| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Белая или серая зарплата?

Белая или серая зарплата?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2014, 23:33
Белая или серая зарплата?
Илья777
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 2

Здравствуйте! При подписании договора в фирме мой оклад был указан 12000 рублей, а остальное премиальными на усмотрение директора. Мне сказали, что зарплата абсолютно белая, но почему-то я не верю в это. Как это проверить?
P.S. Зарплату дают раз в месяц (без аванса) и задерживают её на 3 месяца.
Просмотров: 32748
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:53
#121
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


кстати интересно как обстоят дела с ЗП по стране для проектировщиков?...
Работаю в Краснодаре, строительный отдел.
средняя зп по городу:
3-я категория: 15-20т.р.
2-я категория: 20-30т.р.
1-я категория: 30-45т.р.
ведущий инженер: 40-50т.р.
рук.группы: 45-55т.р.
гл.спец: от 60т.р.
Так же зависит от сферы деятельности - в нефтянке и жилье платят больше, чем в с/х.

Последний раз редактировалось wvovanw, 06.10.2014 в 20:02.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:56
#122
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


wvovanw, не благодарное дело, это проектирование.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 13:00
#123
Snick

инженер-строитель
 
Регистрация: 23.11.2009
г.Челябинск
Сообщений: 121


Примерно такой уровень ЗП в любом крупном городе (кроме Москвы-Питера и отдельных мест вроде крайнего севера). В Челябинске примерно такой же уровень. Только часто еще зависит от стажа на предприятии, особенно у спецов среднего звена и выше. Можно же прийти на новое место с большим опытом работы и возьмут сразу рук. группой при наличии вакансий, но получать будешь меньше, чем рук. соседней группы, который тут проработал лет 10-15...
__________________
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Snick вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 13:25
#124
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
средняя зп по городу:
3-я категория: 15-20т.р.
2-я категория: 20-30т.р.
1-я категория: 30-45т.р.
вопрос с печки:
как свободному проектировщику (ИП) повысить свою категорию проектировщика
если я захочу поработать в серьезном институте, а у меня нет категорий
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 13:52
#125
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
3-я категория: 15-20т.р.
2-я категория: 20-30т.р.
1-я категория: 30-45т.р.
ведущий инженер: 40-50т.р.
рук.группы: 45-55т.р.
гл.спец: от 60т.р.
При таких раскладах, легче работать таксистом. Сразу от 50 т.р. =)
Прощу заметить, в США у многих предпринимателей есть лицензии таксиста (работали первое время ими и как запасное колесо )

----- добавлено через 17 сек. -----
В СПб от 20-30 3 кат.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
если я захочу поработать в серьезном институте, а у меня нет категорий
Диплом = 3 кат. -)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 14:17
#126
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
как свободному проектировщику (ИП) повысить свою категорию проектировщика
если я захочу поработать в серьезном институте, а у меня нет категорий
А по знаниям нельзя сразу прыгнуть, куда надо?
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 14:23
#127
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
если я захочу поработать в серьезном институте, а у меня нет категорий
Стаж, опыт и работы если есть возьмут с улицы без блата до ведущего включительно без испытаний, ну и если в шараге объемы есть. Выше потолок пробивать надо...Вся надежда только на квартальный конверт.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 14:34
#128
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Стаж, опыт и работы
стаж и опыт в порядке лет 12 уже
но что то не задумывался о категориях
т.е. париться за них не стоит?
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 14:38
#129
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
А по знаниям нельзя сразу прыгнуть, куда надо?
Есть "теоритические" минимумы стажа для каждой из категорий.
На 2 - нужно отработать 1-2 года на 3.
На 1 - нужно отработать 1-2 года на 2.
На ведущего - нужно отработать 1-2 на 1, плюс не менее 5 лет по специальности в целом.
На рук.групп - общий стаж от 7 лет.
Гл.спец - общий стаж от 10.

Цифры возможно не точны, но их легко нагуглить.
Гипотетически прыгать можешь при поступлении. Но нужно чтобы навык и обширность опыта реально были, а не казалось что есть.
Я, например, 1.5 года ждал 2ую. Вот уже год сижу на ней (в организации тупо все плохо).
На деле же я в одного могу провести весь КР не сложного объекта. Со всей сопроводиловкой, согласованием, экспертизой.
Т.е. типа как ведущий выходит, если логически прикинуть.
А по, банально, стажу до ведущего еще 2.5 года по специальности трудиться.
Т.е. даже если прийти и сказать "могу", дайте глав спеца и буду делать объекты в одну пару рук - то могут "зассать" принять такого малоопытного на такую должность. (да и есть минусы в соотношении один человек = один объект, они в том, что произвоство не идеально, и даже если этот исполнитель будет вытаскивать, то хвосты всех остальных смежных специальностей его рано или поздно догонят и введут в статус "4 объекта в стадии допеределок по желанию смежных")
В современном же трудоустройстве категория это не уровень знания специалиста (нет никаких документов закрепляющих категорию за специалистом), а не более чем штатная должность. По штату вот положено 2 третих, 2 вторых, 2 первых и ведущий. И все. При этом 2.категория может сидеть и мочь больше чем ведущий. Гипотетически. Ведущие тоже разные бывают.
На практике у нас 2 рук группа, парни, шаристые, одному 28, другому 30. Оба нач.группы как бы. В институт в свое время оба были зачислены как ведущие, но там гл.конструктор их пробивал, ибо его команда.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 15:04
#130
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Да тоже самое, про стаж не скажу - страшно, как перестарку)))).....
То же был вне категории, по всякому в строительстве и проектировании крутился. Но сейчас новая спираль кризиса, контора (нынешняя обитель) тихо ползет к яме. С халтурами туго. Если что придется наверное сдаваться в госструктуру или около них чего (возраст) - к пенсии хоть членом ЕР стану)))).
Ходил по этим НИИ ПИПИ в 7-8 годах в кризис. Нач. отделы, не кадровики, им чертежи покажи, что делал. Ну спросят про размеры кирпича... - шутка.
Через месяц/два будет видна Ваша степень/категория.
Есть конечно конторы и не мало, где погоны нужны..., объяснимо там о-очень сладкие объекты....
Главное реальные объемы, ну и хорошо что есть разные зарплаты, рукАводителям надо же бизнес на плаву держать - сожрут по закону....
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 17:18
#131
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
В современном же трудоустройстве категория это не уровень знания специалиста (нет никаких документов закрепляющих категорию за специалистом), а не более чем штатная должность
вот это меня и вводит в заблуждение
т.е. в принципе эти должности направо и налево можно раздавать...

просто я обращал внимание на вакансии "архитектор 2 категории" или " инженер-конструктор 2 категории"
а где эти категории нахватать не ясно
т.е. непонятно подхожу я под вакансию или нет
и, самое интересное, определиться то сам не могу
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 17:37
#132
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
т.е. в принципе эти должности направо и налево можно раздавать...
Так и есть

Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
т.е. непонятно подхожу я под вакансию или нет
Цитата:
Архитектор


Должностные обязанности. На основе новейших достижении отечественного и зарубежного градостроительства архитектурной науки, практики и с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает градостроительные решения и архитектурно-строительную часть проектов. Принимает участие в подготовке технических заданий на разработку градостроительных и архитектурных решений. Увязывает принятые решения с проектными разработками других разделов (частей) проекта. Обеспечивает соответствие разрабатываемых градостроительных и архитектурных решений действующим нормативам, требованиям охраны окружающей среды и экологическим стандартам. Осуществляет авторский надзор за строительством проектируемых объектов консультирует по вопросам, входящим в его компетенцию. Участвует в анализе и обобщении опыта разработки и реализации в строительстве архитектурно-градостроительных решений. Подготавливает отзывы на рационализаторские предложения и изобретения, проекты нормативных материалов по проектированию и строительству, касающиеся архитектурных решений. Принимает участие в работе семинаров и конференций.
Должен знать: методы проектирования и проведения технико-экономических расчетов; технические, художественноые, экономические, экологические, социальные и другие требования, предъявляемые к проектируемым объектам; специфику региональных и местных природных, экономических, экологических, социальных и других условий реализации градостроительных и архитектурных решений; виды и свойства строительных материалов и конструкций; требования охраны окружающей среды; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих и других органов, методические, нормативные и руководящие материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов; стандарты, технические условия и другие требования к разработке и оформлению проектно-сметной документации; технологию строительства; технические средства проектирования и строительства; организацию труда; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации.
Архитектор I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности архитектора II категории не менее 2 лет.
Архитектор II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы на архитектурных должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 2 лет.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 19:13
#133
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Архитектор I категории: ...стаж работы в должности архитектора II категории не менее 2 лет.
Архитектор II категории: ...стаж работы на архитектурных должностях ... не менее 2 лет.
т.е. уже не направо и налево
а сначала 2 года на одной категории, потом на 2 года другой
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 19:53
#134
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


BoogeyMan, не заморачивайся. Насколько в голове знаний, на такую должность и устраивайся.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 19:57
#135
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


На рынке два дурака... Один должность по знаниям ищет, а другой по зарплате...
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:38
#136
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
На рынке два дурака... Один должность по знаниям ищет, а другой по зарплате...
ну точно не два, а на много больше )))
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:43
#137
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Кстати запчасти в РФ движок на 525 бумеранг стоит 325 000 а в РБ 200 000, вот такие дела :/

----- добавлено через ~5 мин. -----
а вообще в Европе и штатах нельзя ставить под пример РФ , есть знакомые которые там и тут в вагончиках живут и есть тут и там кто на 3-х джипах катаются , а цены там дешевле на процентов 30% на все , много гармональных добавок там хрюшкам и курам дают , из цыпленка вырастает курица на 3-4 кг за 1.5 месяца, это не норма !!! поэтому есть выбор, кушать курицу и свинину Европейского шарлатана , который вырастил на химии, или свое , даже в Европе начало быть модой употреблять здоровое мясо и на нем ставят соответствующий значок и стоит оно дороже чем тут.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:49
#138
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Кстати запчасти в РФ движок на 525 бумеранг стоит 325 000 а в РБ 200 000, вот такие дела :/
А не дешевле его целиком купить? В смысле бумера...
Кстати...Сейчас Вы можете этот самый двигун купить у беларусов и поставить без проблем...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:51
#139
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А не дешевле его целиком купить? В смысле бумера...
сравните цены на ABV.by http://www.abw.by/ и поймете что не дешевле, ну если только на камаровке или жданах у дурачка купить
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:56
#140
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
много гармональных добавок там хрюшкам и курам дают ,
А Вы думаете, что здесь по-другому?
"Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству и касается стимулирования роста свиней и эффективности использования кормов за счет применения кормовых добавок с активными ингредиентами. Способ стимулирования роста свиней предусматривает добавление в корм кормовой добавки, содержащей наполнитель и антибиотики, в количестве 5 -10 кг/т. Кормовую добавку дают свиньям с 40, 55 и 100-дневного возраста в течение 10 дней при переходе на другой корм. В качестве наполнителя кормовая добавка содержит адсорбент «Бажедин», а в качестве антибиотиков - защищенной формы антибиотики «Доксипрекс» и «Тиамутин». Компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: антибиотик «Доксипрекс» - 20-30; антибиотик «Тиамутин» - 2,3-3,5; адсорбент «Бажедин» - остальное. Осуществление изобретения позволяет увеличить привесы свиней и повысить эффективность использования корма свиньями за счет устранения бактериальной обсемененности кормов и профилактики болезней, вызванных простейшими и микотоксинами, и создания условий для быстрой адаптации животного при переходе на другой корм. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
slava217 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Белая или серая зарплата?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поясните откуда взят показатель -5% Зарплата ГИПа? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 13 15.11.2013 22:24
Зарплата проектировщика КМ,КМД v.a.d.i.m Организация проектирования и оформление документации 140 20.12.2010 02:26
Зарплата инженера Electra Организация проектирования и оформление документации 333 19.09.2010 19:49
Как зависит зарплата от того сколько мы выпиваем в рабочие дни? Andrew Ilch Организация проектирования и оформление документации 94 10.06.2008 12:03
Не удаляется серая полоса по середине проекта в ACAD 08 kokos AutoCAD 1 25.03.2008 18:38