| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > С чего начать изучение AutoCad и с чего начинать карьеру в строительстве?

С чего начать изучение AutoCad и с чего начинать карьеру в строительстве?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2012, 20:51 С чего начать изучение AutoCad и с чего начинать карьеру в строительстве?
#1
kenmamon


 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 23


Всем привет! Я новенький на этом форуме и надеюсь ваш будущий коллега.
В данный момент учусь в техническом вузе на инженера-строителя. И все бы ничего, только основная моя профессия - графический дизайнер, т.е. я ооочень далек от строительства.
Соответственно появилась проблема - с чего начать изучение AutoCad именно таким образом, чтобы я смог его применить на практике. Общшарил весь интернет - ничего толкового нет. Я абсолютно не представляю, с чего нужно начинать проектирование дома и какие этапы проектирования существуют. Помогите с этим разобраться! Также хотелось бы узнать, с чего лучше начинать свою трудовую деятельность в этой сфере. Кем меня вообще реально могут взять на работу, если я хотя бы выучу азы AutoCad?
kenmamon вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 21:28
#2
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
Кем меня вообще реально могут взять на работу, если я хотя бы выучу азы AutoCad
Может быть чертежником, но навряд ли. Чтобы им быть, надо Автокадом владеть профессионально. Менеджером скорее всего. А может начальником, там чертить вообще не нужно уметь.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 21:50
#3
Eugene Zarubin


 
Регистрация: 22.10.2008
Братск
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
В данный момент учусь в техническом вузе на инженера-строителя. И все бы ничего, только основная моя профессия - графический дизайнер, т.е. я ооочень далек от строительства.
Это как?

Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
Соответственно появилась проблема - с чего начать изучение AutoCad именно таким образом, чтобы я смог его применить на практике. Общшарил весь интернет - ничего толкового нет. Я абсолютно не представляю, с чего нужно начинать проектирование дома и какие этапы проектирования существуют. Помогите с этим разобраться!
Знание AutoCAD в данном случае вторично. Я довольно неплохо знаю Microsoft Word, но это не делает меня писателем.
Eugene Zarubin вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 07:00
#4
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Eugene Zarubin Посмотреть сообщение
Знание AutoCAD в данном случае вторично. Я довольно неплохо знаю Microsoft Word, но это не делает меня писателем.

Зачем так сразу в лоб...
Цитата:
основная моя профессия - графический дизайнер
Предположу, что есть вероятность освоить профессию архитектора. Они у нас тоже занимаются, в основном, красивыми картинками, но при этом
Цитата:
ооочень далеки от строительства
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 08:13
#5
Eugene Zarubin


 
Регистрация: 22.10.2008
Братск
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Зачем так сразу в лоб...
Меня давно удивляет постановка вопроса "выучу фотошоп - буду дизайнером". Нет, будешь человеком, выучившим фотошоп.

Сам по себе автокад не так сложен. Кривая сложности обучения у него довольно пологая, научиться чертить на уровне "2d, в одном слое разными типами линий" не так трудно. По крайней мере у меня 6-летний сын в нем квадратики-кружочки без проблем рисовал. Человеку с профессией графического дизайнера, знающему что-либо векторное типа того же Corel Draw, освоиться будет легче. Конечно, потом начинаются сложности типа слоёв-размерных стилей-текстовых стилей-пространств модели и листа и прочего, которые, в общем то тоже не так сложны, но требуют хорошей (само)организации. Так что чисто техническое освоение автокада - это не бином Ньютона, и сложнее вещи есть. А вот понять что именно рисовать - это уже другой вопрос.
Eugene Zarubin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2012, 09:20
#6
kenmamon


 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 23


Я не сказал, что выуча фотошоп я сразу стану дизайнером. По диплому я программист и когда-то был очень далек от дизайна, а сейчас вполне могу гордиться своими достижениями. Я считаю, что если человек изучил одну профессию, то вполне освоит и другую - ведь мне всего 22
По этому спрашиваю - как учить автокад, чтобы применить его на практике, и кем идти работать сейчас, чтобы к окончанию вуза (еще 4 года) я смог работать инженером?
kenmamon вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 09:37
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


"Майна", "Вира", расчет балки - вот и весь инженер-строитель. При чем тут AutoCAD?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 09:46
#8
Eugene Zarubin


 
Регистрация: 22.10.2008
Братск
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
Я не сказал, что выуча фотошоп я сразу стану дизайнером.
Не сказал. Но вопрос, поставленный в первом сообщении...
Цитата:
Я абсолютно не представляю, с чего нужно начинать проектирование дома и какие этапы проектирования существуют. Помогите с этим разобраться!
...слишком обширен и всеобъемлющ, чтобы можно было что-то советовать. И кроме того к автокаду относится ну очччень опосредованно.

Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
По этому спрашиваю - как учить автокад, чтобы применить его на практике
Можно начать с местного же раздела download. Например, отсюда:
AutoCAD - документация

Ну и вообще, говорить, что "Обшарил весь интернет - ничего толкового нет" - расписаться либо в непонимании предмета, либо в неумении искать, либо в неточной формулировке вопроса. Уж по чему, а по автокаду информации море.
Eugene Zarubin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2012, 10:16
#9
kenmamon


 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Eugene Zarubin Посмотреть сообщение

Ну и вообще, говорить, что "Обшарил весь интернет - ничего толкового нет" - расписаться либо в непонимании предмета, либо в неумении искать, либо в неточной формулировке вопроса. Уж по чему, а по автокаду информации море.
Скорее не знаю, что искать. Почитав немного о строительных профессиях, пришел к выводу, что хочу быть инженером-проектировщиком.
Как я понял, данная профессия предполагает проектирование внутренних систем, таких как отопление, газификация, водопровод и т. д. Скажите, я правильно думаю или ошибаюсь?
kenmamon вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 10:30
#10
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
Как я понял, данная профессия предполагает проектирование внутренних систем
Мне кажется, что для начала нужно получить инженерное образование. Но это - только моя личная точка зрения.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2012, 10:42
#11
kenmamon


 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для начала нужно получить инженерное образование. Но это - только моя личная точка зрения.
Но ведь попутно нужно и практические знания получать? Иначе после окончания вуза меня без опыта никто на работу даже не возьмет...
kenmamon вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 10:58
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Дак вы для начала определитесь - на линию, в манагеры или проектировщики (они все строители), а уж затем AutoCAD или Компас (а может SCAD? )
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 12:38
#13
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
после окончания вуза меня без опыта никто на работу даже не возьмет...
Ну почему же, сейчас не 90-е, когда инженеры на рынке шмотками торговали. Если не ошибаюсь, инженеры-проектировщики-строители нынче в моде, стройки на каждом углу.
P.S. Во время обучения освоите не только AutoCAD.
P.P.S. Когда я учился - была возможность перевода с одного факультета/специальности на другие внутри ВУЗа. Сейчас такая возможность у Вас есть? Если да, и если есть желание - сделайте это. Это, если Вы действительно хотите стать инженером-проектировщиком.
__________________
В ГОСТ верую

Последний раз редактировалось Tarbar, 13.02.2012 в 12:44.
Tarbar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2012, 13:08
#14
kenmamon


 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Если да, и если есть желание - сделайте это. Это, если Вы действительно хотите стать инженером-проектировщиком.
Есть такая возможность - я сейчас учусь на ПГС до второго курса, а потом планирую перевестись на ТГВ. Правильный ли это будет выбор?

kruz, а что нужно знать, чтобы работать проектировщиком? И самое главное, где этому научиться кроме ВУЗа, т.к. теория все таки очень далека от практики
kenmamon вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 00:13
#15
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
Есть такая возможность - я сейчас учусь на ПГС до второго курса, а потом планирую перевестись на ТГВ. Правильный ли это будет выбор?
А почему такие кульбиты? ТГВ и ПГС - это разные специальности. Чувствуете что на ПГС не потянете? Обычно так поступают те, кто не мог осилить сопромат и строймех (науки, восприятие которых весьма затруднено для человека без склонностей к точным наукам, к абстрактному мышлению и не обладающего аналитическим складом ума). Обучение на ПГС в теоретическом отношении заточено на подготовку конструкторов и специалистов по прочностным расчетам несущих конструкций зданий. Я бы сказал, что оно гораздо больше ориентировано на подготовку проектировщиков-конструкторов, чем на подготовку строителей-практиков. Теоретический курс Технология строительства без практики действительно мертв. Также как и курсы Организация строительного производства и Экономика строительства.
А ТГВ - это инженерные системы. Ну если хотите - это уже "другой монастырь со своим уставом", ну или "другая избушка со своими погремушками".

Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
корее не знаю, что искать. Почитав немного о строительных профессиях, пришел к выводу, что хочу быть инженером-проектировщиком.
Как я понял, данная профессия предполагает проектирование внутренних систем, таких как отопление, газификация, водопровод и т. д. Скажите, я правильно думаю или ошибаюсь?
Проектировщики - они разные бывают. Точнее - разных специальностей. А зачем вам вообще в проектировщики идти? Что вас там так привлекает? Это ведь работа весьма на любителя.

Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
что нужно знать, чтобы работать проектировщиком? И самое главное, где этому научиться кроме ВУЗа, т.к. теория все таки очень далека от практики
1)Работая на стройке вы проектировать никогда не научитесь. Этому можно научиться только работая именно в проектной фирме (и не в какой попало!).
2) Без базовой теоретической подготовки (которую можно получить только в вузе, на производстве вас этому никто учить не будет) вы никому не нужны в качестве проектировщика. Или вы хотите работать просто чертежником?
3) Проектировщику без теории - никуда. Насколько далеки теория от практики работы проектировщика вы еще долго не сможете судить.
4) Не воображайте будто проектировщики вот прямо сразу начинают зарабатывать приличные деньги. Зарплата начинающего проектировщика весьма скромная.
5)Если вы хоть как то выучите Автокад, то вас смогут взять на работу ну разве что чертежником на компьютере. А вы что хотели?
6) Что-то вас заносит то круто влево (дизайнер), то круто вправо (проектировщик). Все это напоминает старые детские стихи "драм кружок, кружок по фото, ну а мне и петь охота!" О выборе профессии надо было еще в школе думать, информацию собирать, на дни открытых дверей в вузы ходить, с опытными людьми (и не на форумах, а вживую!) советоваться. А вы только теперь спохватились.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 13:57
#16
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
С чего начать изучение AutoCad...
С правки существующих чертежей
Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
... с чего начинать карьеру в строительстве?
А здесь как получится. Путей много
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 14:01
#17
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Не слушайте его. Он водит за нос.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 14:14
#18
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Не слушайте его. Он водит за нос.
Offtop: А он вообще профан
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2012, 16:19
#19
kenmamon


 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А почему такие кульбиты? ТГВ и ПГС - это разные специальности. Чувствуете что на ПГС не потянете?
1)Работая на стройке вы проектировать никогда не научитесь. Этому можно научиться только работая именно в проектной фирме (и не в какой попало!).
2) Без базовой теоретической подготовки (которую можно получить только в вузе, на производстве вас этому никто учить не будет) вы никому не нужны в качестве проектировщика. Или вы хотите работать просто чертежником?
3) Проектировщику без теории - никуда. Насколько далеки теория от практики работы проектировщика вы еще долго не сможете судить.
4) Не воображайте будто проектировщики вот прямо сразу начинают зарабатывать приличные деньги. Зарплата начинающего проектировщика весьма скромная.
5)Если вы хоть как то выучите Автокад, то вас смогут взять на работу ну разве что чертежником на компьютере. А вы что хотели?
6) Что-то вас заносит то круто влево (дизайнер), то круто вправо (проектировщик). Все это напоминает старые детские стихи "драм кружок, кружок по фото, ну а мне и петь охота!" О выборе профессии надо было еще в школе думать, информацию собирать, на дни открытых дверей в вузы ходить, с опытными людьми (и не на форумах, а вживую!) советоваться. А вы только теперь спохватились.
0) Потяну, просто не знаю, что было бы правильнее выбрать.
1) Я не говорил, что хочу работать на стройке - скорее наоборот.
2) Понимаю, по этому пошел в университет.
3) Я не сужу, а спрашиваю
4) Про з\п вообще речи не велось (никто ничего не воображает), понятно, что на первых парах я больше того что зарабатываю не выйдет, но это, я считаю, неплохое начало.
5) Вот и отлично! Ничего больше и не получится
6) Не у всех были мамы с папами, которые могли в 13 лет подсказать, что дальше делать в жизни. К тому же мне всего 22 - считаю, что начать совсем не поздно.
7) Leonid555, вы даете ответы совсем не на те вопросы Что надо было - не вам судить. Лучше подскажите что делать сейчас. Если вы с таким недовольством отвечаете - могли бы и не отвечать.
kenmamon вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 16:33
#20
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от kenmamon Посмотреть сообщение
1) Я не говорил, что хочу работать на стройке - скорее наоборот.
Эта фраза напомнила:
В советские времена, работая мастером мне пришлось набирать в монтажную бригаду второкурсников (17 лет) из монтажного училища на практику. Так вот один парнишка никак не хотел идти на участок: "Я хочу в цеху металлоконструкций заготовки делать". На мой довод, что в бригаде на стройплощадке интереснее, он ответил, что в цеху есть тёплая бытовка с душевой.
На мой вопрос: Ну, а после окончания училища всё равно придётся идти на стройку - он ответил, что сразу потом поступает в институт, а затем - в аспирантуру. Так что стройку проигнорировал полностью. Кстати был отличником. Вот так вот в 17 лет.
А тут в 22 никак не разберётся ....
Зяблик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > С чего начать изучение AutoCad и с чего начинать карьеру в строительстве?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите с чего начать обучение работе в Autocad MEP gRanid Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 30.09.2009 14:38
Civil 3D 2006 С чего начать изучение? vova-mgty Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 13.11.2008 16:05
Проект вентилируемого фасада, с чего начать? Mr_Necromancer AutoCAD 7 30.05.2008 06:03
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02