| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Протаскивание кабеля связи в стальную трубу

Протаскивание кабеля связи в стальную трубу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2009, 10:13 #1
Протаскивание кабеля связи в стальную трубу
metod
 
Москва
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 451

Вопрос в следующем, можно ли в стальную трубу, длиной 1,5 км, проложить кабель связи ЗКПк. Не создаст ли труба какие-либо помехи или еще чего-нибудь в этом роде?
Просмотров: 12608
 
Непрочитано 03.04.2009, 15:10
#2
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
в стальную трубу, длиной 1,5 км
Что ж за труба такая? Газопровод?
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 15:25
#3
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Один кабель теоретически можно. Т.к. труба по факту не особо отличается от экрана или брони.
Но есть НО:
1. Возможно есть запрет в нормативах связистов. Я в них не силен.
2. А как вы это собрались сделать технически? В смысле не запроектировать а протащить? Там же такое трение получится... Порвете кабель нафиг.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 15:36
#4
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
2. А как вы это собрались сделать технически? В смысле не запроектировать а протащить? Там же такое трение получится... Порвете кабель нафиг.
Как то компрессором задувают сжатым воздухом.
Zuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2009, 18:31
#5
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


В принципе ЗКПк бронированный кабель, а вопрос то как раз и заключается не будет-ли труба как-нибудь фонить, не вызовет ли она помехи, в нормах что-то не получается ничего толкового найти. Труба прокладывается через водохранилище методом ННБ.
metod вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 19:24
#6
Sazanoff_e

А я тут это...погулять вышел...
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва - от слова Моск?
Сообщений: 227
<phrase 1=


В плане наводок - труба не окажет никакого влияния, это тот же экран, причем заземлен он должен быть с одного конца. Но сомнение вызывает сам метод "протаскивания" кабла... 1,5 км...Ых...
__________________
Рожденный проектировать ГОСТов не читает. (с)Туманов А.А.
Sazanoff_e вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 21:00
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Мы все кабели (эл) протягиваем в трубах. Ограничения по длине не припомню, во всяком случае в пределах этажа достаточно большого здания их нет. А вот по сумме углов поворота есть (не больше 360 град). И по высоте есть , если прокладка вертикальная. Поэтому предусматриваются специальные ящики (pull boxes). В трубы перед протяжкой закладывается ерш для прочистки трубы, и смазки ее. Иначе мусор повредит кабель. Кабельтакже обильно покрывается спец.смазкой. Вероятно, в водохранилище можно сделать спец. бункеры, локально осушив место их строительства. А может, есть спец. способы протяжки вместе с несущим тросом.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 21:10
#8
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
Труба прокладывается через водохранилище методом ННБ.
небольшого наклонного бурения, что ли?
Цитата:
заземлен он должен быть с одного конца
ага, а другой конец трубы, проложенной в земле, заизолировать от земли...
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2009, 09:08
#9
Sazanoff_e

А я тут это...погулять вышел...
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва - от слова Моск?
Сообщений: 227
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
ага, а другой конец трубы, проложенной в земле, заизолировать от земли...
Не ерничайте. Имеется ввиду соединение с контуром заземления. Второй конец может быть где угодно и как угодно.
__________________
Рожденный проектировать ГОСТов не читает. (с)Туманов А.А.
Sazanoff_e вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2009, 15:33
#10
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sazanoff_e Посмотреть сообщение
Не ерничайте. Имеется ввиду соединение с контуром заземления. Второй конец может быть где угодно и как угодно.
А что остается делать в этом театре абсурда?
Не забудьте 1,5км металлической трубы под водохранилищем проложить на изоляторах от земли.
И уточните для себя разницу между экранирующей оплеткой кабеля связи и металлической трубой.
Andi55 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2009, 15:57
#11
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
А что остается делать в этом театре абсурда?
Не забудьте 1,5км металлической трубы под водохранилищем проложить на изоляторах от земли.
И уточните для себя разницу между экранирующей оплеткой кабеля связи и металлической трубой.
Вы меня совсем спутали, так можно протащить в стальную трубу этот кабель- да или нет?
metod вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2009, 19:16
#12
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
Вы меня совсем спутали, так можно протащить в стальную трубу этот кабель- да или нет?
В цельную трубу 1.5 км - нет.
Если ставить протяжные коробки через 50-100метров - да.
На разговоры про заземление и всякие наводки - не обращайте внимания - не ваш случай.
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2009, 19:25
#13
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
ННБ- небольшого наклонного бурения, что ли?
класс! А КГБ вы наверно расшифровали бы как Конкретно Горизонтальное Бурение?

Andi55, Вы наверно не отдаёте себе отчёт в том, о какой трубе идёт речь Это не трубочка диметром 3/4", а нормальная такая ТРУБА.

Труба в земле сама по себе не может создавать помехи. Кроме того, как уже говорилось выше, если она в гренте да ещё и под водой - она надёжно заземлена и не является источником какого бы то ни было электромагнитного излучения.
Хотя м.б. я ошибаюсь, но физику вроде хорошо знаю...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2009, 19:27
#14
Sazanoff_e

А я тут это...погулять вышел...
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва - от слова Моск?
Сообщений: 227
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
И уточните для себя разницу между экранирующей оплеткой кабеля связи и металлической трубой.
Вы, уважаемый, по всей видимости со слаботочкой дел не имели. С точки зрения электрики - да, абсурд. Но с точки зрения ВЧ токов и наводок - радиоаппаратуру никогда не конструировали? не обращали внимания, почему кабели с оголенным экраном внутри аппаратуры соединены с корпусом с одного конца? попробуйте его заземлить еще и с другого - он весь мусор соберет. Не важно, где проложена эта труба, в воде или в воздухе, с контуром заземления она должна быть соединена с одного конца. Сопротивление точки заземления по сравнению с сопротивлением контакта труба-вода много меньше. И если такая же точка заземления, с малым сопротивлением утечки на землю, появляется на другой стороне трубы - труба начинает грести весь мусор начиная от промышленных 50Гц до десятков кГц. Конечно, поскольку она проложена в воде (или земле), и у нее есть утечка на землю, добротность такого контура (а следовательно, и амплитуда помехи) получится значительно меньше, чем у контура в воздухе, проложенного, как Вы выразились, "на изоляторах", но она будет. Замечу, уважаемый, что это применимо лишь к кабелям связи и не имеет отношения к электрическим силовым кабелям. С точки зрения электрики - формально вы правы, и я прекрасно понимаю ваше негодование ))). Здесь немного другая тема. Замечу, вопрос был задан именно в ключе возникновения наводок и помех. Но, ув. metod, ведь ЗКПк - он же экранированый, я думаю на эту тему не стоит заморачиваться...
__________________
Рожденный проектировать ГОСТов не читает. (с)Туманов А.А.

Последний раз редактировалось Sazanoff_e, 04.04.2009 в 19:35.
Sazanoff_e вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2009, 20:51
#15
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
класс! А КГБ вы наверно расшифровали бы как Конкретно Горизонтальное Бурение?

Andi55, Вы наверно не отдаёте себе отчёт в том, о какой трубе идёт речь Это не трубочка диметром 3/4", а нормальная такая ТРУБА.

Труба в земле сама по себе не может создавать помехи. Кроме того, как уже говорилось выше, если она в гренте да ещё и под водой - она надёжно заземлена и не является источником какого бы то ни было электромагнитного излучения. Хотя м.б. я ошибаюсь, но физику вроде хорошо знаю...
КГБ у нас всегда расшифровывалось как Контора Глубокого Бурения.

"а нормальная такая ТРУБА" -это скока в диаметре? Проходная? Может, сразу назвать ее "потерна"?

Хотелось бы рекомендовать коллеге Sazanoff_e обратить свое внимание на последний абзац приведенной здесь цитаты. Я вполне согласен с Серёга - Bilder.

По слаботочке - так меня от нее тошнит 5 рабочих дней в неделю, и двухкаскадный супергетеродин я паял еще в 8 классе в 80-х годах, и вааще я тут только прикалываюсь, не берите всерьез.
Andi55 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2009, 21:22
#16
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Давайте поясню - стальная труба (диаметром 100-300 мм) внешне заизолированная полиэтеленом, толщиной 3,5 мм. Также есть возможность сделать внутреннюю изолюцию (полиэтиленом). В принципе труба с землей непосредственно не контачит.
metod вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 10:03
#17
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
...внешне заизолированная полиэтеленом, толщиной 3,5 мм. ...В принципе труба с землей непосредственно не контачит.
Вы же не думаете, что при протаскивании трубы вся полиэтиленовая изоляция так и останется 3,5 мм. Обязательно где-нибудь повредится. Так что контачить будет.

Вообще, насколько я знаю, при выполнении переходов магистральных трубопроводов через дороги и водные преграды кабели связи и электрокабели всегда прокладываются в стальных трубах. Но вот подробностей заземления и т.д. не знаю.

Идея
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
...Вероятно, в водохранилище можно сделать спец. бункеры, локально осушив место их строительства.
скорее всего мало осуществима, учитывая, что глубина водохранилищ и рек может быть весьма значительной, а величина заложения трубы от дна водоемов при ГНБ и ННБ может быть и 4, и 7, и более метров.

А вот
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А может, есть спец. способы протяжки вместе с несущим тросом.
это скорее всего весьма вероятно.

Но вот у нас обсуждалась проблема по протаскиванию ВОЛС в старую трубу протяженностью порядка 4 км. Несущий трос - хорошо, но как протащить сначала несущий трос

Последний раз редактировалось Zuk, 06.04.2009 в 10:26.
Zuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2009, 11:05
#18
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Zuk Посмотреть сообщение
Вы же не думаете, что при протаскивании трубы вся полиэтиленовая изоляция так и останется 3,5 мм. Обязательно где-нибудь повредится. Так что контачить будет.
я уверен что ничего нигде не протрется, видел все своими глазами, изоляция и после остается как новая
metod вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 11:09
#19
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
я уверен что ничего нигде не протрется, видел все своими глазами, изоляция и после остается как новая
Ну, положим, это зависит от грунтов. Так что раз на раз ...
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 11:57
#20
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Вообще, насколько я знаю, при выполнении переходов магистральных трубопроводов через дороги и водные преграды кабели связи и электрокабели всегда прокладываются в стальных трубах. Но вот подробностей заземления и т.д. не знаю.
Магистральные трубопроводы не заземляют. Их наоборот подключают к источнику постоянного тока. Так называемая "электрохимическая защита". Кабели связи, в стальной или свинцовой оболочке тоже, кстати подключают. Стальные трубы, то есть футляры, в которых трубопроводы проходят под дорогой или водной преградой, также подключают к источнику постоянного тока, либо через трубу (с использованием диодно резисторного блока) либо от местных протекторов.

Цитата:
Но вот у нас обсуждалась проблема по протаскиванию ВОЛС в старую трубу протяженностью порядка 4 км. Несущий трос - хорошо, но как протащить сначала несущий трос
Как связисты в начале прошлого века. Берется такса (в смысле животное на 4-х лапах) к ней привязывается веревочка и запускается в трубу.

Хотя у меня тут есть некоторое сомнение: Каково трение кабеля или стального троса в трубе на протяжении 1.5 км (а тем более 4-х) учитывая все изгибы трубы. Не порвет ли его...
Main Urod вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Протаскивание кабеля связи в стальную трубу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная документация для проектирования сетей связи firger77 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2017 16:48
Связи по колоннам при покрытии из ферм "Молодечно" HG Конструкции зданий и сооружений 27 26.06.2014 06:44
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Прокладка кабеля связи в бровке Galchonok Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 03.08.2008 19:03