| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужен совет по усилению лаг.

Нужен совет по усилению лаг.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2016, 22:51
Нужен совет по усилению лаг.
Angbor
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38

Всем добрый день.

Дошли руки до утепления потолка в доме (между жилым эажом и мансардой). Крышу нам сделали - как сделали, так что пожалуйста, не надо начинать с совета "да кто так строит" или "разобрать всё и сделать заново" [Радость]

Итак, крыша с лагами так простояла уже лет 5, наверное. И все лаги слегка прогнулись (прогиб от 1 до 5 см). Лаги - доска 150х50, шаг между лагами 85-90 см.
Сейчас мы будет укреплять лаги, поставив на них такую же доску 150х50 (т.е. наращивать не толщину, а высоту).

И вот вопрос. Я сейчас примерил доски и вижу этот самый прогиб. И я не пойму, стоит ли поддомкратить каждую лагу снизу в момент сращивания?
Вроде не проблема, но каждая лага связана со стойками, и лаги прогибались все и равномерно на протяжении времени, а я начну поддомкрачивать только одну за раз. Не поведет ли крышу?

Следующий вопрос, обрешетка.
Чтобы добавить горизонтальной жесткости, хочу сделать перегородки.
Вопрос, делать их горизонтально (синяя) или вертикально (красная)?
Спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 600
Размер:	264.5 Кб
ID:	181089  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 482
Размер:	299.6 Кб
ID:	181090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 488
Размер:	293.6 Кб
ID:	181091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 539
Размер:	313.9 Кб
ID:	181092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: лаги.png
Просмотров: 441
Размер:	98.3 Кб
ID:	181093  


Просмотров: 24027
 
Непрочитано 09.01.2017, 16:06
#61
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


я бы посоветовал померить прогиб в середине пролета до и после нагружения, для оценки эффкты работы накладок. наиболее работоспособны накладки вблизи опор в четвертях пролета, остальные не рабочие.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2017, 17:19
#62
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Теперь вопросы.
Проблема второй стороны крыши в том, что строители, видимо, пытались сделать правильно
Все стойки этой стороны упираются на лежень (под который в новом лаге усиления придется делать выпил) с приколоченной к нему вертикально доской (которую нужно будет убрать). С точки зрения распределения нагрузки - это здорово. Но вот для меня это проблема при усилении дополнительным лагом сверху.
Рисунок 0038.jpg
Стойка стоит точно над лагом. Соответственно если я ставлю на старый лаг новый... короче не ставится он. Чего делать, не соображу никак. Разгружать стойку и подрезать ее на 150мм, чтобы подпихнуть под нее новый лаг?
Рисунок 0037.jpg
Это проблема не всех стоек. На этом рисунке видно, что часть стоек никак на лаги не упираются, часть стоит слегка сбоку.
Рисунок 0040.jpg
Здесь стойка стоит криво. На фото может не очень видно, но она не под 90 град.
Т.е. в этом случае я могу ее безболезненно сдвинуть сантиметров на 5, как раз для того, чтобы поставить лаг.
Рисунок 0039.jpg
И вот еще вопрос - здесь по центру идут 3 спаренных лага длиной 5,7. Это три самых больших пролета.
Мне в любом случае придется снимать вертикальную доску, прибитую к лежню. Я опасаюсь, не прогнутся ли лаги? Жесткость лежня уменьшится...
Видимо надо будет снизу перед снятием вертикальной доски поставить подпорки под эти три лага...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0037.jpg
Просмотров: 65
Размер:	260.9 Кб
ID:	181787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0038.jpg
Просмотров: 46
Размер:	290.4 Кб
ID:	181788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0039.jpg
Просмотров: 49
Размер:	293.4 Кб
ID:	181789  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0040.jpg
Просмотров: 51
Размер:	253.1 Кб
ID:	181790  
Angbor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2017, 17:26
#63
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


И последний даже не вопрос, а описание планируемой работы.
По "счастливой" случайности, один из самых длинных спаренных лагов приходится на проем без стены. И туда же приходится часть веса другого лага. Строители положили для опоры доску 50х150
Через некоторое время (сто лет назад) я решил укрепить ее и с двух сторон прикрутил 40 уголок.
Сейчас я буду усилять этот лаг так же спаренной доской. Это еще тяжелее
Я решил в эту арку приварить ферму (точнее две, под каждый из металлических уголков). В стены она будет крепиться на забитой арматуре. Сама ферма из трубы 40х20. Буду ферму делать "на глаз", по идее любая будет более чем достаточно.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
наиболее работоспособны накладки вблизи опор в четвертях пролета, остальные не рабочие.
поскольку нижние лаги были выгнуты в одну сторону, а верхние лаги усиления я ставил с изгибом вверх (если таковой был), то накладки в том числе стягивают лаги друг с другом, иначе там просвет между ними оставался.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0043.jpg
Просмотров: 79
Размер:	247.0 Кб
ID:	181791  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0044.jpg
Просмотров: 66
Размер:	277.3 Кб
ID:	181792  
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 18:01
#64
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


я это к тому, что количество и места расстановки накладок выбраны произвольно. Если даст бог работа дойдет до конца, хотелось впоследствии оценить эффективность такого усиления. Хочется добавить, что шпильки и гвозди ,как сварку и болты одновременно не используют. Потом соединения с двумя болтами и накладками сдвиг в принципе не воспринимают.Пока только устранен зазор между лагой и новой доской, но соместная их работа не обеспечена.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2017, 19:29
#65
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
количество и места расстановки накладок выбраны произвольно
Совершенно верно. Я выше писал, что никакой возможности у меня производить хоть какие-то расчеты нет - тут в деревне нанимать некого, а сам я не сопроматчик совсем.
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
шпильки и гвозди ,как сварку и болты одновременно не используют
думаю, что вы правы (хотя все же сварка и болты это не одно и то же, что шпильки и гвозди). Именно из-за того, что два болта позволяют только притянуть одно к другому, я и добавлял гвозди к тем накладкам, которые со шпильками, чтобы они переставали быть шарниром. Остальные две накладки на каждом лаге только на гвоздях. Я не уверен, что это сильно поможет, но я гвозди старался забивать под углом к плоскости (картинка в приложении)
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
совместная их работа не обеспечена
скорее всего так и есть.
Но я уже тоже выше говорил - я не смогу сделать все на 100% "по уму и науке". Я вот сейчас хожу по усиленным лагам - и я просто даже ногами ощущаю, что пол "не ходит" по сравнению с не усиленной частью. Потом обрешетка, потом пол (ОСП, скорее всего). Думаю, что в моем случае для мансардного этажа без унитазов и чугунных ванн хватит

Про желание оценить эффективность - а как? Вы советовали нагрузить и замерять прогиб. Как?
Да и лаги - это еще не вся система пола, которая будет...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Кстати, а по практическим вопросам, есть какие-то соображения? Я имею ввиду что с этим недолежнем делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гвозди.jpg
Просмотров: 25
Размер:	12.6 Кб
ID:	181793  
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 19:51
#66
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Рулеткой померьте расстояние в середине пролета от низа лаги до пола внизу, пока перекрытие не загружено. Потом когда все работы сделаете (утеплитель , полы на чердаке, какую то мебель поставите) снова промерьте в тех же точках и потом через месяц. Думаю все три значения будут разными, причем последнее больше всех, хотя нагрузки у вас небольшие. Если уж решили усилять гвоздями лучше взять лист фанеры толщиной 5-7 мм нарезать полос шириной 15-20 мм и длиной по 1,5 м. Подпереть лагу снизу доской и набить эти полосы с двух сторон симметрично стыку в опорных зонах лаг и один кусок в середине.Это будет значительно лучше, чем сделано.Если еще место стыка накладок с лагами промажете ПВА вообще будет здорово

Последний раз редактировалось igr, 09.01.2017 в 20:04.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2017, 20:01
#67
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
нарезать полос шириной 15-20 мм
? сантиметров, наверное?
если сантиметров, то выходит, что полоса будет заходить на каждый лаг примерно на 7,5 - 10 см... так?
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 20:12
1 | #68
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Да, описка, конечно 15-20 см, фанера размерами 1,5х1,5 м надо нарезать на полосы. Высота лаги какая? 150 мм?Лучше чтобы фанера заходила не менее чем на половину высоты лаги (лага слово женского рода)
igr вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 20:34
1 | #69
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Посмотрел фотоотчёт. Да вроде нормально получается. Очень даже красиво. Интересно было бы узнать, что там теперь уровень показывает.

Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
Теперь вопросы.
Проблема второй стороны крыши в том, что строители, видимо, пытались сделать правильно
Все стойки этой стороны упираются на лежень и т.д.
Сдаётся мне, вертикальную доску можно смело убрать. Она не удерживает лаги от прогиба - это просто ребро. Ну а что дальше делать... Можно поочерёдно раскреплять каждую стойку с двумя соседними с помощью укосин. Тогда можно будет убрать в этом месте лежень, отпилить нижнюю часть стойки и завести лагу. Или оставить лежень и делать в лаге запил под него (но тогда не понятно, а зачем вообще он нужен, если стойка теперь опирается на лагу). В общем, хочется как-то попроще, но попроще я тут вариантов не вижу.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2017, 21:25
#70
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Высота лаги какая? 150 мм?Л
да, лага (я все время не мог понять каким родом его/ее склонять 150мм.
Я думаю так, сейчас я сначала делаю накладки, как есть. У меня все равно нет ресурса сейчас покупать фанеру, а доски для накладок есть.
Но вот для самых длинных пролетов, которые 5,7м и сделаны из сдвоенной доски, вот их я наверное точно замоноличу фанерой. А то я уже начал ломать голову, как их стягивать. Ведь там такой бутерброд получится две доски по горизонтали и две по вертикали.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Да вроде нормально получается. Очень даже красиво.
Спасибо за поддержку. Жена моя тоже радуется, и самое главное - мы так и не понимаем, чего мы три года боялись начинать это дело? А сейчас каждый раз залезаю на мансарду и одна присказка "и чего боялись"?
Уровень на глаз - прогиб уменьшился. Не замерял, честно говоря. Все одно не идеальная плоскость. И надо будет потом обрешеткой уже выставлять уровень пола.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
но тогда не понятно, а зачем вообще он нужен, если стойка теперь опирается на лагу
Тут дело такое, что не все стойки упираются на лаги. Часть именно на лежень. Так что его я видимо все-таки оставлю и сделаю запилы под него в лагах усиления.
Ну и по любому для подстраховочки я снизу самые длинные лаги подопру, прежде чем буду отбивать вертикальную доску (она все-таки жесткость-то лежню какую-никакую создает).
Да, просто не получится, но тут уж ничего не поделаешь
Продолжение отчетиков по мере возникновения.
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 21:42
1 | 1 #71
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Ну да хотя бы лаги с максимальным пролетом нормально усилить и то хорошо
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2017, 23:55
#72
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Да, согласен.
Сейчас вот закончил полностью первую половину, и по-любому похоже придется заказывать и дерево и фанеру заодно из Новороссийска.
Буду учитывать в закупке как раз укрепление по вашему методу с фанерой.
А какой шаг гвоздей? Гвозди 30-40 мм наверное?
И еще, если те лаги, которые я уже скрепил накладками, с другой стороны скрепить фанерными полосами? Добавит пользы?

----- добавлено через ~4 ч. -----
кстати, сейчас просматривал видео по каркасникам. Там вполне себе в ходу сопряжение двух досок (например в страпильной системе) внахлест с использованием и гвоздей и шпильки...
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 14:44
#73
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
кстати, сейчас просматривал видео по каркасникам. Там вполне себе в ходу сопряжение двух досок (например в страпильной системе) внахлест с использованием и гвоздей и шпильки...
По опыту могу сказать, что это не надёжно. Я так пытался сделать стропила. Больше не буду. Всё гуляет, гвозди вылезают. Гораздо надёжнее связать элементы общим ребром-накладкой. Фанеркой ли, доской ли - без разницы. И да, к тому же с общим ребром можно соединять доски встык. В плане восприятия нагрузки это получше будет.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 15:01
#74
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Если набить гвозди кое как конечно гулять будет. В 30 годах прошлого века в Химках были построены и использовались самолетные ангары из дощатогвоздевых конструкций пролетом 100 м и ничего там не вылезало.
Накладки думаю надо прибивать гв.50х4 с шагом 200 мм в шахматном порядке в 2 ряда, с обратной стороны так же со сдвигом 100 мм.

Последний раз редактировалось igr, 10.01.2017 в 15:14.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2017, 15:34
#75
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
с обратной стороны так же со сдвигом 100 мм.
про шаг я понял, спасибо
про то, что гвозди вылазить будут... вообще странно, конечно. Не должны. Особенно в сочетании со шпильками. Если гвозди вбиваются под углом, да шпилька стягивает... Почему вылезли?

Теперь вопрос про двустороннюю "прошивку". Длинные лаги я так и сделаю. Но я вот думаю другие лаги дополнительно усилить фанерными накладками по центру каждой лаги. Но поскольку накладки уже поставлены, то я думаю фанерную накладку добавить только с одной стороны. Имеет ли это смысл в плане добавления жесткости?

И про фанеру. Я вот подумал 5-7 мм... не маловато? может 10мм? или избыточно?
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 17:19
#76
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
про то, что гвозди вылазить будут... вообще странно, конечно. Не должны.
Ничего удивительного. Узел всё равно получается подвижным. И тут такое дело... Если бы вся конструкция из досок в одночасье вставала на место, то и с гвоздями было бы норм. Но проблема в том, что всё собирается досочка за досочкой. И пока ставишь новое, старое успевает разбалтываться. Выход есть: закреплять все элементы временными укосинами по несколько штук... Но это так муторно, что просто забей.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 18:19
1 | #77
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


можно и 10 мм толщины, не забудьте при работе поставить временные опоры для создания строительного подъема и промазкой стыка клеем ПВА . временные ороры снять после выполнения всех работ
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2017, 00:10
#78
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
не забудьте при работе поставить временные опоры
имеется ввиду снизу поддомкратить лаги?
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
промазкой стыка клеем ПВА
стыка лаг (верхней и нижней) или примыкания фанеры к лагам?
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
временные опоры снять после выполнения всех работ
т.е. не ждать высыхания ПВА?
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 00:48
#79
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


снизу подпереть временно деревянными стойками, ну конечно стык фанеры с лагами промазать и прибить накладки гвоздями- клеегвоздевое соединение будет, наоборот временные опоры снять после устройства усиления, укладки утеплителя и устройства полов на чердаке, после всех работ
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2017, 01:28
#80
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
временные опоры снять после устройства усиления, укладки утеплителя и устройства полов на чердаке, после всех работ
зачем? точнее, почему после всех работ?
Angbor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужен совет по усилению лаг.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
нужен Каталог конструктивных решений по усилению и восстановлению строительных конструкций промышленных зданий ЦНИИПромзданий 1987 г. Issledovatel' Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 18.07.2011 13:14
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30