| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Когда кровля становится эксплуатируемой и какой уклон для нее нужен?

Когда кровля становится эксплуатируемой и какой уклон для нее нужен?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2016, 12:44 1 | #1
Когда кровля становится эксплуатируемой и какой уклон для нее нужен?
мозголом из Самары
 
Самара
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 1,672

Уважаемые участники форума, помогите разобраться с вопросом, когда кровля становится эксплуатируемой и какой уклон для нее нужен?
Мне на кровле надо поставить водяные охладители кровли ( система орошения, трубы и «распылители») , оборудование надо проверять 1-2 раза в пол года, для этого чел должен подняться на кровлю и ходить по ней. Здание промышленное, хотели сделать из сэндвич панелей, но ГИП сказал, что раз на кровлю надо лазить и обслуживать эту систему, то кровля должна быть эксплуатируемой плоской. Где это прописано???
Просмотров: 23804
 
Непрочитано 22.07.2016, 13:04
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Любой, хоть 60 градусов. Для обслуживания устраиваются мостики, лестницы итд. итп.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2016, 13:52
#3
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


А где прописано, что при таком-то уклоне нужны мостики, у меня уклон 12%
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 15:02
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


В добавку к jtdesign
СП 17.13330.2011:
Цитата:
Термины и определения
кровля эксплуатируемая: Специально оборудованная защитным слоем (рабочим настилом) кровля, рассчитанная на пребывание на ней людей, размещения оборудования, транспорта и т.п.

4.10 При проектировании эксплуатируемых кровель покрытие должно быть проверено расчетом на действие дополнительных нагрузок от оборудования, транспорта, людей и т.п. в соответствии с СП 20.13330.

4.8 ...При проектировании кровель необходимо также предусматривать другие специальные элементы безопасности, к которым относятся крюки для навешивания лестниц, элементы для крепления страховочных тросов, ступени, подножки, стационарные лестницы и ходовые трапы, эвакуационные платформы и др., а также элементы молниезащиты зданий.

5.19 На кровлях, где требуется обслуживание размещенного на них оборудования (крышные вентиляторы и т.п.), должны быть предусмотрены ходовые дорожки и площадки вокруг оборудования из материалов по 5.18. На кровлях, где требуется только ее обслуживание, допускается применение ходовых дорожек из дерева, резиновых плиток или полимерных рулонных материалов. Ходовые дорожки не должны препятствовать отводу воды с кровли; для этого в них должны быть предусмотрены каналы или снизу - дренажный материал.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 16:59
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


А где написано, что только плоская кровля может быть эксплуатируемой ? Думаю, нигде.
Требуется только доступ людей (мостики, лестницы)... Даже стену можно эксплуатировать по идее.
Даже потолок. Тот же мостовой кран + площадка для его обслуживания - чем не эксплуатация потолка ?

DJo Frey, офигеть сколько требований везде появляется. Это СП Кровли ?
Вы это всё реально проектируете или забиваете ?
Никто чего-то это не делает. Думаю, проектировщики и не в курсе об этих требованиях... Или массово игнорируют.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 18:06
1 | #6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
DJo Frey, офигеть сколько требований везде появляется. Это СП Кровли ?
Да. Но п.5.19 для кровель из рулонных и мастичных материалов, а не для всех случаев. Но принципы устройства участков для обслуживания, думаю, можно относить к любому типу кровель.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вы это всё реально проектируете или забиваете ?
Никто чего-то это не делает. Думаю, проектировщики и не в курсе об этих требованиях... Или массово игнорируют.
Проектировали у нас конструкторы стальную площадку для чиллеров (в том числе и для их обслуживания), устанавливаемых над крышей из металлочерепицы по деревянным стропилам. Мы, архитекторы, стандартные изделия - стальные ходовые мостики по скатной кровле расставляли, для прохода к обслуживаемому оборудованию. Было дело ещё, ходовые дорожки по плоской кровле для прохода к крышной котельной чертили.
Чаще всего проектировщики не забивают себе голову "ерундой", поэтому зачастую инженеры-сетевики даже не задумываются выдать задание архитектурно-строительному отделу на то оборудование на кровле, которое нужно обслуживать. А эксплуатационщики потом поминают нехорошими словами таких "проектантов".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 20:01
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


DJo Frey, большое спасибо.

Расскажите, пожалуйста ещё для случаев :
1) Кровля профнастил с уклоном 10-20%, оборудование вентиляторы или вентклапаны. Что делать лучше всего ?
2) Плоская кровля рулонная, оборудование то же. По этому СП мостики или настил ?
3) Сильно скатная кровля 30-45 градусов из чего угодно. Любое оборудование. Что там делать ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 08:13
1 | #8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста ещё для случаев :
1) Кровля профнастил с уклоном 10-20%, оборудование вентиляторы или вентклапаны. Что делать лучше всего ?
2) Плоская кровля рулонная, оборудование то же. По этому СП мостики или настил ?
3) Сильно скатная кровля 30-45 градусов из чего угодно. Любое оборудование. Что там делать ?
Могу просто своё мнение высказать, в каждом конкретном случае нужно исходить не только из материала и уклона кровли, но ещё и от нагрузок от оборудования и несущей способности конструкций покрытия. Отталкиваться в выборе, думаю, можно ориентируясь на СНиП "Безопасность труда в строительстве". Часть 1 и Часть 2.
1) Думаю, можно при небольшом уклоне обойтись только ограждением по краю ската, можно и ходовые (переходные) мостики.
2) И по п.5.19 СП 17, и по логике на плоской кровле проще эксплуатируемые участки на самой кровле делать в виде ходовых дорожек.
3) Ходовые (переходные) мостики, лестницы кровельные по уклону ската, думаю, обязательно - есть стандартные изделия у производителей кровель и сэндвичей. Скорее всего нужно будет устройство отдельных площадок обслуживания у оборудования. Элементы для крепления страховочных тросов тоже нужны - предохранительные пояса рабочим крепить.
Производители крышного оборудования в инструкциях рекомендации по обслуживанию бывают пишут - туда можно смотреть. По идее, существуют отдельно правила безопасности при проведении кровельных работ или обслуживания оборудования, только я их не знаю. А может быть там есть что-либо более подробное по теме.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2016, 10:33
#9
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
1) Думаю, можно при небольшом уклоне обойтись только ограждением по краю ската, можно и ходовые (переходные) мостики.
У меня и встал вопрос,что такое не большой уклон?
в 12% нужны мостики? по сэндвичу можно ходить? с точки зрения прочности - можно по нему ходить!!!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А где написано, что только плоская кровля может быть эксплуатируемой ? Думаю, нигде.
Вот я и спрашиваю, естли требования, где они прописаны???
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 11:32
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
У меня и встал вопрос,что такое не большой уклон?
в 12% нужны мостики? по сэндвичу можно ходить? с точки зрения прочности - можно по нему ходить!!!
Думаю, что уклон, по которому можно ходить без дополнительных страховочных приспособлений - до 20 градусов (это и есть условно плоская кровля).
Подтверждения:
СНиП 12-04-2002:
Цитата:
13.2.3 Для прохода работников, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20 градусов, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающих, необходимо применять трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы должны быть закреплены.
13.2.4 При выполнении работ на крыше с уклоном более 20 градусов работники должны применять предохранительные пояса согласно требованиям СНиП 12-03.
Косвенно подтверждение: http://www.e-dach.com.ua/ploskie_kri...tnaya-269.html
12 процентов - это 7 градусов. Думаю, можно на такой кровле из сэндвича для безопасности персонала ограничиться только ограждением по краю ската. Удобней, конечно, мостики, но этому нет прямых требований нормативов.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 16:45
#11
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Из украинских норм:

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ НА ВЫСОТЕ НПАОП 0.00-1.15-07

Государственный комитет Украины по промышленной

безопасности, охране труда и горному надзору


7.2.5. При выполнении работ на крыше без защитных ограждений, с углом наклона кровли к горизонтальной плоскости более 20 град., а также на мокрых и заснеженных крышах независимо от их наклона, работникам следует применять предохранительные пояса ПЛ.

7.2.6. При выполнении работ на крыше, в случае, если покрытие кровли не рассчитано на нагрузку от работающих, а также при выполнении работ на крыше с уклоном более 20 град., следует применять надежно закрепленные трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2017, 20:50
#12
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™


Всем привет, подскажите, а будет ли являться кровля эксплуатируемой,если на ней будет вертолетная площадка с будкой для диспетчера? Мое мнение,что будет,но хотелось бы услышать мнение других специалистов и желательностью с обоснованием,поскольку определение "эксплуатируемой кровли" из СП 17.13330 (Приложение Б) рекомендованное.
Pol8138 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2017, 21:47
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Pol8138 Посмотреть сообщение
определение "эксплуатируемой кровли" из СП 17.13330 (Приложение Б) рекомендованное.
А чем Вам СП 17 не угодил ? Других определений, кстати, и нет. Там вполне исчерпывающе написано. Эксплуатируемой может быть не вся кровля, а участок ее, как в Вашем случае.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2017, 21:55
#14
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™



Речь не о том,что угодил или не угодил, есть ли ещё какие где определения эксплуатируемой кровли?
Pol8138 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 00:26
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Pol8138 Посмотреть сообщение
есть ли ещё какие где определения эксплуатируемой кровли?
Нет.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 08:52
#16
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Pol8138 Посмотреть сообщение
Всем привет, подскажите, а будет ли являться кровля эксплуатируемой,если на ней будет вертолетная площадка с будкой для диспетчера?
Однозначно будет (прямая аналогия со стоянкой на кровле), а будка диспетчера еще и этаж создает + участки для эвакуации по этой кровли для тетеньки диспетчера.
А у меня такой вопрос: исходя из терминологии при размещении на кровле оборудования, требующего обслуживания, она становится эксплуатируемой. Есть гипотетический жилой дом, 9 этажей. Высота от низа окна последнего этажа до проезда 26 м (8*3+1,2 (подъем первого этажа от земли)+0,8 (подоконник)). На крыше стоит вентилятор дымоудаления - 1шт + вентилятор подпора - 1 шт. Оба требуют регулярного обслуживания (если не изменяет память, раз в год проверка с осмотром + гипотетический ремонт). Вопрос: будем делать лестницу типа Н1?
Из СП1: п.3.1 ...При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия.
4.4.12 В зданиях высотой более 28 м, а также в зданиях класса Ф5 категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 11:18
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос: исходя из терминологии при размещении на кровле оборудования, требующего обслуживания, она становится эксплуатируемой.
Думаю, что нет. На кровлях очень часто размещают кучу всякого оборудования, но не всегда даже дорожки усиленные к нему предусматривают (что не очень правильно). Минимум раз в году (а то и чаще) нужно и саму кровлю осматривать, не только оборудование. Тогда все кровли следует считать эксплуатируемыми. Вот если бы на кровле детская площадка была бы, другое дело.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 11:30
#18
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Тогда все кровли следует считать эксплуатируемыми. Вот если бы на кровле детская площадка была бы, другое дело.
Вот и я так думаю, но теоретически попасть можно. Покопался в техэксперте есть пара нехороших консультаций подписанных ГАСНом. Термин откровенно корявый, логичнее звучало бы упоминание наличия на кровле функционально процессов, не связанных с основным назначением (защита от осадков и размещение инженерного оборудования, обеспечивающего основной функционал здания). Хотя фактически с таким мнением не сталкивался, но все когда то случается впервые
Вложения
Тип файла: pdf Эксплуатируемая кровля2_Текст.pdf (25.0 Кб, 401 просмотров)
Тип файла: pdf Эксплуатируемая кровля_Текст.pdf (26.1 Кб, 372 просмотров)
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 12:25
#19
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Покопался в техэксперте есть пара нехороших консультаций подписанных ГАСНом.
Пока, все-таки, не вижу особых поводов для тревоги. Для полной конкретики на эти разъяснения нужны еще разъяснения: что считать оборудованием, сколько времени должны люди находиться на кровле и т.п. По поводу вертолетных площадок и так, в общем-то, ясно, что это кровля эксплуатируемая.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 12:40
#20
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
По поводу вертолетных площадок и так, в общем-то, ясно, что это кровля эксплуатируемая.
Там речь про площадку для спас кабины, другой зверь абсолютно. Или вы про пост #12?
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Пока, все-таки, не вижу особых поводов для тревоги.
Да я тоже не вижу повода окоп копать. Как писал выше в жизни с такой трактовкой не сталкивался, но риск какой бы не значительный он ни был, присутствует.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Для полной конкретики на эти разъяснения нужны еще разъяснения: что считать оборудованием, сколько времени должны люди находиться на кровле и т.п.
А кто их даст в официальном и удобоваримом для инспекторов порядке то в случае прецедента?
Ладно, все выше мною написанное из серии "есть альтернативное мнение..." и только
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Когда кровля становится эксплуатируемой и какой уклон для нее нужен?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите минимальный уклон крыши SemenK Архитектура 13 04.07.2019 19:47
Как задается уклон кровли? Напр. сборная кровля по профлисту Chief Justice Архитектура 59 19.03.2015 12:07
Какой размер двутавра нужен для крыши гаража? Серега1980 Конструкции зданий и сооружений 4 23.04.2012 09:29
Реконструкция садика под офис. Какой комплект чертежей нужен Катя Д. Прочее. Архитектура и строительство 18 31.08.2008 02:55
когда вхожу в лист 1 все становится огромным pOny_in_Da_HouSE AutoCAD 13 20.09.2005 09:03