dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Когда можно не ограждать перегородками 1-ого типа внутреннюю открытую лестницу?

Когда можно не ограждать перегородками 1-ого типа внутреннюю открытую лестницу?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2018, 19:09 #1
Когда можно не ограждать перегородками 1-ого типа внутреннюю открытую лестницу?
Primeiro
 
инженер-проектировщик
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 157

Primeiro вне форума Вставить имя

Добрый день!

На основании п. 4.4.14 СП1.13130.2009:
"В зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа."

В п 4.19 СП4.13130.2013 написано тоже самое, но в конце есть уточнение, в каких ситуациях можно не предусматривать перегородки 1-ого типа:
"При этом помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, противопожарными перегородками допускается не отделять в одном из указанных случаев:
...
При отсутствии в зданиях противопожарных перегородок, отделяющих помещение с лестницей 2-го типа от примыкающих к нему помещений и коридоров на этажах, суммарная площадь таких этажей не должна превышать допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека по СП 2.13130."

Столкнулся с тем, что экспертиза требует обеспечение более жесткой трактовки (по СП1), соответственно оставляет без внимания уточнения, которые прописаны в СП4. Прошу вашего совета, на сколько данная позиция верна, и зачем в принципе в СП4 расписывать уточнения, если СП1 не предусматривает никаких вариантов, кроме как перегородок 1-ого типа?

Последний раз редактировалось Primeiro, 23.05.2018 в 07:09.
Просмотров: 1880
 
Непрочитано 23.05.2018, 16:12
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,042


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
зачем в принципе в СП4 расписывать уточнения, если СП1 не предусматривает никаких вариантов, кроме как перегородок 1-ого типа?
В СП1 тоже есть схожие с СП4 ограничения для различных типов зданий:
Цитата:
8.1.16 В зданиях высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, хотя бы в одном из следующих случаев:
при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м .
По умолчанию открытые лестницы 2-го типа в качестве эвакуационных, без каких-либо компенсирующих мероприятий, применять всегда можно было только для небольших по площади зданий, небольшой этажности. И это обосновано, так как при пожаре на одном этаже через них очень быстро распространяется дым, и они становятся фактически непригодны для того, чтобы эвакуироваться людям можно было.
Вы какое здание проектируете, какой класс функциональной пожарной опасности?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2018, 18:55
#3
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Сообщение от Primeiro
зачем в принципе в СП4 расписывать уточнения, если СП1 не предусматривает никаких вариантов, кроме как перегородок 1-ого типа?
В СП1 тоже есть схожие с СП4 ограничения для различных типов зданий:
Да, Вы правы. В СП1 не хватает только пункта про суммарную площадь объединенных этажей меньше, чем в СП2. На него мы и ориентировались изначально. То ли разработчики СП4 напридумывали лишнего, то ли в СП1 по каким либо причинам это не попало.
Здание действительно небольшое, двухэтажное. Общая площадь 1400 м кв, по 700 метров на этаж. Касс функциональной пожарной опасности Ф2.1 (в нем находится открытая лестница), на первом этаже половину помещения занимает встройка класса Ф3.2. Конечно это не сильно компенсирующие мероприятия, но в объеме помещения, где находится лестница 2 типа, на каждом этаже расположены пожарные щиты с гидрантами, на первом этаже пост круглосуточной охраны, на втором дублируется стойкой с персоналом, пребывающий там в дневное время.

Вопрос все же в том, можно ли считать пункт про площадь менее площади пожарного отсека в СП4 уточнением к пунктам СП1? Или правильнее идти по СП1, не обращая внимания на поблажки СП4?
Primeiro вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 23.05.2018, 22:54
1 | #4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,042


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
Вопрос все же в том, можно ли считать пункт про площадь менее площади пожарного отсека в СП4 уточнением к пунктам СП1? Или правильнее идти по СП1, не обращая внимания на поблажки СП4?
Думаю, можно считать уточнением, но мне кажется, что всё равно речь продолжает идти об открытых лестницах 2-го типа, которые не могут использоваться для эвакуации, если они соединяют более двух этажей (не только первый и второй этажи), в продолжение требований п.6.1.14 СП1 для класса Ф2.1. Потому что СП 4 определяет не требования к эвакуационным путям, а требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающих ограничение распространения пожара:
Цитата:
1.1 Настоящий свод правил применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
Здание действительно небольшое, двухэтажное. Общая площадь 1400 м кв, по 700 метров на этаж. Касс функциональной пожарной опасности Ф2.1 (в нем находится открытая лестница),
И поэтому для Вашего небольшого двухэтажного здания, я считаю, вполне применимо общее для всех типов зданий правило из п. 4.4.14 СП1.13130.2009, глава 4.4 Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам. То есть, если эта лестница эвакуационная, то отделение вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа необходимо предусматривать.
Правда для Ф2.1 есть и ещё один пункт в СП1 по вопросу:
Цитата:
6.2.5 В комплексе зрительских помещений театров открытыми могут быть не более двух лестниц, при этом остальные лестницы (не менее двух) должны быть в закрытых лестничных клетках. Открытые лестницы как эвакуационные учитываются от уровня пола вестибюля до уровня пола следующего этажа. На последующих этажах из помещений зрительского комплекса следует устраивать изолированные эвакуационные проходы, ведущие к закрытым лестничным клеткам.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 00:04
#5
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


DJo Frey,
в целом логика понятна, спасибо! Но если идти от обратного, получается СП1 в принципе запрещает любые (эвакуационные/не эвакуационные) внутренние открытые лестницы, если их не огородить перегородками 1-ого типа в связи с площадью пожарного отсека менее ,чем по СП2, т.к. по СП1 не уточняется, что речь идет только про эвакуационные лестницы. Получается, данный пункт СП4 только для того, чтобы сбить с правильного пути таких проектировщиков, как я.
Primeiro вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 24.05.2018, 16:52
1 | 1 #6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,042


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
получается СП1 в принципе запрещает любые (эвакуационные/не эвакуационные) внутренние открытые лестницы, если их не огородить перегородками 1-ого типа
Нет, СП 1 в Вашем случае (здание Ф2.1) запрещает эвакуацию используя открытые лестницы, если помещения, в которых они расположены не отделены противопожарными перегородками и дверями от примыкающих к ним помещениям, что логично по причине предотвращения задымления путей эвакуации.
Но при неэвакуационной открытой лестницы, в Вашем случае, п.6.1.14 СП1 разрешает не отделять лестницу перегородками, если будет в здании автоматическое пожаротушение, которое способно на ранней стадии ликвидировать очаг возгарания и предотвратить распространение дыма по зданию:
Цитата:
6.1.14 В зданиях высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа хотя бы в одном из следующих случаев:
при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м .
Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
Получается, данный пункт СП4 только для того, чтобы сбить с правильного пути таких проектировщиков, как я.
В СП 4, я думаю, указаны варианты, когда указанные там лестничные клетки неэвакуационные, так же как в п.6.1.14 СП1. Но дана поблажка, что можно не предусматривать отделение перегородками, если суммарная площадь этажей, соединяемых лестницей 2-го типа не превышает допустимой площади пожарного отсека - вместо ограничения площади этажа в 300м2.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Когда можно не ограждать перегородками 1-ого типа внутреннюю открытую лестницу?

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать в качестве наружного эвакуационного выхода лестницу 3-го типа в зданиях класса Ф3.1? nastya1992 Архитектура 5 26.07.2017 19:08
Подскажите, существуют ли подмости для самоходных установок типа Beretta Т46 для такого случая или из чего можно их сделать? Chorni Технология и организация строительства 10 18.09.2015 08:46
Может ли быть вторая лестница (жилой дом) типа Н2 без естественного освещения. ale1776 Архитектура 6 03.07.2013 02:17
одна лестница типа с2 может ли быть в двухэтажном здании? Didencool Прочее. Архитектура и строительство 1 29.06.2012 15:31
Лестница второго типа arhitekturka Архитектура 2 09.06.2012 17:02

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||