| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто нибудь рисует в Автокаде вместо мышки на планшете пером? (Поделитесь опытом)

Кто нибудь рисует в Автокаде вместо мышки на планшете пером? (Поделитесь опытом)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2010, 17:55 #1
Кто нибудь рисует в Автокаде вместо мышки на планшете пером? (Поделитесь опытом)
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Графический планшет Intuos3 A3 Wide выпускается в 2 вариантах

1. PTZ-1231W-D Intuos3 A3 Wide, DTP- версия для дизайнеров

2. PTZ-1231W-C Intuos3 A3 Wide, CAD- версия для конструкторов

хотел бы посмотреть как на нем вообще чтото рисуется, и желательно нашими рускоязычными проектировщиками...
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 15474
 
Непрочитано 20.07.2010, 21:03
#2
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Сейчас, как говорят, есть технологии, что можно рисовать прямо на экране. Если руки не дрожат, то тогда и подождать можно.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2010, 21:09
#3
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Не меня интересует как с помощью пера нажимать правую кнопку в автокаде, и при поднимании пера курсор ведь не двигается как таким образом команду на экране выбирать? или там лазерная подсветка или как непонятно?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 22:40
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


dextron3, извини, но твой вопрос опять странный. Купи и рисуй. Они всё продумали. А если опасаешься, найди обзоры в инете (я находил их десятки, пока не купил дешевый Wacom А5. Но у меня были другие задачи. У тебя не должно возникать аналогии с мышью. Ты перо ведешь по планшету, а глядеть надо на монитор - только и всего. Не придумывай себе сомнений. Купи дешевый ВакомА5 или А6, пойми принцип, оцени удобство под себя и тогда разоряйся на габаритный, если он нужен. Различия увидишь в характеристиках и обзорах - но они чаще всего в том, что дорогие имеют программируемое кнопки на пере и рабочая область больше. Кладешь на неё свою фотографию или чертеж и пером ведешь, на монитор не надо смотреть при этом. - оторвал пернышко, увидел свою каракулю, но она несомненно будет похожа на натуральную.
Тебе важно только, чтобы конструкция пера с мягким скольжением по планшету. Вот и все. Да и драйвер должен быть родным и обязательно с техподдеркой производителя.
команда выбирается перемещением пера над поверхностью планшета - глаз на курсор на экране, а перо над планшетов ведешь. Если я этого не забыл...
Да скачай руководство пользователя на твою желаемую модель, да хоть на любую, что найдешь. Прочти и иди в магазин. Но перо не должно иметь источника питания!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2010, 22:44
#5
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


BM60, если я перо приподниму то курсор остановиться то как я на кнопку на палитре нажму если я в воздухе подвел перо а курсор все тамже?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 23:01
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


dextron3, прочти 2 последние строки моего поста еще раз.
Если его применяют в Каде, то значит этого вопроса твоего там нет. Он решен. Скачай мануал и прочти, как курсор перемещается.
Когда я собирался покупать и покупал, такой вопрос не ставил. Не сомневайся - всё у них продумано.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 09:55
#7
DWGGY


 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
BM60, если я перо приподниму то курсор остановиться то как я на кнопку на палитре нажму если я в воздухе подвел перо а курсор все тамже?
У планшетов идет точное позиционирование курсора на экране, то есть если вы ткнёте пером в правый верхний угол, то на мониторе курсор окажется в правом верхнем углу, если оторвете перо и перенесете в левый нижний угол, то курсор соответсвенно окажется в левом нижнем углу.
У меня дома были дешовые планшеты от гениуса (просто кошмарные) и вакома (из дешовых, но гораздо больше понравились чем гениус). Брал побаловаться порисовать Так же пробовал у товарища на работе ваком в АвтокадЛТ, удобно, быстро. По поводу правой кнопки, на пере есть кнопки которые имитируют кнопки мыши, плюс на самом планшете есть програмируемые кнопки.
DWGGY вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 10:22
#8
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Как то видел как очень лихо и быстро на планшете рисуют дизайнеры, купил себе простенький попробовать. Проблема в том, что руки привыкли к мышке. Надо переучиваться. Я думаю после некоторой тренировки можно и пером быстро чертить. Но если одновременно чертить и что-то писать или считать, на то чтобы взять-положить перо времени тратится несколько больше, чем оторвать руку от мыша. Кстати, несколько лет назад видел специальный планшет под автокад на котором были вынесены некоторые ходовые кнопочки типа линия или копировать и т.д. Марку увы не запомнил.
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 10:47
#9
ВоваН

Дороги, Конструкции, Тоннели
 
Регистрация: 20.05.2004
Сочи
Сообщений: 102
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Сейчас, как говорят, есть технологии, что можно рисовать прямо на экране. Если руки не дрожат, то тогда и подождать можно.
В 2007 году на Autodesk 3D forum показывали такой монитор, чертить на нем
жутко неудобно, мышкой делаешь движения 2 - 3 см, а на планшете - 20 - 30,
чувствуешь себя трактористом, размахивающим рычагами .
Плюс еще не очень удобно с клавиатуры набирать, руки находятся на планшете.

Мое мнение - для художника круто, для автокадчика - ненужный понт.
ВоваН вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 10:47
#10
pavlikk

Отец
 
Регистрация: 26.01.2009
C-Пб
Сообщений: 14


Рисую на dpt версии, сад-версию брать не стал т.к. занимаюсь только инженерными сетями.

краткое резюме за год использования:
1. первые 2 месяца было туго т.к. приходилось создавать маску стиля работы под нужное приложение (в родном драйвере есть возможность настраивать ВСЕ! кнопки и даже прописывать команды и макросы) это очень удобно, но поскольку прописываешь под свой стиль работы то и муторно немного. после того как приноровился использую клавиатуру только для входа в винду и набора текста.
2. сложно привыкнуть к скроллу после мышки т.к. на планшете он вынесен в кнопочное поле.
3. функция правой кнопки у меня вынесена на качельную кнопку на перо, при этом стоит перо на планшете или нет не важно т.к. планшет "запоминает" последнее положение курсора.
4. на многих форумах пишут что планшет заменил им мышку полностью - не для дизайнеров это не правда, тут важно получить симбиоз: планшет в основных приложениях, мышь во всех других. (использовать планшетную мышь не совсем удобно т.к. планшет это не коврик и угол положения руки другой)
5. перо обладает лучшей осязаемостью и устойчивостью - заметил, что после дня работы меньше болят запястья рук.

вывод: если есть деньги, бери смело то что нравится глазу, экономить смысла нет т.к. это экономия на себе. в магазине пощупай, потрогай возьми с манибэком (за 3 дня ты настолько к нему привыкнешь что возврат и не потребуется) а если не понравится сразу то бесполезно мучать себя лишними трудностями - работай как раньше.

p.s. к сожалению из текущих брендов в России полная монополия вакоома, поэтому для САПРа других альтернатив нет, остальное УГ.
pavlikk вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 10:48
#11
DWGGY


 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Cosinus Посмотреть сообщение
видел специальный планшет под автокад на котором были вынесены некоторые ходовые кнопочки типа линия или копировать и т.д. Марку увы не запомнил.
Это как раз Intuos и есть.
DWGGY вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2010, 19:07
#12
atollon


 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240


Еще в 10-ом, ДОСовском Автокаде была возможность откалибровать и разделить планшет на "зоны" команд (4 прямоугольных) и "Экран". В меню прописывалась матрица команд (сколько рядов-столбцов кнопок) и команды в них. Для наглядности под пленку планшета клался их рисунок. Единственный недостаток - необходимость сохранения пропорций зоны Рабочего поля на планшете и на мониторе, а то например на плпншете зона вертикально соориентирована, а на мониторе - горизонтально, или у тебя на планшете - квадрат, а на экране - прямоугольник...
__________________
Толстов Евгений
atollon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2010, 19:17
#13
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


pavlikk, объясните пожалусто если перо оторвать от планшета курсор на экране замирает?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2010, 21:16
#14
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да выкинь ты этот планшет к бесу.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2010, 21:49
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Я давно положил в его коробку, но по другой причине.
Если иметь планшет, то только профессинональный и для работы по профессии.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2010, 00:38
#16
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


короче значит не нужен
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2010, 11:12
1 | #17
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Черчу начиная с LT95 на старинном SummaSketch III prof - формат A3. Очень удобно и быстро. Карандашом вообще то не чертят чертежи, а рисуют картинки. А чертят "лупой" - спец. машь с кнопками у которой есть прицел. На таблете наложена фолия с командами (кнопками). Это дело калибрируется и "прицеплено" в меню ACADa. Было прицеплено. Раньше. Где то с 2000 года Auitodesk не поддерживает таблет в AutCADe. Включить его можно, но в меню его нет. Приходится самому "прицеплять". Эта фолия есть где то в template. С 2009-го всё меню вообще стало другим, интуитивным. Так что таблет наверное отжил своё (для чертежей, не для рендера).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tablet.jpg
Просмотров: 342
Размер:	20.1 Кб
ID:	42739  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0867.jpg
Просмотров: 289
Размер:	222.3 Кб
ID:	42740  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tablet_OVerlay_3.JPG
Просмотров: 383
Размер:	88.2 Кб
ID:	42741  
Müller вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2010, 01:22
#18
kaiL

Электроэнергетик
 
Регистрация: 10.07.2010
Ташкент
Сообщений: 55
<phrase 1=


Чертил при помощи Ваком А5. Не очень удобно, может быть не особенно приноровился, но не возникло желание продолжать дальше после часа мытарств.

[size="3"]Даже у моего лоховского а5 Ваком есть 2 режима работы, в первом из которых он соотносит поле планшета с экраном монитора (т.е. нужно тебе приложение закрыть, так ты сразу в правый верхний угол тычешь на планшете, курсор сразу туда перебирается сам - отрывать можно где угодно, не имеет значения) и во втором режиме он работает в точности как мышь - где курсор был, оттуда он и будет считать следующие передвижения (т.е. в этом режиме планшет не соотности своё поле с экраном)[/size]

В общем, имхо. Как корове пятая нога. И да, прежде чем покупать А3 планшет, возьми погонять где-нибудь, хотя бы для себя представишь что и как с планшетами.

А вот такой шняги как на последнем посте от Мюллера я в жизни никогда не видел.
kaiL вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2010, 11:41
#19
pavlikk

Отец
 
Регистрация: 26.01.2009
C-Пб
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
pavlikk, объясните пожалусто если перо оторвать от планшета курсор на экране замирает?

там где оторвал там и осталось.

я не совсем понимаю - зачем отрывать перо? работаем как мышкой только не возим её по столу, а перемещаем перо сразу в нужную точку

кнопочки удобнее нажимать когда перо упёрто в поверхность.
pavlikk вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2010, 12:03
#20
DWGGY


 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 50


kaiL, между А5 и А3 огромная разница
Говорю же, дома во всяких фотошопах тестил разную мелочь размером А5, а вот у товарища на работе просто великолепный по сравнению с ними А3. На нем даже мне с ненабитой рукой было удобно (хотя может сказалось то, что я уже пользовался планшетами до этого). А когда товарищ показал как он на нем работает в AutoCAD LT, то я просто залюбовался
Себе к сожалению домой такое чудо не могу позволить, а на работе представляю что ответят...
Уже сказанный вывод:
Цитата:
Сообщение от pavlikk Посмотреть сообщение
если есть деньги, бери смело то что нравится глазу, экономить смысла нет т.к. это экономия на себе. в магазине пощупай, потрогай возьми с манибэком (за 3 дня ты настолько к нему привыкнешь что возврат и не потребуется) а если не понравится сразу то бесполезно мучать себя лишними трудностями - работай как раньше.
PS: мне кажется понравится
DWGGY вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто нибудь рисует в Автокаде вместо мышки на планшете пером? (Поделитесь опытом)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос к специалистам по Scad, кто то рассчитывал раму в пространстве с крановыми нагрузками? Если да поделитесь опытом!!! dremasss SCAD 44 01.11.2009 22:47