| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Так две программы или одна ?

Так две программы или одна ?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2004, 07:36 #1
Так две программы или одна ?
NuclearWolf
 
Сообщений: n/a

Господа проектировщики, кто знает, чем кончилось это дело ? : http://www.eurosoft.ru/index.asp?target=letter24

предпосылки:

1. Просочились слухи что данное требование (требование расчета по двум программам) - уже опровергается (другим письмом или официальным заявлением Москвы)

2. Здравый смысл отказывается понять - почему вдруг, с сего года, ни одна (причем любая), отдельно взятая, программа больше не внушает доверия органам экспертизы...

3. Кого ни спрашивал - за рубежом такой дебильной практики не существует (все считают на отдельных программах, и никакой заранее заложенной профанации расчетов не существует)
Просмотров: 1786
 
Непрочитано 10.11.2004, 10:37
#2


 
Сообщений: n/a


Если по-хорошему, то наверное, это правильно. Мне лично попадает масса расчетов с неправильно интепритированными полученными данными (больше всего здесь почему то отличаются вчерашние выпускники работающие на Starkе). А так хотя бы создается вилка в 3-7% и без доп пересчета принимаешь такие расчеты на веру (правда все равно проводишь простейшие ручные косвенные расчеты).
 
 
Непрочитано 10.11.2004, 20:37
#3
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Да, показывали мне сие творение в экспертизе.
Каким же раздолбаем надо быть, чтоб не представлять всей глубины проблемы.
Действительно, кто против повышенного внимания к ответственным сооружениям.
Но если я тупой проектировщик и неправильно выбрал расчетную схему, то расчеты даже на 10 программах мне не помогут. Почему, угадайте с трех раз. Подсказка - потому на 10 программах я считал изначально неверные схемы.
Причем здесь программы. Шухов случайно не на СКАДЕ считал ???
...............
Прикол, что эти недотепы предложили разработчикам программ уделить внимание конверторам из программы в программу.
ЕЩЕ РАЗ - ЕСЛИ Я КОНСОЛЬ СЧИТАЮ КАК ОДНОПРОЛЕТНУЮ БАЛКУ, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ВТОРАЯ ПРОГРАММА.
ПРОБЛЕМА НЕ В ПРОГРАММЕ, ТЕМ БОЛЕЕ НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ ПРОГРАММ - А В БАШКЕ.
...............
Для ответственных сооружений было бы логично заставить Заказчика привлекать для всех видов расчетов (статических, конструктивных и т.д.) не менее двух ПРОЕКТИРОВЩИКОВ (т.е. проектных организаций). И пусть люди считают на одной программе - главное, что они могут мыслить неодинаково. После взаимных трений и соображений разработкой документации будет заниматься один. Расчеты, соображения, выводы обеих проектировщиков, естественно, должны быть предоставлены в нашу любимую экспертизу и т.п. и т.д.
...............
Для успокоения могу сказать, что сия бумага носит рекомендательный характер ("Госстрой рекомендует ...") и надеюсь найдет свое законное место либо в урнах, либо в туалетах.

По крайней мере, эту мысль я донес до всех экспертов. Обсудили. Радует, что меня поняли. Бумага подшита и забыта.
Госстрой форевер !!!
lee вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Так две программы или одна ?

Размещение рекламы