Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > что должно включать в себя ТЗ на проектирование разделов ОВ и ВК

что должно включать в себя ТЗ на проектирование разделов ОВ и ВК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2012, 19:00 #1
что должно включать в себя ТЗ на проектирование разделов ОВ и ВК
Fool
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 136

Что должно включать в себя ТЗ на проектирование разделов ОВ и ВК?
Если можно распишите по пунктам. или может быть это написано где-то в нормах?
спасибо.
Просмотров: 24884
 
Непрочитано 02.02.2012, 11:20
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


В смысле как писать ТЗ вообще?
Или как заполнять конкретные строчки ОВ и ВК?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2012, 17:27
#3
Fool


 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 136


как в принципе писать....
не имею понятия что именно нужно ОВ/ВК для выполнения проекта и как обычно это все пишется(в каком порядке)
то что полагаю я должно входить:
- АР чертежи с рамерами, отметками, санузлами и пр.
- назначение помещения
- количество людей
- вредности (от технологов)
- стоки и пр. от оборудования (тоже технологи)
- генплан с существующими сетями....
правильно?
что еще?
Fool вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2012, 20:38
1 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fool Посмотреть сообщение
как в принципе писать....
не имею понятия что именно нужно ОВ/ВК для выполнения проекта и как обычно это все пишется(в каком порядке)
то что полагаю я должно входить:
- АР чертежи с рамерами, отметками, санузлами и пр.
- назначение помещения
- количество людей
- вредности (от технологов)
- стоки и пр. от оборудования (тоже технологи)
- генплан с существующими сетями....
правильно?
что еще?
В приличных проектных организациях всё это досконально расписано в стандартах предприятий. Что, кому, в какой форме, в какие сроки. Точно так же расписано, какие задания ОВ выдают смежникам (электрикам, автоматчикам, строителям).

Кроме того, в приличных проектных организациях, ГИПы выпускали документы, называемые Основными указаниями главного инженера проекта. В них излагались требования заказчика или самого ГИПа, например, какие именно типы нагревательных приборов применить и т.п.

Внутри отдела руководители выдавали исполнителю Основные решения, которые тот должен реализовывать. Тоже по специальным формам, наподобие Карточки основных проектных решений.

Кое-где все это сохранилось до сих пор.

В своё время ГИП Сантехпроект, среди сотен очень хороших рекомендаций, выпускал и рекомендации о заданиях, которыми должны обмениваться смежные отделы. Теперь их, конечно не найти.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2012, 19:51
#5
Fool


 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 136


ответа так и нет...
хорошо я перефразирую..
что конкретно нужно специалистам ОВ и ВК чтобы выполнить свой проект? перечисленного мной достаточно?
Fool вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 19:57
1 | #6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Есть у меня одна формочка...
Вложения
Тип файла: doc tz-na-proektirovanie2.doc (142.5 Кб, 5452 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 20:18
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
что конкретно нужно специалистам ОВ и ВК чтобы выполнить свой проект? перечисленного мной достаточно?
Нет. Еще мозги нужны. И знания в них.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 20:43
#8
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Цитата:
Сообщение от Fool Посмотреть сообщение
- генплан с существующими сетями....
ТУ или ТЗ на подключение к этим сетям.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 20:53
#9
Meh_Nik


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 18


Начнем с того нафиг оно тебе если ты не ГИП???
Если ты ГИП то кто тебя им сотворил если ты этого не знаешь
Ну если уж очень надо то подойди к своему "водяному" или "теплому" (это типа главспец по системам ВК или ОВ) и узнай че им нада. )
Meh_Nik вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 20:58
#10
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


А как Вам такая ситуация:

Архитектура - только обмеры. ТЗ нет, ТУ нет (и не будет). ТЭПов нет!!!!

Но есть деньги. Живые. Говорят: бери, потом не будет. И проектируй, сам знаешь какие разделы.


Как тут быть?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 21:03
#11
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Как тут быть?
Написать ТЗ за зака и у него подписать?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 21:20
#12
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Fool Посмотреть сообщение
Что должно включать в себя ТЗ на проектирование разделов ОВ и ВК?
По большому счету, там может вообще ничего не быть, кроме того, какой объект нужно запроектировать. А как проектировать - специалисты знают. Но, для упрощения проектирования к заданиям составляют ТТ (технические требования). Часто их пишут сами проектировщики, конкретизируя себе задание. Там может быть описаны: детализация объекта и сетей, оборудование, трубы и т.п.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2012, 10:30
#13
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Написать ТЗ за зака и у него подписать?
Ни разу ещё не видел, чтобы "Задание на проектирование" писал Заказчик. Может быть так где и бывает, но я не видел ни одного раза. Напишите, коль скоро кто видел такое чудо.

Я решил отказаться от того предложения. Честь проектировщика дороже.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2012, 14:39
#14
Fool


 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 136


Огурец, спасибо, единственный помогли

все остальным: я не ГИП я и у меня нет главспецов рядом и вообще отдела ОВ и ВК... мне надо грамотно написать все, что нужно выдать ОВ и ВК другой организации для того, чтобы они могли это выполнить и не особо на меня злиться по поводу недостаточности данных.

ПС: ГИПы тоже когда-то учились)
Fool вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 14:44
#15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Спасибо на добром слове. Держите ещё:
Цитата:
Для продолжения работ по проектированию и оформлению разделов 5, 8,9,10 № СРО ООО «...».
1. Утвержденную обложку томов ООО « »
2. № или шифр
3. Утвержденный состав проекта (надо, чтобы он во всех томах был одинаковый).
4. Технико-экономические показатели по объекту и экспликацию с площадями помещений. Очень важно, чтобы они были одинаковые во всех томах. Думаю, что их надо получить от архитекторов. Для всех расчётов по ООС необходимо знать
5. Генплан с пожарным объездом, автостоянкой (если она есть, лучше, чтобы не было, но это зависит от Постановления администрации о проекте реставрации) и контейнерной площадкой ТБО. – надо для разделов 8,9,10. Вполне годятся первоначальные намётки генплана, без вертикальной планировки.
6. Письмо от федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ГУ “…. ЦГМС” о фоновых концентрациях вредных веществ (в нём же даются метеоусловия для раздела ООС)
7. Технические условия на водоснабжение и канализацию, электроснабжение, теплоснабжение, водосток.
8. Текстовая часть отчёта о Инженерно-геологических изысканиях (для ООС). Также весьма желательно получить абсолютные отметки здания в Балтийской системе координат (из этого же отчёта).
9. Справка о радиационной обстановке и состоянии почвогрунтов (надо уточнить, от кого получить, там изменения
10. Заключение Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологическом состоянии участка.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 16:40
#16
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Fool Посмотреть сообщение
то что полагаю я должно входить:
- АР чертежи с рамерами, отметками, санузлами и пр.
- назначение помещения
- количество людей
- вредности (от технологов)
- стоки и пр. от оборудования (тоже технологи)
- генплан с существующими сетями....
- технические условия и условия подключения от владельца сетей (водоканала скорее всего)
- необходимость пожарного водопровода
- объем здания огнестойкость конструкций и прочие данные для расчета расхода на пожаротушение
- необходимость узлов учёта воды
- категория водоснабжения
- необходимый технологическому оборудованию расход и напор
- требования по прокладке трубопроводов (в штробах или открыто)
- информация о субпотрибителях при наличии
- прочие нюансы, в зависимости от специфики объекта могут быть очень различны.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 16:44
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


ой, я не ту бумагу присоединил это всё об Охране окружающей среды!

"Штирлиц сунул руку в карман. "Это конец!" - подумал он. - "А где же пистолет?!!!"
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 16:52
#18
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Meh_Nik Посмотреть сообщение
Ну если уж очень надо то подойди к своему "водяному" или "теплому" (это типа главспец по системам ВК или ОВ) и узнай че им нада.
Очевидно же по тексту - нет там никого.
Агамемнон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2012, 15:52
#19
Fool


 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 136


KronSerg, спасибо
вопросик по категории водоснабжения:
если скажем это административное здание и есть только душевые и с/у - то наверное третья?
а как вообще определить - технолог может должен сказать?

Последний раз редактировалось Fool, 08.02.2012 в 15:59.
Fool вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 17:52
#20
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


4.4. Централизованные системы водоснабжения по степени обеспеченности подачи воды подразделяются на три категории:
I — допускается снижение подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды не более 30 % расчетного расхода и на производственные нужды до предела, устанавливаемого аварийным графиком работы предприятий; длительность снижения подачи не должна превышать 3 сут. Перерыв в подаче воды или снижение подачи ниже указанного предела допускаются на время выключения поврежденных и включения резервных элементов системы (оборудования, арматуры, сооружений, трубопроводов и др.), но не более чем на 10 мин;
II — величина допускаемого снижения подачи воды та же, что при I категории; длительность снижения подачи не должна превышать 10 сут. Перерыв в подаче воды или снижение подачи ниже указанного предела допускаются на время выключения поврежденных и включения резервных элементов или проведения ремонта, но не более чем на 6 ч;
III — величина допускаемого снижения подачи воды та же, что при I категории; длительность снижения подачи не должна превышать 15 сут. Перерыв в подаче воды или снижение подачи ниже указанного предела допускается на время проведения ремонта, но не более чем на 24 ч.
Объединенные хозяйственно-питьевые и производственные водопроводы населенных пунктов при числе жителей в них более 50 тыс. чел. следует относить к I категории; от 5 до 50 тыс. чел. — ко II категории; менее 5 тыс. чел. — к III категории.
Категорию сельскохозяйственных групповых водопроводов следует принимать по населенному пункту с наибольшим числом жителей.
При необходимости повышения обеспеченности подачи воды на производственные нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий (производств, цехов, установок) следует предусматривать локальные системы водоснабжения.
Проекты локальных систем, обеспечивающих технологические требования объектов, должны рассматриваться и утверждаться совместно с проектами этих объектов.
Категорию отдельных элементов систем водоснабжения необходимо устанавливать в зависимости от их функционального значения в общей системе водоснабжения.
Элементы систем водоснабжения II категории, повреждения которых могут нарушить подачу воды на пожаротушение, должны относиться к I категории.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > что должно включать в себя ТЗ на проектирование разделов ОВ и ВК

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование и строительство: Как оно должно быть? Supermax Технология и организация строительства 384 21.06.2015 22:00
что должно входить в состав разделов ППР по промышленной безопасности? Селиванова Вера Технология и организация строительства 6 21.09.2011 16:28
Необходима единая прога...для ОВ, ВК и Электриков. Наглец Инженерные сети 23 13.09.2008 17:02
Шаблоны для ОВ, ВК, ТХ Гусев Георгий Прочее. Архитектура и строительство 1 26.04.2007 01:15