| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2016, 14:09
Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?
Nevsky
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 3

Здравствуйте. В этом году закончил университет по специальности ПГС в г. Екатеринбург. 1,5 месяца искал работу, в итоге устроился мастером СМР. Проработал до тех пор, пока не перевели на новый объект и не назначили график работы 8/1 по 12-13 часов в смену, плюс задержали ЗП. Сейчас смотрю вакансии Мастер СМР, Инженер ПТО, но все требуют опыт от 3 лет. Не понимаю, какой специалист с опытом пойдет работать мастером или инженером за зп 25 т.р.
Собственно вопрос: сфера строительства окончательно прогнила, так было всегда или это явление из-за кризиса? Как обстоит ситуация в других городах России? И собственно как начать карьеру специалисту без опыта? Стоит ли продолжать искать работу по специальности или овчинка выделки не стоит? Может быть стоит открыть свое дело? Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигаться
Просмотров: 45085
 
Непрочитано 17.11.2016, 14:06
#41
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в чем конкуренции нет?)
Вам, к счастью, трудно осознать те проблемы, которые ожидаются в регионах. Это процесс достигнет максимума лет через 30, т.е. того поколения, которое полностью придёт на смену нам.
Многие муниципалитеты имеют гос.поддержку. Чаще это моногорода. В ситуации, когда управлением занимаются некомпетентные кадры - это кризис. Они некомпитентны потому и в том числе, что у них не было практики работать в рыночной экономике. Эти руководители просто не умеют выполнять свои обязаности. Их этому не учили. Они росли профессионально в условиях,где всё за них решалось. А в большинстве своём им должности, которые они занимают в администрациях, достались не по их заслугам. Большинство из них не прошло определённую школу жизни и поэтому не имеет опыта, а передать этот опыт тоже некому было.
И если в столицах както это решается в силу имеющейся конкурентной среды - то в монопольных муниципалитетах конкуренции нет. А следовательно и все последствия.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Мерилом чего? Когда последний раз вас просили принести именно трудовую на собеседование?
Квалификации специалиста.
Трудовую я приносил не работодателю, а в ЦЗН и понял как там обеспечивают работой. Лет 5 назад приносил.

Последний раз редактировалось BYT, 17.11.2016 в 15:26.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 05:57
#42
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Не хотите работать на дядю - делайте свой бизнес. Но все равно будете при этом на кого то работать.
Offtop: "Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания - на того, кто понимает больше"
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 10:14
#43
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Не хотите работать на дядю - делайте свой бизнес. Но все равно будете при этом на кого то работать.
Вы к сожалению не поняли меня. В общем я так и полагал,что не поймёте.

П.с.Я работаю в частном бизнесе и меня это больше чем устраивает. Ну или как выражаетесь - на дядю.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 12:52
5 | 2 #44
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Nevsky Посмотреть сообщение
Сейчас смотрю вакансии Мастер СМР, Инженер ПТО, но все требуют опыт от 3 лет. Не понимаю, какой специалист с опытом пойдет работать мастером или инженером за зп 25 т.р.
Сейчас рынок труда пробил дно. Многие работают за еду.

Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 13:24
#45
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Многие работают за еду.
уточнение: за еду и кредиты.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы к сожалению не поняли меня. В общем я так и полагал,что не поймёте.
не понимаю - у вас очень широкий размах мыслей: то пытаетесь заглянуть на 30 лет вперед, то вспоминаете события пятилетней давности - как принесли трудовую в центр занятости)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 13:38
#46
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не понимаю
Потому,что живёте в мегаполисе. Там иное измерение. Я сам работаю в Москве. Поэтому знаю о чём говорю.
К сожалению уже и мегаполисы переходят на рельсы монополии. Т.е. работать на себя,работать на когото и работать на государственную структуру становится одинаково. Одинаково не выгодно. Труд обесценивается.
Созданы условия для "ликвидаторов", а не для предотвращения "эксцессов".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 13:44
#47
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Т.е. работать на себя,работать на когото и работать на государственную структуру становится одинаково. Одинаково не выгодно.
Ну что же делать ... Не работайте совсем. Деревенские алкаши любят говорить: "Я что, дурак за копейки вкалывать ..." )))))))
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 13:50
#48
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Ну что же делать ... Не работайте совсем. Деревенские алкаши любят говорить: "Я что, дурак за копейки вкалывать ..."
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вам, к счастью, трудно осознать те проблемы, которые ожидаются в регионах. Это процесс достигнет максимума лет через 30, т.е. того поколения, которое полностью придёт на смену нам.
Так и не работаем за копейки.
Всему есть сметная стоимость.
Сметная стоимость не многим меньше 2014 года.
Beduin1978 Вы смету показываете "алкашам"?

Последний раз редактировалось BYT, 18.11.2016 в 13:58.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 14:34
1 | 5 #49
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Деревенские алкаши любят говорить: "Я что, дурак за копейки вкалывать ..." )))))))
Не знаю, как у других, поэтому скажу за себя. Чем глубже погружаюсь в специальность, тем больше разочаровываюсь. Во-первых, изнутри оно совсем не так, как снаружи. Во-вторых, нагрузка всё больше и больше, а в денежном эквиваленте оно как-то не ощущается.

В общем, сижу я перед компом вечнозелёный и злой, а эти вон алкаши под окнами орут, всегда сытые, пьяные и довольные. Может, как раз-таки это я что-то неправильно делаю...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 14:37
#50
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Мир устроен вовсе не так, как нам кажется правильным...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 15:16
1 | #51
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
В общем, сижу я перед компом вечнозелёный и злой, а эти вон алкаши под окнами орут, всегда сытые, пьяные и довольные.
Абсолютно верно. Потому,что у них расценки в твёрдом эквиваленте. Они приотлично понимают сколько им нужно в сутки. И пускай у них эти заработки не постоянны, но цена фиксирована. А у нравственно ориентированного человека всегда есть путь компромиса.
Вы сопоставьте себя с тем кто платит Вам деньги. Он работает с заказчиком по договору. И не вступит в сделку не выгодную фирме. А сотрудники готовы на всё.
Другими словами "алкаши" и работодатели схожи.

Последний раз редактировалось BYT, 18.11.2016 в 15:35.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 15:37
#52
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Во-вторых, нагрузка всё больше и больше, а в денежном эквиваленте оно как-то не ощущается.
Пока работаете как наемный работник так и будет. Но уходить в свободное плавание могут не все - очень специфическая вещь. Не тянут. Денег да больше, но нагрузки и нервотрепки тоже причем придется делать такие вещи которые в ваши обязанности не входили("продажи").
gad вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 19:15
#53
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы сопоставьте себя с тем кто платит Вам деньги. Он работает с заказчиком по договору. И не вступит в сделку не выгодную фирме. А сотрудники готовы на всё.
Другими словами "алкаши" и работодатели схожи.
Согласен. Но есть одно существенное отличие. Если мой хозяин проседает по деньгам, зарплату не платят мне.

Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Пока работаете как наемный работник так и будет. Но уходить в свободное плавание могут не все - очень специфическая вещь. Не тянут. Денег да больше, но нагрузки и нервотрепки тоже причем придется делать такие вещи которые в ваши обязанности не входили("продажи").
Да есть у меня свой бизнес, и даже не один. Но там обороты несопоставимы даже с самой захудалой строительной конторой. Зато безопасно.

А ещё есть опыт знакомых. Два человека: один открыл проектную фирму, другой - строительную. У первого невроз и кукушка едет, второй во сне бормочет и руками/ногами дрыгает. Тоже как бы не вариант.

Я к другому выводу пришёл. Нужно к чему-то попроще стремиться.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
расценки в твёрдом эквиваленте
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
заработки не постоянны, но цена фиксирована.
Да, типа того.

Потому что интеллектуальный труд при любом раскладе страдает первым. А материальная продукция не сильно-то проседает по цене (если в нац. валюте считать).

Сейчас вот пытаюсь из электрорубанка сделать фуганок. Глядишь, мебельные щиты делать научусь. И хоть на этом буду иметь стабильный доход.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 21:16
#54
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Да есть у меня свой бизнес, и даже не один. Но там обороты несопоставимы даже с самой захудалой строительной конторой. Зато безопасно.
А ещё есть опыт знакомых. Два человека: один открыл проектную фирму, другой - строительную. У первого невроз и кукушка едет, второй во сне бормочет и руками/ногами дрыгает. Тоже как бы не вариант.
Я к другому выводу пришёл. Нужно к чему-то попроще стремиться.
Ну я сейчас тоже простыми вещами занимаюсь. "Серьезными"(с инженерной точки зрения) проектами заниматься смысла не вижу - ценник такой что в переводе на человеко часы выходит меньше(я считаю всегда этот показатель).
gad вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2016, 11:08
#55
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Из за этого айти лучшe , чем строительство
Homel вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2016, 12:14
#56
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


бум в сфере айти вряд ли закончится в ближайшее время.
Хотя.. С нынешним проектированием.. Как бы не нарваться на бум экспертных расследований и ремонтов/восстановлений обрушившихся зданий/сооружений
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2016, 13:07
#57
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Хотя.. С нынешним проектированием..
или существенно усложнят процесс закрывания косяков проектирования за счет допработ (в процессе экономии)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2016, 15:23
#58
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Как бы не нарваться на бум экспертных расследований и ремонтов/восстановлений обрушившихся зданий/сооружений
А он и не прекращался. По слухам, Триада от кризиса никак не страдает. Это если я правильно понял мысль.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
или существенно усложнят процесс закрывания косяков проектирования за счет допработ (в процессе экономии)
ИМХО, оно и так не просто. За этот год я пока что ни разу не развёл заказчика на допник за косяк в проекте.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2016, 18:00
#59
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
...Идет деградация общества в сторону потребления, и строительную отрасль это не минуло...
Я, честно говоря, никакой деградации в сторону потребления пока не вижу. Наоборот, вместо потребления растёт "духовность" специфического толка.
В целом, пока ничего особо не меняется в экономическом укладе, нефтегаз - локомотив роста, строительство - один из основных драйверов падения: http://zhu-s.livejournal.com/395984.html
То есть, как пошли ва-банк, так эта линия и продолжается, просто увеличиваются ставки. Что планируется получить в итоге - не понятно, видимо надежда на джек-пот, но какие для этого основания - также не возможно понять простому человеку.
Топикстартеру, соответственно, посоветовать ничего определенного нельзя, только какие-то общие фразы на все случаи жизни.
В СПб рынок проектирования по ощущениям, стагнирует или сжимается, зато резко возрос спрос на переводчиков китайского языка, может стоит посмотреть в эту сторону. Главное, не упираться в какие-то "принципы", а смотреть что и где происходит и приспосабливаться, не бояться поменять рабочее место, город или даже страну.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2016, 18:42
#60
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
резко возрос спрос на переводчиков китайского языка
Менеджеры разного уровня, которых можно видимо всётаки считать специалистами своего дела, начали формировать определённый спрос.
Что получится в результате общего результата - время покажет.
Теперь главное чтобы услуги переводчиков не оплачивали исполнители. А предъявы плана "ну ты понимаешь мы же вынуждены оплачивать услуги переводчика" могут иметь мксто.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ввод в эксплуатацию салона красоты - нужно ли (и в какой форме) согласование с пожарниками ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 20.09.2013 12:03
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
Получение разрешения на строительство объекта капитального строительства maxummm Прочее. Архитектура и строительство 18 25.08.2010 20:31