Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Куда поступать абитуриенту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2014, 13:22
Куда поступать абитуриенту?
Arthurruhtra
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9

Здравствуйте, в этом году заканчиваю школу и ,как и все выпускники, оказываюсь перед выбором: куда же поступать? С ВУЗом я определился- МГСУ и никакйо другой, рассматривал также МАРХИ, но в способнястях художника не уверен, осталось на выбор несколько факультетов:
- ПГС
- ИГЭС
- Проектировка здарий и сооружений
- Архитектура
Конечно хотелось б на архитектора, но буду ли я востребован, по какой из этих специальностей проще всего найти высокооплачиваемую работу, конечно не сразу, но хотя бы в перспективе хотелось б иметь достойный заработок, стоит ли идти на архитектора, или лучше отучиться на более востребованную профессию, ведь насколько я понял из подобных форумов, работы в строительной сферы для новичков сейчас нет.
Просмотров: 29487
 
Непрочитано 23.12.2014, 17:47
#61
Олег Рындин

Инженер-коструктор
 
Регистрация: 21.11.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Я окончил строительный техникум на факультете ПГС (тогда ещё не было колледжей), отработал более 3-х лет на стройке, поступил на заочку в БелГУТ (это в Белоруссии), предложили перейти в конструкторский, работаю инженером-конструктором уже почти 8 лет. 80% всего что знаю научился на площадке и от своего первого ГИПа. По поводу факультета и освоения профессии, моё мнение ПГС по окончанию идти на производство (стройплощадку) не менее 3 лет поработать прорабом, параллельно можно делать несложные проекты (при желании халтурку найти не сложно), потом идти в проектную организацию и лет через 5 (если повезёт) получиться хороший специалист. p.s. в какой бы вуз и на какой бы факультет ты не поступил хорошо подумай, 70% моих знакомых строителей не работают по профессии т.к. поняли что это не их, есть множество профессий менее ответственных и сложных.
Олег Рындин вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2014, 18:16
#62
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Ну если уж задал вопрос, наверное прочитаешь все ответы, смогу быть услышенным. Прям, как говорится, "с порога" - ты определись либо это сугубо инженерия (можешь остаться как вечным чертежником, так и расти с расчетами выше) или же это архитектура! Я не такой конечно гуру, и учить, наверное, еще не могу, но повидав уже архитекторов, понял что "адекватных" среди них найти не так просто, это имхо! (особенно беда со всякого рода концептуалистами - наваяют такого, что вообще стоять не сможет!) Сам закончил 2 года как МГСУ ГСС по фундаментам, работаю чисто по специализации и вообще ни капли не жалею - грунты, даже для "прожженных" конструкторов не всегда понятны, а если голова будет варить со СКАДом и ЛИРой разберешься, знания по строймеханике и сопромату дадут, тем более диплом именно ПГС. На самом деле и гидротехника, что и преобладает на ГСС очень крутая тема, но тут как повезет, если устроишься по специальности во время (во время учебы еще), хотя и все в тот же ПГС с таким дипломом всегда возьмут. Сама ПГСная кафедра в МГСУ довольно хорошая, есть клевые очень преподы, вроде Тамразяна и Кабанцева. Ни к чему агитировать не собираюсь, но конечно все для себя надо решить, чтобы потом не было мучительно больно за свой выбор. Вообще если интересно, могу в личке поведать, что интересно!
На счет работы - ее всегда хватает! Стройка это вечный процесс, а твоя очередь придет в лучшем случаи через 5-6 лет, а в нашей стране вообще загадывать ни на что нельзя! Ну и как венец всего - если у тебя "правильная" голова, тебе место всегда найдется, и не за прилавком уж точно.
sIT вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 13:02
#63
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Архитектура для амбициозных и даже мечтателей и она в настоящем виде как искусство появляется там где есть большие деньги и сумасшедшие для нашей ментальности инвесторы. Я считаю, что уже абитуриентом должно быть большое желание быть архитектором с самого начала, считать что это очень круто, получить хорошую базу знаний, максимально проявить себя уже во время учебы, показать свои умения и талант на работе, а дальше будет авторитет и харизма, и тогда, если повезет, к годам пятидесяти можно реализовать достойную идею, а до этого будет сплошная борьба с реальностью и людьми думающими иначе, ломающими мозг и разбивающими сердце. Лично моё мнение, что архитектура она интересна, потому-что имеет много направлений, она охватывает очень много наук. Если вы инженер то скорее нужно выбирать более узкую направленность и копать очень глубоко и докопаться до истины или абсурда, кому как дано. Если в плане знаний, то сказать можно кратко "Архитектор знает немного обо всём. Инженер знает всё об одном" Мэтью Фредерик.
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 13:22
#64
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
"Архитектор знает немного обо всём. Инженер знает всё об одном" Мэтью Фредерик.
абсолютно не согласна с этим высказыванием, и хочу сказать что инженер знает "много об одном и прилично обо всём, а архитектор знает прилично об одном и где-то что-то слышал о чём-то ещё"
не имею ввиду сейчас архитекторов, которые реально во многом разбираются, архитекторов старой закалки или получивших строительное образование,
но в большинстве встречаются именно архитекторы, которые умеют рисовать, но без понятия из чего и как это можно сделать,
например приходила архитекторша и за пару часиков предлагала нарисовать ей фундамент под магазин
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 13:53
#65
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Вопрос из чего и как уже настолько неактуален для архитекторов, потому что эти варианты отделки и производства давно диктуют менеджеры и маркетологи и меня тошнит от их предложений и реклам, а заказчики уже больше верят им, чем конструкторам инженерам и архитекторам. Не знаю может Вам и получалось отстаивать собственные конструктивные решения, но в большей части это проваливается. Часто рисунок может быть выражением сути, которую стоит довести до ума. И хочу вам сказать, что все красивые здания в мире начинались именно с наивного рисунка как и дерево вырастает из маленького семени. Неужели Вы считаете, что архитекторы ни на что сегодня не способны? Может они и не нужны уже?
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 14:23
#66
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
. И хочу вам сказать, что все красивые здания в мире начинались именно с наивного рисунка как и дерево вырастает из маленького семени. Неужели Вы считаете, что архитекторы ни на что сегодня не способны? Может они и не нужны уже?
но те, кто рисовал эти рисунки тогда по сути были не только архитекторами, но и инженерами, зодчими
Они способны. Люди которые работают, разбираются, знают принципы, стандарты, какое соотношение размеров допустим лестницы и какая должна быть площадь окна, а то помериешь подступёнки - а их пожарники не примут, начинаешь двигать, так какое-нибудь архитектурное решение не вмещается, сделаешь замечание - "ну я же архитектор" и не понимаешь что он хотел этим сказать, что без него не обойтись и что это мы не в своё дело лезем или что он в принципе не должен ничего знать
мне кажется это вечное противостояние пгсников и архитекторов, но есть нормальные, это я так, по худшим примерам
в общем всё зависит от человека

Последний раз редактировалось Konstructora, 24.12.2014 в 14:53.
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 15:37
#67
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Да, вечное противостояние мозга и сердца, разума и чувств, возможностей и желаний. Вы пожалуйста больше такие примеры не приводите, а то Arthurruhra подумает, что архитекторы ничего не знают. В пожарных нормах и инсоляции должны знать больше конструкторов и инженеров иначе может случится провал замысла и придется перерисовывать эскиз, а это очень досадно)
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 16:08
#68
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Вот вы тут устроили флудилку, а! Останьте уже от абитуриента, как будто универ готовит инженеров, о коих вы говорите, ага. Ничему такому там не учат.
Хотя нет, со временем научишься сдавать пояснилку от одного курсача, графическую часть от другого, а задание вообще третье. Это, пожалуй, самое важное. Тогда останется больше времени для работы и т.п.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 16:31
#69
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Вот вы тут устроили флудилку, а! Останьте уже от абитуриента, как будто универ готовит инженеров, о коих вы говорите, ага. Ничему такому там не учат.
Хотя нет, со временем научишься сдавать пояснилку от одного курсача, графическую часть от другого, а задание вообще третье. Это, пожалуй, самое важное. Тогда останется больше времени для работы и т.п.
Это кто как учится (лся). Не нужно обобщать.
Если студенту не надо, то и молотком не вобьют.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 17:57
#70
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Это кто как учится (лся). Не нужно обобщать.
Если студенту не надо, то и молотком не вобьют.
Я вас умоляю. Причем тут кто как учился? В том объеме, в каком в универе дают все эти курсачи, расчетки и т.п., ничему там не научишься.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 19:21
#71
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
в каком в универе дают все эти курсачи, расчетки и т.п., ничему там не научишься.
Абсолютно верно.. из закончивших вчера студентов имеют хоть какой то реальный опыт те-кто начинал работать параллельно на старших курсах.. раньше во времена СССР было трехгодичное распределение, сейчас в большинстве своем люди без опыта востребованы лишь в весьма небольшом количестве фирм.. да и то зачастую-на принеси/подай/начерти по образцу..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 19:53
#72
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Если студенту не надо, то и молотком не вобьют.
Ну да помню, своего преподавателя по технологии, первое, что он сказал, когда вошел:
- Хотите вы или не хотите, но я из вас технологов сделаю...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 20:09
1 | #73
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
В том объеме, в каком в универе дают все эти курсачи, расчетки и т.п., ничему там не научишься.
Университет дает только базовые знания, на основе которых инженер может получить знания необходимые ему для выполнения порученной работы. Без базовых знаний не сумеешь получить специальные знания, умения и навыки. Так было всегда. И что в этом такого нового?
Если кто то уверен, что университетские знания ему не нужны, то что же он в универе время то впустую тратил?
Дело в том , что на всех не угодишь и заранее для каждого студента индивидуальную программу обучения никто принимать и выполнять не будет. Тем более, что никто заранее не знает что именно этому студенту понадобиться в будущей работе. Вот когда он работать станет - тогда и начнет кое что вырисовываться из общего тумана.
В любом случае обучение в универе НЕбесполезно. Хотя , как известно, ученье свет, а неученых тьма!
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
раньше во времена СССР было трехгодичное распределение
И что? По вашему тогда молодые спецы были прямо окружены заботливыми наставниками? Ха! Если бы!
Во все времена действовал и действует простой принцип - помогают только тем, кто может быть полезен самому наставнику. Учат тех, кого имеет смысл учить, т.к. они могут помочь быстрее сделать общую работу.
И в те времена среди молодых спецов полно было дураков и бездельников, которых учить бесполезно, т.к. они могут только груши околачивать известным предметом. Просто в СССР работника уволить было сложно, а сейчас - запросто!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 20:10
#74
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Сергей812, вот и я говорю, 2 курса отучился и давай работать иди. Чем раньше придет понимание, как на практике все эти эпюры используются (или другое), тем лучше. 2 года и работать - других вариантов нет. А то рассуждают тут, что после 5 курса Магаданского ТУ выпускники небоскребы Гиннеса ваяют.
Итог один: да поступай ты хоть на архитектора, хоть на конструктора, диплом один, всё одно и то же, система не изменяема. Остальное мне смешно читать, честное слово, как будто в универе никто не учился. Что на архитектуре никто не знает, что такое анкеровка арматуры и для чего она нужна, что на ЖБК. Короче дело ясное.

Leonid555, не поверите, но я каждый день спрашиваю себя "что я тут делаю?"
Вот и завтра, перед работой, загляну в универ, спрошу себя "что меня сюда привело?", вспомню, что обещал родителям красный диплом, сожму скулы и буду терпеть очередную сцену "они делают вид, что учат, мы - что учимся".

Последний раз редактировалось EvgenyLeonov, 24.12.2014 в 20:17.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 20:16
#75
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И что? По вашему тогда молодые спецы были прямо окружены заботливыми наставниками? Ха! Если бы!
Во все времена действовал и действует простой принцип - помогают только тем, кто может быть полезен самому наставнику. Учат тех, кого имеет смысл учить, т.к. они могут помочь быстрее сделать общую работу.
И в те времена среди молодых спецов полно было дураков и бездельников, которых учить бесполезно, т.к. они могут только груши околачивать известным предметом. Просто в СССР работника уволить было сложно, а сейчас - запросто!
Ну хотя бы частично дурь выбивали, что после института они стали сразу высокооплачиваемыми специалистами, которых везде ждут.. да и тогда зарплатная сетка была.. И в то время были мальчики/девочки активисты-комсомольцы... посмотрите на нынешних молодых менеджеров-руководителей... что-то сильно изменилось?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 20:24
#76
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
да поступай ты хоть на архитектора, хоть на конструктора, диплом один
Нет. Дипломы разные, т.к. это разные специальности. В серьезную фирму арха конструктором не возьмут (да он и сам не пойдет!), столь же верно и обратное. И не забывайте, что топикстартер всего лишь школьник. Так что не надо ему в уши сплошной негатив лить и все черной краской мазать!
Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Что на архитектуре никто не знает, что такое анкеровка арматуры и для чего она нужна, что на ЖБК.
Абсолютному большинству архов для выполнения их работы вовсе не нужны знания по анкеровке арматуры. Это забота конструктора. Ну, во всяком случае архи именно так и думают.
Что касается того будто студенты, обучающиеся на инженеров, да еще и пгсники, (да еще и все поголовно!) вот ничего не знают об анкеровке арматуры - это брехня! Не надо всех по себе мерять, ну или по самым худшим из студентов.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 21:38
#77
EvgeniusZ


 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 113


Давно завеαΦил πτебπ на ПГС. МожеΓ вδбеαеΓе ТГВ

Последний раз редактировалось EvgeniusZ, 09.06.2015 в 11:55.
EvgeniusZ вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 23:28
#78
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от EvgeniusZ Посмотреть сообщение
Но, если Вы жить не можете без строймеха, эпюр и Лиры,Скада,
Вы твердо уверены, что топикстартер понимает что это такое?
Вы сами то знали об этом когда в вуз шли?
Цитата:
Сообщение от EvgeniusZ Посмотреть сообщение
сегодня столько замечательных,гениальных преподователей используют интернет-технологии для удаленного обучения
А еще больше самых разнообразных шарлатанов и мошенников используют эти же технологии для отъема денег у всевозможных лохов.
Цитата:
Сообщение от EvgeniusZ Посмотреть сообщение
За 2,5-3 года можно получить проф. знания, от способностей и желания зависит.
Это надо очень хорошо себе представлять чему именно и зачем ты хочешь научиться. Вряд ли школьник себе это представляет.
Цитата:
Сообщение от EvgeniusZ Посмотреть сообщение
Другая ветка пути - строительный техникум, колледж на 2-3 года + после добавить то, что выше написано,может в меньшем количестве.
В колледж имеет смысл идти после 9 класса. Тормозить в колледже после 11-го класса уже бессмысленно. Тогда уж лучше сразу в вуз. А иначе - зачем было 2 года в школе терять?
Ну и формальный престиж вузовского диплома еще никто не отменял.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 00:48
#79
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Leonid555, Леонид, что вы говорите? Я на кафедре архитектуры учусь вообще-то и 2 года работаю инженером-конструктором. Вот именно, ТС всего лишь школьник, так что не надо его запутывать. Диплом один и тот же, я вам говорю. Точно одно и то же будет написано, что у меня, что с кафедры ЖБК, что с кафедры мк и тп. Единственная разница - в спецкурсе на последнем семестре, на который 80% не ходят. Пожалуйста, не надо, я вас прошу.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 07:44
#80
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Я вас умоляю. Причем тут кто как учился? В том объеме, в каком в универе дают все эти курсачи, расчетки и т.п., ничему там не научишься.
Я и говорю, что кому не надо - не научаться.
Мне нужно было, я научился. Я не говорю, что я ас, но деньги зарабатываю, а это для меня самое главное. И да, отучился на бюджете.

Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
вот и я говорю, 2 курса отучился и давай работать иди. Чем раньше придет понимание, как на практике все эти эпюры используются (или другое), тем лучше. 2 года и работать - других вариантов нет. А то рассуждают тут, что после 5 курса Магаданского ТУ выпускники небоскребы Гиннеса ваяют.
Я вот успевал только учиться (ну и в дотку ночью часа в 3 пару каток ), когда работать?
Вот если бы я не учился, я бы и щас не умел эпюры рисовать, да и вообще ниче не умел бы))) Это я точно говорю!
Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
да поступай ты хоть на архитектора, хоть на конструктора, диплом один, всё одно и то же, система не изменяема
У нас есть инженер-архитектор. Архитектор хороший, знает некоторые нюансы конструирования, но конструктором ему не быть. Никто не спорит о том, что труд сделал из обезьяны человека, но для этого нужно усилия приложить.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 25.12.2014 в 07:56.
Dinar^^ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 41 23.01.2015 18:00
Куда податься заказчику? Pavel_V Профессии и трудовые отношения 64 26.06.2014 11:25
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Куда направлен крутящий момент при натяжении каната при левой свивке Tyhig Машиностроение 21 14.03.2013 18:23