| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > выбор материала труб для системы водоподготовки коттеджного поселка

выбор материала труб для системы водоподготовки коттеджного поселка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2010, 16:35 #1
выбор материала труб для системы водоподготовки коттеджного поселка
Kedr
 
Питер
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 8

Здравствуйте! прошу помощи в следующем вопросе: для коттеджного поселка проектируется станция водоподготовки, расположенная в отдельном здании. Существует вот такой документ:

Строительные нормы и правила СНиП 2.04.01-85*
"Внутренний водопровод и канализация зданий"
(утв. постановлением Госстроя СССР от 4 октября 1985 г. N 189)
(с изменениями от 28 ноября 1991 г., 11 июля 1996 г.)
Взамен СНиП II-30-76 и СНиП II-34-76
Срок введения в действие - 1 июля 1986 г.


и пункты из него:

8.21. Выбор материала и класса прочности труб для водоводов и водопроводных сетей надлежит принимать на основании статического расчета, агрессивности грунта и транспортируемой воды, а также условий работы трубопроводов и требований к качеству воды.
Для напорных водоводов и сетей, как правило, следует применять неметаллические трубы (железобетонные напорные, асбестоцементные напорные, пластмассовые и др.). Отказ от применения неметаллических труб должен быть обоснован.

12.11. Напорные и самотечно-напорные трубопроводы в зданиях и на территориях водопроводных сооружений в пределах ограждения должны приниматься из стальных труб.


помогите разобраться!!! из какого материала делать обвязку насосных станций и фильтрующих колонн?

Последний раз редактировалось Kedr, 23.12.2010 в 18:01.
Просмотров: 3593
 
Непрочитано 23.12.2010, 17:47
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Станции водоподготовки котеджных посёлков сейчас все объвязывают полипропиленом или метеллопластиком, если экспертиза придирается стараются доказать что в процессе очистки образуются агрессивные к металлу вещества. Смысла обвязывать маленькие очистные сталью нет, он появляется на диаметрах от 65 примерно.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 17:49
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Kedr, по правилам форума, название темы должно быть осмысленным.
Прошу еще раз ознакомиться с правилами и исправить заголовок.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2010, 18:08
#4
Kedr


 
Регистрация: 09.02.2010
Питер
Сообщений: 8


поселок большой, на 5000 жителей, поэтому там диаметры порядка 150 мм, поэтому была идея обвязки трубами из ПВХ. но я так понимаю, что стальные трубы ставят с точки зрения пожарной безопасности, т.к. вода после этой системы при необходимости будет забираться на тушение пожара. но не понятно еще одно, ведь фильтрующая часть с фильтровальной колонной и клапанами управления все равно пластиковая, и других вариантов нет!! какие есть варианты обойти эти пункты снипа или может существуют какие-нибудь поправки?
Kedr вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 23:05
#5
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Не только с точки зрения пожарной безопасности, ещё с точки зрения прочности, ибо в зданиях у 100-килограмовых мужиков постоянно появляется желание использовать большие трубы в качестве ступенек, если уронить тяжёлую задвижку, стальная труба только помнётся, ПВХ - треснет, кроме того стальные трубы допускают большие монтажные усилия и более устойчивы к вибрациям.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2010, 11:19
#6
Kedr


 
Регистрация: 09.02.2010
Питер
Сообщений: 8


ну идея про мужиков конечно интересна, но так можно решение любой проблемы до абсурда довести! а про монтажные нагрузки поясните, пожалуйста. про рабочие нагрузки все понятно и пиковые можно вычислить, а что такое монтажные?
Kedr вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 11:59
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Монтажные усилия это те, которые прикладывают к трубе монтажники чтобы поставить её на место, или снять, чтобы поставить или снять запорную арматуру, на больших диаметрах это приличные усилия.
Не забывай, все полимеры со временем становятся более хрупкими, на свету это происходит быстрее.
Я не говорю, что обвязать станцию ПВХ нельзя, я говорю, что если экспертиза будет придираться, то отстоять это решение будет сложновато, разве что давить на то, что что на каком-либо этапе очистке вода становится агрессивной к стали.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2010, 12:12
#8
Kedr


 
Регистрация: 09.02.2010
Питер
Сообщений: 8


спасибо! вот это я и пытаюсь узнать, как можно обойти пункты снипа, жаль, что кроме Вас никто ничего не пишет, может есть еще варианты!
Kedr вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 15:44
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Есть теоретический вариант протолкнуть очистные как готовое изделие, но это маловероятно.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > выбор материала труб для системы водоподготовки коттеджного поселка

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по снеговой нагрузке. IgorSYS Прочее. Архитектура и строительство 21 28.01.2020 08:56
Нужна ли подсыпка под фундаментную плиту? gavanie Основания и фундаменты 35 30.07.2009 22:55
Интересный вопрос. DenIZ Разное 8 18.09.2007 23:49
Какую форму жб бассейна выбрать? Вопрос по арматуре в нем... Дмитррр Железобетонные конструкции 23 28.08.2007 14:13
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35