| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Задание предварительного напряжения в арматуре при моделировании ж/б балки в Ansys

Задание предварительного напряжения в арматуре при моделировании ж/б балки в Ansys

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2014, 16:38 #1
Задание предварительного напряжения в арматуре при моделировании ж/б балки в Ansys
TatjanaM
 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 4

Здравствуйте!

Меня интересует, как задать преднапряжение в арматуре. Похожие темы несколько раз уже создавались на форуме, я их все просмотрела, но у меня так и не вышло применить данные там советы к моей ситуации.
Постановка задачи следующая: необходимо смоделировать свободноопертую ж/б балку с преднапряжением в арматуре. Далее балка будет нагружаться концентрированной силой по центру. В итоге нужно получить разрушающую силу.
Бетон я моделирую нелинейно как элемент Solid65, а арматуру (конкретно 7-жильный канат диаметром 12.5 мм) как элемент Beam188, для которого задана определенная площадь сечения. Напряжение в арматуре=1300 МПа. Сначала я пробовала прикладывать напряжение как силу (сжимающую элемент с двух сторон) на площадь сечения арматуры (Force - On Nodes) в узлы элемента по оси Z. При этом я получаю результаты напряжений и перемещений в бетоне очень близкие к рассчетным, но напряжения в арматуре остаются очень маленькими, что не соответсвует реальной ситуации - при действии только предварительного напряжения в балке, напряжение в тросах теоретически должно оставаться около 1000-1100 МПа. Видимо сила, прикладываемая на общие узлы бетона и арматуры, просто выгибает балку наверх, но при этом арматура не является напряженной.
На различных форумах много рекомендаций моделировать преднапряжение с помощью температуры, а также с помощью команды INISTATE. У меня не выходит применить эти команды к моей модели. Возможно можете подсказать как конкретно это можно сделать.
Просмотров: 4166
 
Непрочитано 15.05.2014, 08:52
#2
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Какую модель материала используете для арматуры?
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2014, 13:48
#3
TatjanaM


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Какую модель материала используете для арматуры?
Я использую Linear Istoropic
EX=190 GPa
PRXY=0,3

Возможно нужно добавить Bilinear isotropic или Multilinear isotropic
TatjanaM вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 13:50
#4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Не. Для начала лучше линейный.
Что не получилось в INISTATE? Мб макрос выложите? Так проще помочь будет.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2014, 14:10
#5
TatjanaM


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Что не получилось в INISTATE? Мб макрос выложите? Так проще помочь будет.
Я не совсем понимаю, как с макросами работать. Только начала осваивать Ансис и до сих пор делала все через меню.
Я нашла на других форумах команды как применять INISTATE.

Например я выбирала в Select Entities по элементам только арматуру и далее в командной строке вводила:
/solu
time,1
sfdele,all,all
inistate,define,,,,,1300e6
outres,all,all
solve

В результате напряжения в арматуре получились очень маленькими, что далеко от реальной ситуации.
TatjanaM вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 14:21
#6
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от TatjanaM Посмотреть сообщение
В результате напряжения в арматуре получились очень маленькими, что далеко от реальной ситуации.
Но они получились? Т.е. если не задавать никаких нагрузок, ни веса ни силы, напряжения хоть какие-то получаются?
В таком случае еще вопрос - вы не напутали материал при создании сечения арматуры?
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2014, 14:44
#7
TatjanaM


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 4


Что-то получается, но очень маленькие напряжения - в районе 0.03 МПа. И арматура не выгибается наверх. Сначала я задаю только предварительное напряжение,хочу увидеть, как балка выгнется, по крайней мере так получалось, когда я прикладывала концентрированую силу на узлы арматуры. Получается, что у элемента арматуры одна точка (узел) по центру сечения (куда я прикладывала силу) и она же является общей для бетона и арматуры. В результате в бетоне образуются напряжения и перемещение, почти точно совпадающие с результатами ручного расчета, и бетон и арматура также выгибается наверх, но в арматуре напряжения около 80 МПа.
Я проверила - материал не перепутан - бетон и меня МАТ1 и арматура МАТ2, как и в модели материала.
Правильно ли я понимаю, что используя команду INISTATE, я должна задавать напряжение в арматуре в паскалях, в моем случае 1300e6?
TatjanaM вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 15:45
#8
чучело-мяучело

студент
 
Регистрация: 14.03.2009
Пермь
Сообщений: 301
Отправить сообщение для чучело-мяучело с помощью Skype™


Offtop: Вы не забыли ALLSEL,ALL перед solve?
чучело-мяучело вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 16:16
#9
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от чучело-мяучело Посмотреть сообщение
Offtop: Вы не забыли ALLSEL,ALL перед solve?
Да. Как обычно ларчик просто открывался
MrWhite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Задание предварительного напряжения в арматуре при моделировании ж/б балки в Ansys

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет простой балки в Ansys stud ANSYS 14 24.10.2015 17:54
Несходимость. Расчет модели ж/б балки в ANSYS. websword ANSYS 18 19.02.2012 01:31
расчет балки на упругом основании в Ansys Святополк ANSYS 3 13.12.2009 16:18