| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Стол "барный" высокий на кухню

Стол "барный" высокий на кухню

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2017, 12:06
Стол "барный" высокий на кухню
s7onoff
 
Сообщений: n/a

Раз уж начали обсуждать стол компьютерный в соседней теме и оказалось, что у нас много знатоков мебельных дел - подскажите и мне, пожалуйста.

Эскизищще прикрепил.

Основной момент - хочу, чтоб был высокий. Ужинаем всё равно на диване у телевизора (вредно и плохо, знаю), стол на кухне используется для готовки и для завтраков. Яичницу с кофе прекрасно можно съесть стоя, резать на высоком столе так вообще одно удовольствие.

Второй основной момент - живу на съемной квартире и вряд ли буду его перевозить куда-нибудь. То есть нужна такая цена, чтоб не жалко было пустить, например, года через полтора на дрова. Любимые шведы предлагают вот такой вариант. Всё бы хорошо, но цена превышает желаемую раз в пять-шесть.

Написал письмецо делателям мебели - предложили изготовить за 8 тыщ со столешницей из ДСП 25 мм. Всё еще дорого.

Есть мысли, товарищ коллективный разум?)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2017-02-08-005.png
Просмотров: 156
Размер:	6.0 Кб
ID:	183351  

Просмотров: 15503
 
Непрочитано 09.02.2017, 18:05
| 1 #21
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Погугли мебель из поддонов, 2 поддона + столешница = халява. Покрыть проще всего акриловой краской (или лаком) по дереву.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: JGWtZyYtSH8.jpg
Просмотров: 72
Размер:	83.8 Кб
ID:	183387  
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 12:53
1 | #22
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


только бруски в гипермаркетах не бери. Только спец. магазины, в Питере например такой http://sevles-spb.ru/ В Уфе похожий найди. В оби или леруа все дерево либо дугой либо вообще винтом. И бери только сухой лес, недосушеный потом у тебя в бараний рог скрутит, особенно сосна=)))
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 12:58
#23
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


а как определить, сухая древесина или не совсем?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 13:02
1 | #24
Gato74

вечнозеленый
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Он разве не после морилки должен подняться? Или потом еще раз поднимется?

Наверное морилка + лак, да.

RomaV, спасибо за вариант, действительно хороший, но наверное на полнодеревянном остановлюсь.

Итого план действий:
1) Прорисовать и прочертить
2) Купить доску, брус и мебельный щит
3) Напилить всё
4) Отшкурить (в несколько этапов, если нужно)
5) Пропитать морилкой
6) Отшкурить еще раз
7) Собрать
8) Покрыть лаком в два слоя
Кстати, в Челябинске точно, а вот в Уфе не знаю к сожалению, за сравнительно небольшие деньги можно взять в прокат практически любой бытовой инструмент. По собственному опыту могу сказать, что взятая в прокат эксцентриковая или ленточная шлифмашинка сэкономит лишний час-два времени и огромное количество нервов при изготовлении вашего столика).
Gato74 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 13:16
#25
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
а как определить, сухая древесина или не совсем?
зрительно никак, только влагомером, НО, в спец. магазинах дерева, стараются не нарушать технологию сушки и собственно цена сухого леса в 2 раза дороже примерно. А вот гипермаркеты скупают всякую хрень за бесценок и дорога такому товару,только в печку=)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 13:39
#26
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Gato74 Посмотреть сообщение
По собственному опыту могу сказать, что взятая в прокат эксцентриковая или ленточная шлифмашинка сэкономит лишний час-два времени и огромное количество нервов при изготовлении вашего столика).
Мебельные щиты продаются уже шлифованные. Бруски струганые. Только пили и собирай. Но даже с спецмагазинах пиломатериалы часто недосушеные - те же щиты заметно ведет потом. Поэтому конструкцию надо продумывать так, чтобы исключить возможные деформации - ту же столешницу усиливать снизу рамой из бруса-доски, например. Либо пару месяцев досушивать дома.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 10.02.2017, 13:50
#27
Gato74

вечнозеленый
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Мебельные щиты продаются уже шлифованные. Бруски струганые. Только пили и собирай...
В теории да
А по факту - от щита отпилил кусок - надо шлифануть. Морилкой покрыл и ворс поднял - надо шлифануть (не говорю уже о брашировании и пр.). Лаком покрыл - опять же шлифануть.
Мелкие губка, бруски и пр. забиваются на раз и перестают что-либо шлифовать очень быстро.

Но вообще, конечно, дело личное. Я для себя однажды открыл прелести работой орбитальной шлифовалкой с пылесборником, вручную больше не хочу... Не то чтобы времени жаль - просто удовольствие от сделанной качественно и собственноручно подобной работы (столик, полочка, шкафчик на балкон) обратно пропорционально затраченному на эту работу времени
Gato74 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2017, 22:09
#28
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Покатался по рынкам и магазинам.
1) Купил всё необходимое дерево на строительном рынке
  • Столешница (сосновый) 1200х800х28 = 800 руб
  • Ножки (брус 50х60, 2х2.5 м) = 250 руб
  • Царга (доска 150х18, 3м) = 430 руб
Всё сосна.
2) Купил литр морилки, литр прозрачного алкидного лака, кисточку, щетку для браширования латунную на дрель, щетку для браширования нейлоновую на дрель, брусок шлифовочный, несколько листов бумаги (очень сильно растерялся, смотря на ассортимент зернистости, взял дешевую грубую какую-то и P800, может надо что-то другое?).

3) Узнал для себя несколько новых слов. Например, царга - это то, что я весь день называл то ребрами, то связями, то диафрагмами... И, например, слово "бобышка" - это то, что я называл "такой уголок для крепления ножки к ребрам стола".

Насколько я понял - использовать эту бобышку металлическую - не самый простой путь - нужно подпиливать ножку стола, делать выпилы в царге, аккуратно и точно высверливать в ножке под углом отверстие, чтоб туда загонять шпильку...

4) Узнал, что трехметровая доска отлично размещается на креплении для лыж, но вот в грузовой лифт в моем подъезде не залезает даже по диагонали.

----- добавлено через ~15 мин. -----
а может просто на шкантах их соединять? Вообще ж суперпросто получится. Жесткость на сдвиг в плоскости ножка/царга шкант даст, столешница - жесткий диск, цепляем её к царге мелкими уголками по внутренней стороне.. должно сработать, разве нет?
 
 
Непрочитано 11.02.2017, 23:36
#29
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
но вот в грузовой лифт в моем подъезде не залезает даже по диагонали.

Я тут двери для шкафа-купе купил высотой 2,55 м (3 шт.). Доставка до подъезда. Я двери получил, дотащил до лифта и с радостью обнаружил что они в лифт не влазят...
Пришлось по лестнице тащить, хорошо живу не высоко...
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
может просто на шкантах их соединять?
Ставь тогда штуки по три- четыре шканта на каждый торец царги, и склеивай хорошо зажав в струбцине, тогда год - полтора простоит стол. Вообщем с уголком понадёжней будет.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2017, 00:21
#30
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Окей, буду думать в сторону металлических уголков. Со шкантами, говорят, проблемно торец царги сверлить ровно, да и в целом нужно это делать весьма перпендикулярно.
 
 
Непрочитано 12.02.2017, 08:34
1 | #31
Gato74

вечнозеленый
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Окей, буду думать в сторону металлических уголков. Со шкантами, говорят, проблемно торец царги сверлить ровно, да и в целом нужно это делать весьма перпендикулярно.
При такой толщине "ног" можно царги к ним через обычные монтажные уголки крепить, отдельно каждую царгу. Будет не так красиво (но если изнутри, то и не видно особо), но намного проще чем с бобышками или шкантами. Только уголки с уже готовыми отверстиями и саморезы по дереву.

P.S. и P800 мне кажется тонковата будет для шлифовки дерева. Я бы сказал что P 40-60 это для грубой обработки отпиленных торцов, P 120-180 - для шлифовки чистовой, до и после нанесения морилки и P 240-320 после нанесения первого слоя лака. Более опытные коллеги может поправят, но по собственному опыту даже небольшие неровности первого слоя лака P 320 снимать очень долго и муторно.
Gato74 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2017, 09:35
#32
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Уголки - думал. Но чиста с механической точки зрения такое соединение должно уступать варианту с металлической бобышкой, насколько я понимаю. Давлю я мысленно на ножку изнутри - в одном случае вся бобышка работает на кручение, толстенная эта сантехническая шпилька - на растяжение. А в случае с двумя уголками - несколько саморезов в ножке просто работают на срез с растяжением. Не вылетят они с корнем при первом неаккуратном передвижении стола?)

----- добавлено через ~5 мин. -----
http://m.leroymerlin.ru/catalogue/sk...olki/14689443/ - хотя если взять вот такой, подлиннее, уголок, наверное должно быть ничего)
 
 
Непрочитано 12.02.2017, 09:50
#33
Gato74

вечнозеленый
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 31


Да, соединение получается "жидкое". Вырвать с корнем - думаю постараться еще придется, но саморезы податливые будут.

Тогда предлагаю остановиться на шкантах. Бобышка по трудоемкости будет мне кажется выше. К тому же к стойке ее крепить - это надо и паз в стойке выбирать и шпильку вклеивать (на эпоксидке скорее всего). Из плюсов - разборность будущего стола, что как я понимаю не критично)

А со шкантами на самом деле не так много мороки, если заранее отмерить и разметить все как следует. Да в торец сверлиться на такую глубину не так трудно, главное совсем уж явно сверло от нормали не заваливать, на глубину в 15-20мм (под шканты 30 или 40мм длиной) не сложно перпендикулярность соблюсти. На торец одной царги - 2-3 шканта. Поставить ограничитель на дрель, насверлить отверстия с запасом в 1-2 мм больше половины длины шканта в царге и в стойке, смазать столярным ПВА клеем и аккуратно сколотить все детали вместе. Я бы еще торцы царг тоже ПВА промазал и стянул. Можно жгут использовать или вертикально поставить и гантелей пригрузить

А как столешницу крепить собираетесь? Также на шкантах?
Gato74 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2017, 10:05
#34
s7onoff


 
Сообщений: n/a


По бобышкам - вот выпиливать кусок нижки меня больше всего смущает. А шпильку на эпоксидку не обязательно - есть ведь т.н. сантехнические шпильки - с одной стороны у них "деревянная" резьба, с другой - метрическая под гайку.

Столешницу думал изнутри к царгам на уголках мелких. Есть в таком решении подводные камни?
 
 
Непрочитано 12.02.2017, 17:52
#35
Gato74

вечнозеленый
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
По бобышкам - вот выпиливать кусок нижки меня больше всего смущает. А шпильку на эпоксидку не обязательно - есть ведь т.н. сантехнические шпильки - с одной стороны у них "деревянная" резьба, с другой - метрическая под гайку.

Столешницу думал изнутри к царгам на уголках мелких. Есть в таком решении подводные камни?
Я бы тоже на шкантах делал, но это труднее выполнить, если совсем опыта нет. В принципе, есть вариант сверлить отверстия с поверхности столешницы, загонять шканты на клею, а потом оставшиеся пеньки сошлифовать (если не пугает что будут "кругляши" шкантов видны на поверхности). Но наверное самый простой вариант - уголки. Для жесткости просто побольше их поставить либо по размеру, либо по числу.
Gato74 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2017, 20:18
#36
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


купил маме на авито стол "помощник м2" , вышло даже дешевле, чем в магазине. фотканемояесличо. немного пружинит, но очень удобен: регулировка по высоте, складывается, задвигается, разбирается, но перекашивается, если навалиться. алюминь+ламинированный фрезерованный мдф, 6кг.


Последний раз редактировалось solar, 12.02.2017 в 20:25.
solar вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2017, 20:36
#37
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Купил бобышки стальные. Нашел побольше размером, вроде даже удастся без выпилов в ножке обойтись, если немного утопить царгу вглубь стола.

Взял у соседей пилу, притащил с работы Ракету 12А, распилил доску и брус.

Царга высотой аж 150 выглядит весьма мощной. До следующих выходных процесс останавливаем, наверное. Следующий этап - выравнивание торцов, браширование, окраска, лакирование, сборка. Начал сомневаться - какой порядок верный - сначала лак, потом собрать, или сначала собрать, потом готовый стол лаком покрывать?
 
 
Непрочитано 12.02.2017, 21:06
#38
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Итого план действий:
1) Прорисовать и прочертить
2) Купить доску, брус и мебельный щит
3) Напилить всё
4) Отшкурить (в несколько этапов, если нужно)
5) Пропитать морилкой
6) Отшкурить еще раз
7) Собрать
8) Покрыть лаком в два слоя
Сложновато.
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
но жесткость на одних таких ножках будет маловата, КМК
На самом деле норм.

Недавно себе собирал - Столешница остаток от кухонной (шпон грецкий орех), дешевле щит 40мм из ясеня взять - это тема и регулируемые ноги из Икеи.
Прошкурено обычным бруском и покрыто маслом(надо повторять каждые пол года)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170212_205418_1.jpg
Просмотров: 49
Размер:	154.0 Кб
ID:	183565  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170212_2050132.jpg
Просмотров: 43
Размер:	217.7 Кб
ID:	183566  
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2017, 21:26
#39
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Brain Murder, вот такие икеевские низкие у меня на работе стоят пачками Линнмон+ножки Адильс. Жесткости стыкам прямо-таки не хватает - шатаются очень. Точней для офисного-то хватает - там статические нагрузки в основном. А тут ножки у меня 110 высотой еще к тому же будут, то есть плечо в полтора раза больше. И воздействия будут посильнее, чем у офисного стола. Да и не хочется хрома на кухне, а вот такие стильные черные еще поискать надо.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
щит 40мм из ясеня
я взял 28 мм из сосны за 800. 40 мм из ясеня тех же размеров, если судить по интернетам - около 3500. С ножками по 600 это вышло бы в 6000. Зато работы сильно меньше, да.
 
 
Непрочитано 12.02.2017, 21:42
| 1 #40
Gato74

вечнозеленый
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
...Начал сомневаться - какой порядок верный - сначала лак, потом собрать, или сначала собрать, потом готовый стол лаком покрывать?
Если собирать без клея, то в общем-то без разницы как мне кажется. По отдельности - лакировать удобнее
Gato74 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Стол "барный" высокий на кухню

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли объединить жилую комнату и кухню? ollgik Архитектура 11 25.08.2017 22:01
Правильно ли рассчитан деревянный стол на прочность? Как рассчитать устойчивость? Alex_Miro Деревянные конструкции 6 05.02.2017 14:19
Консольный стол для сборки лесов на 60 метров LEX10 Конструкции зданий и сооружений 4 04.06.2014 13:30
Нужна ли дверь в кухню? alven Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 62 17.11.2013 12:41
Посоветуйте простой вращающийся стол (привод) stoper Машиностроение 5 04.06.2013 13:35