Новый ZWCAD 2017
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Опрос мнений по легкости тяги двух вариантов тележки

Опрос мнений по легкости тяги двух вариантов тележки

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2017, 21:32 #1
Опрос мнений по легкости тяги двух вариантов тележки
reagent4

reagent4 вне форума Вставить имя

при условии одинаковости колес какую из двух легче тянуть на гравийной дороге вгору? какой из вариантов получше?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 158469.jpeg
Просмотров: 33
Размер:	30.7 Кб
ID:	182792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 88_2210.jpg
Просмотров: 50
Размер:	22.7 Кб
ID:	182793  

Просмотров: 1508

Непрочитано 30.01.2017, 05:47
1 | #2
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Ну, если колеса одинаковые и ЦТ в обоих вариантах над осью (я предпочитаю его немного смещать к "водителю" - чтоб ручка не болталась вверх-вниз) то какая может быть разница? Просто это две разные тележки для двух разных дел - на больших колесах подхватывать ящики с пола замучаетесь (если тормоза на колеса не поставить)
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.01.2017, 08:39
1 | #3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
и ЦТ в обоих вариантах над осью
А как он в первом варианте может быть над осью? Тут видно, что даже в горизонтальном положении центр телеги находится ЗА осью. А уж в наклонном тем более. Да и борт не перпендикулярен дну, больше шансов грузу "скатиться". Форма как раз способствует перемещению сыпучих грузов с облегчением выгрузки для грузчика. Автор, IMHO, просто забыл хоть немножко поработать мозгами, прошу прощения, перед тем, как вопрос задать.

Непрочитано 30.01.2017, 08:49
1 | #4
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Небыло указано чего катать на тележке и вроде бы из условий одинаковости груза, насыпное на второй катать сложно, да и себе в тачку я гружу не с "горкой" (реально не укатить тачку щебня), а именно с учетом ЦТ. Блоки опять же в тачке катал. А вторым вариантом идеально холодильники по складу перевозить, но на огромных колесах его не опрокинешь толком (точнее опрокинешь прямо на себя)

Автор темы   Непрочитано 30.01.2017, 09:17
reagent4

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А как он в первом варианте может быть над осью? Тут видно, что даже в горизонтальном положении центр телеги находится ЗА осью. А уж в наклонном тем более. Да и борт не перпендикулярен дну, больше шансов грузу "скатиться". Форма как раз способствует перемещению сыпучих грузов с облегчением выгрузки для грузчика. Автор, IMHO, просто забыл хоть немножко поработать мозгами, прошу прощения, перед тем, как вопрос задать.
Вопрос ведь не в форме борта ,а о том что полегше везти . я же просто нашел в нэте картинки для наглядности примера .груз - 3 -4 деревянных ящика общим весом около 100 кг.а о том что я дурак в тележкостроении - я ж и не спорю . потому и спрашиваю у форумских инженеров

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Небыло указано чего катать на тележке и вроде бы из условий одинаковости груза, насыпное на второй катать сложно, да и себе в тачку я гружу не с "горкой" (реально не укатить тачку щебня), а именно с учетом ЦТ. Блоки опять же в тачке катал. А вторым вариантом идеально холодильники по складу перевозить, но на огромных колесах его не опрокинешь толком (точнее опрокинешь прямо на себя)
Опрокидывать ничего и не нужно . груз планируется пара -тройка деревянных ящиков общим весом под 100 кг . дистанция - около 1 км без догрузов и выгрузов в пути .
reagent4 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.01.2017, 09:39
1 | #6
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Ну, вот с этого и стоило начинать. Усилие на перемещение у всех конструкций практически одинакова и основная проблема это именно "ловля баланса" для тлежки и удобство перемещения ног (ноги вечно стукаются о телегу). Посему нормально будет конструкция типа "арба" или "рикша" - тележка по типу первой, но с ручками подлиньше или четырехколесная тележка (в американских фильмах у детей такие вечно). Складская/вокзальная (трехколесная телега с самоориентирующимся колесом) тележка тоже неплохо подойдет

Непрочитано 30.01.2017, 09:42
1 | #7
Liukk

нестандартное оборудование, пгс (Пневмо-Гидро Системы), строительная химия

СПб

Цитата:
Сообщение от reagent4 Посмотреть сообщение
Вопрос ведь не в форме борта ,а о том что полегше везти. ...груз планируется пара -тройка деревянных ящиков общим весом под 100 кг . дистанция - около 1 км без догрузов и выгрузов в пути .
Груз на подобные расстояния легче везти не в тачке (даже двухколёсной), а в 4х колёсной "телеге" (отработано веками), также см. Перельман "Занимательная механика".
Liukk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.01.2017, 10:37
1 | #8
Bull

Цитата:
Вопрос ведь не в форме борта ,а о том что полегше везти
про центр тяжести вроде говорили. Разжую - легче везти то, центр тяжести которого находится между осью колеса и "тянущим мужиком". И если рисунки просто "как пример", то о чем можно говорить вообще, не представляя себе расположение центра тяжести груза?
Цитата:
насыпное на второй катать сложно,
Так я и не говорил, что можно. Только про первую картинку сказал, что она придумана для сыпучих грузов и чтобы как раз их легко было выгружать за счет оттянутости центра тяжести назад и покатого борта. Следовательно, совсем не предназначена для:
Цитата:
тянуть на гравийной дороге вгору?
Цитата:
а о том что я дурак в тележкостроении - я ж и не спорю .
я тоже ни разу тележки не "строил" Но о расположении центра тяжести судить это не мешает.
Цитата:
Усилие на перемещение у всех конструкций практически одинакова и основная проблема это именно "ловля баланса" для тлежки
Усилие-то да. Только вопрос был не про усилие, а про удобство. А в первом варианте, если рассматривать именно центр тяжести, ЛЮБОЙ груз будет стремиться опрокинуться назад. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 32
Размер:	64.3 Кб
ID:	182804А во втором такого момента нет.
Цитата:
Посему нормально будет конструкция типа "арба" или "рикша" - тележка по типу первой, но с ручками подлиньше или четырехколесная тележка (в американских фильмах у детей такие вечно). Складская/вокзальная (трехколесная телега с самоориентирующимся колесом) тележка тоже неплохо подойдет
С этим не могу не согласиться.

Последний раз редактировалось Bull, 30.01.2017 в 10:43.
Bull на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.01.2017, 10:39
1 | #9
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

4 колеса это хорошо, но тут рельеф весьма важен - контроль над тележкой проще когда у неё две ручки.
Надо ещё бы уточнить можно ли на этот километр работяге с грузом бегать по закону

Автор темы   Непрочитано 30.01.2017, 11:01
reagent4

но ведь центр тяжести уже можно варьировать способом укладки ящиков на платформе( чуть дальше - чуть ближе) . мне кажется что легче везти когда груз балансирует на оси колес а руками только толкаешь не держа сам вес груза на руках .Четырехколесная телега по деньгам дороговато -я планирую докупить одно колесо к одному уже имеющемуся . Наверное на двухколесной арбе и остановлюсь . на счет длинных ручек - согласен . это ж своего рода рычаг .я тоже склонялся скорее к первому варианту .

Непрочитано 30.01.2017, 11:13
1 | #11
csp

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Bull
Картинка
csp вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.01.2017, 11:50
1 | #12
Bull

Цитата:
мне кажется что легче везти когда груз балансирует на оси колес а руками только толкаешь не держа сам вес груза на руках .
Вы опять пишете, не думая. Опираться-то груз может хоть на колеса, хоть на руки. При этом вам нужно "В ГОРУ". Т.ч. и так, и так груз вам придется тянуть один и тот же. А если перевесит назад, будете как осел на картинке.

А опирание будет важно только при горизонтальном передвижении. И то если не сильно перевесит назад. Как на картинке.

Непрочитано 30.01.2017, 12:28
1 | #13
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Да ладно, не надо пугать "В гору" это сколько градусов? 10? Так подобные перекосы элементарно компенсируются подъемом/опусканием ручек (если не слишком далеко. Если далеко, то ручку делают регулирующейся, под рост и все прочее, как на детской коляске). А так, идея не самая дурная сделать колеса сбоку платформы, дабы грузовая платформа оказалась ниже осей - при любых эволюциях будет меньший момент возникать.
P.S. Именно так на меня тачка и опрокинулась когда я пытался в горку въехать. Опрокинулась и вдвинула меня в окошко бани Теперь там нет окошка.
Вот такую, только колеса повыше закрепить

Непрочитано 30.01.2017, 12:53
1 | #14
Bull

Offtop:
Цитата:
на меня тачка и опрокинулась когда я пытался в горку въехать.
тянуть надо было, а не толкать
Цитата:
Опрокинулась и вдвинула меня в окошко бани Теперь там нет окошка.
Какие ужасы... Где был инженер по ТБ? Уволить!!!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Да ладно, не надо пугать "В гору" это сколько градусов? 10?
Не знаю, для меня "в гору" начинается с 30 градусов. Меньше - это просто "неровности"... А дорожные знаки считают подъемом рельефа уклон 12% вообще. Это около 7 градусов.

Последний раз редактировалось Bull, 30.01.2017 в 13:00.
Bull на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.01.2017, 13:09
1 | #15
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Не-не! Километр толкать под 30 градусов он же о... устанет!

Непрочитано 30.01.2017, 13:41
1 | #16
Бахил

?

Царицын

1-ая тележка.
Считайте равнодействующую.

Непрочитано 30.01.2017, 14:23
1 | #17
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Если не учитывать возмущающие моменты от перекоса телеги при движении в гору и с горы, то равнодействующая одинакова - ручи на одинаковой высоте у них, вылет тоже, ЦТ над колесами. Вся разница в размещении груза - у втрой высоко и под углом

Непрочитано 31.01.2017, 09:26
1 | #18
D12

Обе тележки не подходят для поставленной задачи, масса 100 кг и расстояние один километр не пропустит ни один контроль, прилагаемое усилие при транспортировки тележки не более 15 кг., далее 3-4 ящика, как грузить на тележку собираетесь ? норма для взрослого мужчины 22 кг., у вас пусть даже 25кг ящик, надо 2 человека для укладки на тележку, конечно вы могли выхватить что для мужчины норма 50кг., но это не для перемещения, а поднять и там же бросить не делая ни шага. Если вы частная организация то при аттестации данная работа является тяжелым трудом, а это аттестация, класс вредности, доплаты, оно вам надо ?
По конструкции тележек та что для сыпучих не подходит однозначно, через 20 метров руки оторвутся, та что складская по грунту не пойдет да и хлипковатая она (видел именно такую, развалилась после часа работы).

Ищите погрузчик или иной транспорт.

Последний раз редактировалось D12, 31.01.2017 в 09:40.
D12 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 15:37
reagent4

Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
Обе тележки не подходят для поставленной задачи, масса 100 кг и расстояние один километр не пропустит ни один контроль, прилагаемое усилие при транспортировки тележки не более 15 кг., далее 3-4 ящика, как грузить на тележку собираетесь ? норма для взрослого мужчины 22 кг., у вас пусть даже 25кг ящик, надо 2 человека для укладки на тележку, конечно вы могли выхватить что для мужчины норма 50кг., но это не для перемещения, а поднять и там же бросить не делая ни шага. Если вы частная организация то при аттестации данная работа является тяжелым трудом, а это аттестация, класс вредности, доплаты, оно вам надо ?
По конструкции тележек та что для сыпучих не подходит однозначно, через 20 метров руки оторвутся, та что складская по грунту не пойдет да и хлипковатая она (видел именно такую, развалилась после часа работы).

Ищите погрузчик или иной транспорт.
Техника безопасности курит в сторонке ибо тележка для самостоятельной перевозки своих ящиков без наемной силы
а насчет развалится вторая - вы не совсем правы . я лично грузил на схожую 400 кг железа и вез ее пару сот метров по горизонтальному асфальту . мне было тяжело - но тележка выдержала. правда там был квадратный профиль и почаще чем на рисунке. и колеса цельнорезиновые

Последний раз редактировалось reagent4, 31.01.2017 в 17:09.

Непрочитано 31.01.2017, 15:43
1 | #20
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Колеса прикрутить прямо к ящику
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Опрос мнений по легкости тяги двух вариантов тележки

VetCAD++
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск