| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > сборка больших схем в SCAD

сборка больших схем в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2004, 12:03
сборка больших схем в SCAD
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Хотелось бы узнать (и поделиться своим опытом тоже) кто как собирает большие схемы в СКАДе (например многоэтажное здание). Имеется ввиду используете ли ВЫ какие-то другие программы для предварительной сборки...

Мой алгоритм такой:
1. Делаю в 3Д !!стержнями!! и 3ДФАЙСАМИ(для контроля схемы больше ни для чего...) в автокаде схему... стены, плиты, ростверки, сваи...
2. Экспортирую в DXF...
3. DXF -> SCAD
4. А дальше "руками"(не аутоматично, как в Форуме, кнопочку нажал и готово) триангулирую схему. Ну затем ее считаем
Просмотров: 75314
 
Непрочитано 18.02.2006, 18:55
#141
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


p_sh

Знаете- никогда не задумывался над этим. При случае спрошу, но дкмается для стен величина случайного эксцентриситета не должна играть существенной роли.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 13:30 большие схемы
#142
Борик


 
Сообщений: n/a


не хотел создавать отдельную тему, а поэтому написал сюда.

занимаюсь расчетом жб здания в Скаде, пока создал только модель без нагрузок, постельпока поставил от фонаря так как данных еще нет.
Собирал здание следующим образом:
создал генерацией сетки произвольной формы на плоскости отдельно каждое перекрытие,
и стены отдельно по каждой оси, сохраняя как подсхемы
потом в режиме сборки все собрал.
назначил все плиты ел-нт 20,
стены - 30
присоединил существующие узлы к граням елементов,
у колон сетку на более мелкую пока не разбивал
просьба оценить даное творение
[ATTACH]1140431423.rar[/ATTACH]

хотелось бы услышать мнения наших гуру
 
 
Непрочитано 20.02.2006, 14:01 Re: большие схемы
#143
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Борик
не хотел создавать отдельную тему, а поэтому написал сюда.

занимаюсь расчетом жб здания в Скаде, пока создал только модель без нагрузок, постельпока поставил от фонаря так как данных еще нет.
Собирал здание следующим образом:
создал генерацией сетки произвольной формы на плоскости отдельно каждое перекрытие,
и стены отдельно по каждой оси, сохраняя как подсхемы
потом в режиме сборки все собрал.
назначил все плиты ел-нт 20,
стены - 30
присоединил существующие узлы к граням елементов,
у колон сетку на более мелкую пока не разбивал
просьба оценить даное творение
[ATTACH]1140431423.rar[/ATTACH]

хотелось бы услышать мнения наших гуру
считать пробовали?
рекомендации таковы:
1. закрепить схему от горизонтального смещения.
2. всем элементы должны иметь 6 степеней свободы, работа элементов с меньшим колл-вом степеней свободы моделируется: вводом шарниров, закреплениями, объединениями перемещений

а так красиво., но достаточно точного решения с такой схемы не получить (кроме пожалуй форм колебаний), необходимо вводить области уточнения решения
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 14:35 Re: большие схемы
#144
Борик


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от p_sh
1. закрепить схему от горизонтального смещения.
это я в курсе, просто еще не сделал

Цитата:
Сообщение от p_sh
2. всем элементы должны иметь 6 степеней свободы, работа элементов с меньшим колл-вом степеней свободы моделируется: вводом шарниров, закреплениями, объединениями перемещений.
а вот здесь не совсем понял, это для всех стержней? или для ФП
по поводу объединений перемещений, еще не до конца разобрался(не дочитал ветки по теме)
уточнение еще впереди

спасибо большое за участие,
вопросы уверен еще будут
 
 
Непрочитано 20.02.2006, 16:54 сборка
#145
Борик


 
Сообщений: n/a


пробовал считать(понял вашу улыбку)
загогулину (все стены были заданы как балка-стенка, в том числе и в плоскости уоз) нашел и исправил, просто раньше работал только со стержнями, и с пластинами вот только ознакамливаюсь
уже считает, но не без проблем
 
 
Непрочитано 01.03.2006, 20:37 Прошу помочь разобраться с определением к-тов постели.
#146
yurkov_v

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.02.2006
Пятигорск
Сообщений: 3


При определении к-тов постели возникли определенные трудности, прошу помочь разобраться.
Как учесть два состояния основания фундамента: - плоская деформация (стадия строительства и непосредственно после неё) и упругая работа (эксплуатация)? Насколько я понимаю в состоянии плоской деформации нужно учитывать только постоянные и длительно действующие нагрузки, при этом к-ты постели вычисляются по модулю деформации. При упругой же работе, учитываются все возможные сочетания нагрузок, включая кратковременные и динамические, но к-ты постели вычисляются по модулю упругости. Если это не так прошу поправить. Выполнил при помощи « КРОССа» расчет С1 (Винклеровского) к-та постели, как определить С2 (то что добавил П. Л. Пастернак) и нужен ли он вообще. Опять же « КРОСС» учитывает одновременно и модуль деформации и модуль упругости, для какого состояния получаются к-ты постели?
И ещё, требуется ли учитывать работу основания за пределами фундамента и определять все тот же С2 при определении к-ты постели вручную – через расчет осадки, если да, то как его вычислить для двух состояний?
yurkov_v вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2006, 22:12
#147
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


ознакомтесь с предшествующими мыслями
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=1014
с поста 47.
Вопрос следует безусловно развивать, не бросайте тему.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2009, 15:58
#148
карандаш


 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 4


Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Позволяет ли AUTOCAD превращать "область" (прямоугольник с прямоугольным отверстием) в нечто такое, что можно было бы экспортировать в FORUM(предварительно сохранив в dxf), да так, чтоб тот, в свою очередь, распознал это как перекрытие с отверстием.
карандаш вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2009, 16:07
#149
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


карандаш, оригинальный вопрос
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2009, 16:22
#150
карандаш


 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 4


Есть вариант : набрать перекрытие с отверстием с помощью 4ёх 3dface' ов
Но как быть если отверстий много?
Приложение для редактирования стен и перекрытий КОНСУЛ не очень удобное
карандаш вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 11:43
#151
Xander


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 93


Уважаемые участники форума!

Можее подсказать, есть ли еще какие либо вспомогательные программы под ACAD для создания конечно-элементной сетки?

В даунлоаде нашел SACDFACE - создает 3D Face из пересечений отезков (dwg.ru/dnl/5378).

Также есть вопрос - Лира почему то при импорте схемы из поэтажных планов разбивает сетку не парллельную осям схемы (Лира 9.6 R2).
Вложения
Тип файла: zip Тест1.zip (13.1 Кб, 135 просмотров)
Xander вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 18:23
#152
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Если у Вас схема круглого очертания, то такие ситуации возможны
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 13:08
#153
Xander


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Если у Вас схема круглого очертания, то такие ситуации возможны
Схема не вся круглая Там прямоугольник + круг, причем прямоугольник по площади больше, схема в dxf ориентирована перпендикулярно, начало отсчета углов в dxf не менялось - то есть все вроде стандартно.

На лировском форуме тоже задал это вопрос, но там все тихо.

И как заранее можно знать в каком направлении будет идти разбивка? Может это зависит от того каких стен (отрезки в dxf) и под какими углами в схеме больше? Наверное это только сами лировцы знают.
Xander вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 19:12
#154
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


я сам сталкивался с ситуациями, когда часть схемы круглая. Вообще, я предпочитаю создавать схему не в SCADе, а в AutoCAD, поэтому на данном этапе времени эта проблема у меня отпала сама собой
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 21:53
#155
Xander


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
я сам сталкивался с ситуациями, когда часть схемы круглая. Вообще, я предпочитаю создавать схему не в SCADе, а в AutoCAD, поэтому на данном этапе времени эта проблема у меня отпала сама собой

Нет это понятно что все далеко не всегда прямоугольное и простое в плане геометрии


У меня нет опыта. Всего 3 раза составлял достаточно большие схемы (для меня большие) 1 раз жилой дом 3 секции 6эт с подземной автостоянкой, 2 раз часть схемы для проверки расчетов, сейчас 3 раз.
1 раз ACAD->Мономах->Лира
2 раз в Лире
Сейчас решил в ACAD'e составлять, из арх. планов получаю стены, балки, перекрытия, отверстия -> разбиваю перекрытие с учетом стен и проемов(сетка линий далее 3D Face по перекрестьям сетки) -> разбиваю стены в соотв с разбивкой перекрытия (полилиния с вершинами в гранях 3D Face перекрытия в местах стен -> Выдавливаю 3D Mesh из полилинии -> Разбиваю на 3D Face)


Подскажите пожалуйств свои приемы
Вложения
Тип файла: rar Схема тип.rar (287.0 Кб, 140 просмотров)

Последний раз редактировалось Xander, 26.02.2010 в 22:20. Причина: Добавил свой пример создания схемы в ACAD'e
Xander вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 17:09
#156
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Xander Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйств свои приемы
3D грани, линии, лисп ScadFace( есть в дауне). Больше мне ничего не надо
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 18:07
#157
Xander


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
3D грани, линии, лисп ScadFace

У меня так медленно выходит (понимаю конечно что на это мне можно ответить)... но наверняка ведь есть что то еще.

А вы стены разбиваете равнмерно по длине и высоте и отдельно перекрытия равномерно и потом стыкуете (размеры элементов одинаковые, но в местах стыков и проемов будет сбивка), или разбиваете перекрытие соразмерно размерам и расположению стен, а стены соразмерно разбивке перекрытия и проемам в перекрытии/в стенах (тогда размеры элементов будут разные) ?
Xander вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 19:30
#158
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Лира не Микрофе, размеры КЭ стен и перекрытий (по крайней мере, в узлах сопряжения) разными быть не могут...
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 22:36
#159
mmn324


 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 4


del

Последний раз редактировалось mmn324, 07.12.2010 в 12:10.
mmn324 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 23:27
#160
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Народ, а сторонних мешеров способных красиво делать сетку для SCAD или Лира не выпустили еще?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > сборка больших схем в SCAD

Размещение рекламы