| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Простейшие узлы в КМ, не требующие пояснения - это какие?

Простейшие узлы в КМ, не требующие пояснения - это какие?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2017, 10:59 #1
Простейшие узлы в КМ, не требующие пояснения - это какие?
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Ребята, здравствуйте! Кто сможет сказать, что за решения такие, которые можно отдать КМД-шнику?

Это пункт 6.5.3 ГОСТ 21.502-2016
Чертежи простейших узлов конструкций, не требующих пояснения, разрабатывают в деталировочных чертежах марки КМД
Просмотров: 24584
 
Непрочитано 02.10.2017, 11:07
| 1 #2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Интересно, а в каких чертежах разрабатывают все остальные узлы?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 12:59
1 | 1 #3
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Кто сможет сказать, что за решения такие, которые можно отдать КМД-шнику?
Какие сочтете нужным - такие и отдавайте. Вы за КМД-шника не беспокойтесь. Вменяемый КМД-шник - он не глупее вас. Если что не поймет - САМ вас спросит. А вы ему объясните. Только и всего.
PS. КМД-шники (как и все проектировщики!) бывают вменяемые и НЕвменяемые. Вменяемые САМИ все знают и понимают в МК лучше обычных КМ-щиков. НЕвменяемые в МК плохо разбираются, (но думают что знают о них всё). НЕвменяемым сколько узлов ни давай - всё недостаточно!
Вменяемых мало. НЕвменяемых - сколько угодно.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2017, 13:27
#4
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=



Я могу сам все решения принять, если выполняю роль КМД-шника, усилия мне только дайте... )
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 14:19
#5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вменяемых мало. НЕвменяемых - сколько угодно.
- т. е. нужно давать ВСЕ узлы .
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 14:39
#6
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


угу. 2 листа схем и 20 листов узлов
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 15:25
#7
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Или как минимум писать «по такому-то узлу».
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 16:12
| 1 #8
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Не ленись. Делай все узлы
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 17:31
#9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
угу. 2 листа схем и 20 листов узлов
Один лист - один узел! И оплата труда по количеству листов!
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2017, 19:19
#10
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Какие сочтете нужным - такие и отдавайте. Вы за КМД-шника не беспокойтесь. Вменяемый КМД-шник - он не глупее вас. Если что не поймет - САМ вас спросит. А вы ему объясните. Только и всего.
Вот это мне нравится, лучше на словах объяснить, чем эту мелочь рисовать и быстрее будет )


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Не ленись. Делай все узлы
а жить когда? )
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 20:14
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Я не понимаю ерничания некоторых.

Что за детский сад: "лучше на словах объяснить". Sanechek, если ваш работодатель оплачивает ваши болтания - это ваше счастье! Но с чего вы взяли, что у КМДшника есть желание и время с вами общатся вообще, а тем более выспрашивать у вас то, что вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ УКАЗАТЬ В КМ?! Да ему это ни во что не впилось! У него есть своя работа, свои задачи. А ваша работа сделать так, чтоб единственный звонок от КМДшника был с благодарностьюю за хорошо выполненый КМ, по которому можно без проблем выполнить КМД. В мелочах, которые вы так рисовать не любите часто кроется зло, с которым бедный КМДшник борется и за которое почему то с него спрашивают. А как же?! Заводу заказ дали - похер какое КМ - давай на гора деталировку! Иначе в трубу вылетим! КМ вообще отстойный?! ДА МНЕ ПО... КАКОЙ КМ!!!! У МЕНЯ ЗАКАЗ ГОРИТ! ПОНЯЛ ТЫ, ПИ......ИИИИИИ!"
Вот где то так выглядит иногда разговор начальника с подчиненный КМДшником.
Не надо думать, что с себя срисовал - у меня нет начальника .

Leonid555, часто (по постсоветской традиции это было правило) заказывают металл по КМ. Если вменяемый, адекватный, талантливый КМДшник разработает узлы, а они будут по другому решены, чем это себе представлял КМщик - что получится? С кого спрашивать? Что вообще за бредни перекидать свою работу на другого? В ЖБ ведь дают все решения - чем КМ хуже?
Надо давать решения ВСЕХ узлов в КМ. Каким способом - ваше дело. Хотите - рисуйте каждый, хотите - пишите "по узлу N".
Цитата:
Сообщение от Sanechek
а жить когда? )
Принцип минимальным количеством чертежей показать ВСЮ необходимую информацию никто не отменял.

Но "на словах объясню", или "КМДшник адекватны сам все сделает" - это полное
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2017, 20:32
#12
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я не понимаю ерничания некоторых.

Что за детский сад: "лучше на словах объяснить". Sanechek, если ваш работодатель оплачивает ваши болтания - это ваше счастье! Но с чего вы взяли, что у КМДшника есть желание и время с вами общатся и выспрашивать у вас то, что вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ УКАЗАТЬ В КМ?! Да ему это ни во что не впилось! У него есть своя работа, свои задачи. А ваша работа сделать так, чтоб единственный звонок от КМДшника был с благодарностьюю за хорошо выполненый КМ, по которому можно без проблем выполнить КМД. В мелочах, которые вы так рисовать не любите часто кроется зло, с которым бедный КМДшник борется и за которое почему то с него спрашивают. А как же?! Заводу заказ дали - похер какое КМ - давай на гора деталировку.

Leonid555, часто (по постсоветской традиции это было правило) заказывают металл по КМ. Если вменяемый, адекватный, талантливый КМДшник разработает узлы, а они будут по другому решены, чем это себе представлял КМщик - что получится? С кого спрашивать? Что вообще за бредни перекидать свою работу на другого? В ЖБ ведь дают все решения - чем КМ хуже?
Надо давать решения ВСЕХ узлов в КМ. Каким способом - ваше дело. Хотите - рисуйте каждый, хотите - пишите "по узлу N".
Цитата:





Сообщение от Sanechek


а жить когда? )




Принцип минимальным количеством чертежей показать ВСЮ необходимую информацию никто не отменял.

Но "на словах объясню", или "КМДшник адекватны сам все сделает" - это полное
Ну ладно вам, Вова, не горячитесь. Спасибо за ответ, давно не получал звиздюлей от уважаемых ребят... Приятно даже как-то ) Сроки поджимают, вот и вычитал фразу из ГОСТа.
"Принцип минимальным количеством чертежей показать ВСЮ необходимую информацию никто не отменял" буду пользоваться )
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 20:44
#13
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Надо давать решения ВСЕХ узлов в КМ.
Вы же знакомы с этим пунктом?
Цитата:
Организация, разрабатывающая чертежи марки КМД, несёт ответственность за соответствие их чертежам КМ, за расчётную прочность всех заводских и монтажных соединений, не указанных в чертежах КМ, ...
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 20:55
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Вы же знакомы с этим пунктом?
Не, лично не знаком.
Этот пункт пришел к нам из времен "развитого социализма" и как и многие другие пункты из тех времен может теперь трактоваться так, как кому вздумается. Вот вы его привели, наверно он должен навести меня на какую-то мысль. Вот я вам и отвечу: мне он пофигу . Знаете почему? Потому, что я как КМщик разрботаю и подам ВСЕ узлы, а если КМДшиком буду - то оговорю за что я отвечаю. Все просто!

А то ведь так можно довести до того, что КМщик вообще не разра,отает ни одного узла - и он будет чист согласно этого пункта!
И главное "соответсвовать КМ" и "отступление от КМа не разрешается". Но как можно соответсвовать тому, чего нет?!
Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ
Да пожалуйста
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 20:56
#15
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Если вменяемый, адекватный, талантливый КМДшник разработает узлы, а они будут по другому решены, чем это себе представлял КМщик - что получится?
Стандартная процедура для steel contractor. У инженера даже не будут спрашивать решения его узлов ( а он их и не дает ).
Просто пришлют на согласование то, что выгоднее изготовить заводу.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 21:06
#16
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Стандартная процедура для steel contractor. У инженера даже не будут спрашивать решения его узлов ( а он их и не дает ).
Это другой подход к делу. Главное, чтоб это все соответсвовало не пунктам никому не нужных ГОСТов, а реальному положению дел и договоренностей. Если завод берет железяки, где все узлы разработанны, он это знает - это одно. И другое дело, если завод должен разработать металлоконструкцию по неким коцептуальным схемам. По второму принципу как минимум завод не закупит железо на абум.
А если главным считать пункт ГОСТа - то заказчик приятно улыбаясь утвердит заводу его разработки, заберет его железо, монтирует - а потом этот же завод привлечет за несоответствие КМ! А если это государственный заказчик - так он 100 пудов так сделает! Вот вам и весь толк от таких ГОСТов.
Суть в том, что надо делать свою работу в полном объеме. Конечно, несколько "недоКМов пройдет". Но со временем КМДшики запомнят, что когда им попадается КМ от Пупкина - цену на КМД надо взвинчивать в 3 раза. И заводы это запомнят. Потому, что пару раз сдадут в металоломм тридцатку лист 09Г2С потому, что Пупкин ошибся, и надо было купить 36 лист - и все, Пупкин пойдет жаловаться на несправедливость этого мира и болеть за давними временами, когда о как было!

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 02.10.2017 в 21:21.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 21:17
#17
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Главное, чтоб это все соответсвовало не пунктам никому не нужных ГОСТов, а реальному положению дел и договоренностей.
В реальности, если заказчику, который платит деньги, принесут разницу по стоимости железяк по решениям инженера и стоимость железяк , по решениям завода, следующую свою работу инженер будет гордо искать на форуме.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А если главным считать пункт ГОСТа - то заказчик приятно улыбаясь утвердит заводу его разработки, заберет его железо, монтирует - а потом этот же завод привлечет за несоответствие КМ!
Я от этого уже отошел. Рано или поздно к этому все придут, кто хочет удешевить.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 21:23
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Yuzer, ты оппонируешь, или ты поддерживаешь? Вроде как поддерживаешь (по сути написанного тобой), но как оппонируешь (по форме)
В реальности может быть все, что угодно. В реальности заказчик может искать где и как дешевле, а может просто искать где быстрее. В другой реальности он может требовать исключительно соответсвия КМ, даже если КМ дрянь. В третьей реальности заказчику вообще может быть КМ не нужен.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 21:25
#19
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Этот пункт пришел к нам из времен "развитого социализма" и как и многие другие пункты из тех времен может теперь трактоваться так, как кому вздумается.
Этот пункт из норматива 2013 года.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Потому, что я как КМщик разрботаю и подам ВСЕ узлы, а если КМДшиком буду - то оговорю за что я отвечаю.
Это проясняет ситуацию. Когда будете КМДшником — этот документ будет для Вас, как азбука.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
И главное "соответсвовать КМ" и "отступление от КМа не разрешается".
Отступление от КМ допускаются при их согласовании.

Далее мое личное мнение:
Разрабатывать все узлы можно, если:
1. Оплата труда зависит от количества выпущенных листов.
2. Никто не гонит в шею, устанавливая сроки, за которые и схемы с трудом вырисовываются.
Первое встречается редко. Второе — намного чаще.
Я прекрасно понимаю, что необходимо разработать сложные узлы (так сказать не серийные) и ответственные узлы. Но никак не разрабатывать примыкание соломы к соломе.
Очень часто приходилось сталкиваться с ограничениями узлов в чертежах. Количество узлов — это количество листов формата А1, без учета общих данных. Предпочитаю придерживаться этого правила.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 21:26
#20
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Yuzer, ты оппонируешь, или ты поддерживаешь? Вроде как поддерживаешь (по сути написанного тобой), но как оппонируешь (по форме)
Конечно я не оппонирую. У нас заказчики никогда не слышали о ГОСТах

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
В реальности заказчик может искать где и как дешевле, а может просто искать где быстрее.
У меня general contractor требует только дешевле.
Yuzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Простейшие узлы в КМ, не требующие пояснения - это какие?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей КМ по новому ГОСТ 21.502-2007 Анкона Прочее. Архитектура и строительство 479 22.11.2019 08:33
Какие узлы лучше сделать nook Конструкции зданий и сооружений 1 10.08.2012 10:12
Поправьте резюме КМ и КЖ Tyhig Разное 45 05.03.2012 17:09
Нужно ли при построении расчетной схемы совмещать узлы грунта и узлы бетона? sergeyc700 Лира / Лира-САПР 7 31.01.2012 16:50
Узлы крепления стеновых панелей... АР или КМ? livsi07 Прочее. Архитектура и строительство 65 29.10.2010 19:43