Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Корректно ли учитывать кровельную сэндвич-панель в качестве элемента раскрепляющего прогон из плоскости изгиба

Корректно ли учитывать кровельную сэндвич-панель в качестве элемента раскрепляющего прогон из плоскости изгиба

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2009, 18:33
Корректно ли учитывать кровельную сэндвич-панель в качестве элемента раскрепляющего прогон из плоскости изгиба
lego_go
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263

Добрый вечер, уважаемые !!!
Вот озадачился вопросом и хотелось бы услышать Ваши мнения по данному вопросу!
Собственно вопрос находится в названии темы, но повторюсь!
Корректно ли учитывать кровельную сэндвич-панель в качестве элемента раскрепляющего прогон из плоскости изгиба???
А также в продолжение!
Профилированный лист закреплённый к верхнему поясу саморезами в месте стыка и через гофру ???
Просмотров: 47883
 
Непрочитано 14.03.2009, 12:30
#101
Vitaly Bilozir


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 141


Да, верно сказал один мой знакомый: мозг ученого - его лаборатория! То же можно сказать о проектировщиках. Инженерная интуиция, подкрепленная долгим опытом, - вещь хорошая. Но в данном случае без экспериментов, которые не так уж сложно провести, мне кажется, не обойтись. Цена вопроса очень высокая.
Vitaly Bilozir вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 20:23
#102
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Кто хочет пусть не учитывает для раскрепления прогона из плоскости сэндвич-панель. Я скажу так, я делал здания и с огромными швеллерами(без учета сэндвича) и с тяжами и без всего, простой прогон. Все стоит никто не звонит. Последнее время счетаю сэндвич жестким диском ибо мы живем в капиталистическом мире где металлоемкость (деньги) является превыше человеческой жизни "шутка". Кто проигрывал тендеры из-за металлоемкости тот меня поймет.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 21:10
#103
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


из практики:
5-снеговой район, 2-ой ветровой, городская территория, внутр. расчетная +18, уклон 6град, пролет 18м, снега за всю зиму отсилы сантиметров 10, да и те непостоянно. Уже наверно 8 зим наблюдаю.
В случае с уклоном менее 6 град, думаю что снега не будет вообще.
Если внтуренняя температура будет меньше тогда наверно снег будет...
Этот момент(на некоторых типах кровель снег не "копится", как еще сказать не знаю) нормами не учитывается.

Ради интереса пытался сейчас найти фотографии по теме: "кровли из сэнд .панелей зимой" - пусто...

Последний раз редактировалось SergeyAB, 18.11.2012 в 21:19.
 
 
Непрочитано 22.11.2012, 20:55
#104
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


SergeyAB
А помните когда снеговую нагрузку меняли? Складывается ощущение, что это все лоббируют сталелитейные и бетонные компании. А иначе зачем, когда надо наоборот понижать нагрузки они повышают. За это в СССР могли запросто расстрелять, это же какие растраты гос. средств.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 21:39
#105
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
Уже наверно 8 зим наблюдаю.
так на 9-ю и 10-ю тоже не чего не будет, а на 15-ую глядишь и выпадет снега аномальное кол-во - как раз такие аномальные случаи СНиП и учитывает.
Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
на некоторых типах кровель снег не "копится"
да, как правило с металлических поверхностей снег съезжает вниз не успев накопиться. Но опять же бывают случаи, когда на металл падает мокрый снег и прилипает к нему - вот и создались условия для того, чтобы следующие снеговые осадки стали накапливаться на такой кровле.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 18:27
#106
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Ильнур, в посте 37 приведена таблица условной поперечной силы - можно попросить ссылку на источник таблицы?
redker вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 05:53
#107
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
... ссылку на источник...
https://dwg.ru/dnl/6396
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 07:03
1 | #108
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от ;1000093
Этот момент(на некоторых типах кровель снег не "копится", как еще сказать не знаю) нормами не учитывается.
Новый СП 20.13330-2016 учитывает снос снега с кровли и учитывает факторы отсутствия сноса (деревья, преграды, скорость ветра)....
СП 20.13330-2011 - к сожалению не учитывал преграды типа рядом растущих деревьев.. В одном из зданий, в своей практике, я воспользовался этой привилегией и учел снос снега по полной, но там росли высокие деревья по периметру, а в редакции СП 2011года про них нет речи....В итоги снег копился - и копился очень сильно, что привело к превышению расчетных нагрузок и аварии......Такого рода аварии относят к несовершенству строительных норм.....Теперь про деревья есть пара предложений в СП 20.....Большинство положений норм написано на крови!
redker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Корректно ли учитывать кровельную сэндвич-панель в качестве элемента раскрепляющего прогон из плоскости изгиба

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск