Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?

Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2016, 16:26
Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?
Moeta
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 2

Добрый день. Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий", специалист. Мне 21, это мое первое высшее. Тема диплома - мусороперерабатывающий завод.
Часто слышала, что заочники ничего не знают и никому не нужны. Я сама чувствую разницу в сравнении с дневным отделением и бакалаврами, эти ребята умеют гораздо больше чем мы. Я пыталась максимально "вкурить" всю программу, которую мы прошли, и запомнить ее, но мой диплом никак не получается красным в итоге, у меня есть несколько троек.
Как искать работу по специальности, если понимаешь, что занимаешься в общем-то своим делом, но понимаешь что знаний и навыков недостаточно? Трудовой практики не было, есть опыт не по специальности.
Просмотров: 33574
 
Непрочитано 18.07.2016, 20:20
2 | #141
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от arrivehomme Посмотреть сообщение
Одни на калькуляторе площадь круга, другие каркас в Сапфире..)))
по заявлению non-live, настоящие проектировщики должны ВСЁ посчитать сами, иначе они будут всего лишь
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
чертежниками, ибо "нарисовать" каркас по сделанному расчету значит то что значит - нарисовать.
non-live, на №126 "спасибо" не скажу, т.к. не считаю самообразование чем-то сверхестественным, чем нужно гордиться.
само по себе оно ничего не стоит, без многолетнего опыта старших товарищей. Можно быть мегарасчетчиком и при этом не суметь разработать лестничный косоур.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 20:28
#142
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
и при этом не суметь разработать лестничный косоур
Сбор нагрузок на который отдельная интересная тема(если к Линовичу сразу не отсылать)
а насчет самообразования-уважаю людей, у которых после рабочего дня еще хватает времени и желания дополнять свои знания, но это лично мое имхо
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 00:10
1 | #143
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Любой учебник и любая существующая конструкция по сути воплощение опыта старших товарищей (или младших).
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 02:43
#144
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


non-live все таки прав, как ни печально это звучало.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 08:15
#145
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


Видимо у кого как, на мой взгляд эта профессия как раз больше всего и подходит женщинам, они более усидчивые и терпения больше, декретных вероятно как в нулевые уже не дождаться, зато условия работы вполне себе хорошие, работа не пыльная. У нас например два главных конструктора женщины, вообще я бы сказал что есть засилье женское даже, но может так оно при такой загруженности, оплате и должно быть, может быть даже это одна из проблем, ведь женщинам труднее отстаивать зарплаты. Короче говоря если есть цель зарабатывать кучи бабла то конечно проеткирование сейчас в ж. А если нужно достаточно хорошее место работы по условиям труда, то вполне себе, я бы даже женщинам рекомендовал. Первое время новичок всегда под патронажем, лишь бы было желание разорбраться, ну посмеются в коллективе за косяки новичка пару раз, с опытом пройдет, да и проверяющие не допустят к выпуску - заставят исправить. То что все ноют это нормально, нас таких 95%, и не только по нашей профессии, время такое а люди все те же.
Gref вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 09:16
#146
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Такую тему написали, жаль автор даже одного сообщения не прочтет из нее. Столько мудрости люди влили. :-)
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 09:26
2 | #147
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Вы скорее всего работаете в "большом" проектном институте, где есть расчетчики и конструкторы. Вторых я называю чертежниками, ибо "нарисовать" каркас по сделанному расчету значит то что значит - нарисовать.
Я поступил проще в своё время - не смог "пробить лоб" начальнику и просто уволился: какой смысл сидеть и "рисовать"? Ни разу не пожалел об этом.
Экак вы хватили. Видимо что вы ничего не разу и не проектировали, круче гаража. Иначе я без понятия как вы это проектировали, ибо самый главный из "чертежников" по объекту будет выдавать вам, великому и ужасному маэстро расчетов - данные для расчетной схемы и их изменения. Вот в следующий раз, тому кто будет вам выдавать задание - так и скажите "сэр, вы художник, а не инженер".
Если это вы рисуете, то люди - чертят и разрабатывают. Не стоит всех уж прям ровнять грейдером.
Знаю как минимум одного расчетчика с ~10тилетнем стажем, ныне он уже даже преподает в строй.вузе. Вот только беда - ни одного рабочего чертежа за плечами. Человек с таким опытом "на глаз" не может указать конструктивную арматуру в элементе, которую нельзя расчитать из-за принятых им же допущений в схеме. А когда на человека выдают нормоконтроль принять - он начинает исправлять рабочку аки какой-то курсовой проект. И вот тем самым "рисовальщикам" их "рисование" не мешает находить ошибки в ваших схемах, умея их читать, да редактировать потихоньку. А вот вы без грамотного "рисовальщика", который все узкие места еще на стадии П увидит, будете свою схему бесконечно изменять.
Цитата:
Сбор нагрузок на который отдельная интересная тема(если к Линовичу сразу не отсылать)
Сейчас бы в 2016ом нагрузки на косоур бы пособирать, коих готовых целая серия есть.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 10:37
#148
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Иди в начальники, если склонность есть. А когда и там упрёшься в потолок - открывай своё дело.

----- добавлено через 46 сек. -----

Телефонами у метро торговать?
Насчет телефонов.

Есть у меня один знакомый, работали вместе. Так вот он помыкался несколько лет в проектировании (парень вполне неглупый был, у него отец неплохой конструктор, его натаскивал - они работали в одной проектной фирме). А потом его товарищ-сокурсник пригласил к себе - торговать телефонами. Товарищ тот занимался закупкой партий товара, решал вопросы, обеспечивал "прикрытие" (у него отец в ментуре вращался). А мой знакомый - стоял и торговал на точке в бойком месте. Так вот, через полгода купил себе неплохую иномарочку, о которой ни я, ни он во времена своей проектной деятельности, ни его отец - и мечтать не могли.

Теперь этого продавца телефонов на аркане изучать Лиры-Скады и ломать мозги в проектировании не затянешь. Так он своему отцу и сказал.

Одно но. На точке он не просто наемный за гроши, а как бы компаньон - за процент от объемов.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
....
Любые революция/кризис заканчиваются строительным бумом. Объемы падают, но работа-то остается. Значит нужно быть конкурентным "среди равных", что я и пытаюсь делать. Мы же не рабы - мы партнеры и коллеги с работодателями: если я не могу дать работодателю то, чего он хочет - он меня увольняет, если работодатель не может мне дать то, чего мне нужно - я ухожу к другому работодателю (пока сам не стану работодателем). Иного быть не может. А кричать то, что з.п. не поднимают, не обучают и т.д. смысла нет. Проектировщик - это не профессия, а призвание, если хотите "хобби". Вот чертежник - профессия. Не хочу никого обидеть, но такое ощущение, что многие ничего не делают, являясь "чертежниками", и ноют, что всё плохо.
Не стоит путать хобби с работой. Тем более у нас на Украине кризис с 2009 года и конца-края не видать. Уже 7 лет ждем. Сколько еще ждать подъема?

Работодатель может предложить зарплату в соответствии с рынком труда. И уходить особо не к кому - на весь город работодателей можно по пальцам пересчитать в сфере проектирования. И у них стоит вопрос не кого принять, а кого еще сократить в связи со спадом объемов.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Вот ситуация - на вакансию претендуют:

опытный. грамотный, цепкий мужик, Спец.

охающая, вздыхающая, всего боящаяся мать-одиночка, возможно разведенка

мутненький обтрепанный мужичок, несколько злоупотребляющий алкоголем исключительно в нерабочее время


Спец жестко торгуясь поставит условия, в том числе об индексации з/п с учетом инфляции (а смысл приходить в контору надолго, если из-за инфляции зарплата с первого дня работы уменьшается? Хотите долговременного сотрудничества - платите! Если уж з/п не растет, так в пересчете к доллару пусть хотя бы не падает!)

А остальные двое молча согласятся, ибо деваться им некуда.

В итоге и Спецу некуда идти - ибо работодателю проще взять второго и третьего претендента по списку....
----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
.....а потом еще и появится уважение к такому понятию как "отдых". ...
Потому что здоровье - это еще не все, но все остальное (при отсутствии здоровья) - это ничто.

Читайте что такое "мониторная болезнь". Информационная перегрузка и, как следствие, враздрай идет работа всего организма - и понеслась - гипертонии, гастриты, близорукость, вегетососудистые дистонии и пр....

работать по 12 часов день за компом чревато проблемами со здоровьем. И никто из работодателей это не оценит.


У Заказчика подход простой к проектированию - "пусть побыстрее нарисуют". 50 тыс сэкономил на проектировании - хорошо, а то что из-за поганого проекта 1.5 млн лишних потратил - никого не волнует.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 19.07.2016 в 10:51.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 10:47
#149
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
через полгода купил себе неплохую иномарочку
Показатель достатка - недвижимость, машина достаток никак не характеризует ... Просто для человека деньги стали ближе и доступнее, пусть и чужие, и появилась возможность ими воспользоваться, например, путем заема у своего компаньона (под предлогом "я же бизнесмен, как же я без машины") ... Заработать на телефонах и прочей мелочевке можно только при оптовых продажах, с ларька много не заработаешь.
У нас часто на крутых машинах ездят (типа Туарега или еще покруче), а денег нет зимнюю резину на летнюю поменять. А глубже копни - еще и долгов куча, и машина с темным прошлым и по доверенности ...
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 10:56
#150
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Показатель достатка - недвижимость, машина достаток никак не характеризует ... Просто для человека деньги стали ближе и доступнее, пусть и чужие, и появилась возможность ими воспользоваться, например, путем заема у своего компаньона (под предлогом "я же бизнесмен, как же я без машины") ... Заработать на телефонах и прочей мелочевке можно только при оптовых продажах, с ларька много не заработаешь.
У нас часто на крутых машинах ездят (типа Туарега или еще покруче), а денег нет зимнюю резину на летнюю поменять. А глубже копни - еще и долгов куча, и машина с темным прошлым и по доверенности ...
Вполне возможно. Однако судя по рассказам его отца - зарабатывать после перехода в торговлю его сын стал явно больше.

Не знаю как в России, а в Днепропетровске купить иномарку за $10000 - это заработок намного выше среднего, намного. Потому что средняя з/п на то время была $400 и практически вся уходила на еду-одежду-квартплату, оставалось мизер, много не накопишь.

А сейчас еще веселее.

А недвижимость. Хе хе. для справки - тогда 3-х комнатная квартира на вторичном рынке на окраине города стоила $60000=480 000 гривен - почти полмиллиона. А зарплаты в вакансиях были в диапазоне 2500 - 4000 гривен. Для наемного работника - нереальные цены.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 11:16
#151
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


А кто вам виноват. Поверили в сказки - расхлебывайте. Или уезжайте.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 11:23
#152
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


описываемая ситуация с соотношением цен и зарплат и история с переходом знакомого в торговлю была задолго до.

Насчет переезда.

Есть мечта работать в Крыму. Зашел на сайт о вакансиях на строительство Керченского моста. Зарплаты совершенно не впечатлили. Оно может получше, чем в Днепропетровске, но принципиальной разницы с учетом цен и расходов нет.... зарплаты указаны около 20 тыс - 30 тыс руб.

То ли уже все набраны, то ли подрядчик кадрами укомплектован и ищут местных на гроши.

Чтож, в сторону Магадана смотреть?

"Меняю южный берег Белого моря на северный берег Черного".
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 11:25
#153
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
У Заказчика подход простой к проектированию - "пусть побыстрее нарисуют". 50 тыс сэкономил на проектировании - хорошо, а то что из-за поганого проекта 1.5 млн лишних потратил - никого не волнует.
Неправда. Некоторые Заказчики понимают важность проекта и готовы переплатить, чтобы получить качество.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Работодатель может предложить зарплату в соответствии с рынком труда. И уходить особо не к кому - на весь город работодателей можно по пальцам пересчитать в сфере проектирования. И у них стоит вопрос не кого принять, а кого еще сократить в связи со спадом объемов.
Неправда. Некоторые работодатели понимают важность проекта и готовы платить нормальную з.п., чтобы получать качество и не проверять/рассказывать как делать каждый сантиметр чертежа. Работодателей на самом деле много, но "нормальных" - можно по пальцам пересчитать.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 11:25
#154
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Одно но. На точке он не просто наемный за гроши, а как бы компаньон - за процент от объемов.
Приятель наоборот вернулся с продажи телефонов в проектирование. Владельцы ларька на него пропажу пары смартфонов повесили и вычли из зарплаты. И зарплата стала довольно грустной.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Поверили в сказки - расхлебывайте. Или уезжайте.
В России конечно зарплата побольше, но в целом по отрасли ситуация грустная и особых переспектив к улучшению пока нет.
486 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 11:30
#155
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Неправда. Некоторые Заказчики понимают важность проекта и готовы переплатить, чтобы получить качество.


Неправда. Некоторые работодатели понимают важность проекта и готовы платить нормальную з.п., чтобы получать качество и не проверять/рассказывать как делать каждый сантиметр чертежа. Работодателей на самом деле много, но "нормальных" - можно по пальцам пересчитать.
Значит, в Вашем регионе еще есть такие работодатели.

В моем - может и есть, но они настолько некоторые, что с такими в последние годы не встречался.

Проблема - неграмотность в сфере строительства начиная от самой верхушки. Главное - сроки. Поднять волну, вылезти на ее гребень и махать флагом. тогда большие белые боссы заметят. Может, продвинут или премию дадут. А сроки в ущерб качеству - никого не волнует. Вот менеджмент и старается.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Приятель наоборот вернулся с продажи телефонов в проектирование. Владельцы ларька на него пропажу пары смартфонов повесили и вычли из зарплаты. И зарплата стала довольно грустной.

----- добавлено через ~4 мин. -----

В России конечно зарплата побольше, но в целом по отрасли ситуация грустная и особых переспектив к улучшению пока нет.
Да, навешивание долгов это метод. Работал-работал, а потом еще и должен остался.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 11:35
#156
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Зашел на сайт о вакансиях на строительство Керченского моста. Зарплаты совершенно не впечатлили. Оно может получше, чем в Днепропетровске, но принципиальной разницы с учетом цен и расходов нет.... зарплаты указаны около 20 тыс - 30 тыс руб.
То ли уже все набраны, то ли подрядчик кадрами укомплектован и ищут местных на гроши.
Как обычно все вкусные должности с хорошими зарплатами распределены среди своих. Осталось только набрать бедолаг, которые будут всю работу тянуть.
У меня так родич в Газпром на небольшой оклад устроился (зарплаты на низовом уровне даже для спецов с в/о тысяч 40). Думал, сможет быстро подняться. Куда там! Всё занято.
486 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 11:39
1 | #157
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Как обычно все вкусные должности с хорошими зарплатами распределены среди своих. Осталось только набрать бедолаг, которые будут всю работу тянуть.
У меня так родич в Газпром на небольшой оклад устроился (зарплаты на низовом уровне даже для спецов с в/о тысяч 40). Думал, сможет быстро подняться. Куда там! Всё занято.
Вот это я и имею ввиду когда пишу о "стеклянном потолке".

Под стеклом ученые дрессированные обезьяны, умеющие чертить-рассчитывать, а над ними, выше стекла - большие белые боссы. Вход в круг боссов возможен или по блату или по редкому стечению обстоятельств, когда какой-то босс выбывает, на его место готового по блату нет, а срочно нужно заполнить это место. Тогда из вольера вытаскивается обезьяна, придирчиво рассматривается на предмет отсутствия блох (служба СБ бдит), смотрится насколько хорошо прыгает (психологи) - и вот, появляется еще один маленький, но уже босс, а не обезьян....

А над ними уже Боссы с большой буквы, хозяева бизнеса. Туда вхожи только дети этих же Боссов. Обезьяны для них вообще не существуют, а белые боссы воспринимаются почти как обезьяны.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 11:53
#158
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Под стеклом ученые дрессированные обезьяны, умеющие чертить-рассчитывать, а над ними, выше стекла - большие белые боссы.
Ситуация усугублялась тем, что приятель фактически исполнял обязанности начальника отдела (опыт позволял) но пробиться на эту должность шансов не имел.
486 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 11:54
#159
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


486 & engineer_a
Вы всё верно говорите. Но вот не приживаются,как правило, проектировщики в среде где уровни зарплат выше. Не приживаются в силу специфики работы.
Поэтому блат блатом,но и без блата если допустят - не все выдерживают.
ИМХО Наступает эпоха сравнимая с эпохой юристов и экономистов.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 12:35
#160
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Ситуация усугублялась тем, что приятель фактически исполнял обязанности начальника отдела (опыт позволял) но пробиться на эту должность шансов не имел.
А на кой тогда исполнял, если мог спокойно заниматься основной заботой соответственно занимаемой должности ???
Beduin1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Какие нормативы окромя Eurocode есть в Польше на проектирование APXITEKTOP Прочее. Архитектура и строительство 1 11.02.2009 22:30
Проектирование промбазы крупного объекта: с чего начинать Brat_WB Технологические решения (ТХ) 9 21.01.2009 20:03
Проектирование металлических каркасов зданий maselll Металлические конструкции 7 02.07.2008 02:07