Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как провильно выполнить проверку стержней фермы в Лире?

Как провильно выполнить проверку стержней фермы в Лире?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2008, 11:46 #1
Как провильно выполнить проверку стержней фермы в Лире?
Stam
 
Минск
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 63

Пытаюсь расчитать существующую ферму в лире. Необходимо выполнить проверки проности, устойчивости.
По ходу расчета возникли такие вопросы:
1. Какие конечные элементы принимать для стержней? (1;10?)
2. Нужно ли ставить шарниры по концам стрежней?
3. Какой назначать тип элемента в Лира-СТК? На сколько я понял в ферменном элементе моменты не учитываются, а в верхнем поясе момент будет значительным при такой расч. схеме.
4. Стоить ли объединять стержни ВП и НП в конструктивные элементы и как это влияет на расчет?
5. Немного не разобрался с расчетными длинами. Какие коэффициенты расчетных длин принять для элементов ВП и НП (связи по нижнему поясу стоят по середине пролета и на концах; связи по ВП во всех узлах)
Подскажите пожалуйсто. Первый раз считаю, а проконслуьтироваться не с кем))

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LIRA-W1.jpg
Просмотров: 327
Размер:	11.6 Кб
ID:	8027  

Просмотров: 10214
 
Непрочитано 30.06.2008, 12:35
#2
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


1. на любителя
2. зависит от п.1 Если генерили ферму с помощью "генерации ферм" то не требуется и автоматически отпадает п.1
3. советую при такой ситуации изменить расчетную схему (поменять тип фермы или добавить шпренгель)
4. на расчет никак не влияет
5. СП 53-102-2004 п.11.1
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2008, 12:48
#3
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


По поводу ВП. У Вас приложена состредоточенная нагрузка не в узел. Стало быть возникает в нем (в элементе ВП) сжатие с изгибом. В ЛИР-СТК это стержень как для ферменного считать нельзя. Не учитывается момент. Поэтому нужно этот стержень просчитать вручную по формуле Ясинского с учетом момента. А для остальных стержней можно подобрать как для ферменных элементов. Подобрать профили и сравнить. По большему назначайте профиль ВП.
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2008, 12:55
#4
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


или просто назначить ему тип элемента "колонна"
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2008, 13:07
#5
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Andrei 1777 Посмотреть сообщение
У Вас приложена состредоточенная нагрузка не в узел. Стало быть возникает в нем (в элементе ВП) сжатие с изгибом. .
В том элементе будет только изгиб, а продольная сила очень мала, и считать его надо соответственно как балку. В остальных стержнях, даже если применить КЭ 10 и не поставить шарниры, будут большие продольные усилия и не значительные моменты, поэтому их можно считать как ферменные.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2008, 13:33
#6
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


мозголом из Самары, не буду спорить, это нужно смотреть по усилиям статики. Поэтому чтобы разрешить вопрос, уважаемый автор скиньте схемку. А по поводу моментов в стержне, речь идёт не о том, жесткие узлы в ферме или шарнирные. В элементах то возникает момент. Наглядный прмер видел в киниге (автора не помню). Но считают там таким образом. Можно попробовать балкой заменить, если действительно продольное усилие будет мало. Но я бы подстраховался и посчитал бы этот элемент сначал вручную.
Цитата:
В остальных стержнях, даже если применить КЭ 10 и не поставить шарниры, будут большие продольные усилия и не значительные моменты, поэтому их можно считать как ферменные
Вот именно, про остальные то стержни я и говорил, что можно считать как ферменные. Кто спорит то?! (вопрос риторический)
Andrei 1777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2008, 17:07
#7
Stam


 
Регистрация: 22.11.2005
Минск
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
3. советую при такой ситуации изменить расчетную схему (поменять тип фермы или добавить шпренгель)
Ферма уже существует и поменять ничего не получится. Разве что если стержни не пройдут, то нужно будет усилять.
Stam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2008, 17:09
#8
Stam


 
Регистрация: 22.11.2005
Минск
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Andrei 1777 Посмотреть сообщение
Поэтому чтобы разрешить вопрос, уважаемый автор скиньте схемку.
Лировский файл?
Stam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2008, 17:20
#9
Stam


 
Регистрация: 22.11.2005
Минск
Сообщений: 63


Расчетная схема:
Вложения
Тип файла: rar LIRA-W1.rar (1.2 Кб, 158 просмотров)
Stam вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 08:12
#10
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


как вам уже писал мозголом из Самары, в том элементе который вас интересует с точки зрения изгибающих моентов продольных усилий возникать "не будет"... по сути с такой схемой можно было вообще крайние стержни убрать если не интересуют опорные усилия...а если тот стержень интересует, то его легче посчитать ручками как балку на шарнирных опорах
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 09:31
#11
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


мозголом из Самары, абсолютно с вами согласен, стержень работает тока на изгиб. По этому его можно в СТК задать как балку.
Andrei 1777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2008, 10:45
#12
Stam


 
Регистрация: 22.11.2005
Минск
Сообщений: 63


Когда открываю схему в СТК и смотрю усилия в этом стержне, то момент почемуто равен 0. И еще в таблице проверки стержней выдает ошибку "Сечения тавра" при расчете стержня как балки.
Stam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2008, 10:56
#13
Stam


 
Регистрация: 22.11.2005
Минск
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
легче посчитать ручками как балку на шарнирных опорах
А будут ли опоры шарнирными? Ведь при такой схеме значительный момент будет передавать и на соседний правый стержень и фактически самым нагруженным будет именно стержень который правее.
Stam вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 11:33
#14
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Stam, у Вас в каждом стержне должы быть шарниры, поставьте их, ещё стержни разбейте пополам для сосдания конструктивных элементов в СТК.
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 12:26
#15
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Я считаю, что Вым для всех элементов фермы нужно ставить КЭ плоской фермы и никаких шарниров, а для того элемента в котором нагрузка не узловая - КЭ10. Нормальная сила в этом элементе ничтожно мала, поэтому в ЛИР-СТК его необхлдимо задать как балку.
А момент, образовавшийся в этом стержне никуда "не пойдет". Нагрузка то на соседнии стержни передается в узлах, соответственно и усилия в этих стержнях будут нормальные (КЭ1).
Stap вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 12:58
#16
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Andrei 1777 Посмотреть сообщение
Stam, у Вас в каждом стержне должы быть шарниры, поставьте их, ещё стержни разбейте пополам для сосдания конструктивных элементов в СТК.
зачем разбивать пополам???? %)

Цитата:
Сообщение от Stap Посмотреть сообщение
Я считаю, что Вым для всех элементов фермы нужно ставить КЭ плоской фермы и никаких шарниров, а для того элемента в котором нагрузка не узловая - КЭ10. Нормальная сила в этом элементе ничтожно мала, поэтому в ЛИР-СТК его необхлдимо задать как балку.
А момент, образовавшийся в этом стержне никуда "не пойдет". Нагрузка то на соседнии стержни передается в узлах, соответственно и усилия в этих стержнях будут нормальные (КЭ1).
зачем вы его в тупик гоните??? он наверно уже понял что в том стержне нет продольной силы-он хочет как раз наоборот передать момент с этого стержня на соседние насколько я понял, а вы его наоборот пытаетесь заставить уйти от поставленной задачи.
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 13:46
#17
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


GeraKol, не кого я в тупик то не гоню. Просто мы тут говорим, в том числе автор, что тип 1 надо присвоить, так в схеме то тип 10 стоит. Вы смотрели? Что значит передать момент со стержня другому? В самом стержне (передаваемом) останется момент, смысл то какой в передачи то? Разгрузить? Зачем. В соседнем стержне сила то продольная хорошая. Я посчитал схему и посмотрел. По поводу разбиения, а как вы в Визоре посмотрите прогибы? Стержень центральный НП един, при такой картине прогиб то один, а вот если разбить этот элемент на 2, то прогиб то больше будет фермы. Попробуйте. Даже балки советуют разработчики разбивать на 2 элемента.
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 16:00
#18
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


в ферменных элементах то как в среднем стержне НП будет прогиб в середине больше чем в его узловых точках??? а по поводу момента дак вы сами подумайте куда он денется?? его узел чтоли съест?? если вы сделаете ферменные элементы то он просто пропадет а автору как раз и нужно его передать!!!! или вы считаете что напряженное состояние с огромной продольной силой и моментом такое же которое просто с продольной силой???? если ему требуется проверить ферму то мне кажется это нормальным учесть момент..тем более что он не маленький...или вы считаете что в фермах действительно узлы являются шарнирными???
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2008, 21:15
#19
Stam


 
Регистрация: 22.11.2005
Минск
Сообщений: 63


Неужели эти моменты учитывать не нужно?

И еще два вопроса:
1. При расчете как балки выдает ошибку: "Сечение тавра".
2. После импорта в СТК моменты в стержнях обнуляются (смотрю через "правая кнопка"->"усилия в элементе"), хотя задан КЭ10 и тип элемента еще не назначал. Схему вычерчивал в ACADe. Может я что не так делаю?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lira-w4.jpg
Просмотров: 179
Размер:	17.4 Кб
ID:	8092  
Stam вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2008, 06:47
#20
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Цитата:
в ферменных элементах то как в среднем стержне НП будет прогиб в середине больше чем в его узловых точках??? а по поводу момента дак вы сами подумайте куда он денется?? его узел чтоли съест?? если вы сделаете ферменные элементы то он просто пропадет а автору как раз и нужно его передать!!!! или вы считаете что напряженное состояние с огромной продольной силой и моментом такое же которое просто с продольной силой???? если ему требуется проверить ферму то мне кажется это нормальным учесть момент..тем более что он не маленький...или вы считаете что в фермах действительно узлы являются шарнирными???
Да я считаю, что в данной ферме узлы шарнирные. К тому же вы выше писали если ферму генерировали то не нужно шарниры ставить. Они автоматом ставятся программой. А момент нужно учесть в одном стержне, где сила приложена не в узел. Моменты учитываются при расчете ферм из гнутого замкнутого профиля из-за расцентровки элементов. В данном случае парные уголки. Поэтому считаю что узлы шарнирные.
Andrei 1777 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как провильно выполнить проверку стержней фермы в Лире?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приварка уголков фермы. Кто как?... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 23 03.07.2008 16:39
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как правильно смоделировать балку в Лире? art Лира / Лира-САПР 27 19.08.2007 21:07