| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Правильно ли заданы размеры отверстий ?

Правильно ли заданы размеры отверстий ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2017, 10:57
Правильно ли заданы размеры отверстий ?
Рамбурак
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 25

Здравствуйте ! Хотел бы уточнить. Правильно ли заданы размеры отверстий ?
Заранее спасибо !

Вложения
Тип файла: pdf Плита_1.pdf (150.8 Кб, 772 просмотров)

Просмотров: 35901
 
Непрочитано 10.03.2017, 17:26
#101
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от semeha Посмотреть сообщение
Образмерены только крайние ряды отверстий. Остальные отверстия не завязаны. Болтаются в воздухе. Осевыми линиями не связаны.
Вот-вот, я вижу как вы читаете чертежи. Но это сугубо ваше интимное дело, я ничему учить не буду.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 18:05
#102
semeha


 
Регистрация: 28.02.2017
Вологодская обл.
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Вот-вот, я вижу как вы читаете чертежи. Но это сугубо ваше интимное дело, я ничему учить не буду.
С вашим уровнем никого учить и не стоит.
semeha вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 19:09
#103
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от semeha Посмотреть сообщение
С вашим уровнем никого учить и не стоит.
Вот чего не стоит, так это точно оценивать вам мой уровень, ибо он давно оценён соответствующими органами. Но вы можете попытаться их решения оспорить, дальше переходя на личности, но не надо так себя унижать. Я вам лишь намекну про ваши осевые линии, смотрите соответствующие пункты в ГОСТе по работе с САПР. И прошу вас, не надо мне больше ничего доказывать, тем более выборочно и непоследовательно. Я бы точно вам размечать ничего не доверил, впрочем, это мнение уже высказали. Удачи! Она вам понадобится.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 20:06
#104
semeha


 
Регистрация: 28.02.2017
Вологодская обл.
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Вот чего не стоит, так это точно оценивать вам мой уровень, ибо он давно оценён соответствующими органами. Но вы можете попытаться их решения оспорить, дальше переходя на личности, но не надо так себя унижать. Я вам лишь намекну про ваши осевые линии, смотрите соответствующие пункты в ГОСТе по работе с САПР. И прошу вас, не надо мне больше ничего доказывать, тем более выборочно и непоследовательно. Я бы точно вам размечать ничего не доверил, впрочем, это мнение уже высказали. Удачи! Она вам понадобится.
Все это это сугубо ваше личное мнение. Уровень общения подтягивайте. Побольше уважения к окружающим. Поменьше мнение свое навязывайте. С органами поаккуратнее. Учите матчасть. Удача вам нужнее.
semeha вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 20:41
#105
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Сейчас размеры читаются плохо, непонятно сколько отступить от края плиты. Строители такие вещи образмеривают так. Просто, понятно- и нет лишних вопросов у рабочих.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плита.JPG
Просмотров: 59
Размер:	53.7 Кб
ID:	184847  
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 22:04
#106
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


to ALEX_
Вам простительно писать это только потому, что Вы строитель. Машиностроителя же за подобные "рекомендации" можно увольнять с работы сразу - за не знание ЕСКД, и Допусков и Посадок.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 09:04
#107
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


semeha, почитайте всё-таки ЕСКД. Вы, судя по сообщениям, ничего не понимаете ни в допусках размеров, ни в допусках расположения.

Хотя... Судя по повторению одних и тех же утверждений на возражения, сомневаюсь, что вы способны там что-то понять. Сочувствую.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 10:35
#108
semeha


 
Регистрация: 28.02.2017
Вологодская обл.
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
semeha, почитайте всё-таки ЕСКД. Вы, судя по сообщениям, ничего не понимаете ни в допусках размеров, ни в допусках расположения.

Хотя... Судя по повторению одних и тех же утверждений на возражения, сомневаюсь, что вы способны там что-то понять. Сочувствую.
Так возьмите и почитайте. Вы всерьёз думаете, что изготовленная деталь будет идеально соответствовать чертежу? Все будет идеально перпендикулярно, параллельно и размеры эталонные? Складывается впечатление, что вы и вышевысказывавшийся автор, даже не удосужились вникнуть в суть того, что я пытаюсь донести. И горазды только поливать обвинениями и пытаться оскорбить. В своем глазу бревно не замечаете. Вот так господа.

Последний раз редактировалось semeha, 11.03.2017 в 10:52.
semeha вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 11:01
#109
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от semeha Посмотреть сообщение
Вы всерьёз думаете, что изготовленная деталь будет идеально соответствовать чертежу?
У вас какой-то странный подход. Деталь ДОЛЖНА соответствовать чертежу с учётом допусков, в том числе указанных в ТТ, в противном случае это брак.
Так что согласен с высказыванием выше
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вы, судя по сообщениям, ничего не понимаете ни в допусках размеров, ни в допусках расположения.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 11:09
#110
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от semeha Посмотреть сообщение
не удосужились вникнуть в суть того, что я пытаюсь донести
суть понятна, только она неверна в корне. Что вам и пытаются донести. Ваши эскизы - это БРАК ПО ЧЕРТЕЖУ.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 11:14
#111
semeha


 
Регистрация: 28.02.2017
Вологодская обл.
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
суть понятна, только она неверна в корне. Что вам и пытаются донести. Ваши эскизы - это БРАК ПО ЧЕРТЕЖУ.
По какому параметру?
semeha вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 11:35
#112
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от semeha Посмотреть сообщение
По какому параметру?
Всё уже сказано выше.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 09:47
#113
semeha


 
Регистрация: 28.02.2017
Вологодская обл.
Сообщений: 21


Вы не правы!
semeha вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:06
#114
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


То чувство, когда все шагают не в ногу одинаково, а лишь один прапорщик в ногу.

ALEX_, в машиностроении не может быть замкнутых размерных цепочек, ГОСТ делает исключение только для строителей, поэтому вам простительно. Но в который раз, отвлекаясь на технологию, могу уточнить, что проблемы будут и на производстве, поскольку дядя Вася не будет каждый раз размечать расстояние между осями, он попросит каждый размер от одной стороны листа, чтобы один раз рулетку вытянуть и по координатам разметить. И это именно в строительстве, просто вы его мат не услышите, ибо в строительстве обратная связь ещё хуже, чем в машиностроении.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 12:49
#115
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Ljo
"....а мы всегда так делаем" Наверно вы правы, на самом деле это самый простой вариант- сейчас калькуляторы есть у всех и сложить цепочку размеров до нужного отверстия не так и сложно. Хотя в справочнике по ЕСКД как ни странно есть пример простановки размеров центров отверстий в виде цепочки. Более правильный вариант конечно это давать центра каждого отверстия от общей базы- от края детали, но размеров будет ну очень много. Еще по ЕСКД есть вариант с координатами - условно берутся оси Х и У (в виде нулевой точки - например угол детали) и в табличке пишутся координаты центра каждого отверстия.

Градиль В.П. - Справочник по Единой системе конструкторской документации
Харьков, изд. Прапор, 1988г
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0105.jpg
Просмотров: 38
Размер:	196.5 Кб
ID:	184924  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0122.jpg
Просмотров: 32
Размер:	150.8 Кб
ID:	184925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: размеры по коорд.JPG
Просмотров: 30
Размер:	44.4 Кб
ID:	184926  
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:00
#116
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
"....а мы всегда так делаем" Наверно вы правы, на самом деле это самый простой вариант- сейчас калькуляторы есть у всех и сложить цепочку размеров до нужного отверстия не так и сложно. Хотя в справочнике по ЕСКД как ни странно есть пример простановки размеров центров отверстий в виде цепочки. Более правильный вариант конечно это давать центра каждого отверстия от общей базы- от края детали, но размеров будет ну очень много.
Делать цепочку или давать размеры от одной базы - определяет конструктор, исходя из назначения детали и технологических возможностей изготовления.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:15
#117
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
Ljo
"....а мы всегда так делаем" Наверно вы правы, на самом деле это самый простой вариант- сейчас калькуляторы есть у всех и сложить цепочку размеров до нужного отверстия не так и сложно.
Калькулятор у каждого сварщика в цеху? Вы смеётесь? Я таких предприятий не видел, там и таблицу то с допусками не встретить толком.
Даже если у него калькулятор и будет, то первое что он вам скажет: "А я не обязан считать за конструктора размеры! Дайте их так, как мне удобно." А может и мата добавить, при том, что он не должен нести ответственность за эти подсчёты на калькуляторе. И будет прав!
Как правильно давать размеры решает конструктор, у него для этого есть другие нюансы, нет одного общего варианта для всех случаев, это и пытаемся сказать уже не первую страницу. Посмотрите мою ссылку на плиты прессформ, посмотрите где базы, если вы там поставите размеры от края, у вас ничего не будет работать, вы даже не соберёте прессформу. Либо это будет дикое везение и куча ненужных и необоснованных точных допусков на размеры.
П.С. uraltay, я почти согласен, только с одной оговоркой, конструкция первична, технология вторична.

Последний раз редактировалось Ljo, 13.03.2017 в 17:24.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 19:28
#118
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


to ALEX_ Вы не поняли главного. Никто не против того, чтобы давать размеры в виде цепочек. Ну захотелось, по какой-то причине, конструктору сделать именно так. Почему и как лучше, сейчас не обсуждаем, это к курсу Допусков и Посадок и технологу производства.
Проблема у вас в другом : В машиностроении не допускаются ЗАМКНУТЫЕ размерные цепочки.
Приложил выжимку из ГОСТа. (кстати ссылаться на непонятный справочник не есть правильно, ссылку нужно давать конкретно на номер ГОСТа, в справочниках могут быть и опечатки)
См. п 1.14 ГОСТ 2.307 (выделено красным) наверняка, в вашем справочнике этот пункт есть, просто вы его не поняли. А вот почему так должно быть как раз и рассказывается в курсе Допусков и Посадок
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 21:39
#119
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
uraltay, я почти согласен, только с одной оговоркой, конструкция первична, технология вторична.
Конечно, конструкция первична, но нередко из-за имеющейся (или неимеющейся) технологии приходится, например, делать деталь из отдельных частей, вместо сварки соединять болтами, вместо швеллера применить соединённые уголки и т.д.
Что касается цепочки, не цепочки. Например на детали длиной метра 2-3 в один ряд нужно выполнить по одной линии отверстия с шагом 100 мм и допуском между соседними отверстиями +-1мм. Можно поставить размеры от одной базы с допусками +-0,5мм (чтоб между отверстиями получить +-1мм). Сложновато выполнить на такой длине, если нет подходящего оборудования. А можно указать допуск +-1мм между смежными отверстиями, если замыкающий размер не имеет значения. Тогда слесарь сможет всё выполнить разметкой на верстаке: отмерил размер от базы, накернил, от отверстия кернения циркулем отмерил очередной размер, накернил. И так до конца.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 09:13
#120
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
между смежными отверстиями, если замыкающий размер не имеет значения.
обычно имеет. Стандартная ситуация. Поэтому указывается расстояние между первым и вторым (с допуском), указывается расстояние между первым и последним (с допуском) и ещё в тех требованиях пишут "отклонение в ряду между любой парой отверстий не более +/-xxx мм".

На строительстве да, свои методы.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Правильно ли заданы размеры отверстий ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размеры отверстий в плитах баз колонн Engy Металлические конструкции 90 27.04.2021 11:37
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
Команды РЗМЦЕПЬ и РЗМБАЗОВЫЙ не помещают размеры на слой оригинального размера kacugu AutoCAD 4 09.04.2015 20:18
Как правильно создать эскиз для параметрического объекта СПДС? LynxM Прочее. Программное обеспечение 1 27.05.2013 12:13