уже неэксплуатируемые, под дождями и снегами. Хотя скорее шутка.
6) Можно сделать ТЭО и обосновать увеличение пролётов. Сделать фермы и пролёты по 12 м. Будет меньше металлоёмкость, хотя стоит будет дороже.

Кто ещё что предложит ?
Abaz, ты в состоянии выдать ТС хорошее решение ? Или только критика, как всегда ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 14:55
#45
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


может к цокольным панелям, чтобы они не передавали нагрузку на колонну, прицепить грунтовые анкеры?
bigden вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 15:28
#46
Yoriuss


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 154


Для начала нужно разрушить веру Заказчика в свою конструкторскую непогрешимость.
я делал следующее: Выбирал самый фатальный косяк, выполнял по нему обоснование расчетом, (+пару фоток из нета обрушений (на психику)),
предлагал заказчику найти конструктора-кто это подпишет.
Максимум-Через неделю он приходил в себя и с остальным уже не спорил.
Yoriuss вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 18:12
#47
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Yoriuss Посмотреть сообщение
Для начала нужно разрушить веру Заказчика в свою конструкторскую непогрешимость.
я делал следующее: Выбирал самый фатальный косяк, выполнял по нему обоснование расчетом, (+пару фоток из нета обрушений (на психику)),
предлагал заказчику найти конструктора-кто это подпишет.
Максимум-Через неделю он приходил в себя и с остальным уже не спорил.
у меня нечто подобное с рекламными щитами было, пару фоток из интернета убедило сделать нормальный фундамент, а не такой"мы всегда так делали"
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 19:19
#48
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
подскажите в каких сериях?
3.702.1-4 выпуск 6
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 09:05
#49
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В этом случае надо организовать заседание технического совета. Три человека найдется даже в самой дохлой фирмочке. Директор, ГИП, исполнитель, представитель заказчика. Чем больше, тем лучше. Можно и шофера с уборщицей включить.

И пишется Протокол технического совета. Утверждаемый директором. Перечисляются все присутствующие.
А разве не нужно сначала приказом такой технический совет создать?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 10:16
#50
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
А разве не нужно сначала приказом такой технический совет создать?
Совсем не обязательно. Хотя и можно, для солидности. Приказом можно создать постоянно действующий технический совет, с постоянными членами. Так же создают Ученые советы в научных учреждениях. Там член Ученого совет - очень важный чин. Но у них свои задачи - свой "вклад в науку" делать легитимным.

А при проектировании можно и разовый. Хотя в приличных проектных организациях есть Главный инженер и в его функции входит созыв и проведение технических советов. Кого пригласит - те и советуют.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 11:54
| 2 #51
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
С другой стороны, есть масса проектировщиков, которые на просьбы заказчика проработать и применить нестандартное решение поднимают скорбный вой.
Offtop: Вот это проработать, и вот это, и вот тут давайте из гипса попробуем вместо бетона, а ты проработай, проработай. Как из гипса не прошло? Давай алебастр, соломабетон! Связи? Вон в БСК все стоит и ниче. Так что связи для лохов. Ты проработай! Проработал? Нет, много связей, убирай вообще. Проработай. Ой ты плохой проектировщик, давай сюда свои наработки я сам построю. Вот такая лажа сплошь и рядом.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 11:54 Заказчика нужно убеждать расчетами
#52
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


«фундаменты без подколонников» - нужно считать на продавливание и изгиб. Расчет должен показать можно ли так делать.
«ж/б колонну сразу ставить на ступень толщиной 500 и причем он хочет колонну крепить на хим анкерах, опорную пластину сделать как закладную» - нужно считать на продавливание и изгиб ступень + усилие в анкерах + расет анкеров.
«Связи он уперто отказывается делать» - считаете на ветер колонну и принимаете с учетом предельной гибкости без связей.

«в креплении колонн к фундаментам на химии я сомневаюсь, и это может оказаться шарниром» - нужно считать момент и усилия в анкерах.
«фундаментные балки он не хочет делать, подпорну стенку тоже, хочет вешать на колонны цокольные жб панели, на которые будет передаваться боковое давление, с них на колонны и фундаменты» - нужно посчитать момент в колонных и анкерах и сделать вывод.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 12:21
#53
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
3.702.1-4 выпуск 6
там колонна вполне себе классически к фундаменту крепится см.узел 1 данной серии, другого крепления я что-то не нашел
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 12:56
1 | 4 #54
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
нужно считать
Если такого заказчика убедить расчетами, он начинает убеждать, что такого снега никогда не будет, и ветра тут такие не дуют, вон у меня теплица в огороде из соплей уже лет 10 стоит и нечего. А еще заказчики от куда то знают, что в наших нормах куча коэффициентов запаса для лохов и их учитывать не нужно.
Самое логичное, исполнителю, если технические решения принимает не он, а заказчик/ГИП/директор, которые в свою очередь не отвечают нормам, выполнять роль чертежника и не подписывать чертежи. Исполнитель работает за зарплату, а ништяки за подобную экономию получают совсем другие люди, пусть они и отвечают.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 13:21
#55
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Самое логичное, исполнителю, если технические решения принимает не он, а заказчик/ГИП/директор, которые в свою очередь не отвечают нормам, выполнять роль чертежника и не подписывать чертежи. Исполнитель работает за зарплату, а ништяки за подобную экономию получают совсем другие люди, пусть они и отвечают.
Я так, собственно, и делал. Когда меня принуждало начальство делать лажу, - пишу в штампе напротив своей фамилии "Исполн.", а "Разраб." того, кто это решение придумал или велит делать. Так крепче спится по ночам. Хотят лажу - получите.

Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
lionheart3391, а что заказ дорогой?
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Так а вся суть в удешевлении. И как раз стандартные "устаревшие решения", как правило, наиболее просты и дешевы.
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Ресайклинг, кстати не дешевое удовольствие и применяется, когда стандартные решения выходят еще дороже.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сложно и трудоёмко
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Будет меньше металлоёмкость, хотя стоит будет дороже.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Заказчик (или его представитель) намеренно завышает стоимость СМР, а, следовательно, и проектных в том числе. Неспроста всё это, хоть я и не совсем понимаю зачем это нужно Заказчику. Было бы понятнее, если это был Подрядчик или Проектировщик.
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 13:25
#56
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Если такого заказчика убедить расчетами, он начинает убеждать, что такого снега никогда не будет, и ветра тут такие не дуют, вон у меня теплица в огороде из соплей уже лет 10 стоит и нечего. А еще заказчики от куда то знают, что в наших нормах куча коэффициентов запаса для лохов и их учитывать не нужно.
Самое логичное, исполнителю, если технические решения принимает не он, а заказчик/ГИП/директор, которые в свою очередь не отвечают нормам, выполнять роль чертежника и не подписывать чертежи. Исполнитель работает за зарплату, а ништяки за подобную экономию получают совсем другие люди, пусть они и отвечают.
Вероятнее всего, если технические решения принять на основании расчетов (а не по наитию ГИПа), с 90% пожеланиями заказчика обычно можно будет согласиться.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 13:28
#57
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Вероятнее всего, если технические решения принять на основании расчетов (а не по наитию ГИПа), с 90% пожеланиями заказчика обычно можно будет согласиться.
А что делать с остальными 10% пожеланиями Заказчика, с которыми не согласен?..
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 13:37
#58
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Вот это проработать, и вот это, и вот тут давайте из гипса попробуем вместо бетона, а ты проработай, проработай. Как из гипса не прошло? Давай алебастр, соломабетон! Связи? Вон в БСК все стоит и ниче. Так что связи для лохов. Ты проработай! Проработал? Нет, много связей, убирай вообще. Проработай. Ой ты плохой проектировщик, давай сюда свои наработки я сам построю. Вот такая лажа сплошь и рядом
Проработал 3 варианта, когда по договору - 1 и хочешь еще денег? Ни за что!
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 13:41
#59
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Проработал 3 варианта, когда по договору - 1 и хочешь еще денег? Ни за что!
у нас к слову на данный момент рекорд 9 вариантов склада. и не один не был принят в итоге))
o_O вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 13:48
1 | 2 #60
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
у нас к слову на данный момент рекорд 9 вариантов склада. и не один не был принят в итоге))
Скоро вы начнете голодать.
vanAvera вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Увольняться или идти на поводу у заказчика?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Техническое задание заказчика приводит к сильному перерасходу ЧеловекА Организация проектирования и оформление документации 36 19.06.2017 23:32
Недоглядел Ростехнадзор или может Генподрядчик расписываться за Технического заказчика? Громозека Технология и организация строительства 3 12.05.2017 22:21
Есть ли рычаги давления на специалиста технадзора заказчика? John-Silver Технология и организация строительства 27 24.05.2016 12:02
Обязанности тех. заказчика, заказчика и авторского надзора. Энергия Технология и организация строительства 1 14.11.2015 13:47
Куда идти работать, на стройку или конструктором? HarleyD Профессии и трудовые отношения 7 19.07.2015 11:55