| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Временные нагрузки помогите разобраться

Временные нагрузки помогите разобраться

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2010, 10:31 #1
Временные нагрузки помогите разобраться
sergey891
 
Начинающий конструктор и расчетчик
 
Киргизия, Бишкек
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 3

Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться с временными нагрузками на основании СНиП 2.01.07-85* (а именно пункт 1.2). В каких случаях задаются кратковременные и длительные нагрузки, их величины какие принимаются, в каких только кратковременные либо только длительные.

СНиП 2.01.07-85* пункт 1.2 : «Основными характеристиками нагрузок. установленными в настоящих нормах, являют¬ся их нормативные значения.
Нагрузка определенного вида характеризует¬ся, как правило, одним нормативным значением. Для нагрузок от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий, от мостовых и подвесных кранов, снеговых, температурных климатических воздействий устанавливаются два нормативных значения: полное и пониженное (вводится в рас¬чет при необходимости учета влияния длитель¬ности нагрузок, проверке на выносливость и в дру¬гих случаях, оговоренных в нормах проектирования конструкций и оснований). »)
Просмотров: 11075
 
Непрочитано 11.10.2010, 12:11
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Ну так написано же "в ... случаях, оговоренных в нормах проектирования конструкций и оснований".
А еще в п.1.11
Цитата:
Временные нагрузки с двумя нормативными значениями следует включать в сочетания как длительные - при учете пониженного нормативного значения, как кратковременные - при учете полного нормативного значения.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 13:07
#3
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


В общем случае длительные значения (снеговой или нагрузок на перекрытия) берутся при расчетах по 2й группе предельных состояний, кратковременные - по первой.
Когда какие нагрузки брать указано, как правильно было замечено, в нормах по расчету конструкций. К примеру, см. СНиП Основания зданий и сооружений, п. 2.6.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 13:30
#4
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


Вообще то по первой группе принимаются полные нагрузки - мах возможные при эксплуатации, здесь как правило вычисляются наиболее опасные сочетания нагружений.
По второй группе в зависимости от конструкции и от условий ее работы, принимаются т.н. полезные нагрузки (пост+дл.кратк.), причем нормативные значения, без повышающих коэффициентов.
softer вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 14:26
#5
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


softer, достаточно интересное мнение. Максимально возможные при эксплуатации нагрузки - это расчетные нагрузки. Т.н. полезные что, расчетными не бывают?
И нет в СНиП такого понятия - "полные нагрузки".
Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
(пост+дл.кратк.)
А вот это вообще непонятно что. Постоянные + длительные кратковременные что ли? Проясните.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 14:46
#6
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: YU.jpg
Просмотров: 819
Размер:	56.6 Кб
ID:	46420  
softer вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 14:53
#7
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


softer, и что? Как вы понимаете этот текст?
Я просто не пойму, вы что-то оспорить пытаетесь или нет?
Всё-таки, что такое "пост+дл.кратк."?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 15:04
#8
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
В общем случае длительные значения (снеговой или нагрузок на перекрытия) берутся при расчетах по 2й группе предельных состояний, кратковременные - по первой.
Для расчета ж/б это не так. Есть понижающий коэффициент условий работы бетона gamma_b для длительно действующих нагрузок. Поэтому, для первой группы пред. состояний надо считать два варианта: как с кратковременными нагрузками, так и только с длительными. Кроме того, значение моментов от постоянных и длит. нагрузок нужны при учете продольного изгиба колонн.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 15:05
#9
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


Высказываю мнение:
Для расчета по прочности принимаю нагрузку мах возможную = постоянная + временная длительная + временная кратковременная - называю ее полной.
Для расчета по деформациям принимаю = постоянная + временная длительная - называю ее полезной.
softer вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 15:20
#10
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
Для расчета по прочности принимаю нагрузку мах возможную = постоянная + временная длительная + временная кратковременная - называю ее полной.
Неправильно. для полезных нагрузок на перекрытия кратковременное значение это и есть полное. Длительное - часть полного.
Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
Для расчета по деформациям принимаю = постоянная + временная длительная - называю ее полезной.
Принимаете правильно, называете неправильно. Постоянная - она и в Африке постоянная.
Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
Для расчета ж/б это не так. Есть понижающий коэффициент условий работы бетона gamma_b для длительно действующих нагрузок. Поэтому, для первой группы пред. состояний надо считать два варианта: как с кратковременными нагрузками, так и только с длительными.
Возможно, что не так. Я написал "в общем случае". И бетон что-то давно не считал руками...
Вот есть нагрузка на перекрытие в жилье - 150 кгс/м2. Это кратковременная (полное значение). И есть 30 кгс/м2. Это то же, но длительное (пониженное) значение. Какой смысл при расчете по прочности брать 30?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 17:09
#11
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Вот есть нагрузка на перекрытие в жилье - 150 кгс/м2. Это кратковременная (полное значение). И есть 30 кгс/м2. Это то же, но длительное (пониженное) значение. Какой смысл при расчете по прочности брать 30?
Понятное дело, что все зависит от конкретной ситуации. Если усилия от длительных нагрузок в разы меньше, чем от полной, то по ним считать не нужно. А если не в разы, а на сколько-нибудь процентов, то разница в gamma_b может сыграть. Опять же, если не руками считать, а программу писать (что мне ближе), то нужно все случаи учесть.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 17:29
#12
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Rotfeder, я так и понял.
Просто тут речь зашла именно о временных нагрузках на перекрытия и снеге, где кратковременное и длительное значения сильно отличаются.
Много копий уже сломано на форуме об этом, а вопросы как возникали, так и продолжают возникать.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2010, 12:31
#13
sergey891

Начинающий конструктор и расчетчик
 
Регистрация: 08.10.2010
Киргизия, Бишкек
Сообщений: 3


Большое спасибо, друзья, что так быстро откликнулись (честно говоря даже не ожидал, т.к. впервые написал сюда на форум). Особенно отдельное спасибо Клименко Ярославу, Rotfederу и softerу за бурное обсуждение даже без моего участия. Я еще хотел бы уточнить: К примеру возьмем жилье. Я собираю нагрузки на расчетную схему. С постоянными нагрузками, естественно, все понятно. Временные нагрузки на жилье полное значение – 150кгс/м2, пониженное – 30кгс/м2. По СНиПу полное значение идет в кратковременное загружение, пониженное идет в длительное. Поясните пожалуйста, как правильно я должен задавать нагрузки в расчетную схему в идеале (считать буду на ЛИРЕ): либо я должен сделать две расчетные схемы (в одной допустим я задам постоянные + кратковременные 150 кгс/м2 нагрузки и просчитаю по первой группе предельных состояний, в другой я должен задать постоянные + длительные 30 кгс/м2 и произвести расчет по второй группе предельных состояний) и по наихудшим результатам расчетов я должен уже конструировать. Либо я беру одну расчетную схему и запихиваю туда постоянные + длительные 30кгс/м2 + кратковременные 150кгс/м2. Либо что то третье, о чем я не знаю. Просто я раньше задавал только кратковременные нагрузки с полным значением (подробно пункты СНиПа Нагрузки и воздействия для себя не уточнял) и в экспертизе вопросов не возникало, теперь (когда работы стало мало у нас в Киргизии, а все больше хаоса и полного беспорядка по стране) в экспертизе меня опрокинули с нагрузками (толком не объяснив), тогда я пересмотрел СНиП, немного запутался что и в каких случаях я должен задавать и задал постоянные + длительные 30 (скажем опять для нашего же примера) + кратковременные 150, эксперт говорит, ссылаясь на пункт 1,2 СНиП Нагрузки и воздействия, что на каком основании я взял еще и длительные пониженные. Короче говоря я совсем запутался как правильно задать нагрузки и каким можно потом пунктом СНиПа в случае чего ткнуть носом эксперта… Буду рад, друзья, если не оставите в «беде» начинающего инженера
sergey891 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 14:37
#14
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от sergey891 Посмотреть сообщение
тогда я пересмотрел СНиП, немного запутался что и в каких случаях я должен задавать и задал постоянные + длительные 30 (скажем опять для нашего же примера) + кратковременные 150, эксперт говорит, ссылаясь на пункт 1,2 СНиП Нагрузки и воздействия, что на каком основании я взял еще и длительные пониженные.
Ну правильно эксперт говорит.
Тут что надо уяснить. 150 кгс/м2 - это нормативное максимальное значение нагрузки. Это воздействие кратковременное. 30 кгс/м2 - это часть от 150, длительная часть. Т.е. суммировать их ни в коем случае нельзя. И неправильно думать, что 150=30+120.
Длительное значение используется - при определении прогибов, при расчетах фундаментов по деформациям, при расчетах ж/б по трещиностойкости....
Как лучше задавать конкретно в Лире - не скажу, т.к. Лиру не знаю. Можно сделать взаимоисключающие загружения, комбинации, можно вариацию моделей, можно разные файлы моделей делать. Еще в РСУ задается доля длительности - здесь надо разобраться что к чему.
Если несколько пролетов и этажей - надо комбинировать загружения в разных пролетах, снижать полные значения с учетом груз. площади и этажности....
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 14:56
#15
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Еще в РСУ задается доля длительности - здесь надо разобраться что к чему.
Совершенно верно! Но тут уж, sergey891, просто нужно поискать по форуму. Таких тем было немало. Некоторые пусты, некоторые осмысленны. Но и то и другое прочитать стОит.

Добавлено: вот, нашел у себя в закладках браузера (специально запомнил) - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=46317&page=2 - наиболее толковая по моему мнению ветка на данную тему.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости

Последний раз редактировалось No M.P., 12.10.2010 в 15:11.
No M.P. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2010, 17:40
#16
sergey891

Начинающий конструктор и расчетчик
 
Регистрация: 08.10.2010
Киргизия, Бишкек
Сообщений: 3


Спасибо большое еще раз вам, Клименко Ярослав, за толковое разъяснение на мой вопрос и вам No M.P. за хорошую ссылку. Приятно было почитать и поучиться у умных людей !!!
sergey891 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Временные нагрузки помогите разобраться

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временные нагрузки на перекрытие Leonid1 Конструкции зданий и сооружений 27 16.01.2016 12:35
Жесткий узел на болтах. Помогите разобраться. Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 11 04.05.2012 06:42
Торговый центр-- помогите разобраться с шириной лестниц, пл! tyoma Архитектура 30 12.05.2010 11:06
Помогите разобраться... Дмитрий Москва Разное 17 04.10.2007 18:38
LISP помогите разобраться. Elenaka LISP 5 20.10.2006 18:15