| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD для чайника

SCAD для чайника

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2005, 07:47 #1
SCAD для чайника
v_alex
 
Новокузнецк
Регистрация: 24.10.2005
Сообщений: 1,124

почитав данный форум я совсем запутался... урывками советы по работе с данной программой напиханы по всему форуму... в литературе, которую я перелопатил в основном идет перепечатка хелпа... допустим есть здание этажей десять... каркасное с диафрагмами... с чего начать? как обойти острые углы? как анализировать результаты? как сопоставить теорию с расчетами если своего опыта не так уж много? может ктонибудь расскажет на конкретном примере этапы построения... анализа... получение результатов... пинятие конкретных конструктивных решений... мне кажется такая тема была бы самой ценной на данном форуме? думаю не только один я буду благодарен ответившим на мой призыв... [sm2008]
Просмотров: 11865
 
Непрочитано 16.12.2005, 09:07 Re: SCAD для чайника
#2
red_elefant


 
Регистрация: 27.05.2005
Брянск
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от v_alex
с чего начать?
1. как обычно -сначала, с представления Вашей расчетной схемы (где какой узел как что моделировать) в уме.
Цитата:
Сообщение от v_alex
как обойти острые углы?
2. никак. на каждой задаче и углы свои и половина из них вызвана первым пунктом, единственное что встречаются такие глобальные правила типа не желательно вырожденных элементов (треуголинки с углами менее 10 градусов, прямоугольники с отношением длины к ширине более 5) при генерации сетки, следить за местными осями координат на ВСЕХ элементах (а то потом некоторые удивляются как читать результаты) и т.п.
Цитата:
Сообщение от v_alex
как анализировать результаты? как сопоставить теорию с расчетами если своего опыта не так уж много?
3. Опять же никак, если не знаете с чем сравнивать, то как сравнивать?
Везде выше слово НИКАК - подразумевается еще и в значении МЕТОД НАУЧНОГО ТЫКА.
Идея разобрать пример в принципе неплоха, но сколько людей-столько и мнений, если Вы только начинаете ковыряться в СКАДе -то голова заболит от советов, лучше начинать с простого.
__________________
"Всё что нас не убивает - нас делает сильней"
red_elefant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2005, 09:09
#3
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


уточню вопросы, а то на глобальные наврятли кто ответит:

1. нагрузки на ригель от стен с кирпичным заполнением... учитываете ли вы момент от них, ведь заполнение из кирпича обычно 250 мм, а ригель 400 мм...
2. ветровые нагрузки... куда вы их прикладываете? к ригелю или колонне?
3. сейсмические нагрузки... сколько направлений используете... ведь невгодным воздействием для сложного в плане здания может оказаться нагрузка пришедшая к зданию и под 45 градусов и под 30...
4. примыкание элементов... ригель и плита примыкают друг к другу не соосно... расстояние между ихними осями гдето примерно 150 мм... каким образом учитывается?
5. лестницы... как учитываете лестницу в расчетной схеме?
6. как учитываете грунт в предварительном расчете когда еще архитектура то толком не разработана и изысканий пока нету?
7. как вычислить реакцию в узле? например: нагрузка на фундамент... мне непонятен принцип, где сначала надо создать группу узлов... потом выделить фрагмент схемы... непонятно какой именно фрагмент следует выделять? элементы примыкающие к узлу... вся схема... или действительно какойто фрагмент схемы выделенный путем аналитических размышлений?...

p.s. я в этой сфере еще совсем зеленый... мыслей и вопросов много, а посоветоваться и спосить некого... если какими вопросами повторил другие темы, сильно не пинайте... дайте ссылку... ... вопросы будут еще по мере изучения...
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2005, 09:14 Re: SCAD для чайника
#4
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от red_elefant
Идея разобрать пример в принципе неплоха, но сколько людей-столько и мнений, если Вы только начинаете ковыряться в СКАДе -то голова заболит от советов, лучше начинать с простого.
голова уже болит... вопросов много... балочки я уже просчитал и со многими вопросами построения разобрался... много вопросов как раз в обаси построения расчетной схемы и ее анализа... я когда автокад первый раз открыл, испугался... а тут еще хлеще... куча всяческих менюшек для анализа... поля... напряжения... деформации... так сразу и не разберешься... пиво не помогает... пробовал
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 09:28
#5
red_elefant


 
Регистрация: 27.05.2005
Брянск
Сообщений: 188


пиво не может не помогать- иначе это неправильное пиво, :wink:
Ну раз балочки считал давайте начнем по порядку и с конца: чё за непонятки с полями?
__________________
"Всё что нас не убивает - нас делает сильней"
red_elefant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2005, 09:45
#6
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от red_elefant
чё за непонятки с полями?
пугают... перемещения около метра выдают... что это значит в справке ненашел... больно мудрено она устроена... поиск не работает... а в содержании все вперемешку понатыкано...
[ATTACH]1134715538.jpg[/ATTACH]
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 10:27 Re: SCAD для чайника
#7
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от v_alex
с чего начать? как обойти острые углы? как анализировать результаты? как сопоставить теорию с расчетами если своего опыта не так уж много?
возможно это поможет.
принцип определения оптимального размера КЭ (для оболочек, плит), подсказал Водопьянов Роман Юрьевич - сопровеждение Лира Софт в Москве, думаю он не будет возражать если я сошлюсь на него.
для составления расчетной схемы (густота сетки) оптимальным является шаг дающий наиболее близкие результаты к теоретическому решению.
реализация:
допустим рассматриваем изгибаемую плиту. некоторой существенной толщины (например фундаментную). в силу того что тип КЭ применяемый для моделирования "толстой плиты" все таки описывается выражениями для тонких плит, следует составить тестовую расчетную схему с различной густотой разбиения из используемых КЭ, например, в виде неразрезной балки. и сравнить с точным решением опорных и пролетных М и Q соответствующих теоретическому решению (например, быстро можно получить в арбате или других подобных программах).
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 12:26
#8
red_elefant


 
Регистрация: 27.05.2005
Брянск
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от v_alex
пугают... перемещения около метра выдают... что это значит в справке ненашел... больно мудрено она устроена... поиск не работает... а в содержании все вперемешку понатыкано...
[ATTACH]1134715538.jpg[/ATTACH]
Ни хрена себе! с корабля на бал? сразу за динамику?
По поводу перемещений -х.з. надо смотреть схему. Но на всякий случай надо проверить едницы измерения (сил и размеров при задании модели), а то мож ты в километрах длинну ввел, + это у тебя показаны перемещения при одной из форм колебаний -потому и названия такие странные, а соответственно для твоей схемы может это и нормально -я смотрю модель у тебя какая-то из головы? Или с опорами что-то (стоят но не те направления, ошибся может)
__________________
"Всё что нас не убивает - нас делает сильней"
red_elefant вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 12:32
#9
red_elefant


 
Регистрация: 27.05.2005
Брянск
Сообщений: 188


Тьфу ты блинн не заметил, ж не те перемещения. Не фиг лезть в динамику. Распечатай для пары элементов всее результаты и ты поймеш что это не живый перемещения, ща вспомнить сложно, но кажись это в тысячных долях. Хотя могу и сбрехать - года два с динамикой не работал.
__________________
"Всё что нас не убивает - нас делает сильней"
red_elefant вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 14:07
#10
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


v_alex

Это не перемещения как таковые от привычных нам нагрузок. Это относительные перемещения масс при динамическом расчете, так называемые коэффициенты форм колебаний, которые определяются в виде отношения перемещения i-ой массы 1-ой. Для того чтобы получить реальные перемещения при дин. расчете должна быть в расчете задана возмущающая нагрузка, а это верояно собственные колебания.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 11:39
#11
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


спасибо за внимание... хотя на третий пост так никто и не ответил... сейчас для тренировки считаю здание... сделал схему... с перемещениями разобрался... возник вопрос... с чем сравнивать напряжения выдаваемые во вкладке графический анализ -> поля напряжний? где их предельные значения взять? в СНиП призменная прочность бетона на сжатие и расчетные сопротивления арматуры растяжению??? поправьте если я неправ или подскажите чтото иное... :roll:
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 12:15
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
с перемещениями разобрался...
в упругой стадии...
Цитата:
с чем сравнивать напряжения выдаваемые во вкладке графический анализ -> поля напряжний? где их предельные значения взять? в СНиП призменная прочность бетона на сжатие и расчетные сопротивления арматуры растяжению???
точно, вы не правы. в смысле, если считаете ж.б. потому как работа ж.б. отличается от работы упругого материала (была такая гипотеза, о линейном распределении сигма в сжатой зоне бетона, в начале формирования теории расчета ж.б.)
замечание: для ж.б. оболочек, в основном, интересны поля усилий NxNyTxyMxMyMxyQxQy.
Цитата:
подскажите что-то иное...
расчет вести на усилия по упругой схеме (допустимо, но далее будет нелинейный расчет-проверка (уже не в скаде и лучше её сделать)), строго по СНиПу. и (или) воспользоваться модулем расчета ж.б. конструкций в скаде.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 12:37
#13
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от p_sh
для ж.б. оболочек, в основном, интересны поля усилий NxNyTxyMxMyMxyQxQy.
чем они интересны я и пытаюсь выяснить, ведь толку от этих напряжений никакго если их не с чем сравнить...
Цитата:
Сообщение от p_sh
расчет вести на усилия по упругой схеме (допустимо, но далее будет нелинейный расчет-проверка (уже не в скаде и лучше её сделать)), строго по СНиПу. и (или) воспользоваться модулем расчета ж.б. конструкций в скаде.
я так раньше и делал, когда с металлом работал... в скаде вычислял усилия, а потом врукопашную через ексель или маскад... ... сейчас пытаюсь понять допустимо или нет напряжение в ядре жесткости Nx=400 т/м2
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 16:47
#14
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


v_alex
Цитата:
1. нагрузки на ригель от стен с кирпичным заполнением... учитываете ли вы момент от них, ведь заполнение из кирпича обычно 250 мм, а ригель 400 мм...
2. ветровые нагрузки... куда вы их прикладываете? к ригелю или колонне?
3. сейсмические нагрузки... сколько направлений используете...
4. примыкание элементов... ригель и плита примыкают друг к другу не соосно... расстояние между ихними осями гдето примерно 150 мм... каким образом учитывается?
5. лестницы... как учитываете лестницу в расчетной схеме?
6. как учитываете грунт в предварительном расчете когда еще архитектура то толком не разработана и изысканий пока нету?
7. как вычислить реакцию в узле? например: нагрузка на фундамент... мне непонятен принцип, где сначала надо создать группу узлов... потом выделить фрагмент схемы... непонятно какой именно фрагмент следует выделять? элементы примыкающие к узлу... вся схема... или действительно какойто фрагмент схемы выделенный путем аналитических размышлений?...
Позвольте окатить вас холодной водичкой. Не уверен, что вас успокою и понравится ли мой ответ:
1. Для начала хочу сказать, что расчетчику, как никому другому, необходимо самообладание, я не говорю о прфессиональных качествах, как инженера (это само собой).
2. Любые действия расчетчика д.б. обоснованными (нормами, типовыми решениями, ручными прикидками, логикой, цифрами и схемами (расчетными, результирующими, рекомендательными). Слова и эмоции не для инженера...
3. К достижению высшего пилотажа нужно всегда стремиться и этот процесс перманентен.
4. Вопросы будут всегда, и не потому, что Вы не знаете ответ, но и потому, что надо знать мнение других профи...
А теперь попытаюсь ответить на пост 3
1а. Нагрузки от стен на ригель приклыдываются согласно их реальному воздействию (если ексцентриситет значительный, то в каждый узел разбивки ригеля прикл Мкр).
2а. Расчитавается обычно все здание. Если не интересует работа стен, оконных переплетов, на которые давит(отсасывает) ветер, то ветер достаточно приложить в ц.т. перекрытия (поярусно). Зависит еще и от самой схемы, пролетов, высот - тут случай особый и ветер м.б.учтен как погонный.
3а. Сейсмическая нагрузка обычно считается для двух наиболее невыгодных направлений (для каркасов и каркасно-связевых схем) это вдоль осей ригелей (д/ж). Массы в СКАДЕ могут формироваться из статических загружений, но требуется проверка: вошли ли в массу 50% стен подвала, 50 % колонн 1-го яруса, фунд. в массы не включать. Я массы рассредотачиваю сам, исходя из особенностей плана здания и величин ярусных масс ( их беру из протокола расчета за вычитом и с коэф.). Зайдите на тему "Расчет на сейсмику".
4а. Ригель от плит перекрытий на жестких вставках.
5а. Лестницы в жесткости здания (предпосылка) не участвуют. ИХ работа учитывается отдельно, но можно слепить их с моделью всего здания (сложновато). Нагрузки, в 1-м случае передаются на опорные конструкции; во 2-м прикладываются на марши.
6а. по максимуму.
7а. Не надо ничего мудрить с узлами, слепите всю модель, вместе с фундаментами - нагрузки сами соберутся.
Удачи.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 17:03
#15
Alex Troshkin

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 14.05.2005
г. Барнаул
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от v_alex
уточню вопросы, а то на глобальные наврятли кто ответит:

1. нагрузки на ригель от стен с кирпичным заполнением... учитываете ли вы момент от них, ведь заполнение из кирпича обычно 250 мм, а ригель 400 мм...
2. ветровые нагрузки... куда вы их прикладываете? к ригелю или колонне?
3. сейсмические нагрузки... сколько направлений используете... ведь невгодным воздействием для сложного в плане здания может оказаться нагрузка пришедшая к зданию и под 45 градусов и под 30...
Попробую ответить на первые вопросы
1. Тут зависит от того, что вы хотите получить. Хотите учесть крутящий момент в ригеле от эксцентриситета - вводите его, считаете, что это не существенно - не вводите.
2. Особой разницы нет, хотя зависит от способа крепления панелей к ригелям и колоннам. Важно через что будет передаваться нагрузка.
3. Чаще всего 2, однако для сложных в плане зданий приходится экспериментировать. Прикиньте направление главных осей для несущих конструкций в плане и приложете вдоль одной из них (далеко не факт, что это так, но по-моему так).

Вобщем, получается так: что вы хотите получить от расчетной схемы, то в нее и закладывайте. Начинать лучше с простого - с стержневых элементов, дальше - больше
__________________
С уважением, Alex Troshkin
Alex Troshkin вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 23:43
#16
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от v_alex
Цитата:
Сообщение от p_sh
для ж.б. оболочек, в основном, интересны поля усилий NxNyTxyMxMyMxyQxQy.
чем они интересны я и пытаюсь выяснить, ведь толку от этих напряжений никакго если их не с чем сравнить...
по ним нужно подобрать необходимое количество арматуры...
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2005, 08:48
#17
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от p_sh
по ним нужно подобрать необходимое количество арматуры...
это ясно... но всетаки если по всей конструкции напряжения не превышающие сотни, а тут пятьсот... локально... то этоли не означает что есть ошибки в конструктиве??? тут же возникает вопрос, а насколько можно допустить такое превышение??? ... вот чего я пытаюсь услышать... я говорю про предварительный анализ... надо ли увидев такую картину менять конструктив или можно просчитать арматуру...

p.s. приложил схемку... там в ядре концентрация напряжений... что можно сказать про это открыв файл в первый раз?...
[ATTACH]1135144136.rar[/ATTACH]
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2005, 11:32
#18
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


v_alex
Извините, но Вам нужен натавник! Или курсы по СКАД:
1. Не уверен, что из такой схемы можно получить все, что необходимо конструктору. Нет обвязки поясами - лобовая панель попериметру при такой разбивке не даст прав. арм-ры - лучше заменить на балку(ригель).
2. Сечения д.б. в см, нагрузки т, м.(так рекомендуют);
3. С.вес нормативный , надо задавать плотность 2.75 (у Вас 2.5).
4. Что за связи по Х и У по углам периметра? Как от сейсмики будет колебаться?
5. Должна быть уверенность в том, что массы преобразовываются из статики верно. Как это увидеть? или отдаться программе и забыться?
Я не уверен.
6. При такой разбивке не поймать экстремальные величины ни в стенах ни в перекрытиях, а у Вас схема с плоским перекрытием.
7. Задачу не считал, надо править.
8. Работайте всегда в паре с опытным конструктором, желательно и расчетчиком.
Удачи. Такая у нас работа.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2005, 11:09
#19
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


2 EUDGEN

ГИП находится на другом конце города... и работает он в мираже под досом... это не есть правильно... курсы... у нас в городе нету... в другой город?... надо денег много... шеф наврятли согласится... вот и остается задавть глупые вопросы на форуме... а посему если не затруднит уточните:

пп 5. Сам так и не разобрался... что и как надо преобразовывать для сейсмического загружения?
пп 6. Какова должна быть правильная разбивка?
пп 7. Править ненадо... сам поправлю... это был только первый вариант... как говорится первый блин комом...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 11:46
#20
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


v_alexЗдравствйте!
Цитата:
пп 5. Сам так и не разобрался... что и как надо преобразовывать для сейсмического загружения?
пп 6. Какова должна быть правильная разбивка?
Поясняю:
по п.5: В СКАДе (в динамике) предусмотрена процедура преобразования статич.нагрузок в массы. Но этим можно пользоваться (я так думаю и проверил) при полной уверенности в сформированной модели. Любые правки по статике необх. выполнять синхронно с корректировкой в динамике. Это можно упустить при недостаточном опыте. Но я всегда массы задаю в явном виде, рассредоточивая в несколько (2-4) узла в каждом уровне (в зависим-ти от конфигурации плана). Массы считаю вручную и проверяю по значениям из протокола расчета для статических загружений, с учетом подвала и фунд-тов (говорил выше). Двойная проверка - залог успеха.
по п.6: В СКАДе армирование для плоскостных КЭ выдается для центральной точки, но экстремальные значения напряжений нах-ся по кромке КЭ или по контакту двух смежных КЭ, т.е в этих зонах армирование не будет получено. Лучше КЭ дробить помельче или вводить линейные элементы (колонны и балки) в толще плоскостных элементов (по контуру опор и контактов). Жесткость незначительно увеличится, но армирование будет по месту требования.
Такая у нас работа.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD для чайника

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск