| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > класс и марка бетона

класс и марка бетона

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2006, 17:56
класс и марка бетона
Net
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366

недавняя тема о замене маркировки стали в соответствии с новым ГОСТом навеела вопрос:
для ж.б. конструкции необходима марка бетона М300- это класс B22.5. Согласно СНиП для строительных конструкций применяются классы бетона B20, B25 (B22.5 не упоминается). Но при определенном коэффициенте вариации можно и при М300 достичь класса B25. Будет ли правильным в проекте указывать класс бетона В25 если необходима марка М300?
Просмотров: 52731
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:31
#101
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Хоть раз кто-то признался, что больше? :-)
На нормальных заводах технологи понимают про что речь идет. У нас на стройке в своем БСУ V=6% был. Я один раз в жизни, когда фундамент для дачи делал спросил на БСУ какой V? Мне в теч 10 мин сказали, правда продажнику пришлось нач лаборатории звонить.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:32
#102
keber


 
Регистрация: 02.03.2012
Барнаул
Сообщений: 31
Отправить сообщение для keber с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Правда написано, "с обеспеченностью (доверительной вероятностью) 0.95".
именно это и считаю ошибкой или во всяком случае неточностью. И спасибо, обязательно поищу Гарбусенко
keber вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:34
#103
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Короче исход дискуссии - правильно говорить "обеспеченность", а не "доверительная вероятность", так?)
 
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:36
#104
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


У меня такое подозрение, что вы о разных вещах спорите.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:37
#105
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от keber Посмотреть сообщение
Там фракция с шагом 4мм, конус с шагом 1см, и прочие прибамбасы, включая управление бетононасосом по радиоканалу.
С блэк-джеком и ....ми я надеюсь?
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
realdoc мне кажется, что на это пугало не стоит обращать внимания.
Весело же
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
но идентичны ли цифры
Цифры две потому что одна для кубика, другая для цилиндра - обсуждалось не так давно.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:37
#106
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
доверительная вероятность
Нет такого понятия, есть "Доверительный интервал".

----- добавлено через ~4 мин. -----
Offtop: Вообще эта статистика - муть голубая. Понять невозможно - надо запомнить и усё.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:45
#107
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бахил, я тоже вижу в википедии только статью про доверительный интервал. А собственные знания теорвера ограничены коротеньким курсом универским. Но ведь все пишет это словосочетание. Просто для умного словца?

realdoc, я к тому, что вторая цифра - класс, который получается так же, как наш B? Обеспеченность те же 95%? C20/25=B25?
 
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:46
#108
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
На нормальных заводах технологи понимают про что речь идет.
Они понимают, но не признаются когда у них большой коэффициент вариации. Потом определяешь в конструкции - оказывается класс меньше. Звонишь на завод, а они: "ничего не знаем, у нас все в порядке".
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Короче исход дискуссии - правильно говорить "обеспеченность", а не "доверительная вероятность", так?)
Да и так и так можно, я же привел цитату:
Цитата:
2.26 обеспеченность: Вероятность благоприятной реализации значения переменной случайной величины. Например, для нагрузок «обеспеченность» - вероятность непревышения заданного значения; для характеристик материалов «обеспеченность» - вероятность незанижения заданного значения.
Ну не хочет человек соглашаться, что:
1. Доверительный интервал может иметь несимметричные границы. Что можно например установить вероятность того (см. пример выше), что я пришел на работу в отведенный интервал времени (например - пришел раньше на 10 минут, двери закрыты, а опоздал на 5 минут - штраф). Что в этом такого?
2. Что границу доверительного интервала можно устанавливать любой - в общем случае от минус бесконечности, до плюс бесконечности. Применительно к классу бетона нас интересует R(0,95) с одной стороны и плюс бесконечность с другой.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:49
#109
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Но ведь все пишет это словосочетание. Просто для умного словца?
Да они просто не понимают о чём говорят. Что один, что другой.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:50
1 | #110
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Нет такого понятия, есть "Доверительный интервал".
есть - это и есть доля площади отсеченная доверительным интервалом.
Цитата:
Доверительная вероятность а выражается числом от 0 до 1 ( реже в процентах от 0 до 100) и показывает вероятность того, что действительное значение исследуемой переменной будет лежать в принятом ( указанном) диапазоне.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
realdoc, я к тому, что вторая цифра - класс, который получается так же, как наш B? Обеспеченность те же 95%? C20/25=B25?
Да
Вложения
Тип файла: doc en-206-1-trebovaniya-k-betonu(evrostandart).doc (1.08 Мб, 32 просмотров)
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:52
#111
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Применительно к классу бетона нас интересует R(0,95) с одной стороны и плюс бесконечность с другой.
Ни фига. С другой стороны нас ничего не волнует.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:55
#112
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ни фига. С другой стороны нас ничего не волнует.
Человек хотел услышать, что за второй границей нас тоже интересуют образцы. Вот я и говорю, что нас волнуют образцы за второй границей - за плюс бесконечностью, т.е. ничего.
Вообще конечно и сама теория вероятности не безгрешна. И тем более ее применение к бетону. На это есть отдельные книги и исследования. Но мы копаемся в песочнице, поэтому это не наш уровень. В общем-то это правильно - рядового проектировщика эти вопросы типа "выбросов на хвостах распределений" не должны особенно волновать.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 15:58
#113
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
есть - это и есть доля площади отсеченная доверительным интервалом.
Цитата:
Доверительная вероятность а выражается числом от 0 до 1 ( реже в процентах от 0 до 100) и показывает вероятность того, что действительное значение исследуемой переменной будет лежать в принятом ( указанном) диапазоне.
Offtop: Повесь на гвоздик
Это называется "Вероятность события [ ]" (на интервале)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 16:29
#114
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это называется "Вероятность события [ ]" (на интервале)
Это оно и есть. Вот ты чего такой нудный:
http://www.aup.ru/books/m155/5_10.htm
http://sernam.ru/book_tp.php?id=75
http://ks-invest.ru/metrology/gl-46.html
Тебе так интересно по определениям поспорить что-ли?
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 17:48
#115
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Тебе так интересно по определениям поспорить что-ли?
Да! В определении вся суть. А о чём ещё спорить? Всё остальное автоматом получается.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 06:11
#116
keber


 
Регистрация: 02.03.2012
Барнаул
Сообщений: 31
Отправить сообщение для keber с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Если Вы испытаете 100 образцов, то очевидно что 5 из них покажут прочность менее чем тот класс, который Вы в итоге примите. Я просто говорю про вероятность
К сожалению профессор, Вы опять неправы. Статистика вещь упертая и в данном случае она говорит, что имеется вероятность случая, когда в 5% бетон может вообще отсутствовать, о чем собственно и пытался донести Бахил. Так же как и в Вашем частном случае про 5% опозданий, имеет место утверждение, что в 5% мы можете прийти на работу с большим опозданием или только к вечеру, что собственно может предопределить не только наказание, но и Ваше увольнение.
Видимо все таки надо наводить порядок в определениях и про доверительную вероятность и тем более про утверждение "не меньше".
keber вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 06:35
#117
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Очень интересно читать, продолжайте.
P.S. Запасы еще никто не отменял.

Offtop:

__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 07:55
#118
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от keber Посмотреть сообщение
К сожалению профессор, Вы опять неправы. Статистика вещь упертая и в данном случае она говорит, что имеется вероятность случая, когда в 5% бетон может вообще отсутствовать
Хватит уже юлить. О том, что определение класса состоит не в простом отсечении 5% образцов показавших худший результат я знаю не хуже Вашего. Это было простое объяснение для Вас. Вы же все время спрыгиваете с одной темы на другую - не получилось открыть истину на отсутствие совместной работы - съехали с темы, не получилось с расчетами напряжений в арматуре перед образованием трещин - съехали, не получилось рассказать по переармирование и чем оно хорошо - съехали, не получилось доказать, что доверительный интервал может быть только симметричным - пытаетесь рассказать мне что класс бетона определяется через коэффициент вариации (т.е. через среднеквадратичное отклонение), а не прямым отсечением. Ну давайте, продолжайте - очень интересно сколько раз Вы еще доставите мне удовольствие своей чушью.
Вчера посмотрел еще книгу Перельмутера "Избранные проблемы надежности и безопасности строительных конструкций". Там тоже говорится о доверительной вероятности как вероятности на одностороннем интервале. Ну давайте - не будем слушать уважаемых специалистов в отрасли, давайте послушаем уважаемого электротехника.
Давайте сделаем так - не надо прыгать с темы на тему, сформулируйте какую-то мысль о том, что Вам не нравится в железобетоне и мы это разберем это.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 08:22
#119
keber


 
Регистрация: 02.03.2012
Барнаул
Сообщений: 31
Отправить сообщение для keber с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
сформулируйте какую-то мысль о том, что Вам не нравится в железобетоне и мы это разберем это
Игру в перетягивание каната можно назвать совместным увлечением, но назвать это совместной работой уж согласитесь - бред. Бетон в зоне растяжения изгибающей балке выключен из работы (сами это подтвердили), работа бетона в сжатой зоне против работы арматуры в растянутой зоне больше похожа противоборство. При этом, если имеет место переармирование, первым сломается бетон, в противном случае порвется первой арматура. Естественно нам по барабану, что сломается первым, поскольку при этом разрушиться вся жбк, но поскольку арматура гниет быстрее бетона, хотелось бы удлинить срок ее службы и соответственно всего жбк в целом, а это можно добиться ее утолщением (и соответственно переармирование). Конечно же есть много других способов (зачистка от ржавчины перед укладкой, грунтовка, металлизация, чернение, золочение) вопрос, что дешевле. Но возвращаясь к терминологии - просто исходя из логики - работа железобетонной конструкции построена на противодействии арматуры и бетона.
С удовольствием заткну за пояс любого профессора, была бы тема, а кивать на светил негоже, всяк может ошибаться: - когда то было постулатом, что земля плоская.
keber вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 08:37
#120
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Итак вопрос Вами озвучен и понятен. Поясняю:
1. Усилие в сжатой зоне бетона по условиям равновесия равно усилию в растянутой зоне. Это факт, а не противоборство. Аналогично и в любых других конструкциях - например в стальных двутаврах. Точно также можно было бы утверждать, что верхняя полка двутавра борется с нижней. Один в один.
2. Арматура не рвется в ЖБК, она течет. Но не суть. Нам не по барабану- поскольку разрушение по арматуре:
- вязкое, а не хрупкое как бетону. Что всегда предпочтительней - так как появляются признаки свидетельствующие о перегрузке конструкции.
- более экономичное, так как арматура достаточно дорогой компонент железобетона и должна расходоваться экономично.
3. Арматура не гниет, а подвергается коррозии. Но не суть. Быстрее или не быстрее корродирует это вопрос. Я видел конструкции, полностью лишенные бетона - так и висит арматурный крюк, хотя тоже изрядно попорченный. Ну и не забываем, что коррозия разных видов бывает. Но вообще в бетоне щелочная среда, так что случаи коррозии арматуры скорее свидетельствуют о неправильном проектировании/конструировании.
4. Не на противодействии - а на совместной работе и учете положительных качеств обоих материалов: хрупкий один - пластичный другой, плохо работающий на растяжение один - хорошо работающий другой, дешевый при работе на сжатие один - дорогой другой, жесткий один (на единицу прочности) - гибкий другой.
Посчитайте - единица сжатого бетона гораздо дешевле аналогичной по прочности единицы сжатой стали. Я уж не говорю о том, что арматурная сталь дешевле проката.
Вы сами-то в каком - доме живете - сплошь из стали и пластика, так я понимаю?
realdoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > класс и марка бетона

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск