| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Отступ блокированного гаража от границ ЗУ (претензии в местной архитектуре)

Отступ блокированного гаража от границ ЗУ (претензии в местной архитектуре)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2015, 14:23 #1
Отступ блокированного гаража от границ ЗУ (претензии в местной архитектуре)
Igor138
 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44

Всем доброго времени суток!

Сегодня пришел подавать заявление на разрешение на строительство в местный отдел по арх. и градостроительству. Принес СПЗУ (в атаче). Сказали, что отступ блокированного гаража неправильный: отступа в 1 метр гаража от границы с соседним ЗУ недостаточно т.к. будущим соседям придется отступать 6 метров при застройке для того чтобы соблюсти все нормы, что нарушает их права.

При этом никаких капитальный и иных строений ни на соседнем уч-ке справа, ни слева нет (вообще ничего нет на всех смежных). Причем для соседнего участка со стороны гаража есть утвержденный план застройки от 1994г (копия в моем земельном деле) где указан отступ их дома до границы ЗУ вообще в 10 метров. Есть достоверная информация, что иные объекты с того момента там не проектировались.

Вопросы:

1. Чем отличается блокированный гараж от обычного в плане отступов? В градостроительном кодексе я ничего не нашел. Или плохо искал?
2. Гараж на расстоянии 1м, а жилой дом вообще не ближе чем за 6 до границы слева. Что я сделал не по кодексу.
3. Почему я должен подстраиваться под мнимых соседей, с мнимыми не существующими объектами, которые даже не проектировались?

Ответы/советы с указанием на нормы действ. законодательства очень приветствуются.

Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спзу.png
Просмотров: 504
Размер:	102.6 Кб
ID:	151672  


Последний раз редактировалось Igor138, 15.06.2015 в 15:15.
Просмотров: 10866
 
Непрочитано 15.06.2015, 14:58
#2
Светлана2015


 
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 4


Что на Вашем плане обозначено пунктирной линией (снизу отступ 5 метров, сверху и по бокам 3 метра), возможно это линия ограничения застройки , за которую заступать постройками нельзя.
Светлана2015 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2015, 15:29
#3
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


прошу прощения, изначально залил урезанную картинку спзу. Сейчас там есть все за искл стд. таблички с персональными данными. Собственно, этот пунктир показывает допустимые места строительства жилого дома, коим гараж не является.

Еще добавлю пару моментов. Пересмотрел местные нормы строительства утвержденные, там все соответствует градостроительному кодексу плане отступов для ижс.

Например: • Расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. При этом должна обеспечиваться непросматриваемость жилых помещений (комнат, кухонь) из окна в окно с применением витражей, пленочного покрытия и т.п.

Те потенциальные соседи должны будут отступить как минимум 5 метров от границы что есть 1+5 = 6 метров от моего гаража. И какие права я тут нарушаю при том что:

1. Есть утв проект от 1994 застройки соседнего участка где дом должен отстоять от границы 10 м. И после ничего не проектировалось
2. По факту ничего там не расположено вообще.
3. Тк участки по улице 25м по фасаду, то отступить в будущем можно и 6 и 10 метров без проблем для среднестатистического дома 12х12 10х10 соответственно. следуя такой замечательной логике. Те техн возможность есть.

И почему подстраиваться должен именно я а не тот кто будет строить после?
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2015, 16:06
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


В данном случае гараж вполне можно рассматривать как часть жилого дома (соединён с ним общими стенами и конструкциями кровли, с точки зрения противопожарных норм - одно здание), поэтому претензии архитектуры обоснованны.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2015, 16:27
#5
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В данном случае гараж вполне можно рассматривать как часть жилого дома (соединён с ним общими стенами и конструкциями кровли, с точки зрения противопожарных норм - одно здание), поэтому претензии архитектуры обоснованны.
Спасибо. А ссылки на офиц. нормы?

Как это стыкуется с тем что зданий никаких нет на соседних участках? К чему привязываться? Нормы как минимум должны быть применены к проектируемым объектам. Даже если так то можно отступить 6 м для строительства кирп. дома от моего кирп. гаража. Т.е. возможность для выполнения норм для того кто будет строиться на соседнем участке после меня есть.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2015, 16:58
#6
Светлана2015


 
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 4


Требование отступа от построек до границ участка 3 метра логично вытекает из противопожарных норм см. раздел 5.3 СП4.13330.2013. минимальное расстояние между соседними зданиями и постройками 6 метров, что ставит Вас и Ваших соседей в равноправные условия. В том же СП 42.13330.2011 п. 7.1 прописано:" в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м"
Светлана2015 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2015, 16:59
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Администрация должна стремиться к тому, чтобы обеспечить всем равные условия для застройки, а не по принципу "кто не успел, тот опоздал". Что она в данном случае и делает. Этому служит трёхметровая линия отступа застройки от боковых сторон участка - вот Вам вполне официальная норма (региональные ПЗЗ).
Цитата:
Сообщение от Igor138 Посмотреть сообщение
Нормы как минимум должны быть применены к проектируемым объектам. Даже если так то можно отступить 6 м для строительства кирп. дома от моего кирп. гаража.
Тут Вы ошибаетесь. Нормы применяются и к перспективному строительству тоже. Поэтому всех заставляют отступать по 3 метра, а не так, чтобы одному метр, другому 6, как бы Вам этого ни хотелось.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2015, 17:51
#8
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Светлана2015 Посмотреть сообщение
Требование отступа от построек до границ участка 3 метра логично вытекает из противопожарных норм см. раздел 5.3 СП4.13330.2013. минимальное расстояние между соседними зданиями и постройками 6 метров, что ставит Вас и Ваших соседей в равноправные условия. В том же СП 42.13330.2011 п. 7.1 прописано:" в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м"
Согласен, вроде 2 по 3 вот и 6 метров мин с каждой стороны и все по-честному. Но гараж это не дом. Он блокирован и я не нашел никаких положений что блокированный гараж где-то признается единым целы вместе с домом с точки зрения пожарной безопасности.

Дом (1) как раз на расстоянии 6 метров до границы.

Теперь санитарные нормы. 6 метров от моего гаража должно быть до окон соседнего дома. Есть действующий план застройки соседнего участка где здание типа КЖ должно располагаться на расстоянии 10 м от границы. Те мой гараж никому мешать как бы не должен.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Тут Вы ошибаетесь. Нормы применяются и к перспективному строительству тоже. Поэтому всех заставляют отступать по 3 метра, а не так, чтобы одному метр, другому 6, как бы Вам этого ни хотелось.
А можно ссылку на офиц документ? Что понимается под перспективным строительством и как оно затрагивает отступы от границ ЗУ. На данный момент есть утв. план застройки соседнего участка от 1994г. Там соседний дом на расстоянии 10м от границы. Каким образом мой гараж не вписывается в пожарные и санитарные нормы? Ущемляет права соседей?
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2015, 18:46
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Igor138 Посмотреть сообщение
А можно ссылку на офиц документ?
Ссылку на офиц. документ требуйте в архитектуре - она Вам градплан должна выдать. Градплан и есть для Вас официальный документ. А он сделан на основе другого официального документа - ПЗЗ или постановления администрации. А вот план застройки соседнего участка для Вас документом вообще не является (только для хозяина соседнего участка). И этот план застройки потом может быть дополнен другими сооружениями, размещенными тоже на основе ПЗЗ. Так что у Вас (как и у всех) есть одна норма - 3 метра от границы, которые надо выдерживать, не заглядываясь на соседей.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Igor138 Посмотреть сообщение
Но гараж это не дом. Он блокирован и я не нашел никаких положений что блокированный гараж где-то признается единым целы вместе с домом с точки зрения пожарной безопасности.
Сначала Вы должны доказать обратное.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2015, 19:57
#10
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ссылку на офиц. документ требуйте в архитектуре - она Вам градплан должна выдать. Градплан и есть для Вас официальный документ. А он сделан на основе другого официального документа - ПЗЗ или постановления администрации. А вот план застройки соседнего участка для Вас документом вообще не является (только для хозяина соседнего участка). И этот план застройки потом может быть дополнен другими сооружениями, размещенными тоже на основе ПЗЗ. Так что у Вас (как и у всех) есть одна норма - 3 метра от границы, которые надо выдерживать, не заглядываясь на соседей.
Это прямым образом противоречит градостроительному кодексу где сказано что хоз. постройки могут отстоять на 1м от границ ЗУ. При таком раскладе хоз постройку с отступом в 1 м по сути нигде не поставишь. Или этот кодекс идет лесом и не дает никаких прав? Есть еще такой момент это тоже из местных норм, которые как я упоминал в одном из комментов причесали под градостроительный кодекс.

• Вспомогательные строения, за исключением гаражей располагать со стороны улиц не допускается. - те гараж можно поставить со стороны улицы, отступив от красной линии 5 или более м. вроде как по положениям из кодекса (которому вторят местные нормы утв решением от 2014г. ) можно отступить 1 м от соседнего участка. Но как-то все равно получается что отступить надо 3 м.

По поводу планов застройки - у меня тоже есть соотв план и там все планы застройки смежных участков. И я так понимаю все это согласовывалось исходя из пожеланий + нормы.

Таким образом можно прийти к выводу что тут должно быть тогда согласование пожеланий застройщиков соответствующее нормам.

В общем как всегда законы и нормы в РФ весьма неоднозначны.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2015, 21:25
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Igor138 Посмотреть сообщение
Это прямым образом противоречит градостроительному кодексу где сказано что хоз. постройки могут отстоять на 1м от границ ЗУ.
Я еще раз говорю Вам, что у Вас не хозпостройка, а жилой дом.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 15.06.2015, 22:06
#12
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


В экспликации указано жилой дом
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2015, 22:10
#13
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Я еще раз говорю Вам, что у Вас не хозпостройка, а жилой дом.
А по каким критериям это Вы определили? Где посмотреть положения которые характеризуют блокированный гараж с домом как его часть? У меня конструкции дома не зависят от конструкций гаража (гараж не занимает первый этаж, а над гаражом нет комнат. Кровли отдельные). Те по сути гараж имеет только одну общ. стену. с домом и все.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
В экспликации указано жилой дом
не совсем понял, что имеется ввиду
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2015, 22:52
#14
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


И гараж не хозпостройка
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2015, 23:04
#15
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
И гараж не хозпостройка
Круто, а главное по делу. Пусть гараж будет гаражом. Что меняется в плане отступа и где это почитать?
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2015, 23:39
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Igor138 Посмотреть сообщение
У меня конструкции дома не зависят от конструкций гаража (гараж не занимает первый этаж, а над гаражом нет комнат. Кровли отдельные).
И стены отдельные? И фундаменты отдельные? И между гаражом и домом противопожарная стена 1-го типа огнестойкостью 2,5 часа (высотой до конька кровли дома)? Вот если бы всё это было - ещё могли бы попытаться что-то доказать в архитектуре. Не более того. А в общем, пока видно только нарушение правил застройки.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2015, 00:02
#17
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И стены отдельные? И фундаменты отдельные? И между гаражом и домом противопожарная стена 1-го типа огнестойкостью 2,5 часа (высотой до конька кровли дома)? Вот если бы всё это было - ещё могли бы попытаться что-то доказать в архитектуре. Не более того. А в общем, пока видно только нарушение правил застройки.
Вот это все откуда взялось? Где эти положения? Где прописано что это надо учитывать при классификации гаража (отдельный/встроенный). Нарушение - нарушение а по пунктам прописать на каком основании так и никто и не смог. Аргументы не подкреплены ссылками на конкретные положения в официальных документах.

В требованиях пожарной безопасности указывается конкретно от чего отступать черным по белому: от соседнего дома. Дома соседнего нет, плана застройки актуального нет, но ты нарушил уже однако. По сути отступать будет тот кто строиться позже, но тут наступает абзац с каким-то равноправием отступа от границ, которого тоже не найти в нормах.

Мутно как-то все, пожалуй эту тему пора закрывать тк тут все работает по каким-то неведомым понятиям которые непонятно откуда берутся. И нет смысла в это вникать тк логики никакой нет.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 06:10
#18
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Сосед тоже так будет мучится. Пожарные дела не перепрыгнешь, откройте противопожарные СНиПы там все это есть. При разработке проекта специально нанимаюь пожарника что бы этот раздел сделал и потом было не подкопаться. Может вам тоже стоит так сделать
igr вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 08:34
#19
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Igor138 Посмотреть сообщение
И нет смысла в это вникать тк логики никакой нет.
А Вам и не надо в это вникать. Чтобы это сделать - надо изучить всю линейку пожарных СП и фз123, как минимум. Как максимум - поработать архитектором лет 5 самостоятельно, пообщавшись с экспертизами разных уровней (чтобы тыкали в конкретные нарушения, типа Вашего). Вам надо просто выполнить требования местной архитектуры, которые вполне разумны и обоснованны. Не выполните - не дадут разрешения на строительство (не введут в эксплуатацию, заставят снести по суду - нужное подчеркнуть).
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2015, 13:30
#20
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А Вам и не надо в это вникать. Чтобы это сделать - надо изучить всю линейку пожарных СП и фз123, как минимум. Как максимум - поработать архитектором лет 5 самостоятельно, пообщавшись с экспертизами разных уровней (чтобы тыкали в конкретные нарушения, типа Вашего). Вам надо просто выполнить требования местной архитектуры, которые вполне разумны и обоснованны. Не выполните - не дадут разрешения на строительство (не введут в эксплуатацию, заставят снести по суду - нужное подчеркнуть).
Спасибо, за ответы. Похоже меня не совсем правильно понимают. Речь идет не о том что бы сокращать отступы согл. пожарной безопасности санитарной итп. А как раз о том что эти отступы чисто юридически получается больше головная боль того кто строится позже. И именно об этом в основном мне говорили в местн. архитектуре. Те если бы все застраивались и согласовали что где у кого будет то проблем особых бы и не было. При любом раскладе невозможно размещать и даже перспективные объекты там где хочется

Последний раз редактировалось Igor138, 16.06.2015 в 13:35.
Igor138 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Отступ блокированного гаража от границ ЗУ (претензии в местной архитектуре)

Размещение рекламы