| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "экспертантов"

Перлы "экспертантов"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 29.05.2013, 15:59
#61
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


asys, экспертанты и проектанты по разные стороны баррикад находятся.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 17:53
#62
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
экспертанты и проектанты по разные стороны баррикад находятся
Только "проектанты" свои версии рассказывают, не показывая документации. А из контекста можно вырвать что угодно и преподнести как угодно. А "экспертанты" вообще здесь отсутствуют, так что какие "баррикады"? Вот если бы сошлись какие-нибудь "Пересвет с Челубеем" в открытом поединке, тогда интересно было бы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 17:56
#63
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А "экспертанты" вообще здесь отсутствуют
Довольно много их тут и некоторые отписываются. Так-что интересно.
 
 
Непрочитано 29.05.2013, 20:41
#64
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Довольно много их тут и некоторые отписываются. Так-что интересно
Я имел ввиду автора и эксперта конкретной работы. Или хотя бы, как уже писали:
Цитата:
для внесения ясности, выложи чертежи и замечание от эксперантши, тогда можно молвить справедливо, гониво это иль негонимо.
И "проектанты" и "эксертанты" бывают безграмотные - это всем известно. Неизвестно кого больше. Но про конкретный случай, не видя предмета спора, судить нельзя. И делать обобщения - тоже.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 23:45
#65
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


ShaggyDoc. не выложат они свои работы по известным причинам. Тема создана, чтобы бросать помидоры в экспертизу. Уже 4 страницы выяснения отношений и ничего предметного.
Про то, чтобы выкладывать проект я еще во втором посте.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 23:54
#66
Ал-й


 
Сообщений: n/a


retromancer, конечно, причины известны. Тут же не директора сидят фирм (в основном), не заказчики (владельцы денег, а не персонал) и не начальники экспертиз. Если я выложу любой проект - меня сразу уволят. О чем может идти речь? Только о выписках/выдержках... И не стоит пытаться видеть другие причины.
 
 
Непрочитано 30.05.2013, 00:18
#67
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Ал-й а чего тогда тут обсуждать? Синтаксические ошибки, неразжеванные цитаты из заключений? Так для этого есть тема "перлы проектантов", в которую по стечению обстоятельств свалились эпизоды из жизни всей строительной индустрии.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 00:23
#68
Ал-й


 
Сообщений: n/a


retromancer, время покажет. Не могу вот так сразу сказать, во что тема выльется. По наличию "доказательной базы" она ничем не отличается от "проектантов". Но ее же не призывают закрыть? Ну и смысл понятен - там косяки с деятельностью проектировщиков (на взгляд тех, кто выкладывает), а тут - экспертов. А степень доверия к "выложенному" - абсолютно одинакова. Тему всегда можно "не читать" к слову
не сказал бы, что она себя исчерпала
 
 
Непрочитано 30.05.2013, 09:15
#69
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
время покажет
увы, (не знаю коллега вы мне или нет) уважаемый, но время давно уже всё показало, что кроме (так говорит мой начальник отдела по разработке нестандартизированного оборудования гамном побросаться) - флуда здесь ничего не будет, и не будет толка от этой темы до тех пор пока не будут рассматриваться конкретные проекты с не менее конкретными замечаниями.
А по:
"Если я выложу любой проект - меня сразу уволят." - сущий бред за который пытаются спрятаться -
Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
не решающих проблемы школоты-проектантов с гонором всезнаек
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2013, 09:46
#70
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Я могу выложить проект, меня навряд ли уволят, хотя не исключено Но зачем мне это делать? Наш проект очень "специальный", чтобы реально его критиковать или хвалить нужны очень специфические знания и опыт. Кроме того в нем есть реальные ноу-хау, сливать которые за просто так я просто не имею права и по совести, и по подписанным бумажкам.
А если вернуться к экспертизе, то те кто нас проверяет как раз имеют реальные знания и все очень хорошо понимают. Но основная цель экспертизы - проверять проект на наличие уязвимых мест с точки зрения безопасности людей и окр. среды, заменена на псевдоэкономию бюджетных средств. И по сути, все превращается в банальный саботаж и никому не нужную, ритуальную игру. Грамотные люди пишут такую чушь, на которую стыдно смотреть. И им самим наверняка стыдно, но надо. Таковы правила "игры в экспертизу"
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 10:11
#71
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
"Если я выложу любой проект - меня сразу уволят." - сущий бред за который пытаются спрятаться -
Обоснуйте, что уж там.
 
 
Непрочитано 30.05.2013, 10:28
#72
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Обоснуйте, что уж там.
если Вам нужны обоснования, цепляйтесь к примеру, за:

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Я могу выложить проект, меня навряд ли уволят, хотя не исключено Но зачем мне это делать? Наш проект очень "специальный", чтобы реально его критиковать или хвалить нужны очень специфические знания и опыт. Кроме того в нем есть реальные ноу-хау, сливать которые за просто так я просто не имею права и по совести, и по подписанным бумажкам.
А если вернуться к экспертизе, то те кто нас проверяет как раз имеют реальные знания и все очень хорошо понимают. Но основная цель экспертизы - проверять проект на наличие уязвимых мест с точки зрения безопасности людей и окр. среды, заменена на псевдоэкономию бюджетных средств. И по сути, все превращается в банальный саботаж и никому не нужную, ритуальную игру. Грамотные люди пишут такую чушь, на которую стыдно смотреть. И им самим наверняка стыдно, но надо. Таковы правила "игры в экспертизу"
а мне это ни к чему, что я вам Дон Кихот?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 10:30
#73
Ал-й


 
Сообщений: n/a


*KSV*, Вы не Дон Кихот, в таком случае, а ... ну, скажем, пустозвон. Я тоже могу так что угодно написать ) и весь из себя прав
 
 
Непрочитано 30.05.2013, 10:39
1 | #74
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


А я разбавлю тему перлом из трубной практики, не смог удержаться:
Цитата:
Проектное решение, при котором неисправные сети остаются в качестве исторических свидетельств технологического прогресса на стыке 20 и 21 веков для потомков заданием на проектирование не предусмотрены. Более того, подобные решения по превращению территории военного городка в подземную свалку говорят об отсутствии гражданской позиции проектировщиков – «после нас хоть потоп»?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 11:14
#75
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А я разбавлю тему перлом из трубной практики, не смог удержаться
А чей перл-то? "Проектантов", которые просто не предусмотрели демонтаж труб (может по лености, может по просьбе заказчика), а потом решили пафосно сослаться на сохраниение " в качестве исторических свидетельств технологического прогресса на стыке 20 и 21 веков для потомков"? Так это будет свидетельство дурости заказчика, проектантов и строителей (чей именно - потомка не разобраться будет). От таких "исторических свидетельств" в виде неизвестно чьих и неизвестно откуда взявшихся труб во счех городах стонут.

Цитата:
говорят об отсутствии гражданской позиции проектировщиков – «после нас хоть потоп»?
Вот такая фраза в заключении действительно недопустима. В компетенцию экспертизы не входит оценка "гражданской позиции" - это дело общественности. Надо был просто написать отрицательное заключение, не поддаваясь на эмоции.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 11:28
#76
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А чей перл-то? "Проектантов", которые просто не предусмотрели демонтаж труб (может по лености, может по просьбе заказчика), а потом решили пафосно сослаться на сохраниение " в качестве исторических свидетельств технологического прогресса на стыке 20 и 21 веков для потомков"? Так это будет свидетельство дурости заказчика, проектантов и строителей (чей именно - потомка не разобраться будет). От таких "исторических свидетельств" в виде неизвестно чьих и неизвестно откуда взявшихся труб во счех городах стонут.
А Вам доводилось работать с объектами, за которыми следят департаменты культурного наследия? Там и не такую дурость пропишут в техзаданиях. И спокойно заткнут экспертизу в итоге.
 
 
Непрочитано 30.05.2013, 11:50
1 | #77
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
*KSV*, Вы не Дон Кихот, в таком случае, а ... ну, скажем, пустозвон. Я тоже могу так что угодно написать ) и весь из себя прав
Строг этикет самурая:
Кто решит обзываться ругательным словом -
Тот сам называется так.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 12:04
#78
Ал-й


 
Сообщений: n/a


*KSV*, а это не ругательное слово. Я специально его подбирал. За него в суд не подать. Оно даже в школе допустимо. Оно ничут не страшнее школоты, которой Вы меня называете )) так что терпите )
 
 
Непрочитано 30.05.2013, 12:27
#79
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Поделюсь и я, из свежего опыта.
Проходим экспертизу с проектом реконструкции, вернее - технического перевооружения (производство теплоизоляции). Мы же делали и обследование (к слову, обследование и проект делался 5 лет назад, сейчас только попал на экспертизу в сильно урезанном виде. Но всё, что предусмотрено этим урезанным проектом уже давно построено, естессно).
Так вот. Обследование включало в себя подробные обмеры и определение категорий технического состояния строительных конструкций.
Приходит замечание экспертизы - обследование в нашем случае должно также включать и сети. Т.е. намекают на то, что должно быть в обязательном порядке выполнено именно КОМПЛЕКСНОЕ обследование.
Открываем ГОСТ 53778-2010 - и что мы видим? п. 5.1. действительно говорит нам, что для установления состава и объема работ по капитальному ремонту или реконструкции нужно комплексное обследование.
Эксперт понимает этот пункт буквально и требует обследование сетей. Внимание, вопрос - если в состав проекта существующие сети никак не входят (ну нет их в задании на проектирование) - зачем их обследовать?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав на форуме  
 
Непрочитано 30.05.2013, 12:32
#80
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В компетенцию экспертизы не входит оценка "гражданской позиции" - это дело общественности. Надо был просто написать отрицательное заключение, не поддаваясь на эмоции.
Это скорей всего и не заключение. Рискну предположить, что проектировщики отвечая на замечания решили потроллить эксперта на тему "исторических свидетельств". А эксперт в том же ключе написал повторные замечания.

Здоровое чувство юмора никому не повредит.

А вот вам из моей копилки (слева замечания, справа ответы)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение.JPG
Просмотров: 321
Размер:	227.3 Кб
ID:	104524  
vv_77 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "экспертантов"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы любимых заказчиков (ПолуФлуд) casemsot Разное 36 14.06.2021 15:19
Перлы "проектантов" Nike Разное 1829 14.05.2021 18:30