| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Решился освоить подшивку…..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2008, 20:25
Решился освоить подшивку…..
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Начал я несколько темок про автонумерацию листов, создание ведомостей рабочих чертежей и т.п., но отовсюду меня отсылают к подшивке. Вот начал я ее дергать, и собрал несколько вопросов, которые хотел бы прояснить.

1. Про автонумерацию.
Автонумерации как токовой я не нашел. Есть rename & renumber, при помощи чего надо по очереди менять номера листов. Нельзя автоматизировать этот процесс?

2. Про создание ведомости раб. Чертежей.
Поскольку не использую для других нужд таблиц, то не очень в них разбираюсь, возможно по этому вот что не понял. Каждый раз создавая таблицу приходится корректировать положение ее границ, поскольку скажем слово “лист”, в шапке может расположится на двух строчках “лис” и “т”. То-есть не получается расположить текст в ячейках по принципу не делить содержимое на две строки, а расширять вместо этого ячейку (до определенного придела, а если текст очень длинный, то с определенной длины делить строку на две, и при этом оставлять слова целыми).

3. Те у кого нет СПДС сейчас ухмыляться наверное. В СПДС есть одна дурацкая особенность (разработчики прикалываются), в пространстве листа правый клик вместо повторения команды вызывает некую панель инструментов СПДС. Я в основном черчу в модели, ток что это меня особо не заботило, а с работая подшивкой надо находится в листе, и это действует на нервы. Может кто сталкивался, и умеет эту тупость отключать?

Заранее благодарен откликнувшемся.
__________________
Блог
Просмотров: 171012
 
Непрочитано 25.12.2017, 19:19
#341
mindchamber


 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 191


Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом.

Я добавил переменную "Количество листов" в свойства подшивки. Допустим 10. Позже понадобилось добавить лист и их стало 11. Я поменял переменную на 11, но при публикации на листах, которые я не открывал все равно осталось 10 листов. Почему значение не обновляется при публикации приходится открывать все чертежи отдельно?

Спасибо.
mindchamber вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2017, 19:52
1 | 1 #342
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от mindchamber Посмотреть сообщение
Почему значение не обновляется при публикации приходится открывать все чертежи отдельно?
проверьте в настройках акада -> Вкладка: Пользовательские (вроде) -> Режим обновления полей.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2017, 23:34
#343
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Не совсем в тему, но многие не знают (или сознательно игнорируют) указание ГОСТ Р 21.1101-2013 "Основные требования к проектной и рабочей документации":
Цитата:
- в графе 8 - общее количество листов документа. Графу заполняют только на первом листе
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2017, 00:11
#344
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
- в графе 8 - общее количество листов документа. Графу заполняют только на первом листе
и при этом по большому счету теряется смысл в вынесении общего количества страниц в подшивку.. либо заморачиваться с основными надписями - разные на первые и последующие листы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2017, 10:19
#345
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mindchamber Посмотреть сообщение
Делаю ППТ хочу через подшивку во всем проекте свести к одному название проекта, чтобы если оно изменится изменить его в одном месте, а не бегать по 30и чертежам.
Как уже ответили, у Вас должно быть вставлено либо поле с именем проекта непосредственно на листе, либо блок с атрибутом, в котором вставлено поле.
В принципе, если интересует только название проекта, возможно Вам и не надо морочиться с подшивкой, а вставьте "штамп" внешней ссылкой.
Приложу файлы, как это делаю сейчас я.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Искромэн Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, можно ли файл dst подшивки перенести в другую папку (речь идет о сервере) и чтобы не "порушились" пути к чертежам этой подшивки(отдельных файлов много, в каждом не один лист), почитал данную тему, было сказано про архивацию, но там целиком весь корень переносится. И еще вопрос: как сделать шаблон из sheetset'a.
Для себя сделал вывод, что нужно хранить файл подшивки и файлы проекта все в одной папке. Когда надо перенести проект в другое место или сделать новую версию проекта, просто копирую всю папку целиком. Даже не могу сейчас представить, зачем может понадобиться переносить файл подшивки отдельно от чертежей.
Вложения
Тип файла: zip пример подшивки и штампа.zip (143.5 Кб, 57 просмотров)
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2017, 10:26
#346
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Kandello Посмотреть сообщение
Для себя сделал вывод, что нужно хранить файл подшивки и файлы проекта все в одной папке.
Аутодеск сам рекомендует хранить подшивки в корне проекта)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2017, 11:59
#347
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Kandello Посмотреть сообщение
Приложу файлы, как это делаю сейчас я.
Еще сделайте, как кто-то советовал, что общее количество листов - общее количество строк ведомости чертежей минус количество лишних там же.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 20.03.2018, 18:30
#348
Olga_Zhuk


 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 60


Использую подшивку (недавно) только для того чтобывыводить Публикацией в пдф альбом...
Что она еще может?
Особенно интерисует- можно лис ее помощью создавать спецификации чертежей по форме ДСТУ?
Olga_Zhuk вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2018, 07:12
#349
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Особенно интерисует
https://www.google.com/search?newwin....0.L6rkyx9As_M
engngr на форуме  
 
Непрочитано 21.03.2018, 09:51
#350
Olga_Zhuk


 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
https://www.google.com/search?newwin....0.L6rkyx9As_M
Именно так вчера и гуглила...
Я спрашиваю - получалось ли у кого-то практическая реализация такого механизма? Т.к. много, в т.ч. и на этом форуме пишут, что механизм такой есть, но реализовать в полной мере ведомость чертежей по ГОСТ с помощью подшивки не получаеться...
Olga_Zhuk вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2018, 09:58
#351
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Т.к. много, в т.ч. и на этом форуме пишут, что механизм такой есть, но реализовать в полной мере ведомость чертежей по ГОСТ с помощью подшивки не получаеться...
в акаде много так - можно получить результат, танцуя с бубном на костылях. Либо нажатием одной-двух кнопок с использованием дополнительных программных надстроек. Сграбить данные из подшивки - не проблема, вывести их в подготовленный шаблон ворда - задача того же уровня сложности.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2018, 10:02
#352
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Сграбить данные из подшивки - не проблема, вывести их в подготовленный шаблон ворда - задача того же уровня сложности.
https://github.com/triroakenshield/SheetSetManager
trir вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2018, 10:15
#353
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
но реализовать в полной мере ведомость чертежей по ГОСТ с помощью подшивки не получаеться...
Попробуйте Реверс, там можно сделать ведомость.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2018, 10:19
#354
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
https://github.com/triroakenshield/SheetSetManager
ну в данном случае можно и через API ACSMCOMPONENTS делать, а не напрямую дешифровать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2018, 10:43
#355
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Я спрашиваю - получалось ли
Если в подшивку у меня собраны все чертежи комплекта, то спокойно средствами подшивки делаю ведомость чертежей ОК. В чем у вас проблема?
engngr на форуме  
 
Непрочитано 21.03.2018, 17:01
#356
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
реализовать в полной мере ведомость чертежей по ГОСТ с помощью подшивки не получаеться...
Что значит "в полной мере"?
Что не получается, в чем "мера не полная"?
Пример нескольких чертежей со всеми используемыми в подшивке полями (можно без реальной смысловой нагрузки) и самого файла подшивки (DST) - в студию!
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 14:30
#357
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Использую подшивку (недавно) только для того чтобы выводить Публикацией в пдф альбом...
Что она еще может?
Особенно интерисует- можно лис ее помощью создавать спецификации чертежей по форме ДСТУ?
Ничего сверхъестественного подшивка, на мой взгляд, не умеет.
Мне нравится в ней то, что можно сформировать комплект чертежей из разных листов в разных файлах, а потом иметь удобный доступ к ним через менеджер подшивки, а не рыская по файлам/вкладкам.
Ну и, естественно, нравится отправка на печать без выполнения рутинных операций.

Ведомость чертежей, конечно, можно вставлять. У меня лично не прижилось, не нравилось вбивать название в поле подшивки. Причём, насколько помню, для названия нужно пользовательское поле, т.к. стандартное ограничено по количеству символов. Плюс если название длинное, строка ведомости расползётся по высоте выше 8мм (не строго по ГОСТ, если Вам это критично). Длинное название может не помещаться в штампе в отведённое под текст поле, а уменьшать шрифт в случае, если штамп организован блоком - не оч удобно, т.к. поменяет шрифт на мелкий не только там, где бы хотелось. Если бы сейчас делал ведомость через подшивку, то рисовал бы шапку таблицы отрезками и текстом, а строки вставлял таблицей из подшивки с последующими правками форматов/шрифтов.
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 21:04
#358
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kandello Посмотреть сообщение
Ведомость чертежей, конечно, можно вставлять. У меня лично не прижилось, не нравилось вбивать название в поле подшивки. Причём, насколько помню, для названия нужно пользовательское поле, т.к. стандартное ограничено по количеству символов. Плюс если название длинное, строка ведомости расползётся по высоте выше 8мм (не строго по ГОСТ, если Вам это критично). Длинное название может не помещаться в штампе в отведённое под текст поле, а уменьшать шрифт в случае, если штамп организован блоком - не оч удобно, т.к. поменяет шрифт на мелкий не только там, где бы хотелось. Если бы сейчас делал ведомость через подшивку, то рисовал бы шапку таблицы отрезками и текстом, а строки вставлял таблицей из подшивки с последующими правками форматов/шрифтов
Настраиваешь отдельно стиль таблицы с шапкой и используешь его для ведомости чертежей, единственное приходилось высоту ячеек выставлять (но мне кажется блокированием формата это можно исправить), за то потом автоматически добавляет и исключает возможность ошибки при переносе названий.
__________________
главное не останавливаться...
ArtistAvidaDollars вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2018, 18:10
#359
mindchamber


 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 191


Доброго времени суток.

Имеется 10 групп в одной подшивке. Каким образом можно добавить один и тот же лист в несколько групп?
mindchamber вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2018, 18:11
#360
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от mindchamber Посмотреть сообщение
Каким образом можно добавить один и тот же лист в несколько групп?
Зачем?

----- добавлено через ~2 мин. -----
А вообще лист никак, на сколько я знаю.
Можно использовать копии листов или внешнюю ссылку.
AMDen вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
Как освоить project Эльдорадо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.02.2008 11:13
подскажите Please, как без особых проблем освоить 3D рендер Francuzzz AutoCAD 3 04.07.2007 12:59