| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование перекрытия из многопустотных ж/б плит в SCAD

Моделирование перекрытия из многопустотных ж/б плит в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.05.2009, 07:01
Моделирование перекрытия из многопустотных ж/б плит в SCAD
DonMof
 
Работа
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 784

Ситуация такая:
Объект: спортивный комплекс, рамно-связевой стальной каркас.
Стойки рамы - сварной двутавр постоянного сечения.
Ригели покрытия - сварной двутавр переменного сечения.
Конструктивно разделен на две части: одноэтажная и двухэтажная... перекрытие двухэтажной части: многопустотные плиты по стальным сварным балкам.
Расчетная сейсмичность площадки строительства - 8 баллов и расчет с учетом сейсмики обязателен. Со стальным каркасом я разобрался а вот как наиболее корректно задать жескостные характеристики и тип пластин выполняющих роль перекрытия из плит, и сопряжение со стальными балками перекрытия - не хватает ума, говоря откровенно....вот и обратился за помощью...буду благодарен любым советам и замечаниям.

Картинки модели выложил.."2.jpg" - поперечная рама двухэтажной части

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2332
Размер:	32.2 Кб
ID:	20044  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1567
Размер:	12.5 Кб
ID:	20045  

__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 08.05.2009 в 07:58.
Просмотров: 26241
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2009, 06:17
#21
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Рей-Норд,
Да вы что? какие в наше время капризы? да и НЕ ОБИЖАЛСЯ никто....даже наоборот обрадовался (редко формулы люди пишут).
Как раз потому что опасаюсь меня и "раздражает до злых смайликов" данная ситуация: делать надо, сам не знаю и спросить не у кого. Вот от того и гоняю форум в надежде что люди подскажут что и где, или вы думаете от нефиг делать? Нету времени на выяснение "кто кого обидел".
Прошу информацию: как определить нахождения центра тяжести здания и реализовать приложение этого крутящего момента в SCAD?
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 15:51
#22
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от zzzzz-5 Посмотреть сообщение
недавно был на семинаре в Казани (ЕВРОСОФТ), так они сказали что у сборно- монолитного строительства нет будущего , т.к. данные серии АРКОС и САРЕТ не проходят расчеты на прогрессирующее разрушение согласно новым СП и Московская экспериза давно запретила эти серии.... (см. СП 52-103-2007 п.6.2.9)
Если Еврософт такое и сказал, то лишь потому, что сам, по-видимому, не умеет толком смоделировать и рассчитать сборно-монолитный каркас, например, тот же АРКОС. А проверка его на прогрессирующее обрушение, проведенная в рамках магистрской работы в Брестском государственном техническом университете, показала, что этот каркас как раз таки устойчив к аварийным воздействиям.
По поводу расчета сборно-монолитного каркаса см. прикрепленный файл. Эта же статья, адаптированная для российского читателя, выходит в 2-х частях в номерах этого года журнала "Популярное бетоноведение". Первая часть уже издана.
selega вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 21:19
#23
EuroSoft

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 08.09.2005
ЕВРОСОФТ
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
Если Еврософт такое и сказал, то лишь потому, что сам, по-видимому, не умеет толком смоделировать и рассчитать сборно-монолитный каркас
На наших семинарах мы стараемся рекламировать конструкцию сборно-монолитного каркаса. И рассчитали таких каркасов не один десяток (вот и сейчас у нас на рассмотрении два дома в этом каркасе). Странно, откуда такие мнения?...
Offtop: Понимаю ваше желание засветить свою работу. Лучше бы создали новую тему.
EuroSoft вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 22:08
#24
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от EuroSoft Посмотреть сообщение
На наших семинарах мы стараемся рекламировать конструкцию сборно-монолитного каркаса. И рассчитали таких каркасов не один десяток (вот и сейчас у нас на рассмотрении два дома в этом каркасе). Странно, откуда такие мнения?...
Offtop: Понимаю ваше желание засветить свою работу. Лучше бы создали новую тему.
Признаюсь, погорячился и поэтому приношу извинения компании Eurosoft. По правде говоря, я лично отдаю предпочтение именно Вашему программному продукту.
Дело не в засветке работы, а в особенностях моделирования сборно-монолитного каркаса и получения адекватных результатов расчета. К сожалению, сегодня среди проектировщиков бытует ошибочное мнение, что моделирование пустотного настила сплошной ортотропной пластиной с отношением модулей упругости 1:100 и больше является корректным. А модель эта популярна потому, что ее можно создавать в pos-проекте, что значительно ускоряет процесс создания и корректировки модели. Однако, по нашему мнению, на этом преимущества данной модели и заканчиваются. Мне приходилось не раз сталкиваться с анализом "парадоксов", которые вылазили при использовании подобной модели. Возможно, я ошибаюсь, и данная модель имеет право на жизнь, но мне не попадилсь публикации с ее верификацией на результатах натурных испытаний. Как же можно ее в таком случае применять ?! А ведь применяют...
Новую тему создавать вряд ли имеет смысл, потому что в наших статьях все достаточно подробно описано. А если у кого-то возникнут вопросы по моделированию пустотного настила, данная тема подходит как нельзя лучше.
P.S. Для внесения окончательной ясности замечу, что описанная нами КЭ-модель в полной мере относится к конструкциям перекрытия без сплошной набетонки. Если таковая имеется, подходы будут иными. Причем, они могут быть разными. Главное требование (не мной придуманное) - любой подход должен обеспечивать надежность получаемых результатов и удовлетворительную сходимость с результатами испытаний, а расчетчик должен уметь интепретировать получаемый результат.
selega вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование перекрытия из многопустотных ж/б плит в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
моделирование капители в SCAD alex182 SCAD 60 05.09.2014 19:58
Моделирование сборного перекрытия в Лире 9.4 arhont Лира / Лира-САПР 1 19.02.2009 15:31
Моделирование ребристого перекрытия в SCAD Older SCAD 51 11.01.2007 17:08
расчет перекрытия из сборного Ж/Б Maddog2003 Железобетонные конструкции 2 29.12.2005 19:08
моделирование сборного перекрытия soulkeeper Конструкции зданий и сооружений 9 25.03.2005 09:42