| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Спецификация сборок и подсборок в SW

Спецификация сборок и подсборок в SW

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2016, 11:35 #1
Спецификация сборок и подсборок в SW
XXe
 
Инженер-конструктор
 
Мытищи
Регистрация: 13.05.2016
Сообщений: 186

Добрый день, коллеги! Просмотрел, через поиск, темы в данном форуме, но так и не нашел ответ на вопрос (скорее всего уже прозвучавший). Как включить компоненты сборок и подсборок в спецификацию? Или, может, SWR для 2016 версии есть (где то здесь прочел про нее, но год вопроса был очень старый). Если можно, поподробнее.
Просмотров: 10803
 
Непрочитано 20.02.2017, 13:32
#2
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


Дабы не плодить темы, спрошу тут.
Составляю автоматически спецификацию сборки в солиде. Детали и подсборки сортирую вручную (спецификация составляется по порядку сборки), а вот крепежа тулбоксовского просто уйма и перетащить все вручную в дереве построения - трудоемко. Возможно ли сортировать в файле сборки элементы дерева построения? Методом тыка и гугления не нашел.
Как вариант, создаю папку "Стандартные изделия", в ней подпапки в соответствии с ГОСТ/DIN. Так вручную проще рассортировать. Если идти по этому пути, возможно ли сделать некий шаблон сборочного файла, где по умолчанию будут создаваться соответствующие папки и подпапки?
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 12:46
#3
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
Дабы не плодить темы, спрошу тут.
Составляю автоматически спецификацию сборки в солиде. Детали и подсборки сортирую вручную (спецификация составляется по порядку сборки), а вот крепежа тулбоксовского просто уйма и перетащить все вручную в дереве построения - трудоемко. Возможно ли сортировать в файле сборки элементы дерева построения? Методом тыка и гугления не нашел.
Как вариант, создаю папку "Стандартные изделия", в ней подпапки в соответствии с ГОСТ/DIN. Так вручную проще рассортировать. Если идти по этому пути, возможно ли сделать некий шаблон сборочного файла, где по умолчанию будут создаваться соответствующие папки и подпапки?
Шаблон то вы можете создать с папками и подпапками, а кто в них помещать будет стандартные изделия? Сам Солид не очень то может. Я и вовсе Тулбоксом не пользуюсь из-за глючности при переходе с одной версии на другую. Таскаем свои базы со смарт-сопряжениями. Почему нельзя сразу по порядку всё добавлять?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 12:48
#4
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


Я понимаю, что ручками придется. Сейчас как раз в папки сам раскладываю винтики все, вроде симпатично получается, очень наглядно. И в спецификации в нужном порядке все.
А что за базы со смарт-сопряжениями? Я тут было начал делать свои модели крепежа с правильно прописанными обозначениями и наименованиями для спецификаций, но пока забросил.
А глючность тулбокса да, даже в одной версии сейчас при удлинении болта за стрелку (тянешь мышью) нередко с изменением его длины меняется и диаметр.
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 13:21
#5
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
Я понимаю, что ручками придется. Сейчас как раз в папки сам раскладываю винтики все, вроде симпатично получается, очень наглядно. И в спецификации в нужном порядке все.
А что за базы со смарт-сопряжениями? Я тут было начал делать свои модели крепежа с правильно прописанными обозначениями и наименованиями для спецификаций, но пока забросил.
А глючность тулбокса да, даже в одной версии сейчас при удлинении болта за стрелку (тянешь мышью) нередко с изменением его длины меняется и диаметр.
У меня базы моделей крепежа, пропущенных через парасолид для снижения веса, но всё, что у них есть - это smart-сопряжения, что позволяет каждому болту, например, занять своё отверстие (добавляется автоматом сопряжение "концентричность") + шляпкой сесть на нужную плоскость (добавляется автоматом сопряжение "совпадение"). Модели без конфигураций, последнии при тысячных количествах сильно тормозят сборки, но это не мешает поменять болт с одной длиной на другую длину, переставив всего один болт, остальные будут заменены в группе сами. Либо есть варианты работы иначе с этими же базами.
П.С. но я работаю по ИСО и ДИНам, русского у меня нет вообще.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 05:58
#6
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


мы тоже работаем по ДИНам. А что за смарт-сопряжения, как их установить?
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 12:21
#7
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
мы тоже работаем по ДИНам. А что за смарт-сопряжения, как их установить?
А что гугл, ютуб и т.п. закрыли? В помощи посмотрите и решите надо это вам или нет. Smart Mates - как в русском называется не знаю. Что они делают, так по-моему я уже описал. Это штатный функционал самого Солида.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 14:27
#8
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


Вопрос по сборкам и спецификациям:
Я делаю сборочный чертеж и спецификацию. Все нормально.
Потом я открываю какие-то элементы, меняю им названия конфигураций, свойства и суммарную информацию.
В какой-то момент номера позиций на чертеже становятся звездочками и приходится выставлять их, как текст, что чревато ошибками.
Это лечится?
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 22:08
#9
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Crotique,

Звёздочка означает, что потеряна ссылка детали на спецификацию. Такое бывает, например, если в одном чертеже есть несколько листов с разными конфигурациями детали. Конфигурация детали в виде при этом может не совпадать с конфигурацией в спецификации. Так что в первую очередь нужно проверять одинаковость конфигурации в
виде и в спецификации (см. картинку 1). Во-вторых, проверять правильность ссылок вида на спецификацию в свойствах этого вида (см. картинку 2) и, при необходимости, исправлять. Также иногда бывает, что при копировании проекта ссылки сами ломаются (т.е. спецификация в чертеже относится вообще к другому изделию). Тогда нужно старую спецификацию удалять, а новую вставлять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 368
Размер:	56.2 Кб
ID:	186490  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 324
Размер:	18.8 Кб
ID:	186491  
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 14:20
#10
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


Спасибо. В следующий раз, когда ситуация возникнет, попробую разобраться.
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2017, 16:49
#11
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


У меня возникла задача сохранить несколько сотен спецификаций в виде xls-файлов для 1С.
Все чертежи типовые, сделаны по одному шаблону и я решил записать макрос.
1. Тыкнуться в штамп и скопировать код чертежа.
2. Тыкнуться в спецификацию.
3. Нажать "сохранить как", выбрать формат xls и вставить имя из буфера.
Все.
Макрос создался, но на новом листе не срабатывает.
Повторяю, что все чертежи очень похожи и все растянуты в размер окна. Так что мимо имени и спецификации не промазать.
В чем может быть дело?
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 11:53
#12
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


Глюк.

Последний раз редактировалось Crotique, 20.04.2017 в 12:02. Причина: Разобрался сам.
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2019, 19:06
#13
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Есть небольшой вопрос по спецификации. Создал деталь с конфигурациями и поставил "параметры спецификации" значение " "Имя конфигурации" не могу понять каким параметром оно выводится?
В "суммарной информации" в закладке "конфигурации" в столбце "Имя свойства" у меня "Наименование" из него я беру значения в соответствующую графу спецификации Что нужно вставить в столбец "Значение/текстовое выражение" чтобы сюда попадало имя конфигурации.
Нашёл ответ на свой вопрос : $PRP:"SW-Configuration Name"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СпецификацияКонфиг.png
Просмотров: 189
Размер:	14.7 Кб
ID:	209549  

Последний раз редактировалось alexNAP, 06.02.2019 в 11:12.
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 11:49
#14
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Вопрос по спецификации подсборок.
У меня сборка состоит из сборок в которые входят другие сборки.
Для сортировки я сделал столбец и для понимания сделал такую структуру:
1 главную сборку называю ИЗДЕЛИЕ
2 сборки из которых состоит изделие называю УЗЛЫ (в сортировке у)
3 сборки - узлы состоят из деталей(в сортировке стд) метизов (в сортировке м) и сборок которые так и называю СБОРКА (в сортировке стс).
Для изделия спецификацию делаю без проблем - сборки только верхнего уровня и всё правильно выходит.
С деталями тоже худо бедно справился сортирую не нужное скрываю.
КСТАТИ НЕТ ЛИ ДРУГОВА СПОСОБЫ ???? типа фильтра чтобы в спецификацию попадали только детали с сортировкой М т.е. получится спецификация метиза на изделие.
А вот со сборками которые "СБОРКА (в сортировке стс)" не получается желаемый результат.
Мне нужно сделать спецификацию этих сборок на изделие, а у меня количество 1 которое входит в УЗЕЛ
т.е. по суте мне нужно количество в изделии которое равно количеству с борке умноженному на количество узлов.
Как это можно решить?
Во вложении мне нужно получить для позиции 5.1 количество 4
Или сделать спецификацию сборок второго уровня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СпецификацияСборк.png
Просмотров: 86
Размер:	99.8 Кб
ID:	210701  

Последний раз редактировалось alexNAP, 06.02.2019 в 12:00.
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2019, 06:51
#15
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
типа фильтра
Создать отдельную конфигурацию, в которой "Исключить из Спецификации" всё кроме требуемого.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2019, 10:02
#16
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Разобрался со спецификациями, всё дело в настройках на вкладке "Параметры конфигурации".

см. тему "Почему в спецификации сборка отображается как деталь Solidworks 2016"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Параметры.png
Просмотров: 143
Размер:	19.1 Кб
ID:	211078  
alexNAP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Спецификация сборок и подсборок в SW

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SW 2012 не даёт развертку листового металла кислый SolidWorks 15 29.12.2012 18:38
Неоднозначность Sw в СП 52-101-2003. Продавливание. "Страшный" прикол. Kvush Конструкции зданий и сооружений 18 30.05.2012 18:56
Точность развертки в SW Marsikus SolidWorks 8 17.06.2010 10:16
Поиск конкретной детали в Desktop Browser среди множества сборок и подсборок Ыёть Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 25.04.2009 21:45
Drawing views в SW не отображаются aldanych SolidWorks 8 11.04.2008 15:41