| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Результаты расчета металлического каркаса 2-х этажного здания. Правильно ли?

Результаты расчета металлического каркаса 2-х этажного здания. Правильно ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2019, 13:31
Результаты расчета металлического каркаса 2-х этажного здания. Правильно ли?
Kybig
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87

Добрый день, рассчитываю метал. каркас впервые, рассчитал в SCAD (файлик приложу). Вообщем у меня сомнения появились после расчета. Прошу помощи! Посмотрите пожалуйста зорким глазом на мой каркас вообщем и по конструкциям. Опыта нету, не могу понять, верно ли я сделал!(

Размер в осях 12х42, 2 этажа, снеговой район IV, ветровой район II. На первом этаже магазин, на втором этаже столовая. Перекрытие жб плита по профнастилу. Нагрузки в приложенном файлике.

Возникшие вопросы:
1) Главная балка перекрытия вышла 70Б1... Это нормально для моих нагрузок? Если да, то возможно ли уменьшить сечение?
2) Колонны по расчету вышли всего лишь 20К1 - не маленькие? Я принял для запаса 30К1, также как и с запасом сделал связи.
2) Нужны ли связи по покрытию? или связи в пролете?
3) Просмотрев разные расчеты, не увидел, что кто-нибудь учитывает опирание лестницы (внутри здания) на балки.... и все задают нагрузку только от плиты и выше лежащих нагрузок. Возможно ли не учитывать лестницу в расчете, если на ее месте просчитал плиту перекрытия, но по факту и далее в рабочей документации конструировать лестницу?

Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: spr Магазин.SPR (45.5 Кб, 137 просмотров)

Просмотров: 8893
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2019, 07:09
#21
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
nick.klochkov, здаррова!

----- добавлено через ~4 мин. -----

Окончательный.
Мне не совсем нравится словосочетание:

А так все хорошо
Ну так и есть))) зашел в Кристал, зашел в раздел "Расчетные длины" и вычислил, вбив параметры)
Все хорошо - это можно продолжать дальше считать фундамент?) я по связям не очень понял, в итоге мое желание поставить горизонтальные по покрытию - это здоровое желание?)))

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Строить пространственную схему для такого здания не вижу особого смысла. Чтобы прикинуть основные сечения достаточно просчитать плоскую раму.
К зданию подходить комплексно: разместить с архитектором лестницы, расставить стойки фахверка.

Предлагаю рассмотреть следующий вариант.
1. Балки перекрытия разместить вдоль здания, а на них уложить 12-метровые пустотные плиты безопалубочного формования (ПБ). По возможности применять плиты толщиной 400 (Не менее 360)
Можно попробовать в перекрытии ребристые 12-метровые плиты.
2. Принять беспрогонное покрытие. Для беспрогонного покрытия целесообразно принять шаг колонн 42/8 = 5,25 м, чтобы уложить настил по 2-пролетной схеме.
В этом случае 12-метровый пролет можно перекрыть балками либо треугольными арками из двутавра с затяжкой из парных уголков.
3. Принять (повторюсь) связевую схему, поставив вертикальные связи по 4-м сторонам.
4. Колонны из квадратной трубы.
За архитектора тоже я
А по предложенным Вами вариантам уже наверное не получится... С заказчиком уже обговорили эти моменты, заново не получится, так как сроки уже упускаем
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2019, 13:47
#22
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Все хорошо - это можно продолжать дальше считать фундамент?)
Эээ, стоп-стоп! Я разве являюсь в этом проекте проверяющим звеном? "Все хорошо" - это картинки из "Кристалла" выглядят красиво. Правильны ли расчетные предпосылки и данные вбиты в "Кристалл" - это исключительно на вашей, автор проекта, совести.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2019, 13:54
#23
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Эээ, стоп-стоп! Я разве являюсь в этом проекте проверяющим звеном? "Все хорошо" - это картинки из "Кристалла" выглядят красиво. Правильны ли расчетные предпосылки и данные вбиты в "Кристалл" - это исключительно на вашей, автор проекта, совести.
ухх, мозг ломается Тяжко работать без проверяющего звена на работке....
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 07:08
#24
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
1) Главная балка перекрытия вышла 70Б1... Это нормально для моих нагрузок? Если да, то возможно ли уменьшить сечение?
2) Колонны по расчету вышли всего лишь 20К1 - не маленькие? Я принял для запаса 30К1, также как и с запасом сделал связи.
А эксцентриситете от ГБ на колонну как-нибудь учитывали?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 68
Размер:	60.4 Кб
ID:	212630  
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 07:21
#25
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Want_money Посмотреть сообщение
А эксцентриситете от ГБ на колонну как-нибудь учитывали?
жесткая вставка или твердое тело
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 07:45
#26
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
жесткая вставка или твердое тело
да. и при замене сечения и пересчете надо жесткие вставки корректировать!
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 07:52
#27
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Want_money Посмотреть сообщение
и при замене сечения и пересчете надо жесткие вставки корректировать!
ну и?)
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 08:11
#28
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
ну и?)
и...корректируем
учел ли ТС - вот вопрос
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 08:13
| 1 #29
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Want_money Посмотреть сообщение
и...корректируем
yes it is!)

----- добавлено через ~32 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Want_money Посмотреть сообщение
учел ли ТС - вот вопрос
ну это можно и посмотреть - от "физики" перейти к "аналитике"
а там уж пусть сам решает - нужно это ему или нет)
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 08:59
#30
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
ну это можно и посмотреть - от "физики" перейти к "аналитике"
а там уж пусть сам решает - нужно это ему или нет)
посмотрел. не учтено. жаль
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 09:02
#31
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Want_money Посмотреть сообщение
посмотрел. не учтено. жаль
не скачивал, не знаю
но как говорится "хозяин - барин")
nick.klochkov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Результаты расчета металлического каркаса 2-х этажного здания. Правильно ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно найти чертежи или фотографии, узлов соединения деревянного каркаса 6 этажного здания "Tamedia" построенного в Цюрихе? ВладимирGTS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 16.03.2017 18:51
Как выполнить расчёт 3х этажного сборно-монолитного здания на нагрузку от внешнего взрыва? (Лира 10.4)) Gizmo2k Лира / Лира-САПР 9 03.10.2016 07:44
Требуется пример расчета стального каркаса одноэтажного промышленного здания! Врунгель Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 15.06.2014 01:05
Расчет каркаса производственного здания. Базовые вопросы о принципе расчета и типе узлов Gvozdillo Металлические конструкции 10 25.03.2014 15:35
Расчет стального каркаса пром здания на прогрессирующее обрушение mmik SCAD 3 15.06.2012 16:45