| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пожарные лестницы. И все-таки - максимальный уклон.

Пожарные лестницы. И все-таки - максимальный уклон.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2008, 12:59
Пожарные лестницы. И все-таки - максимальный уклон.
Valdemar
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 34

СНиП 21-01-97
6.30 Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи — как правило, не менее 25 см, а высота ступени — не более 22 см.
Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1.

Вопрос - Что есть эвакуационная лестица? Какие есть еще и какие к ним требования.

зы
Я проектирую лестничку, которую можно увидеть на административных зданиях, где-нибудь с задней стороны, выполненную из металла.. Обычно их еще окрашивают в красный цвет. Я достал Серию 1.450.3 - 7.91 там вообще допускается аж 60°.. Можно ли использовать такие лестницы для моего случая?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Valdemar, 04.12.2008 в 09:11.
Просмотров: 74790
 
Непрочитано 09.09.2013, 18:41
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
В этой теме, например выясняли, по какому документу проектировать правильно - по ГОСТ или по СНиП (СП). Ни к чему конкретному не пришли. Как обычно в России "закон что дышло, куда повернёшь - туда и вышло" (с)
Вопрос на засыпку: а если эвакуационная лестница - она же и пожарная (для работы пожарников)? Или Вы предлагаете отдельно строить эвакуационные лестницы (чтобы люди бегали вниз), а отдельно - пожарные (чтоб пожарные бегали вверх)?
Прямо - не противоречит. А обратно?
1.Эвакуационная лестница может быть использована и пожарными. Но пожарная лестница не рассчитана на эвакуацию персонала. Бабушка скопытится с крутой лестницы.
2. Обратно - да. Но см.п.1.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 08:55
1 | #42
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


ГОСТ Р 53254-2009 Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний.
Цитата:
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт распространяется на металлические пожарные маршевые и вертикальные лестницы (в том числе - эвакуационные и на аварийных выходах), площадки и ограждения к ним, устанавливаемые стационарно снаружи жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений, которые используются пожарными подразделениями для эвакуации людей, подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения, а также на ограждения кровли зданий для обеспечения безопасности проводимых работ.
C ГОСТом тоже будете спорить? Он обязателен к применению "в том числе и для эвакуационных лестниц".
Я не говорю про бабушек. Для такого контингента несколько другие требования, да и откуда им взяться в производственном здании? Это не больница и не дом престарелых.
Я говорю о том, что два документа, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ к применению на территории РФ, противоречат друг другу. И о том, что при выполнении требований этих документов для лестниц, уклон которых "не более 1:1" (т.е. 45 град.) этот самый уклон выдержать невозможно. Если одновременно выполнять требования и первого, и второго документов, то проступь должна быть НЕ МЕНЕЕ 25 см, а подступенок НЕ БОЛЕЕ 20 см. Таким образом, МАКСИМАЛЬНЫЙ уклон лестничного схода может быть НЕ БОЛЕЕ 20/25 = 1:1,25 (или примерно 38,7 градусов).
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 09:19
#43
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
СНиП 21-01-97
6.30 Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи — как правило, не менее 25 см, а высота ступени — не более 22 см.
Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1.
"Как правило" означает, что это рекомендованные требования нормативов.
Кстати это еще может быть оговорено заданием на проектирование, что лестницы не круче 45 градусов.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 13:01
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
...C ГОСТом тоже будете спорить?
А где я спорю? Я вроде излагаю свое видение. .
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Если одновременно выполнять требования и первого, и второго ...
Дык не надо специально искать усложнения в простом воросе - запроектировал лестницу по ОДНОМУ документу, указал на ТОТ же документ, и счастье в кармане.
Кстати, Вы проверяли официальный статус СНиП и ГОСТ?
Я вот вычитал следующее:
Цитата:
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений является действующим и применяется в части, не противоречащей требованиям Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.
Цитата:
ГОСТ Р 53254-2009. "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний" включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (Приказ Ростехрегулирования от 30.04.2009 N 1573 - п.37 перечня).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 13:22
2 | #45
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Ильнур, да, проверял. Оба документа включены в доказательную базу технического регламента. Именно поэтому и написал в данной теме.
На СНиП 21-01-97*, о котором Вы пишете, я вообще не ссылаюсь. Он старый, хоть и действующий.
Цитата:
2. СНиП21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" применяется в части, не противоречащей требованиям Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (см. п.4 ст.4, п.1 ст.151 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности)".
То есть, этот СНиП применяется к объектам, проектная документация на которые была разработано ДО введения в действие СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (см. пост №38), выдержку из которого я и привёл.
Про "добровольную основу" немало уже копий сломано, и на этом форуме в том числе. В экспертизе тоже будете на это указывать? В таком случае положительное заключение будете получать очень долго, если вообще получите. Кроме того, см. п.3 ниже.

Колян, речь не о "как правило", а о том, что
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
два документа, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ к применению на территории РФ, противоречат друг другу
Кроме того, как следует из моих постов, даже это "как правило" выполнить невозможно. Задания на проектирование у меня нет. А есть конкретная ситуация:
1. Выписано предписание по утранению требований пожарной безопасности (инспектором пожарного надзора, разумеется).
2. В предписании указан СП 1.13130.2009 (для Ильнура).
3. Не факт,что, когда лестница будет сделана, товарищи из пожарного надзора (которые будут принимать её в эксплуатацию) не вспомнят про ГОСТ Р 53254-2009, и не обяжут всё переделывать. Предложите им "дать на лапу"? Так наши не будут этого делать принципиально, предпочтут переделать лестницу (по многим причинам). А я "огребу по самое не хочу". Мне оно надо?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 13:40
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
... ситуация:
1. Выписано предписание по утранению требований пожарной безопасности (инспектором пожарного надзора, разумеется).
2. В предписании указан СП 1.13130.2009 (для Ильнура).
3. Не факт,что, когда лестница будет сделана, товарищи из пожарного надзора (которые будут принимать её в эксплуатацию) не вспомнят про ГОСТ Р 53254-2009, и не обяжут всё переделывать. Предложите им "дать на лапу"? Так наши не будут этого делать принципиально, предпочтут переделать лестницу (по многим причинам). А я "огребу по самое не хочу". Мне оно надо?
По-моему, ситуация проста: раз УЖЕ имеется предписание со ссылкой на СП, то ПОСЛЕ этого предписания все другие пожарные идут лесом.
А в случае издевательств путем периодической отсылки то к ГОСТ, то к СП, будут наказаны административно или лучше телесно.
А может существует еще один обязательный документ, по которому нельзя эвакуироваться по пожарным лестницам? Тогда два документа перевесят ГОСТ.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 10.09.2013 в 13:48.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 09:03
1 | #47
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Ильнур, а какие другие пожарные? Принимать лестницу в эксплуатацию будет именно тот орган, который выдал предписание. Не обязательно тот же самый человек (с которым можно было бы и договориться), в том-то всё и дело!
На СП ссылаются в пунктах о нарушениях (все проверяющие организации ОБЯЗАНЫ в предписаниях указывать нормативный документ и номер нарушенного пункта из этого документа). Прямого указания на на то, что проектировать надо именно и только по СП, нет.
Следую Вашей логике может получиться, что, кроме упомянутого СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты..." я могу более не использовать ни одного нормативного документа, обязательного к применению. К примеру, СП "Нагрузки и воздействия". То есть назначу сечения элементов из головы/из того, что есть/из архитектурно-эстетических соображений (нужное подчеркнуть). Построят - а там хоть трава не расти. Можно вообще уволиться с этой конторы и переехать в другой город (страну), чтоб никаких претензий предъявить нельзя было вообще. Я, конечно, утрирую, но тем не менее.
Отсюда вывод, что надо (хотя бы желательно) предусмотреть все возможные ситуации и "подводные камни". Из чего и проистекает
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Взял проступь из СП - 25 см, а подступенок из ГОСТ - 20 см. Получился угол лестницы 38.7 град (уклон 1:1,25). В-принципе, требования и ГОСТа, и СП я выполнил.
Вопрос остаётся открытым.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
но это не несоответствие, а полная гармония.
И о какой гармонии идёт речь?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 13:33
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Ильнур, а какие другие пожарные? Принимать лестницу в эксплуатацию будет именно тот орган, который выдал предписание. Не обязательно тот же самый человек (с которым можно было бы и договориться), в том-то всё и дело!
Тем более. Если орган один, то неважно который чел - предписание дано, оно выполнено Вами, и на этом конец. В предписании написано, что лестница должна быть выполнена по СП (подпись чел, печать органа). Исправить нарушение пункта СП и означает перепроектировать по СП. Чего еще боитесь? Что теперь попросят переделать по ГОСТ? Думаете, они идиоты, чтобы из самих себя клоунов изобразить?
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Следую Вашей логике может получиться, что, кроме упомянутого СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты..." я могу более не использовать ни одного нормативного документа, обязательного к применению. К примеру, СП "Нагрузки и воздействия".
Не утрируйте. Вот если бы по СП "...пути" были расчетные нагрузки на ступень 180 кг, а по СП "Нагрузки и воздействия" нагрузки на ступень 160 кг, то предписание "Исправить нарушение пункта СП "...пути" означало бы перепроектировать по СП, т.е. вместо 160кг взять 180 кг.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
То есть назначу сечения элементов из головы/из того, что есть/из архитектурно-эстетических соображений (нужное подчеркнуть)
. Не надо из головы - есть нормы, пользуйтесь ЛЮБЫМИ разрешенными, пока КОНКРЕТНО не ПРЕДПИШУТ иное.
Цитата:
вывод, что надо (хотя бы желательно) предусмотреть все возможные ситуации и "подводные камни".
Вы загнались. Камней нет. Вы просто взяли ДВА документа и сделали винегрет. Положа руку на душу - Вам одного СП недостаточно для назначения основной геометрии лестницы?
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
И о какой гармонии идёт речь?
В том, что пожарная лестница - это пожарная лестница, а эвакуационная - эвакуационная. Если ГОСТ неплохо подходит для пожарных лестниц, то для эвакуационных лестниц очень хорошо подходит СП и кстати добрый СНиП 21-01-97*, применить который ну просто необходимо, проектируя строительный объект. СНиП соответствует и СП, и ФЗ.
Цитата:
Пожарные лестницы ...должны быть рассчитаны на их использование пожарными подразделениями.
Цитата:
эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара
Таким образом, применив ГОСТ там, где в первую очередь нужно (и достаточно) применить строительные нормы, Вы сами себя обрекли на Предписание.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2013, 09:40
1 | #49
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Ильнур, спорить можно до бесконечности. Я признаю, что в чём-то (если не во всём) Вы правы. Но по-своему!
У меня же всё равно останется своё мнение по этому вопросу. И поскольку проектировщик, всё-таки, я, то делаю именно так, как считаю правильным (см. посты 38 и 47).
Оправдываться не буду, потому как есть такое понятие "проектное решение". И у меня оно обосновано. Пусть Вам даже и кажется это "смешением французского с нижегородским".
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
добрый СНиП 21-01-97*, применить который ну просто необходимо, проектируя строительный объект. СНиП соответствует и СП, и ФЗ.
Так и не понял, с чего Вы это взяли. Цитату о применимости этого СНиПа я уже приводил. Хотите - проектируйте по нему. Я не буду его даже открывать, мне достаточно СП. Хотя, ещё раз обращаю внимание, что
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Прямого указания на на то, что проектировать надо именно и только по СП, нет.
Засим наш с Вами спор считаю исчерпанным. Как всегда, оба остались при своих мнениях. И это говорит о том, что у каждого своя голова на плечах. Что, кстати, и характеризует хорошего инженера (не сочтите за комплимент или похвальбу)
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2013, 11:06
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


ОК
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 08:51
#51
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Не буду создавать новую тему, спрошу здесь. Необходимо спроектировать лестницу (наверное стремянку) для 17 этажного дома, чтобы люди в случае пожара могли спуститься на нижние этажи. Вопрос где про неё написано, какие должны быть у неё шаг перекладин, уклон, ограждение? Ищу не могу найти. Заранее спасибо.
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 08:55
#52
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Ищу не могу найти. Заранее спасибо.
А Вы ветку-то читали? Всё написано в сообщениях. Куда уж подробнее...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 11:46
1 | #53
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Если я правильно поняла, то речь идет о аварийном выходе из квартиры по п. 5.4.2 СП 1.13130. Варианты решения аварийного выхода в 5.4.9. В Вашем случае получается:

- выход должен вести на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии.

Такие лесенки есть в сериях (не нашла действующую):

- Серия 2.150-1 Детали лестниц жилых зданий
- Серия ИИ-03-03 Альбом 72. Металлические изделия для девятиэтажных жилых домов

Можно еще по альбомам Шерешевского поискать
kobza вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 16:16
#54
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
А Вы ветку-то читали? Всё написано в сообщениях. Куда уж подробнее...
Ветку читал! Что там в сообщениях про балконы и лоджии есть??? Ответ на мой вопрос есть??? Не нашел, наверное зрение подводит.
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 09:47
#55
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Что там в сообщениях про балконы и лоджии есть??? Ответ на мой вопрос есть??? Не нашел, наверное зрение подводит.
Ответ на Ваш вопрос - в нормативных документах, приведённых в этой ветке. Если лень открыть - никто Вам искать конкретные пункты не обязан.
И поспокойней, пожалуйста. Вопрос Ваш общий, а здесь обсуждались частности. Причём обсуждались людьми, которые или уже проектировали, или (как я), начинали проектировать и сами (!) собирали необходимую им информацию в соответствующих нормативных документах.
И чем, интересно, пути эвакуации с лоджий отличаются принципиально от путей эвакуации внутри здания? Обсуждалось же уже, что минимальный уклон - 1:1, но он не получается (по крайней мере, у меня не получился).
Про высоту ограждения смотрите, опять же, в сообщениях. В одних нормативных документах - 900 мм, в других - 1200 мм. Принимаете как Вам удобней, и как экспертиза пропустит.
И потом, что такое "шаг перекладин"? Что-то я таких формулировок не помню. Есть ширина проступи и высота подступенка. От их соотношения зависит уклон лестницы (см. выше). Конкретные цифры тоже есть в сообщениях, приводить их повторно здесь не считаю нужным. "Ищите и обрящете!"
Есть серии по лестницам. Кстати, приведённые и в этой ветке тоже. Чем они Вам не нравятся?
Конкретно названия серий для Вашего случая приведены в предыдущем сообщении.

Последний раз редактировалось cancercat, 01.10.2014 в 09:53.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 11:04
#56
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Ответ на Ваш вопрос - в нормативных документах, приведённых в этой ветке. Если лень открыть - никто Вам искать конкретные пункты не обязан.
И поспокойней, пожалуйста. Вопрос Ваш общий, а здесь обсуждались частности. Причём обсуждались людьми, которые или уже проектировали, или (как я), начинали проектировать и сами (!) собирали необходимую им информацию в соответствующих нормативных документах.
И чем, интересно, пути эвакуации с лоджий отличаются принципиально от путей эвакуации внутри здания? Обсуждалось же уже, что минимальный уклон - 1:1, но он не получается (по крайней мере, у меня не получился).
Про высоту ограждения смотрите, опять же, в сообщениях. В одних нормативных документах - 900 мм, в других - 1200 мм. Принимаете как Вам удобней, и как экспертиза пропустит.
И потом, что такое "шаг перекладин"? Что-то я таких формулировок не помню. Есть ширина проступи и высота подступенка. От их соотношения зависит уклон лестницы (см. выше). Конкретные цифры тоже есть в сообщениях, приводить их повторно здесь не считаю нужным. "Ищите и обрящете!"
Есть серии по лестницам. Кстати, приведённые и в этой ветке тоже. Чем они Вам не нравятся?
Конкретно названия серий для Вашего случая приведены в предыдущем сообщении.
Ясное дело ветку я прочитал, да и не одну, нормативные документы тоже посмотрел конкретных ответов по моему случаю не нашел, поэтому и задал вопрос. Это форум тут вообще никто ничем не обязан, просто если не лень друг другу люди помогают, в силу своих знаний и опыта, многие тут опыт перенимают, очень хорошее дело. Лестница мне нужна стремянка, не думаю что там подходит понятие подступенка, это именно перекладина. Лестница со ступенями это дорого, займет весь балкон, и потом её сразу срежут и увезут на дачу или чермет.
Не знаю как у вас у меня это аварийный выход. В СНиП 21-01-97 6.20* К аварийным выходам также относятся:
в) выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;

г) выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже -4,5 м и не выше + 5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75х1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6х0,8 м; при этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк лестницей в помещении; уклон этих лестниц не нормируется;

В пункте Г четко ясно не нормируется а пункт подходящий для меня В не имеет указания по уклону лестницы. Экспертиза на эти лестницы уже не посмотрит к счастью или сожалению не знаю.
Вот меня и интересует как лучше сделать, в голове решение есть уже, буду делать небольшой уклон от начала люка верхнего этажа к концу люка нижнего этажа(где то 900мм), ограждений не будет, лоджии у меня стекло, не вывалятся надеюсь. Шаг перекладин сделаю милиметров триста из трубы. Сейчас ещё серии гляну. П.С. есть ещё ГОСТ Р 53254-2009 там уклон есть 1:6 посмотрю получится у меня такой или нет. Если где сильно ошибаюсь поправьте. Спасибо.
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 11:35
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Согласно п. 6.19 СНиП 21-01-97 аварийный выход нерасчетный, и никаких, кроме по п.6.20, требований к ним нет. Можно вешать веревочную лестницу.
ГОСТ Р 53254-2009 на металлические лестницы, никакого отношения к веревочным лестницам не имеет.
У меня возник один вопрос: а откуда Вы взяли, что нужно предусмотреть какой-то аварийный выход?
Короче, если очень хотите, делайте вертикальную стремянку с ЛЮБЫМИ размерами и без ограждения. Можно по ГОСТ Р 53254-2009.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 06:57
#58
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У меня возник один вопрос: а откуда Вы взяли, что нужно предусмотреть какой-то аварийный выход?
5.4.2 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этаж здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 м2; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход. (СП 1.13130)

А требования к аварийному выходу приведены в другом пункте (возможно было бы логичнее, если бы пункт по вариантам решения аварийного выхода был самостоятельным, но это не ко мне):

5.4.9 При надстройке существующих зданий высотой до 28 м одним этажом допускается сохранение существующей лестничной клетки типа Л1 при условии обеспечения надстраиваемого этажа аварийным выходом, соответствующим одному из следующих требований:

- выход должен вести на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
- выход должен вести на переход шириной не менее 0,6 метра, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;
- выход должен вести на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии. (СП 1.13130)

Вариант с лестницей и люком используется редко. Жильцы действительно так и норовят от него избавиться. Самое распространенное решение - вариант с глухим простенком, типа, стоя в простенке этом, человек ждет, когда его будут спасать.

Лесенка соединяющая балконы к эвакуационным выходам не относится и под требования по уклону, ширине и пр. для эв. выходов не попадает.

А вот ограждения у лесенки этой обычно все-таки делают. Но нормативных указаний и требований к таким лестницам не припоминаю (скорее их нет, чем они есть).

А проверяет не только экспертиза, но и надзор и пожарные на стадии сдачи объекта в эксплуатацию (именно это "момент истины", а экспертиза это даже не полдела, ИМХО конечно)
kobza вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 09:24
#59
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
... при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход....- выход должен вести на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии. (СП 1.13130)
Вы рассматриваете именно это сочетание, т.е. Вам хочется иметь шанс спастись конкретно путем не стояния за углом, пока спасут, а потихоньку лезть по лесенке какой-нить. Хоть какой, конкретных требований нет. А на нет и суда нет. т.е. делаете как видите и все. Пожнадзор пусть доказывает обратное.
Однако лучшим решением будет иметь две лестничные клетки на отсек, или хотя бы переход в соседний пожарный отсек. Вот это будет настоящим спасением.
Потому что через чужой частный балкон хрен спасешься 100% - будет отпилено, завалено и т.д. Действительно реальнее спасет ниша на балконе. Вдруг успеют. А по лесенке через балкон - сгоришь заживо весьма скоро.
Резюме - хочешь как лучше, делай дорого.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 12:59
#60
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Однако лучшим решением будет иметь две лестничные клетки на отсек, или хотя бы переход в соседний пожарный отсек.

Скажу по секрету, вариант с двумя лестницами на жилую секцию встречается в жизни еще реже, чем аварийный выход на лестницу поэтажно соединяющую балконы. Ибо вертикальные коммуникации - серьезная статья расхода. Понятно, что без них не обойтись, но все и всегда стремятся этот пункт минимизировать. Но в этом есть логика тоже - зачем делать, если можно обойтись.
В советские времена на второй лестнице тоже всегда экономили. Ни одного типового секционного дома с двумя л.к. А вот вариант с поэтажной лесенкой на балконах встречался куда чаще. Но и люди тогда не догадывались, что ее отпилить можно. Куда дисциплинированнее народ наш был, однако
kobza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пожарные лестницы. И все-таки - максимальный уклон.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Стройки встали что делать проектировщикам dextron3 Организация проектирования и оформление документации 1033 07.12.2008 12:09
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46