| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проблемы с устойчивостью при использовании АЖТ и динамических нагрузок

Проблемы с устойчивостью при использовании АЖТ и динамических нагрузок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2018, 02:16 #1
Проблемы с устойчивостью при использовании АЖТ и динамических нагрузок
Axe-d
 
иллюстратор
 
с берегов Забобурыхи
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 4,991

Уже задавал похожий вопрос в другой теме, но ответа не получил.

Если применить в РС комбинацию АЖТ+динамические нагрузки+расчет на общую устойчивость, то КЗУ получается очень низкий именно в комбинациях с дин. нагрузкой (пульсация и сейсмика) даже когда, например, динамическая составляющая нагрузки (пульсация на легком здании), равна нулю.
Так ли это, или что то не то я делаю?

Вложения
Тип файла: spr тест2.SPR (24.6 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: spr тест.SPR (25.3 Кб, 18 просмотров)

__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Просмотров: 2426
 
Непрочитано 24.12.2018, 11:25
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Не знаю поможет ли.
Может быть дело в АЖТ ?
Из справки скада
Цитата:
Особенности анализа для динамических нагружений

В случаях, когда выполняется проверка устойчивости по комбинациям загружений, среди которых имеются динамические, требуется проявить некоторую осторожность, связанную с двумя обстоятельствами:

результаты динамического нагружения являются знакопеременными;
в тех случаях, когда результаты динамического расчета сформированы как корень квадратный из суммы квадратов (ККСК) модальных вкладов, нарушены условия равновесия и геометрической связности узловых перемещений.
Рассмотрим эти обстоятельства порознь.

Поскольку заранее неизвестно, какой знак результата динамического расчета является более опасным с точки зрения проверки устойчивости, то следует рассмотреть обе возможности. Так, например, если при расчете устойчивости рассматривается комбинация (L1)*1+(L2)*0.9+(L3)*0.7+(L4)*0.8, в которой нагружение (L3) является динамическим, то следует также выполнить проверку на комбинацию (L1)*1+(L2)*0.9+(L3)*(-0.7)+(L4)*0.8. При наличии нескольких динамических нагружений приходится перебирать все варианты знаков для их результатов.

Несовместность усилий связанная с использованием ККСК (естественно, если учтена не только одна форма собственных колебаний), вообще говоря, никаких неприятностей не вызывает. Просто проверяется коэффициент запаса устойчивости при пропорциональном росте всех внутренних усилий, игнорируя тот факт, что эти усилия нарушают условия равновесия.

Но несовместность узловых перемещений приводит к тому, что имеющиеся в схеме абсолютно жесткие тела получают искажения (по сути, они деформируются, что не соответствует их физической природе). Сложность состоит в том, что для этих элементов матрица К1(λ), не определяется внутренними силами или напряжениями, а вычисляется по значениям узловых перемещений, которые определяют изменение пространственной ориентации бесконечно жесткого конечного элемента (см. 9.5.1 в работе [3]). Несовместность узловых перемещений может привести к фатальной ошибке при вычислении К1(λ).

В связи с этим программа предусматривает обнуление матрицы К1(λ) при проверке устойчивости для комбинаций содержащих динамическое нагружение с более чем одной учитываемой формой собственных колебаний. Об этом в протоколе расчета появляется соответствующее предупреждение.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2018, 12:21
#3
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Не знаю поможет ли.
Может быть дело в АЖТ ?
Из справки скада
Ну конечно же я связываю это с АЖТ. В приеденных примерах - 1-я схема без АЖТ с комбинацией а) от статического ветра с коэффициентом перехода б) с пульсацией
2-я схема - та же самая, только с АЖТ и с теми же комбинациями. Так в итоге 1а, 1б и 2а - показывают практически идентичный КЗУ (2,8), а 2б - КЗУ=0,74.

И как будто приведенная справка (хм, сам не нашел) подтверждает догадку, но одновременно озадачивает. Есть случаи когда АЖТ, точнее иллюстрируя картину, все же являются эстетической блажью расчетчика. Но не всегда - например при сопряжении колонн с безбалочным перекрытием. И как тогда проверять устойчивость, если как минимум пульсация должна присутствовать? Ладно, еще можно создать комбинацию, где статическому ветру назначается "коэффициент перегрузки пульсацией" (как в примерах), но как быть с сейсмикой?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 24.12.2018 в 12:32.
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 17:58
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ну можно вместо АЖТ назначать сверхжёсткие стержни.

Конкретно в этом здании вроде бы как изыски такие и не нужны. Зачем тут эти АЖТ ?

У меня ваша задача посчиталась тест2 КЗУ 2,81 для сочетания 1; 2,84 для сочетания 2.
Тест (с АЖТ) КЗУ 3,04 для сочетания 1; 2,74 для сочетания 2.
Разница меня лично не заставляет задуматься. Схемы то разные.
Может у вас скад глючит ? Или последствия корпоратива ?


Из справки скада.
На будущее, для себя, это не по теме.
Коэффициент к сейсмике для дробной балльности (9,5 или 10 баллов), tyhig.
Цитата:
Достаточно указать сейсмичность площадки в 8 баллов и задать значение поправочного коэффициента равным 20,5 = 1,414, т.к. значение ускорения грунта вычисляется по формуле K*2N и (K*28,5)/(K*28) = 1,414.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.04.2023 в 17:51.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2018, 01:05
#5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
сверхжёсткие
- не надо «сверх», делайте достаточно жёсткие. Сверхи (большая разница в жёсткостях) дают сильный рост погрешности МКЭ, АЖТ как раз и были созданы для исключения плохих сверхов.
Проблема несочетания АЖТ и динамики давняя.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2018, 04:59
#6
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Axe-d, а руками не проще проверить? При анализе устойчивочти с помощью ВК много подводных камней. Сомневаюсь, что АЖТ будет единственным препоном на вашем пути, особенно если речь идет о 3D схеме.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2018, 09:06
#7
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Пульсации ветра можно учесть коэффициентом динамичности. Т.е. взять (статическую нагрузку)хКдин.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2018, 10:59
#8
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Пульсации ветра можно учесть коэффициентом динамичности. Т.е. взять (статическую нагрузку)хКдин.
а я разве не про это в #3?

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Axe-d, а руками не проще проверить?
Консолькой с шариками?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Конкретно в этом здании вроде бы как изыски такие и не нужны. Зачем тут эти АЖТ ?
Для примера

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Может у вас скад глючит ?
Может
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Или последствия корпоратива ?
СКАД у меня непьющий.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2018, 15:24
#9
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
а я разве не про это в #3?
Это не коэффициент перехода, а коэффициент динамичности. Учебник читайте. И еще прочитайте, как скад получает суммарную динамическую нагрузку по формам колебаний.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2018, 17:50
#10
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Консолькой с шариками?
Смотря на что ваших знаний хватит. Я же не знаю вашего уровня.

----- добавлено через ~29 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Схемы то разные.
Вот вот.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 25.12.2018 в 17:56.
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проблемы с устойчивостью при использовании АЖТ и динамических нагрузок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы нормирования снеговых нагрузок в СНиП [email protected] Прочее. Архитектура и строительство 106 08.03.2013 00:02
Проблемы при экспорте данных при помощи attext NinaSt AutoCAD 4 06.02.2012 12:56
Проблемы с импортом нагрузок Dimitro ANSYS 1 24.04.2011 11:08
расчет динамических нагрузок на фундамент от оборудования новый проектировщик Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.11.2010 07:19
проблемы при использовании колесика "wheel" Владимир В AutoCAD 11 19.01.2007 12:26