| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как заказчику выбрать проектную организацию?

Как заказчику выбрать проектную организацию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2018, 11:44 1 | 1
Как заказчику выбрать проектную организацию?
Андрей43
 
Регистрация: 18.12.2017
Сообщений: 15

С чего начать? На что обратить внимание? Какие критерии выбора существуют? Какие вопросы задавать на встречах?
Просмотров: 28450
 
Непрочитано 15.01.2018, 18:02
| 5 #61
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,059


Если объект действительно крупный - то нужно организовать службу заказчика из специалистов, которые такой вопрос не зададут.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 15.01.2018, 18:22
1 | 2 #62
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Если объект действительно крупный - то нужно организовать службу заказчика из специалистов, которые такой вопрос не зададут
И это правильно.

Все расходы арматуры, бетона- это не актуально.
У Вас есть Задание на проектирование? Вы понимаете сами, что Вам необходимо получить в результате? Не ПД , а какой-то объект. Запомните,есть повторно применяемые проекты, многократно применяемые проекты и типовые проекты. Как только начнете фантазировать, Вы уходите от ПИР и СМР к Научно-исследовательским и Опытно-конструкторским разработкам с непредсказуемым бюджетом и сроками исполнения. От Проектной организации Вы должны получить ответ на 3 простых вопроса- Стоимость ПИР, сроки ПИР, стоимость объекта по ССР.
Для примера, как строят иностранцы в России- Энергетическая компания "Енель" (Италия), владелец Средне-Уральской ГРЭС (недалеко от Екатеринбурга) привезла проект действующей электростанции из Италии, самостоятельно перевели, и отдали на ревизию Российскому ПИ, в результате, один блок на Средне-Уральской ГРЭС является копией Итальянской станции (если не ошибаюсь Флорентийской). Точно также поступили немцы , компания ЕОН, при расширении Сургутской ГРЭС-1 (или 2?). И все работает. Я не призываю Вас покупать проект за бугром ( хотя я этим занимался 5 лет назад и цена импортного( реализованного) проекта+Российская ревизия не намного дороже Российского проекта).
Главное для Вас, это правильно составленное Задание на проектирование и начните с самого простого вопроса- Граница проектирования.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 19:34
| 1 #63
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
И это правильно.

Все расходы арматуры, бетона- это не актуально.
У Вас есть Задание на проектирование? Вы понимаете сами, что Вам необходимо получить в результате? Не ПД , а какой-то объект. Запомните,есть повторно применяемые проекты, многократно применяемые проекты и типовые проекты. Как только начнете фантазировать, Вы уходите от ПИР и СМР к Научно-исследовательским и Опытно-конструкторским разработкам с непредсказуемым бюджетом и сроками исполнения. От Проектной организации Вы должны получить ответ на 3 простых вопроса- Стоимость ПИР, сроки ПИР, стоимость объекта по ССР.
Для примера, как строят иностранцы в России- Энергетическая компания "Енель" (Италия), владелец Средне-Уральской ГРЭС (недалеко от Екатеринбурга) привезла проект действующей электростанции из Италии, самостоятельно перевели, и отдали на ревизию Российскому ПИ, в результате, один блок на Средне-Уральской ГРЭС является копией Итальянской станции (если не ошибаюсь Флорентийской). Точно также поступили немцы , компания ЕОН, при расширении Сургутской ГРЭС-1 (или 2?). И все работает. Я не призываю Вас покупать проект за бугром ( хотя я этим занимался 5 лет назад и цена импортного( реализованного) проекта+Российская ревизия не намного дороже Российского проекта).
Главное для Вас, это правильно составленное Задание на проектирование и начните с самого простого вопроса- Граница проектирования.
В блуд человека вводить не надо. Российские нормы весьма отличаются от импортных.
Два раза за проект платить придется.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 19:43
#64
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
В блуд человека вводить не надо. Российские нормы весьма отличаются от импортных.
Два раза за проект платить придется.
Ну человек вроде как занимался серьёзно этим вопросом и сказал, что цена чуть выше вышла, но не в 2 раза.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 20:32
#65
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
В блуд человека вводить не надо. Российские нормы весьма отличаются от импортных.
Два раза за проект платить придется.
Никакого блуда ( хотя я не знаю что это такое).
Иностранцы имели эти проекты, как Заказчики ( за бугром очень сложный процесс перехода собственности, в нем я не разбираюсь), перевели и отдали в Российский Проектный институт для приведения проекта в соответствии с Российским законодательством.
Я встречался с импортными проектными, конструкторскими бюро, которые были собственниками проектов и в цене их можно было хорошо ужать, т.к. Бумаги лежат в архиве и тянут деньги, тут приходит клиент и хочет купить копии. Отчего же не продать, т.е. второй раз взять деньги? Первый раз платил полную стоимость Заказчик.
Я привел эти случаи, как пример. Полагаю, автор темы строит не атомную электростанцию, а какой-нибудь ТЦ, подешовее. Так проедь по ближайшим городам, найди,что нравится и официально купи копию проекта.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 20:55
#66
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Никакого блуда ( хотя я не знаю что это такое).
Иностранцы имели эти проекты, как Заказчики ( за бугром очень сложный процесс перехода собственности, в нем я не разбираюсь), перевели и отдали в Российский Проектный институт для приведения проекта в соответствии с Российским законодательством.
Я встречался с импортными проектными, конструкторскими бюро, которые были собственниками проектов и в цене их можно было хорошо ужать, т.к. Бумаги лежат в архиве и тянут деньги, тут приходит клиент и хочет купить копии. Отчего же не продать, т.е. второй раз взять деньги? Первый раз платил полную стоимость Заказчик.
Я привел эти случаи, как пример. Полагаю, автор темы строит не атомную электростанцию, а какой-нибудь ТЦ, подешовее. Так проедь по ближайшим городам, найди,что нравится и официально купи копию проекта.
Электростанция - это одно, а климатические условия, пожарные нормы, нагрузки и воздействия - вообще другое. От иностранного проекта ТЦ на российской почве останется только название как максимум. Разработка части АР серьезного включает многомесячные согласования с Заказчиком. Какой смысл тратить Заказчику время на согласование с французом, если российская экспертиза зарубит всю красоту и опенспейс нафик? И это правильно!

Российские нормы намного надежнее Западных. Обрушение башен-близнецов в России было бы намного менее вероятным. Башни близнецы в Нью-Йорке после того как в них врезались самолеты простояли 1-1,5 часа (REI 100), в РФ аналогичное здание должно бы было простоять не менее 240 минут.

Кроме того, эффективность проекта определяется в первую очередь размерами участка. Грамотный архитектор выжимает из участка максимум. Смыл тащить проект с другого участка не существует, только если строить в голом поле!
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 20:56
| 2 #67
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Андрей43 Посмотреть сообщение
В итоге:
1) Хорошее портфолио
2) Штатные специалисты
3) Минимальный аванс до начала работ
4) Выбор только по отзывам надежных людей
Есть что добавить?
1. Да, но за последние год-два, так как многие фирмы живут прошлым.
2. Это с одной стороны хорошо, а с другой плохо, так как штатный спец должен кушать ежедневно в отличие от фрилансера, который на поверку может оказаться более грамотным спецом (например НИИЖБ какого-нибудь) и в разы дешевле, так как сдельщик. ИМХО, разумный фриланс при умном ГИПе это скорее плюс а не минус (и для Вас тоже). В любом случае, Вас, кроме как к ГИПу, ни кому более из проектантов не допустят...
3. Минимальный аванс - это показатель вашей платежеспособности (скорее, по мнению директора проектантов, неплатежеспособности) и атмосфера недоверия, что не придает оптимизма между контрагентами. Тут есть риск, но вы все равно им заплатите больше половины, даже если потом поймете что Вас надули... очень сложно уйти от проектанта без потерь и нервов... Один возврат оригиналов ИРД будет стоить Вам седых волос... Да и вряд ли другие проектанты захотят продолжить работу над проектом, который делали предыдущие... дураков, извините, нет... Так что в этом случае "бери мочало - начинай сначала". Поэтому, в большинстве случаев, тащим ярмо до конца...
4. Согласен.
Вообще я бы создал Службу Технического Заказчика (объект-то крупный) и использовал её на все 100%, так как вряд ли проектанты будут бегать получать ТУ, ГПЗУ, делать изыскания и т.п. СТЗ - это Ваш профессиональный инструмент для игры на чужом поле (проект и стройка), так как эти процессы необходимо контролировать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Поймите одну простую истину: Ваш объект никому кроме Вас не нужен, остальным нужны только Ваши деньги, поэтому копеечная экономия на СТЗ, Авторском и Техническом надзоре, лабораторных исследованиях могут вылиться Вам во что угодно, но только не в нормально запроектированный и построенный объект.
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 22:27
1 | #68
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653




4. Где гарантия что специалистам СТЗ тоже не нужно только деньги? И СТЗ будет подтягивать своих проектантов/строителей/поставщиков?
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 15.01.2018, 22:53
#69
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
4. Где гарантия что специалистам СТЗ тоже не нужно только деньги? И СТЗ будет подтягивать своих проектантов/строителей/поставщиков?
Гарантий нет, но эти специалисты будут играть на Вашей стороне до тех пор, пока Вы их кормите, ведь у вас же уже есть какие-то наёмные работники? И им тоже нужны только Ваши деньги, но Вы же с ними работаете... так и здесь будет.
Если СТЗ будут подтягивать своих, то что в этом плохого? Им в свою очередь тоже нужны гарантии того, что всё будет ОК, и им тоже как и Вам проще работать с проверенными людьми... Тем более в этом есть и плюс: они уже не смогут Вам предъявить что это Вы нашли того или этого исполнителя или поставщика, а он оказался негодным...
Не все люди сволочи, но таких меньшинство...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 23:15
#70
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


affandy
Это справедливо для крупных объектов, где после завершения строительства СТЗ может в эксплуатацию переродится

А что делать мелким инвесторам, у которых один небольшой объект раз в 10 лет, а то и в жизни один раз.

И еще. Я так понимаю что за годик работ в активной фазе стройки можно "заработать" намного больше, чем за n лет на постоянке?
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 15.01.2018, 23:19
#71
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Я сталкивался с тем, что заказчик требует резюме всех специалистов, которые будут работать над проектом.
Если уж очень большие сомнения, то приходить каждый день лично и контролировать (ну или командировать сотрудника).
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 23:21
#72
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
affandy
Это справедливо для крупных объектов, где после завершения строительства СТЗ может в эксплуатацию переродится

А что делать мелким инвесторам, у которых один небольшой объект раз в 10 лет, а то и в жизни один раз.
Таким помогаю я Договор на технический надзор и консультации по всем вопросам, также оперативная корректировка ПД и РД, подготовка документов для сдачи, решение текущих вопросов, и всё в одном флаконе... Даже самому прижимистому и мелкому заказчику бывает по карману...
И таких как я - легион...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И еще. Я так понимаю что за годик работ в активной фазе стройки можно "заработать" намного больше, чем за n лет на постоянке?
Не очень понятно о чем вопрос...

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Medoved Посмотреть сообщение
Я сталкивался с тем, что заказчик требует резюме всех специалистов, которые будут работать над проектом.
Если уж очень большие сомнения, то приходить каждый день лично и контролировать (ну или командировать сотрудника).
А чего контролировать то? Как чел втыкает в монитор и рисует загогулинки, или тётя сидит на попе ровно и печатает ПЗшки? Один хрен командированный сотрудник в этом не разбирается...
Кстати, идея! надо при заказе нового авто в салоне в договор поставки включать пункт о том, что вы имеете право откомандироваться на завод BMW и лично контролировать сборку Вашего авто...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 23:37
#73
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


affandy

Т.е. доверять никому нельзя, Вам можно

Цитата:
Не очень понятно о чем вопрос...
Это не вопрос, жизненный опыт. Лучше нахватать откатов здесь и сейчас, чем быть наемным работником за оклад в 20-30 т.р. с обещаниями стабильности
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 16.01.2018, 00:19
#74
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
А чего контролировать то? Как чел втыкает в монитор и рисует загогулинки, или тётя сидит на попе ровно и печатает ПЗшки? Один хрен командированный сотрудник в этом не разбирается...
Например контролируют, что спецы, чьи резюме предоставлялись, работают именно на ваш проект.
А что вы делаете, если проектировщики срывают сроки?
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 00:24
#75
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Лучше нахватать откатов здесь и сейчас
В 90-е у нас к таким шустрикам "докторов" Заказчики отправляли, ежили поступала инфа такого типа. Лечилось это быстро и четко. И деньги с кидков возвращали, а иногда и свои "за простой" добавляли, и бывало энти "ГИПы" и в гипсе месячишко ходили, оно по всякому бывало. А сейчас распустились все, безнаказанность полная понимаешь .
vant вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 00:29
#76
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
affandy

Т.е. доверять никому нельзя, Вам можно



Это не вопрос, жизненный опыт. Лучше нахватать откатов здесь и сейчас, чем быть наемным работником за оклад в 20-30 т.р. с обещаниями стабильности
Никому нельзя доверять, никому... а мне особенно. Тут в инете таких хвастунов и суперспецов через одного...
Опять не понятно о каких откатах идет речь? Про наемников и фриланс, тут каждому своё. За 20-30 трублей спецы работать не будут даже за обещания сделать их потом президентами рф. Тем более наемниками с полным рабочим днем.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Medoved Посмотреть сообщение
Например контролируют, что спецы, чьи резюме предоставлялись, работают именно на ваш проект.
А что вы делаете, если проектировщики срывают сроки?
Как может не специалист определить что человек делает ваш проект а не халтуру, чертя свой чертеж в рамке с вашим штампом?
Я пью успокоительное, давлю на проектантов, , трачу прибыль с этого проекта на доп.силы, сажусь и делаю сам ночью, объясняю заказчику что вовремя сдать не получится, так как я провафлил проект... Да по разному вообще то... зависит от ситуации... И заказчика. Но это исключение, на моей памяти всего пару раз заглянул сроки.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
В 90-е у нас к таким шустрикам "докторов" Заказчики отправляли, ежили поступала инфа такого типа. Лечилось это быстро и четко. И деньги с кидков возвращали, а иногда и свои "за простой" добавляли, и бывало энти "ГИПы" и в гипсе месячишко ходили, оно по всякому бывало. А сейчас распустились все, безнаказанность полная понимаешь .
Синяк пройдет - деньги останутся, говорил один мой знакомый в 90-х...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...

Последний раз редактировалось affandy, 16.01.2018 в 00:40.
affandy вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 00:38
| 2 #77
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Что за дебильные вопросы пошли?!! Скоро начнут спрашивать как девчёнке себе парня найти. Погадай, .......!
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 01:17
#78
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Электростанция - это одно, а климатические условия, пожарные нормы, нагрузки и воздействия - вообще другое.
Не путайте мягкое и теплое. Немцы и итальянцы и есть Заказчики и они решили, что на основании реализованного проекта будет лучше адаптировать старый, чем заказывать новый.
Нормы , разумеется разные, для этого и был нанят Российский институт, где еще остались спецы с хорошим стажем- это "Инженерный центр энергетики Урала", бывший "ТЭП", г.Екатеринбург. Если Вас интересует объем работы, разница в нормах, свяжитесь с ними, поговорите. А построенные блоки можете посмотреть в И-нете или из-за забора, трубы дымят.
Моя специализация- это электростанции, стоимость проекта для станции 300-400 МВт ( ПД+РД) при 1$= 30 руб. была около 1 млрд.руб., срок исполнения 2-3 года, и сегодня , наверное, в России осталось не более 4-5 институтов, которые смогут понять Задание на проектирование.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 06:36
#79
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
и есть Заказчики и они решили, что на основании реализованного проекта будет лучше адаптировать старый, чем заказывать новый.
Вы не поняли главного , задача- продать свой товар. Угадайте с 3-х раз - что является товаром?
csp вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 07:00
#80
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Выбрать генподрядчика, у которого есть свой собственный проектный институт. И принять себе на работу людей, которые могут качественно сметы проверить, причем могут это сделать без фанатизма - если метр сарая на существующей площадке окажется одинаков с метром производства в чистом поле это не значит что так и построят, скорее всего это получится два сарая
Денис Дубровин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как заказчику выбрать проектную организацию?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую специализацию выбрать студенту? Salmon Профессии и трудовые отношения 2 02.08.2013 01:28
Не могу выбрать наиболее рентабельную конструкцию разворотной площадки при оптовой базе ddriiddr Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 17 21.07.2013 21:33
AutoCAD 2009 x32 - не удается выбрать принтер (OKI c9600). Кулик Алексей aka kpblc AutoCAD 2 06.03.2012 16:59
LISP. выбрать и масштабировать. HELP Pavel_GP LISP 2 20.10.2011 13:34
Какой выбрать фундамент для коттеджа? iagle Основания и фундаменты 109 18.06.2011 01:07