| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2014, 22:07
Может ли ГИПом стать бывший заказчик
Владимир78
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15

Вопрос такой: человек имеет стаж работы в структурах заказчика (ОКСы, УКСы, технадзор) порядка 10 лет в солидных организациях. Как считаете сможет ли он стать ГИПом? Проектировщиков контролировал, работу с ИРД знает отлично...
Хотелось бы услышать мнения.
Просмотров: 30193
 
Непрочитано 29.09.2014, 00:31
7 | #41
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


Не могу пройти мимо сего обсуждения, потому что наболело!
Давайте еще раз расшифруем аббревиатуру ГИП - Главный Инженер Проекта. И тут важно каждое слово, а начинать, по-моему, надо с конца - чтобы руководить проектом, надо быть Проектировщиком, т.е. проработать какое-то время, занимаясь именно разработкой проектов. Второе - надо быть Инженером - именно с большой буквы. Надо иметь инженерное мышление, чтобы кроме своей основной проектной специальности понимать основные принципы, понятия и проблемы по смежным проектным специальностям. Чтобы этому научиться, надо МНОГО ЛЕТ проработать в проектировании, общаясь со специалистами смежных разделов, в том числе на уровне выдачи друг другу строительных заданий. Только так можно понять и почувствовать все зависимости разделов проекта друг от друга. И третье - это именно Главный инженер. Тут надо понимать не только "Главный" с точки зрения руководства проекта, а еще с точки зрения ответственности за результат. И ответственность эта в первую очередь должна быть не перед Заказчиком, а перед потребителем в самом широком Гражданском смысле. И этот смысл может понимать человек, имеющий не только большой профессиональный, но и определенный жизненный опыт. И ответственность у ГИПа ПОЖИЗНЕННАЯ, т.е до самой смерти, чего сегодня большинство "менеджеров" не понимают.
Мне повезло - я успел проработать довольно большой отрезок времени в большом проектном институте в советское время. В нашем институте на должность помощника ГИПа (обращаю внимание - помощника!!!) брали только специалиста уровня не ниже руководителя группы со стажем не менее 10 лет работы в проектировании. И далеко не каждый потом становился ГИПом, многие возвращались в свои отделы, так и не справившись с этой очень сложной работой.
Сейчас уже сразу после института (или университета) все стремятся руководить, видя в первую очередь возможность больше заработать. Молодые менеджеры (ГИПами невозможно их называть) еще ничего не знают, ничего не понимают, кругозор на больше 5 копеек, своей родной специальности не знают, опыта никакого, а пытаются руководить процессом проектирования. И это повсеместно. Потом Заказчики удивляются, почему в проекте ничего не сходиться.
А теперь непосредственно к теме - служба Заказчика не занимается проектированием, у этой службы другие функции и задачи. Поэтому только по этой простой причине человек, работавший только в службе Заказчика, не может сразу стать ГИПом. По единственной причине - он никогда не разрабатывал проекты.

Последний раз редактировалось Baton, 29.09.2014 в 00:37.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 00:50
#42
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
не может сразу стать ГИПом. По единственной причине - он никогда не разрабатывал проекты.
Ну менеджерам проектов это очень часто совсем не мешает) За полгода нахватавшись умных слов и уловив поверхностную суть процессов - через год уже "пальцы гнут".. мол, все на них держится
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 01:31
3 | #43
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
но кто их слушать то будет?
абсурдность ситуации в том что независимо от того что мы скажем он найдет работу ГИПа я даже могу поспорить на 5000р. И даже больше скажу , если Владимир78 додумался создать тему на ресурсе популярном среди всех проектировщиков на что он надеялся ? это говорит об одном , он не в зуб ногой что происходит в проектировании, это как гею (просто сравнение) зайти в бар 2 августа (в любой бар ) и крикнуть что нибудь неприличное, типо вертел я вас на арматуре и ждать что его похлопают по плечу.

А если он действительно хочет узнать стоит или нет , пусть создаст опрос "можно я стану ГИПом , но пожалуйста ?!" и варианты ответов 1. да , легко , вы нужный человек в отрасли как никогда и 2. Изыйди демон из этой телесной оболочки
Почему я так издеваюсь ? да просто тема нулевая но она описывает на все 100% проблему отрасли как никогда , ГИП назначается приказом директора , и опять я приведу всеми любимый запад в пример, посмотрите кто такой инженер проектировщик , какой он аттестат должен иметь , сколько отучиться , какой образование , потом посмотрите кто такой менеджер проекта и какой он должен иметь аттестат, минимум экзамен по строительной механике и сопромату , не дословно " если менеджер проекта занимается распределением технических ресурсов а так же материальных он обязан :" и перечень .... там много интересного, хотя даже в РФ есть труд про обязанности менеджера проектов , но там полная фантастика для 99% ГИПов в РФ, хорошо если они половину слов знают и их смысл в предложениях.

И напоследок, из классики истории, "Если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот — то даже баран будет иметь львиное сердце" и утверждать обратное может только баран , хотя по теории профессора Савельева 90% населения земли дебилы но они научились приспосабливаться к жизни , и даже этот пост с вероятностью 90% может писать дебил, и его не то что слушать, его слова вообще оторваны из реальности и он существует и пишет про свой неведомый сюрреалистический мирок.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 06:53
#44
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Да ладно вам...
а мне вот интересно, что скажет Владимир78 на
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
А может проектировщик (например генплана) стать руководителем службы заказчика?
генплан вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 09:59
1 | #45
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Говорить, что ГИПом может стать только исконный представитель "касты проектировщиков", а не какой-нибудь вшивый "заказчик" могут только люди, которые мало что видели.
Они не видели ни толковых заказчиков, ни толковых ГИПов, да и разнообразных объектов проектирования тоже не видели. Всё со своей узкоспециальной "кочки зрения": А вот в нашей "деревне" (столице) все заказчик "дубы", все ГИПы - "пни", все "проектные менеджеры" - вообще "плесень" (что часто правда), и только мы, исконно-посконые инженеры "крутые грузди и ягодки". Типа "чатлане", а все прочие "пацаки".

Я сам, кстати, когда-то точно таким был. Работал в "гражданке" и никого круче ГИПов - выходцев из руководителей строительных групп не видел. И заказчиков умнее "Гали из ОКСа" тоже не видел. А эти ГИПы, хотя были и хорошими конструкторами, и стаж приличный - были никудышными организаторами. Это я потом понял, когда в другом институте встретился с настоящими ГИПами. И моя "исконно-проектная" спесь быстро прошла.

Им и не надо было знать тонкости, например, строительного проектирования. Им нужен был общий кругозор и организаторские навыки. А также глубокое знание технологии, причем не только строительного производства, а, главное, технологии проектируемых объектов. Не только ведь жилье да офисные гадюшники проектируются.

Вот разрабатывали 6-этажный патолого-анатомический корпус - и ГИПом взяли врача, не имеющего представления о проектировании. Но он быстро освоился со всеми "недоступными простым смертным секретами" внутренней организации проектирования. Без такого специалиста, такой проект и не сделали бы.

А уж про разнообразие промышленных объектов, энергетических или сельскохозяйственных и говорить нечего. Там и у ГИПов своя специализация есть, и при этом по жилому дому "погиповать" для каждого просто отдых.

В хороших службах заказчиков также имеются прекрасные специалисты. Разумеется не те, кто там годик поболтался, титульные списки по команде "калькулировал" или оборудование заказывал. Но в "ОКСах" много опытных организаторов, которые и знают куда как зайти, и как документы оформить, и как деньги выбить, да и разделить их тоже сумеют между проектными группами.

А ГИП - прежде всего - организатор, как бы ни пытались выпятить букву "И". Почитали бы хоть "СНиП по ГИПам" - что на них возлагается:

Цитата:
Главными задачами главного инженера (главного архитектора) проекта являются обеспечение высокого технико - экономического уровня проектируемых объектов и качества проектно - сметной документации
...
В соответствии с главными задачами на главного инженера (главного архитектора) проекта возлагаются обязанности:
...
Участие в работе комиссии ... в подготовке задания на проектирование и в организации инженерных обследований ... Участие в составлении комплексных планов
...
Подготовка данных для заключения договора с заказчиком на выполнение проектно - изыскательских работ, в том числе о стоимости проектирования и изысканий и распределении ее между организациями и подразделениями
...
Обеспечение формирования состава разработчиков проекта, разделение между ними заданий по разделам и частям проекта и объемов работ с соответствующим фондом заработной платы.
...
Контроль технического и экономического уровня принимаемых проектных решений и сроков разработки проектно - сметной документации.
...
Подготовка заданий субподрядным проектным и изыскательским организациям ... Координация проектно - изыскательских работ по всему комплексу проекта, обеспечение выдачи заказчику комплектной документации в сроки, предусмотренные графиком к договору на выполнение этих работ, и систематический контроль за правильным расходованием средств на проектно - изыскательские работы.
...
Своевременное решение вопросов, связанных с проектированием и возникающих в процессе строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей.
...
Обеспечение разработки необходимых вариантов для выявления наиболее целесообразных и экономичных проектных решений.
..
Обеспечение соответствия проектов ... Организация работы ... Сокращение объемов ...Согласование документации ... Участие в рассмотрении и согласовании генеральной подрядной строительной организацией ...Защита проекта
А ну-ка, каждый "оглянись вокруг себя" - найдется ли хоть кто-то из "касты" способный выполнять такие обязанности? Особенно из тех, кто громче всего орет про "исконность"?

Да, безусловно, прекрасные ГИПы вырастают и из проектировщиков, но далеко не из каждого. Так они уже ГИПами или главными специалистами да начальниками отделов и работают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 14:48
#46
Помощник

ПомГИПа
 
Регистрация: 05.02.2014
Екатеринбург
Сообщений: 62


Ну те ссылки из СНиПа, которые Вы привели в нашем институте и выполняют ГИПы. За исключением контроля за техническим исполнением документации (расчеты/чертежи)
Помощник вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 16:36
#47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Ну те ссылки из СНиПа, которые Вы привели в нашем институте и выполняют ГИПы
Разумеется, ГИПы выполняют. Ну, кто-то лучше, кто-то хуже. А вот те, кто "ишшо не ГИП" смогут эти обязанности выполнять, даже если они "потомственные проектировщики"? Здесь ведь знаний и навыков даже очень хорошего, например, конструктора или архитектора совершенно недостаточно. А какой-нибудь пришлый "начальник ОКСа" с этими обязанностями может и получше справиться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 18:13
#48
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
А какой-нибудь пришлый "начальник ОКСа" с этими обязанностями может и получше справиться.
Но захотят ли с таким "пришлым" те же проектировщики работать - еще тот большой вопрос.
Да и если какое изменение в проекте (а такое очень часто бывает) на месте решить нужно при Заказчике, или при смежнике, или объяснить и доказать что-то эксперту нужно, или поправить сам проект нужно, или цену в уме держать и знать за счет чего и на сколько упасть можно или ни в какую не падать... такой "ушлый" к кому побежит? Сам-то во всем этом проектном деле плавает... Не сделает. Побежит, чтоб помогли ему... иначе никак...
Зато руками махает может быть и хорошо... сделайте мне то, сделайте мне это...
Не, такие ГИПы, которые на всем готовеньком живут, а сами ничего не могут сделать, точно не нужны проектировщикам.

Последний раз редактировалось Варанчик, 29.09.2014 в 18:30.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 20:48
1 | #49
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


ShaggyDoc в теории вероятности организаторов среди начальников УКС и среди даже самых плохих проектировщиков поровну даже среди шлифовальщиков линз ( ну или начальниками УКС рождаются сразу с заложенными хромосомами управленца и мы живем в матрице осталась угадать в аптеке синюю таблетку ). Но даже факт присутствия опыта работы проектировщиком дает ему право управлять этим процессом , а уж если он конструктор он на стройке первый человек кто может принять решение без остановки стройки в отличии от иных товарищей, поэтому в эпоху Мельникова , Беленя , Калашникова, Стрелецкого, Королева и многих других ГИПом мог стать только конструктор. Назовите мне из истории объект и ГИПа не конструктора ? хоть один !!! после 90-х все ГИПы ушли либо в бизнес либо уехали , очень мало осталось , а в 2000 в отрасль попало много случайных людей у которых уже стаж по 10 лет, поэтому объекты современности не в счет, хотя все для контроля идут с сопровождением НИИОСП или НИИЖБ или ЦНИИПСК. Была четкая иерархия проверки чертежей , сначала главный конструктор , потом начальник отдела , потом ГИП. А теперь , выполнил Вася Пупкин , и его проверил его начальник он же главный конструктор , а ГИП просто подписал взяв на себя всю ответственность.
Я уже писал кого я видел среди ГИПов , комбайнер явно не управленец 3 поколения, хотя прапор вроде как имеет опыт управлять , как то видел как этот прапорщик 20 минут построив всех рассказывал о вреде курения , вот где воистину опыт управления . Хотя по вашей логике конструктор вообще по природе управлять процессом не может , он же конструйня какая-то, вообще зачем мы нужны, типовых пруд в пруди, стройте ДСК.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 21:26
#50
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Да ладно вам...
а мне вот интересно, что скажет Владимир78 на
отвечаю - нет
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 21:44
#51
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Но даже факт присутствия опыта работы проектировщиком дает ему право управлять этим процессом , а уж если он конструктор он на стройке первый человек кто может принять решение без остановки стройки в отличии от иных товарищей, поэтому в эпоху Мельникова , Беленя , Калашникова, Стрелецкого, Королева и многих других ГИПом мог стать только конструктор.
Чётко! Всех - одной левой!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 21:50
#52
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
абсурдность ситуации в том что независимо от того что мы скажем он найдет работу ГИПа я даже могу поспорить на 5000р.
Проспорил. Я ее не искал и не ищу. Мне предложили, я думаю. Решил посоветоваться. С умными людьми.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
И даже больше скажу , если Владимир78 додумался создать тему на ресурсе популярном среди всех проектировщиков на что он надеялся ? это говорит об одном , он не в зуб ногой что происходит в проектировании, это как гею (просто сравнение) зайти в бар 2 августа (в любой бар ) и крикнуть что нибудь неприличное, типо вертел я вас на арматуре и ждать что его похлопают по плечу.
Ну да, только проектировщики пользуются данным ресурсом, остальным тут наверно вообще не место... На счет 2 августа - Ваши методы ведения диалога наводят на мысль о сжирающих Вас комплексах.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
... ГИП назначается приказом директора
Ух ты! Все остальные ИТРы в строительных организациях чьим приказом назначаются, стесняюсь спросить?
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
и опять я приведу всеми любимый запад в пример, посмотрите кто такой инженер проектировщик , какой он аттестат должен иметь , сколько отучиться , какой образование , потом посмотрите кто такой менеджер проекта и какой он должен иметь аттестат, минимум экзамен по строительной механике и сопромату...
Послушать Вас, так настоящие строители - это только проектировщики, а остальные - так, недоразумения?



Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Но даже факт присутствия опыта работы проектировщиком дает ему право управлять этим процессом , а уж если он конструктор он на стройке первый человек кто может принять решение без остановки стройки в отличии от иных товарищей
На землю спуститесь. Первый человек на стройке - прораб (или нач.участка), тот кто там живет. Конструктор там тоже не второй и не третий


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
эпоху Мельникова , Беленя , Калашникова, Стрелецкого, Королева и многих других ГИПом мог стать только конструктор.
Если строился уникальный объект, сложное инженерное сооружение, то да конструктор, а так необязательно. Были в советские времена и энергетики, и технологи, и нефтяники ГИПами, я даже одного инженера-механика знаю.
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 22:07
#53
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Проспорил. Я ее не искал и не ищу. Мне предложили, я думаю. Решил посоветоваться. С умными людьми.
"не искать" и "не найти" носят разный смысл
Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Ух ты! Все остальные ИТРы в строительных организациях чьим приказом назначаются, стесняюсь спросить?
так вы главным инженером куда хотите ? стройка или проект ?
Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Послушать Вас, так настоящие строители - это только проектировщики, а остальные - так, недоразумения?
все строители должны находится на своих местах и заниматься своим делом, меня только смущает при чем тут строители к вопросу о ГИПе ?
Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
На землю спуститесь. Первый человек на стройке - прораб (или нач.участка), тот кто там живет.
акты подписывает проектировщик а не производитель работ , журнал ведет проектировщик а не производитель работ , предписания выдает тех надзор а не производитель работ , исполнительную сьемку делает производитель работ по требованию проектировщика и тд и тп , не знаю в какой вселенной прораб главный ..... вопросы задает прораб а не проектировщик вы вообще были на стройке ? представляете что это ?
Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Если строился уникальный объект, сложное инженерное сооружение, то да конструктор, а так необязательно. Были в советские времена и энергетики, и технологи, и нефтяники ГИПами, я даже одного инженера-механика знаю.
А по какими критериями вы можете отличить сложную инженерную конструкцию от перемычки над дверным проемом ? я могу нарезать сходу 5 предпосылок по которым любая перемычка может стать сложнее космодрома ! а знаете почему ?
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 22:19
#54
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
акты подписывает проектировщик а не производитель работ , журнал ведет проектировщик а не производитель работ , предписания выдает тех надзор а не производитель работ , исполнительную сьемку делает производитель работ по требованию проектировщика и тд и тп , не знаю в какой вселенной прораб главный ..... вопросы задает прораб а не проектировщик вы вообще были на стройке ? представляете что это ?
Вы про какие акты и про какой журнал?
Исполнительную съемку нормальный прораб делает сам, без всяхих требований, т.к. без нее объект не сдаст. Но чаще, к сожалению, по требованию ... технадзора заказчика или инспектора ГАСН. Очень редко по требованию проектировщика, т.к.
1) проектировщик намного реже технадзора бывает на стройке
2) требования авторского надзора сейчас подрядчики воспринимают без энтузиазма, т.к. авторский надзор вещь необязательная и на сдачу объекта и получение подрядчиком денег подпись проектировщика, как правило, не влияет
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 22:25
#55
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Теперь ситуация вырисовывается более четко , то есть вы вообще не знаете кто такой проектировщик ? вы их не видели же !
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 22:30
#56
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Теперь ситуация вырисовывается более четко , то есть вы вообще не знаете кто такой проектировщик ? вы их не видели же !

в каких актах ставит подпись проектировщик? АСР, АООК и акты испытаний? Подпись проектировщика там необязательна, а без подписи прораба их даже читать никто не станет
Единственный журнал, который ведет на стройке проектант - журнал авторского надзора. Причем проектировщик пишет туда замечания, а отметку об их устранении ставит технадзор совместно с исполнителем работ.
Вы на стройке давно были?
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 22:34
#57
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Причем проектировщик пишет туда замечания, а отметку об их устранении ставит технадзор совместно с исполнителем работ.
Вы на стройке давно были?
У проектировщика есть возможность остановить ход работ при серьёзных залётах подрядчика.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 22:35
#58
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
проектант
вот он корень зла который я ожидал ! шах и мат !
Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Вы на стройке давно были?
проектировщик нашел ошибку , указал в какой срок устранить и кто главный ? прораб ?
а был сегодня пол дня, и пол дня прораба за ухо водили.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 22:36
#59
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
не знаю в какой вселенной прораб главный .....
главный - тот кто главнее, Заказчик.
А вот первый человек (речь шла об этом) на стройке - прораб

----- добавлено через 52 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
У проектировщика есть возможность остановить ход работ при серьёзных залётах подрядчика.
Без одобрения Заказчика не остановит.
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 22:43
#60
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Без одобрения Заказчика не остановит.
ну вот видите уже прокол , есть даже специальный ГОСТ на эти дела
Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
А вот первый человек (речь шла об этом) на стройке - прораб
проектировщики разрабатывают ПОС (проект организации строительства ) на его основе подрядчик разрабатывает ППР (проект производства работ) , далее после ПТО этот документ (ППР) попадает на стройку прорабу , ну это же азбука , прораб не имеет никакой свободы воли , он обязан веполнять все по чертежу что бы не было ......
Все понятно в наши ряды ГИПов решил тусанутся прораб , это адский загон был бы ! хотя и интересно что бы вышло из этого цирка

Последний раз редактировалось Солидворкер, 29.09.2014 в 23:29.
miko2009 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Встреча форумчан в Санкт-Петербурге, декабрь-январь 2013 Tyhig Разное 252 22.12.2013 15:44
Может ли в раеле работать ГИПом человек без высшего образования, и с опытоработы прораба hiro Nakamura Прочее. Архитектура и строительство 27 16.12.2013 16:39
Может ли заказчик требовать от проектной организации в лице меня (конструктора) разработать КМД раздел ? Rotor1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 29.11.2011 07:49
Может ли инженер-конструктор стать инидивидуальным придпринимателем? Frisian Разное 35 25.12.2008 16:51