| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Насчёт леваков

Насчёт леваков

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 28.07.2007, 21:50
#21
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ярослав
...Я сейчас не агитирую против или за халтуры, сам много делал "левых" работ (правда на своем личном оборудовании и в нерабочее время, наоборот на работе ставил свою память на компьютер, свои наработки с левых дел и т.п.). Просто действительно некорректно воровать у своего работодателя ресурсы (это и техника, и софт, и архивы, у нас еще и оплата наставников-консультантов). Не так все это дешево обходится... Если уж ты такой мега-спец, то иди в вольное плавание, правда не так там сладко как кажется сидя в соц. защищенном месте...
Вот слова "не мальчика, но мужа" Уважаю!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 22:18
#22
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Меня всегда удивляло, поведение некоторых так называемых спецов. Плакаться что ему мало платят, на это всегда время найдётся.
Я таких тоже не уважаю. Надо не плакаться, а искать возможности зарабатывать. Зачастую отбросив "высокие материи".
Цитата:
Сидеть на работе газету читать, или левую работу сделать время находилось.
Читать газеты и работать, да хоть бы и налево - это совершенно разные вещи.
Цитата:
...в конце концов организовать свою фирму, если считаешь себя крутым спецом, это оказывается неподъёмной задачей.
Свою фирму создают не для того, чтобы самому на ней работать (это было бы совершенно глупо!), а чтобы извлекать прибыль, эксплуатируя наемных работников. Только для этого вовсе не нужно быть хорошим инженером, можно вообще не быть инженером, можно вообще не иметь специального образования.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 22:32
#23
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от chd333
На работе работы не много, и директор приницпиально запрещает делать леваки на работе.
Ну что, кто нить посоветуйте чо нить пожалста!!!
Ну или хотяб подскажите дело в Радмине, или каиенето другимим прогами он(директор) пользуется(другие проги уся на компе я не замечал)
Вааще обманывать людей не хорошо!!! Это я про директора вашего. Он вам дэнги платит за работу которую он вам дает. А вы его обманываете. С точки зрения кодекса специалиста это совсем не хорошо!!!
Сейчас не трудно найти контору со свободным графиком работы или вааще сдельно, соответсвенно пожалуйста делай леваки дома. А исчо лучше сделать эти леваки сдельной работой, т.е. работать сдельно а не отрабатывать часы в офисах, это выгоднее в десятки раз!!!
Rost вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 22:32
#24
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


>>Sopro
Цитата:
Свою фирму создают не для того, чтобы самому на ней работать (это было бы совершенно глупо!), а чтобы извлекать прибыль, эксплуатируя наемных работников. Только для этого вовсе не нужно быть хорошим инженером, можно вообще не быть инженером, можно вообще не иметь специального образования.
Я тогда полный глупец :-). Я знаю 3 проектные организации где их создатели пашут. Причем 2 из них создавались по принципу - "Хочу работать в хорошей фирме, но таких вокруг нет".

Вообще тейлоризм у разумных работодателей был не в почете еще при Генри Форде, так что не надо всех под одну гребенку. В свое время американцы долго возмущались, что когда американский рабочий говорит они, то имеет в виду руководство компании, а японский конкурентов. Жизнь она вообще не черно белая :-)
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 23:00
#25
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Свою фирму создают не для того, чтобы самому на ней работать (это было бы совершенно глупо!), а чтобы извлекать прибыль, эксплуатируя наемных работников. Только для этого вовсе не нужно быть хорошим инженером, можно вообще не быть инженером, можно вообще не иметь специального образования
Бред!!!
Согласен с Ярославом
Цитата:
Я знаю 3 проектные организации где их создатели пашут. Причем 2 из них создавались по принципу - "Хочу работать в хорошей фирме, но таких вокруг нет".
и это нормально, можно же сотрудникам(в буквальном смысле соратникам) предложить изначально взаимовыгодные условия...
 
 
Непрочитано 28.07.2007, 23:04
#26
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Интересно, на момент написания сего сообщения:
тема "есть халтурка" - 21 ответ 656 просмотров
тема "насчет леваков" - 23 ответа 144 просмотра.
Делаю вывод - "..в СССР секса нет" (с).
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 23:29
#27
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Классный топ)

"Есть возможность украсть. Что посоветуете?"

По-моему, все когда-нить делали ЭТО.
Просто кто-то остановился, а кто-то нет.
Типа переходный возраст)
Циник вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 00:31
#28
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Хмм... я даже не знаю... мне нравиться, как вы ребята рассуждаете о "халтурах"... "Я не делал"... "Я делал, но дома..." "Вы не правы - работодатель прав - сидите на окладе"... Предложите мне способ заработать больше денег иным честным способом нежели больше работать?
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 00:31
#29
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


Блин, терпеть не могу этот тихий саботаж, особенно в исполнении таких людей, которые проработали по 25 лет... (Сугубо личное!)

Сидит такой специалист, цедит работу в час по чайной ложке, уходит со звонком, а то и на час раньше и рассуждает о справедливости...

И на сроки насрать, и на начальника, и на подчиненых...

Лучше, честное слово, студентов набрать, только чтоб блеск в глазах был.
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 06:11
#30
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Хмм... я даже не знаю... мне нравиться, как вы ребята рассуждаете о "халтурах"... "Я не делал"... "Я делал, но дома..." "Вы не правы - работодатель прав - сидите на окладе"... Предложите мне способ заработать больше денег иным честным способом нежели больше работать?
В данном случае конфликт интересов. Один вор, у другого крадут. Если ко мне полезут в карман в общественном транспорте, то товарища будут пинать ногами...

Кстати замечено, тот кто "подсел на халтуры" отойти от них может с трудом, как наркоман... Сколько бы ни платили на основной работе... Очень трудно отказаться (да и людям типа отказать нехорошо...). А ведь если кто не в курсе, то директор мог взять и уволить, да еще и по собачьей статье... Кто нибудь хочет марать трудовую? Вместо этого товарищ "не вняв хорошему отношению" хочет продолжать воровать...

Мои подчиненные халтуры делают, причем в рабочее время, причем сам их даю. Но... я определяю что можно, а что нельзя пустить по данной схеме (по большому счету это просто работа от которой решено не делать отчислений на развитие, аренды и налогов).

Кстати при прочих равных если человек засветился как "злостный халтурщик на работе", то... на работу я его не возьму ни за какие коврижки. Хотя стоимость часа на работе у нас в среднем выше чем на халтуре. У меня нет желания "перевоспитывать менталитет"... Но я выходец из крупного ПИ, где халтуры делали, но только от безысходности, времена такие были...

А вообще... есть такое мнение, что нынешний бардак в проектировании закончится года через 3-4. И придет "хана фрилансерам", примерно так же как в программировании где почти все интересное давно поделено. Предпосылки есть (увеличение производительности труда в проектировании при командной работе, сплачивание с заказчиками и т.п.).
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 09:26
#31
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Ярослав
А вообще... есть такое мнение, что нынешний бардак в проектировании закончится года через 3-4. И придет "хана фрилансерам", примерно так же как в программировании где почти все интересное давно поделено. Предпосылки есть (увеличение производительности труда в проектировании при командной работе, сплачивание с заказчиками и т.п.).
Ярослав а можно про это подробнее :idea:
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 09:32
#32
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ЖЕСТЯНЩИК
Блин, терпеть не могу этот тихий саботаж, особенно в исполнении таких людей, которые проработали по 25 лет... (Сугубо личное!)
Сидит такой специалист, цедит работу в час по чайной ложке, уходит со звонком, а то и на час раньше и рассуждает о справедливости...
И на сроки насрать, и на начальника, и на подчиненых...
Лучше, честное слово, студентов набрать, только чтоб блеск в глазах был.
Со студентами, то же не угадаешь. Я как-то для одного срочного и довольно муторного проекта для автопрома. Взал пополам, трех студентов и трех "эубров". Так и там и там проблемы были. Студенты хоть землю носом рыли и оставались когда надо, но ошибок было столько, что самому не вмоготу стало. А спецы, когда основной объем перелопатили, и дело пошло на оформительско-исправительский режим, интерес потеряли, мол "не царское это дело", и перешли в спящий режим работы. Хотя проект еще не доведён был до конца.
Цитата:
Сообщение от Ярослав
А вообще... есть такое мнение, что нынешний бардак в проектировании закончится года через 3-4. И придет "хана фрилансерам", примерно так же как в программировании где почти все интересное давно поделено. Предпосылки есть (увеличение производительности труда в проектировании при командной работе, сплачивание с заказчиками и т.п.).
А действительно, откуда такие мысли? Что-то у нас на горизонте подобных изменений не видать!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 11:07
#33
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Просто логика развития бизнеса...

Когда я начинал, то это была фирма с драным столом и стулом и 1 компьютером на 2-х работников. Намучавшись с архитекторами я нанял девочку которую обучил чертить простую рабочку и мне стало значительно легче дышать (переделки по вине архитекторов резко снизились), затем мы доукомплектовались генпланом и ВК (халтурщики слишком много денег просили и качество их работы меня удовлетворить не могло), затем пришел черед ОВ, архитекторов-технологов, ЭС, сметчиков.

Это не потому, что я такой "сверхглобалист". Просто удобнее когда все специалисты под рукой. Архитекторы чертят человеческую подоснову на которую можно ссылаться ссылками. Можно жестко заставить выдерживать сроки и т.п. Это не значит что у нас люди перерабатывают безбожно... Это значит переделок минимум. То есть основная логика была проста до безобразия - полностью контролировать весь процесс проектирования и минимизировать потери за счет бардака. Таким образом сторонних людей мы сейчас используем только как консультантов. Производительность труда стала значительно выше (трюки и эффекты автокада с данного сайта изучаются принудительно, кроме того свои наработки есть). Соответственно и зарплаты возможно платить значительно более высокие...

Я не думаю, что я один такой разумный (это вообще старая советская система ПИ), поэтому ввиду того, что в данном бизнесе крутятся изрядные деньги, то рано или поздно менеджмент начнет налаживаться везде. Пока еще везет, что в крупных ПИ заправляют как правило не самые далекие люди (им бы только хапать), но в случае прихода туда грамотного менеджмента (в хорошем смысле слова) мелким проектным конторам жизни не будет, а они единственная возможность для фрилансера. Вроде как логика развития такая. Ну и еще один момент... Сейчас практически невозможно стало создать серьезную проектную компанию с нуля, спецы разобраны и устроены не так уж и плохо. От молодняка прок есть только в случае если рядом наставник. При мощном наставнике и хорошо налаженной системе проектирования мол. спец. растет очень и очень быстро. (вообще я полагаю, что стаж нужно измерять проектами и их уровнем, а не годами). К примеру, ВК-шник начинает клепать почти любую гражданскую внутрянку через полгода. Клепать пачками...

То есть срок подготовки мощной молодой поросли где-то 3-4 года. Учитывая то, что молодняк сейчас в проектировщики идет, то нехватка человеческого материала не такая критичная. Дальше проще... Эта обученная и непривыкшая к халтурам молодежь будет закрывать все дыры...

Такие вот предположительные перспективы... Может быть конечно я заблуждаюсь...

Меня вообще говоря больше пугает приход китайских проектировщиков... Они делают очень дешево, а качество их проектов серьезно растет. Если откроют им дорогу сюда... Конкуренция будет такая, что все взвоют... (общался я с китайцами незадолго перед уходом из ПИ, жутковато мне стало)...
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 11:21
#34
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Ярослав
Меня вообще говоря больше пугает приход китайских проектировщиков... Они делают очень дешево, а качество их проектов серьезно растет. Если откроют им дорогу сюда... Конкуренция будет такая, что все взвоют... (общался я с китайцами незадолго перед уходом из ПИ, жутковато мне стало)...
Меня это не пугает, но то что в принципе они делают нормальные проекты, согласен.
Разговаривая с ними Я понял, что на родине они вполне обеспеченые люди, и очень сильно стемились к этой работе и положению в обществе.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 12:58
#35
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Однако, как же меня умиляют высказывания про "блеск в глазах студентов", про "уходит со звонком и рассуждает о справедливости". Что тут можно еще сказать, поскорее избавляйтесь от наивности, граждане! Характерно то, что подобное не не исходит от более старших и более зрелых форумчан.
Вдруг появился интересный комментарий Ярослава :"Мои подчиненные халтуры делают, причем в рабочее время, причем сам их даю. Но... я определяю что можно, а что нельзя пустить по данной схеме (по большому счету это просто работа от которой решено не делать отчислений на развитие, аренды и налогов)".
А вот это прозвучало ранее от того же Ярослава :"Как то мои доблестные конструкторы решили "срубить бабла по тихому" и сделать халтурку... Кисли они 3 дня, потом ко мне пришли, помоги дескать... Веселился я по полной программе, ребята, Вы нанимались, Вы и делайте, я то тут при чем?"
Мораль: если делишься с начальством, то и халтура как будто бы уже и не халтура. Запоминайте, любители леваков!
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 13:16
#36
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Ярослав писал:
Цитата:
Я сейчас не агитирую против или за халтуры, сам много делал "левых" работ (правда на своем личном оборудовании и в нерабочее время, наоборот на работе ставил свою память на компьютер, свои наработки с левых дел и т.п.). Просто действительно некорректно воровать у своего работодателя ресурсы (это и техника, и софт, и архивы, у нас еще и оплата наставников-консультантов). Не так все это дешево обходится... Если уж ты такой мега-спец, то иди в вольное плавание, правда не так там сладко как кажется сидя в соц. защищенном месте...
А если специалист так поставил себя, что ты без него шагу ступить не можешь, потому что он классный спец. Возможно еще спасибо скажешь, что он сделал всего одну или 2 халтуры за год а не 10. Не нравится что у тебя воруют ресурсы, увольняй воров и работай один. Вопрос лишь в том будешь ли ты работать один.
остался еще маленький вопрос:
Цитата:
парень ВК-шник сделал несколько проектов и решил, что он жутко самостоятельный. Взял халтурку, склепал ее и отдал заказчику своему (причем сделал дома, на своем компьютере, правда на наших разработках, но это ладно, он их в том числе писал)
с каких пор ВК-шники пишут программы? тут еще вопрос кто у кого и чего? Разработки нужны тебе как директору, для повышения производительности, чего-то я сомневаюсь что ты повышаешь ЗП после успешного внедрения разработок.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 15:13
#37
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Sleekka
А если специалист так поставил себя, что ты без него шагу ступить не можешь, потому что он классный спец. Возможно еще спасибо скажешь, что он сделал всего одну или 2 халтуры за год а не 10. Не нравится что у тебя воруют ресурсы, увольняй воров и работай один. Вопрос лишь в том будешь ли ты работать один.
Так и сделаю. Если в компании появился незаменимый сотрудник, то это означает, что руководство профнепригодно. Как бы это кому-либо не казалось обидным. Люди должны быть заменяемыми, т.к. только в этом случае они могут пойти в отпуск, поболеть и т.п. Незаменимые люди если они порядочные отправляются в больницу с инфарктом, а если они непорядочные, то отправляются в другую компанию, т.к. прежнюю разваливают. Действительно ценные сотрудники у нас есть, их холим, лелеем и т.п. Но если кто-либо "загнет пальцы" расстанемся без сожаления, а условия как у нас еще поискать нужно, и не факт, что найдут.

Цитата:
Сообщение от Sleekka
с каких пор ВК-шники пишут программы? тут еще вопрос кто у кого и чего? Разработки нужны тебе как директору, для повышения производительности, чего-то я сомневаюсь что ты повышаешь ЗП после успешного внедрения разработок.
Повышать производительность труда у нас выгодно (на проценте все сидят), поэтому повышать зарплату не требуется, что потопают, то и полопают. Программы мы пишем редко, все больше блоки, шаблоны, типы линий... При всем при том производительность растет. Кстати наработки готовятся в рабочее время, равно как и техучеба... Это так... привет из кровавого советского прошлого, там это было в порядке вещей.

Я вообще своим говорю, что их производительность труда это их деньги, а за деньги они платят не чем-нибудь, а своей жизнью (время проведенное на работе это время из жизни). Так что думайте сами...

Цитата:
Сообщение от Sopro
Мораль: если делишься с начальством, то и халтура как будто бы уже и не халтура. Запоминайте, любители леваков!
В сущности так и есть. Если компания взяла из заказа на развитие, на аренду, на налоги и т.п. То осталась "халтура", то есть чистый заработок сотрудников.

Что касается нытья типа "На работе мало платят, поэтому..." Если не согласны с начальством: договаривайтесь, делайте свою фирму, уходите во фриланс, меняйте работу... Но если при этом воруете, то не удивляйтесь, что к Вам как к вору относятся...

В свое время, будучи еще зав. группой строительного отдела в ПИ меня вызвали на ковер по поводу халтур. Я открыто заявил, что делаю, но в нерабочее время и на личной технике. И НИКТО мне не стал скандалы закатывать, потому как иначе я с голоду бы помер. Но если платят нормально... То что еще то надо? Дойную корову прирезать?
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 16:01
#38
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Незаменимые люди если они порядочные отправляются в больницу с инфарктом, а если они непорядочные, то отправляются в другую компанию, т.к. прежнюю разваливают.
Дожили непорядочностью считается нежелание лежать в больнице с инфарктом. [sm3554]
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 16:09
#39
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Мысль понятна, спасибо :idea:
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 18:39
#40
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


это не наивность...
можно тут долго говорить про чуство ответственности, командный дух и все такое...
как это не покажется глупым. но это все есть на самом деле, и все это работает
а один такой спец, который все знает, но не хочет работать с полной отдачей - это хуже ошибок студентов во много раз. Это сердцевина гнили, которая не дает работать конторе с полной эффективностью.

не нравится - не работай, уходи в другую контору, где платят более адекватно, или делай свой бизнес.

а остался - так работай нормально, а не рассуждай о эффективности оплаты своего труда

на одного спеца, который думает, можно поставить 2-3 студентов, которые будут чертить то, что он придумал. И спец доволен - генерирует идеи, с рутиной не связан, и студенты - работы полно ( а значит, и оплата будет) и опыт можно перенимать по-тихоньку...

а чему они научатся у спеца, который сидит и не хочет работать?
только такому же саботажу.

Чертить нечего. заказов мало, денег нет...
Вот и будут подписываться на все подрят, начиная от навесов для садового учаска и заканчивая такими вещами, с которыми не каждый спец будет связываться

И страдают все - и студенты (нет ни опыта. ни работы, ни денег)
и контора (нет заказов, денег, студентов)
и сам спец, который и работу не делает, и зарплату недополучает, халтуру берет, чтоб по деньгам на достойный уровень выйти, и при этом конфликтует с руководством.
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Насчёт леваков

Размещение рекламы