Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сбор нагрузок для расчета фундамента в курсовой работе

Сбор нагрузок для расчета фундамента в курсовой работе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2017, 18:17 #1
Сбор нагрузок для расчета фундамента в курсовой работе
Valentina91
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 1

Доброго времени суток!
Прошу помощи в таком вопросе: общая задача - расчет свайного фундамента, локально застопорилась на сборе нагрузок. Дано жилое многоэтажное здание, несущий остов здания – монолитный железобетонный каркас безбалочного типа. Во вложении схемка. В рассматриваемых сечениях несущие элементы - колонны 400х400, коснтруируем ростверк и куст свай под две колонны. (схема во вложениях) замечание к курсовому от преподавателя - грузовая площадка несимметричная, возникают моменты. Объясните мне, пожалуйста, куда прикладываются эти моменты? Где эксцентриситет? Если бы были применены сборные плиты и опирание происходило бы на ригель, эксцентриситетом было бы расстояние от оси колонны до оси опирания плиты на ригель. Что будет эксцентриситетом при монолитных плитах?
Рассмотрим площадку А1 - правильно ли я понимаю, что нужно разделить площадку на две части по оси колонны (выйдет 2 площадки шириной 1,8м и 2,1м) и рассматривать каждую отдельно, собирая нагрузки на них? Ну а для расчета момента на какое плечо их умножать? Четверть грани колонны? Только такой ответ мне приходит на ум - поясните студенту
Сразу возникает вопрос а как быть с опиранием плиты в сечении А2, где там эксцентриситет? Неужели тоже надо делить на две части: часть плиты "внутри"здания шириной 1,8м и часть у наружной стены шириной 0,2м?
И если посоветуете грамотную книжку (не сухие СНиП, СП) буду благодарна.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: груз.png
Просмотров: 134
Размер:	20.0 Кб
ID:	188955  

Просмотров: 2859
 
Непрочитано 31.05.2017, 20:43
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Эксцентриситет - расстояние от приложения нагрузки до рассматриваемой точки. Если делите на 2 куска, то эксцентриситет будет расстояние от центра тяжести каждого куска до оси колонны. Получаем 2 момента в разные стороны, разница и будет искомым значением.
Если куст под две колонны, то все это дело еще раз необходимо привести к центру тяжести куста по такому же принципу. Правда в безбалочном не силен, и вопрос с жесткостью узлов для меня открыт, тут как бы статически неопределимая система и так просто все не просчитать.
Возможно преподаватель имеет ввиду что эксцентриситет будет у ростверка т.к. колонны разнонагружены, тогда просто N в колонне умножаем на расстояние ло цт ростверка, так же 2 момента, вычитаем и получаем результирующий. Варианты с разным нагружением думаю тут не расматриваются
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 20:52
#3
partietz5000


 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 66


ну на мой взгляд следует рассматривать следующим образом, свая среднего ряда нагружена с двух сторон, если нагрузка одинаковая равномерно распределенная (нет разделения на помещения) то получаем момент с одной стороны и момент с другой стороны, они были бы одинаковые если бы были равные размеры а здесь получим эксцентриситет равный 2,1/2-1,8/2=0,15... Внешняя свая по аналогии имеет внецентренное нагружение, думаю должно быть верное, если нет меня поправят
partietz5000 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 20:59
#4
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Центр колонны должен быть в центре ростверка. При 2 сваях это пополам, при трех в центре треугольника, при 4 в центре квадрата и т.д.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 21:19
#5
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Никакие эксцентриситеты при расчёте фундаментов здесь не нужны. Суммируешь всё, что подпадает под грузовую площадь.
Например, 1 этаж если взять:
- вес плиты: 0,2*2500*=500кг/м2; => 500кг/м2*(А1, м2)*1,1= искомая нагрузка от плиты;
- стяжка: 0,03*1800=54кг/м2; => 54кг/м2*(А1, м2)*1,3 - искомая нагрузка от стяжки;
- а далее линолеум, плитка, по аналогии с плитой и стяжкой.
- полезная на перекрытие 150кг/м2; => 150кг/м2*(А1, м2)*1,3 - искомая нагрузка от временной на перекрытие.
Тут вам надо собрать вертикальную нагрузку N, а не момент находить.
Далее, умножаете нагрузку от одного перекрытие на кол-во перекрытий, добавляете вес от колонн, перегородок, наружных стен, самого ростверка, и всё это хозяйство делите на два (две сваи). И добавите собственный вес сваи. И всё
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сбор нагрузок для расчета фундамента в курсовой работе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму Grizlyman Конструкции зданий и сооружений 100 22.11.2017 01:19
Как определить относительную разницу осадок плитного ростверка свайного фундамента по результатам численного расчета в Лира-САПР 2014 (Rus) matsurik Лира / Лира-САПР 11 09.05.2016 17:36
Объяснение стундентам про сбор нагрузок motor-serg Разное 86 05.04.2012 12:57
Сбор нагрузок ("Расчёт фундаментной плиты под лифт) 123alexava Основания и фундаменты 1 11.06.2010 21:10
Методика расчета и выбор фундамента. Полседовательность расчета. Литература. FRAER Основания и фундаменты 19 31.03.2010 14:37