| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012). Отзывы и впечатления.

Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012). Отзывы и впечатления.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2013, 09:28
Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012). Отзывы и впечатления.
Armin
 
Проектирование зданий и частей зданий
 
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042

В прейскуранте нормативной, методической, типовой проектной документации и других информационных изданий по строительству (по состоянию на 1 июля 2013 г.) увидел
Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012).

Кто-нибудь себе уже прикупил данное пособие?
Если есть у кого, просьба отсканировать содержание и дать небольшую рецензию на сей труд.

Когда документ появится в общем доступе, предлагаю обсудить его положения.

Ю-Туб "Интернет-издание Пособия к СП 63 по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ"

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 19.08.2017 в 07:50.
Просмотров: 126947
 
Непрочитано 12.08.2013, 21:36
#81
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Неужели бетон в Ансисе еще незамоделирован, чтоб отражать реальные свойства?
Да не проблема все это... Проблема с нормами увязать. Взять ту же сталь - начальные несовершенства прописаны подробно. А с Жб - слишком много вариантов. Начать, наверное, придется с банального приложения случайного эксцентриситета "по верху"... ну или еще как.
 
 
Непрочитано 12.08.2013, 21:54
#82
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Да не проблема все это... Проблема с нормами увязать.
Но с нормативами же также, как и по металлу. По условиям если прочности, устойчивости и запасу прочности проходит, то значит все ОК. Могу конечно и ошибаться, специфику расчета бетона не знаю.
 
 
Непрочитано 12.08.2013, 22:08
#83
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Если возможно, прикрепите указанные рисунки из задачи пособия к исходным данным.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 22:09
#84
Ал-й


 
Сообщений: n/a


VVapan4ik, так то оно так, но речь о колоннах. Колонны=устойчивость с учетом пластических деформаций=начальные несовершенства=т.е. некая модель, которая в том же пособии к СНиП стальные конструкции расписана отлично. А в ЖБ даже четких правил определения расчетных длин толком нет (можно критиковать, но я не считаю существующие правила четкими).
 
 
Непрочитано 12.08.2013, 22:21
#85
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
не считаю существующие правила четкими
Плохо, что нет четких правил. Тогда если это так, как сравнить тогда, какой результат и в какой программе более реальный? Спор же будет ни о чем и каждый будет доказывать бездоказательно, что та или иная программа лучше справилась с расчетом. Должен быть эталон хотя бы. Такой эталон есть, полученный хотя бы практическим, экспериментальным путем?
 
 
Непрочитано 12.08.2013, 22:26
#86
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Такой эталон есть, полученный хотя бы практическим, экспериментальным путем?
Думаю, стоит пока на эту работу ориентироваться - http://www.cstroy.ru/files/disov/kuzevanov.pdf
Но чуть позже.
А пока теми правилами, которые нечеткие - задаваться самим. И проверять расчеты, разбивая их на куски (расчет колонны легко разбивается на составляющие).
 
 
Непрочитано 12.08.2013, 22:33
#87
bahil


 
Сообщений: n/a


Сталь рассчитывается в упругой стадии, в которой применима теория упругости. При расчёте на устойчивость пластика учитывается чуть-чуть путём введения соответствующих коэффициентов. В бетоне упругого участка нет вообще. Гипотеза плоских сечений в значительной нелинейности не работает. Применение в СП этой гипотезы для бетона - полная лажа.
Сравнивать расчёты по СП и ансис вообще не имеет смысла - разная идеология. Как правильно замечено нужны эксперименты. Идеология проектирования по нашим нормам - определение усилий в упругой стадии и расчёт сечений по предельным состояниям.
 
 
Непрочитано 12.08.2013, 22:42
#88
ibragimr


 
Регистрация: 11.11.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 163


Доброго времени суток

Может я не в тему, но если в качестве "эталона" использовать результаты из статьи журнала "Бетон и железобетон" за апрель 2012 года? Там и результаты эксперимента приведены и результаты расчетов по разным методам

P.S. прикрепить не получается, в 2 мб 4 страницы не могу сжать никак
P.P.S. получилось только так
Вложения
Тип файла: zip Бетон и железобетон 2012-02_13.zip (1.05 Мб, 212 просмотров)
__________________
С уважением, Ibragim:drinks:

Последний раз редактировалось ibragimr, 12.08.2013 в 22:48.
ibragimr вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 23:12
#89
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Сталь рассчитывается в упругой стадии, в которой применима теория упругости. При расчёте на устойчивость пластика учитывается чуть-чуть путём введения соответствующих коэффициентов.
При расчете на устойчивость тот самый коэффициент Фи (из-за которого несущая способность существенно меньше, чем по Эйлеру) и позволяет учесть пластические деформации. Разница с Эйлером - совсем не чуть чуть.

Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Гипотеза плоских сечений в значительной нелинейности не работает.
Ну без нее мы вообще ничего не проверим. Самые передовые методики (НДМ любых стран) все равно ее подразумевают. И ведь не зря - сходимость с экспериментами прекрасная. Значит не лажа..? Я еще понимаю трещины и прогибы... Но 1-я группа бьется на ура. Я сам много балок не ломал, но все было очень близко к расчетам.

Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Сравнивать расчёты по СП и ансис вообще не имеет смысла - разная идеология.
Если принять одинаковые расчетные предпосылки (точнее - близкие) - все получится. Вернее, у многих - уже получилось. И для стали, и для ЖБ, и для кладки, и для дерева. И не только в Ансис, но и в абакусе, Диане и тп.


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Идеология проектирования по нашим нормам - определение усилий в упругой стадии и расчёт сечений по предельным состояниям.
Вот эту идеологию даже обсуждать сейчас не стоит - иначе мы ни к чему не придем. Предлагаю остановиться исключительно на 2-й части и только на 1-й группе для начала. Я бы так с сечений начал. Сечения элементарно проверяются вручную. Даже если там нормальная сила и моменты. По проверке сечений отсортировать левые проги и перейти к элементам. Но раз уже предложен двутавр - то что делать...
 
 
Непрочитано 12.08.2013, 23:19
#90
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Думаю, стоит пока на эту работу ориентироваться - http://www.cstroy.ru/files/disov/kuzevanov.pdf
Offtop: мой отец писал докторскую на тему "многократно повторяющиеся динамические воздействия на внецентренно сжатые ж/б элементы". правда у него больше половины глав засекречено =)
"многократно повторяющиеся" - это боеголовки, которые могут разделиться и поразить несколько целей, а могут разделиться и с определённым заданным периодом бить в одну точку...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 23:23
#91
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: swell{d}, я курсе на 3-м изучал возможность учиться в адъюнктуре ВИТУ, но тогда было много слухов, что все такие заведения закроются. Как все с заведениями вышло в итоге не знаю. У самого есть секретная книга по бомбоубежищам в бумаге ))
 
 
Непрочитано 12.08.2013, 23:53
#92
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


"Думаю, стоит пока на эту работу ориентироваться - http://www.cstroy.ru/files/disov/kuzevanov.pdf"
Повеселила таб. 4 с коэффициентом вариации для бетона 13,5. У известных мне производителей бетона в настоящее время он гораздо меньше.
С введением нового ГОСТ 26633 где его значение не регламентируется у нас не будет ни пола, ни потолка, чтобы оценить по этому параметру качество бетона.
А любой расчет это способ рассуждения.
Всем апологетам расчетных программ - удачи.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 00:50
#93
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Думаю, стоит пока на эту работу ориентироваться
Offtop: Прочитал автореферат. Что-то мне показалась слабенькая диссертация. Ну да, сравнили методики расчета по СНиП и по Еврокоду... Ну да, методики расчета по СНиП и по Еврокоду коррелируют с данными авторов, которые занимались жб... Ну да, сделан вывод, что расчет по Еврокоду нельзя использовать в том виде применительно к нашим нормам, т.к. в Еврокодах где-то занижен коэффициент надежности... Ну да, вывели поправочный коэффициент, с помощью которого можно переходить к тем или иным нормам расчета... Ну да, сделали прям открытие, что у нас нарушаются нормы допусков при строительстве... А в итоге что? Где научная новизна? В чем открытие диссертации? В том что диссертант хорошо умеет пользоваться статанализом и умеет хорошо строить графики? В чем? Я конечно может чего не понимаю... Но в чем смысл диссертации? В том, что теперь ввиду этого объеденят методики расчета по Еврокодам и СНиПам?
 
 
Непрочитано 13.08.2013, 01:37
2 | #94
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: VVapan4ik, может Вам пойти в какую-нибудь другую тему, где менеджеров или консалтинг обсуждают? В этой Вам явно нечего делать...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 02:06
#95
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
может
Я Вас вроде как не посылал куда подальше. И не Вам мне указывать, в каких мне темах быть, а в каких нет.
 
 
Непрочитано 13.08.2013, 08:33
#96
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Ребят, какие еще актуальности и коэффициенты вариации? Нам нужен был источник десятков реальных экспериментов. Если до этого дойдет. Я, кстати, не уверен, что в полном тексте они расписаны достаточно подробно. Но тогда можно будет обратиться к списку литературы. А научная новизна и т.п. для данной темы роли не играют... не то что бы я боюсь что мы таким темпами придем к обсуждению менеджеров, или, чем черт не шутит, наборов компетенций главспецов и ведущих... но все же )
 
 
Непрочитано 13.08.2013, 08:51
#97
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ну без нее мы вообще ничего не проверим
Старый СНиП прекрасно обходился без этой гипотезы. Правда область применения общего случая ограничивалась до бетона М400 и арматуры АIII.
 
 
Непрочитано 13.08.2013, 09:01
#98
Ал-й


 
Сообщений: n/a


bahil, ну спорить о преимуществах ндм и расчета по разрушающим нагрузкам не хочется. И в реальной практике я чаще применяю 2 способ. Можно, кстати и его в тест включить. Просто в новых нормах он в слишком тесных рамках. Даже косое сжатие нельзя считать... хотя результат выходит точный.

Итак, с тех пор никто не писал.
Я попробовал подобрать армирование для принятого в примере расположения стержней. Только длительные нагрузки в Статике можно задавать для обоих направлений - и поэтому я все принял как в примере. В итоге подобрать армирование не получилось. Тогда я взял результат (1-й - с 14-ю 36-ми стержнями) и проверил - не прошло.
Пока на этом и остановился. Т.к. только пришел с работы, то немного туплю - мог ошибиться в исходных данных (в той же геометрии) - и возможно все дело в этом. Завтра, если вовремя приду - все проверю на свежую голову. А пока так:
Вложения
Тип файла: pdf Пример dwg.pdf (125.9 Кб, 316 просмотров)

Последний раз редактировалось Ал-й, 13.08.2013 в 23:31.
 
 
Непрочитано 14.08.2013, 21:33
#99
Opinion


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 28


Обсуждение расчета по программе Статика

Ал-ей, Вы фактически просчитали пример IY.Д.5.1 из Пособия. Я не нашел ошибок в исходных данных Вашего расчета. Сравним два расчета - в Пособии и Ваш.

В Вашем расчете получены следующие значения кривизн: Ку = 0.00217, Кz = 0.00850 1/м. Аналогичные значения приведены в Пособии и равны соответственно 0.0022116 и 0.0067247 1/м, т.е. кривизны Ку практически совпадают, а кривизна Кz по Пособию оказывается меньше (использую обозначения программы Статика). Кроме этих значений, в Пособии представлено значение относительной деформации в центре тяжести сечения Eps0 = 0.00045873. Так как этой величины в программе Статика нет, проверить решение не представляется возможным.

Проверим решение в Пособии. Покажем, что выполняются уравнения равновесия (8.39) – (8.41) СП 63.13330.2012. Эти уравнения имеют вид:

Mx = D11*(1/rx) + D12*(1/ry) + D13* Eps0 (8.39)
My = D12*(1/rx) + D22*(1/ry) + D23* Eps0 (8.40)
N = D13*(1/rx) + D23*(1/ry) + D33* Eps0 (8.41)

Левая и правая части уравнений представляют собой действующие и воспринимаемые усилия соответственно.

Согласно Пособию, (1/rx) = 0.0067247, (1/ry) = 0.0022116, Eps0 = 0.00045873.

По программе «ОМ СНиП Железобетон» получены следующие значения жесткостных характеристик (здесь и далее все величины уменьшены в 1000 раз, чтобы избежать больших чисел):

D11 = 145.4357; D12 = 25.286; D13 = -265.12;
D22 = 2091.5; D23 = -1630.51;
D33 = 6342.5.

Подставив соответствующие данные в правую часть уравнений равновесия, получим следующие значения усилий, воспринимаемых сечением: Mx,воспр = 0.912 , Му,воспр = 4.047, Nвоспр = -2.479.

Вычислим действующие усилия. С учетом случайных эксцентриситетов 50 и 27 мм и коэффициентов продольного изгиба 1.04 и 1.07 в направлении осей Х и У соответственно действующие моменты принимают следующие значения: Мх,действ = 0.9282, Му,действ = 4.092. Действующая продольная сила остается без изменений, по сравнению с заданным первоначально значением Nдейств = -2.500.

Расхождение между левой и правой частью уравнений (8.39), (8.40), (8.41) СП составляет соответственно 1.8, 1.1, 0.8%. Совпадение достаточно близкое. Уравнения равновесия выполняются. Задача решена правильно.

Остается открытым вопрос о расхождении результатов с программой Статика. Ал-ей, если у Вас есть возможность, было бы хорошо получить у разработчиков значение Eps0 для данной задачи. Тогда можно будет проверить выполнение условий равновесия. Если они не выполняются, тогда все ясно. Если же они будут выполнены, возможны варианты – либо есть не обнаруженные нами расхождения в исходных данных, либо методика СП допускает неоднозначное решение. Последнее маловероятно.

Пока же предлагаю ориентироваться на решение Пособия

Обсуждение расчета по программе Арбат

Я просчитал эту же задачу по программе Арбат. Были получены следующие значения требуемой из условий прочности площади сечения арматуры (из общей площади вычиталась площадь, требуемая из условий трещиностойкости и прочности на кручение).

AS1 = 29.765 см2, AS3 = 46.78 см2.

Общая требуемая теоретически площадь сечения арматуры составляет

AS = 2* AS1 + 4* AS3 = 246.65 см2.

Это в 1.73 раза превышает площадь сечения фактической арматуры (142.51 см2), полученной в Пособии. Для фактической арматуры в программе Арбат превышение возрастет.

Кроме того, полученное решение нельзя осуществить конструктивно. Невозможно разместить набор стержней с площадью сечения, не меньшей AS3 = 46.78 см2, вдоль боковой грани полки двутаврового сечения высотой 215 мм. Здесь еще раз подтверждается правильность рекомендации Пособия использовать в расчете только дискретную арматуру. В этом случае диаметры стержней просто не были бы подобраны, и никакого решения не получилось бы.

В целом полученные результаты позволяют мне сделать вывод о том, что решение задачи по программе Арбат не соответствует требованиям норм и конструктивно выполнено быть не может.

Предлагаю обсудить этот вывод.

Последний раз редактировалось Opinion, 14.08.2013 в 22:31.
Opinion вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 21:37
#100
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Opinion Посмотреть сообщение
Пока же предлагаю ориентироваться на решение Пособия
__________________
...
derik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012). Отзывы и впечатления.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
пособие по расчету фундаментных конструкций зданий и сооружений JENY Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.06.2015 12:58
Пособие по усилению железобетонных конструкций крмпозитными материалами webmanager Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 25.03.2009 18:10
Bщу пособие по расчету конструкций коллекторов sasa.od Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 22.11.2008 23:58
Ищу Пособие П 1-98 Усиление железобетонных конструкций OlegVR Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.11.2008 16:29