| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли менять профессию?

Стоит ли менять профессию?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2008, 07:23
Стоит ли менять профессию?
Евген.
 
пром. проектирование
 
Ебург
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 56

На злобу дня: Стоит ли уходить проектировщику в другую сферу деятельности на время кризиса?
Просто, з/п упала на столько, что почти сравнялась с з/п различных продавцов и т.д. и т.п. - может проще пока "перезимовать" в другой сфере деятельности, а после кризиса вернуться в проектирование? Вот не хочеться работать с прежней загрузкой за "никакие" деньги....
Интересны мнения "за" и "против"...
Просмотров: 20989
 
Непрочитано 27.11.2008, 03:42
#61
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mercury Посмотреть сообщение
А я в фотографы думаю податься если что...
Плюс один.. изучаю Фотошоп
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 13:11
#62
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


У меня трудовая книжка лежит в госконторе, как я упоминал...
Так вот, недавно там был в связи с переходом на новые (с начала года) формы оформления бюджетников.
Это всё преподносится МедвеПутиными как огромная подачка интеллигенции...
А на самом деле, мой предел, с учётом наличия и учёного звания, и учёной степени, и стажа, и должности - 11000...12500 рублей.

И это в ведущем федеральном ВУЗе!

И ведь многие живут на эти деньги.
Правда, у нас остались, в основном, ветераны - у них ещё пенсия и бесплатный проезд...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 13:45
#63
Голубев Алексей


 
Регистрация: 11.12.2007
Чебоксары
Сообщений: 50


А я вам вот что скажу, господа-проектировщики... Если ты настоящий профессионал, если ты специалист, ты всегда будешь востребован в профессии, и всегда будешь иметь кусок хлеба. Вопрос о смене профессии актуален только для тех кто ничего из себя не представляет, но такому человеку всегда и везде будет не хорошо. Менять профессию вовремя кризиса вдвойне глупо, везде сокращения, везде от своих бездельников избавляются, зачем там нужны чужие бездельники?
Голубев Алексей вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 15:22
#64
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Голубев Алексей Посмотреть сообщение
... везде от своих бездельников избавляются, зачем там нужны чужие бездельники?
Неужели-в самом деле?
Так может говорить только директор конторы, у которого много бездельников и нет заказов. Не говорите за директора, тем более за всех директоров.

Я знаю контору, где бездельники остаются, а выгоняют пашущих за них пИнсиАнЭров!
Зачем они чужие нужны? Затем, наверно, чтобы быстро понять до какой степени они бездельники.
Бездельник бездельнику рознь.
А вот бездарные - они везде одинакового цвета. Хотя имеют множество оттенков (в ПГС - бездарь, а по внутрянке - спец)
Но и бездарные тоже часто остаются. И даже надолго, если имеют другие, но положительные качества.

Менять профессию можно, если молодой и с малым опытом - частный случай.
Но любому, в общем случае, надо не менять профессию, а приобретать новую.
Если молодой - несколько, на случай кризиса через N лет.
Если не молодой - одну, но, по-возможности, смежную, с учетом своих базовых знаний и опыта.
Так, наверно, будет более разумно ввиду меньших душевных потерь.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 16:04
#65
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Профессионал-непрофессионал, это не очень серьезно. Непрофессионал, это тот кто не старается. Но и те и другие должны где то работать, прежде всего там, где платят.
 
 
Непрочитано 01.12.2008, 08:05
#66
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 09:12
#67
serov


 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 165


DEM Твои картинки , с помощью админа со знаком Х, давай ссылку!
serov вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 09:27
#68
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Профессионал-непрофессионал, это не очень серьезно. Непрофессионал, это тот кто не старается. Но и те и другие должны где то работать, прежде всего там, где платят.
А как в себе представляете пожарного который не старается или например авиадиспетчера.
И что они тоже просто непрофессионалы которым тоже где-то нада работать. Я бы лично побоялся им дать работу.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 10:51
#69
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Но и те и другие должны где то работать, прежде всего там, где платят.
Должны-то должны, но платят, в основном, тому, кто профессионально, т.е. грамотно, делает то, за что платят.
А если он не профессионал, то платят тоже, но сколько? Соизмеримо ли с профессионалом? Теоретически говоря...
Все-таки, "прежде всего за то", что ...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 11:10
#70
DK


 
Сообщений: n/a


Основы маркетинга. Цена любого продукта на рынке, в том числе и труда, определяется двумя факторами - спросом и предложением. Высокая оплата труда профессионала обусловлена именно малым предложением на рынке труда данного продукта. Если на рынке труда имеется некая высокооплачиваемая работа, не требующая специальной подготовки, то это означает, что эту работу никто не хочет делать. Какой может быть такая работа в условиях кризиса при сокращении рабочих мест и существенном увеличении ищущих работу? Это либо работа с крайне вредными для здоровья условиями труда, либо связанная с риском для жизни и/или связанная с криминальной деятельностью. Лично мне все это мало подходит.
 
 
Непрочитано 01.12.2008, 11:48
#71
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Высокая оплата труда профессионала обусловлена именно малым предложением на рынке труда данного продукта. .
Да я не понимаю, почему все наши опытные кмщики и железобетонщики так уверены в том, что для них работа будет (только типа того парня сократят).
Просто беру 90-е годы и наших самых опытных работников: главный конструктор со стажем лет 40 - ночной сторож; ведущие специалисты по КМ - почтовые работники, домохозяйки, помошники бухгалтеров, продавцы и т.д.
Коль увольняют тех кем нужно руководить, так зачем нужны сами руководители?
Так что тут все равны.
У молодых как раз тот плюс, что они молодые. Они легко могут вписаться в новую среду, не обязательно в проектирование. Могут поехать вахтовым методом поработать на севера, могут завести бизнесишко .

Последний раз редактировалось Patrick Henry, 01.12.2008 в 11:54.
 
 
Непрочитано 01.12.2008, 12:19
#72
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Да я не понимаю, почему все наши опытные кмщики и железобетонщики так уверены в том, что для них работа будет (только типа того парня сократят).

У молодых как раз тот плюс, что они молодые. Они легко могут вписаться в новую среду, не обязательно в проектирование. Могут поехать вахтовым методом поработать на севера, могут завести бизнесишко .
Кризис. Сокращается спрос на проектировщиков. Предложение начинает превышать спрос. Уменьшается цена на проектирование и оплата труда. Первыми уйдут молодые и неопытные. Им, как Вы справедливо отметили, все равно где работать и в какой области деятельности получать опыт. И опять устанавливается равновесие спроса и предложения. Если кризис зайдет так далеко, как в 90-е годы и рухнет вся отрасль, ну чтож, придется менять специальность. Лично я, в 94-м ушел из гидротехники в профессиональные безработные. Работал и менеджером и сторожем. Когда понял, что моя специальность в этой стране больше никогда не будет нужна, переквалифицировался на ПГС.
 
 
Непрочитано 01.12.2008, 12:33
#73
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Кризис. Сокращается спрос на проектировщиков. Предложение начинает превышать спрос. Уменьшается цена на проектирование и оплата труда. Первыми уйдут молодые и неопытные....
Если плач над телом безвременно почившей профессии вас успокаивает, то мне вас остается только пожалеть. Но конструктивной и аналитической мысли инженера не видно, не конструктивный подход у вас.
Ответье лучше на вопрос темы.
Стоит ли менять?, и почему?, если стоит, то на что менять? и почему? что необходимо для минимизации затраты времени и средств для смены профессии? Тогда и веселей обсуждение пойдет!
А кликуш и предсказателй в старые времена сжигали на кострах
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 01.12.2008 в 12:40.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 12:48
#74
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Статистика показывает, что, чем меньше в теме постов со словом на букву "к", тем дольше тема живет....
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 12:53
#75
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


T-Yoke
Вам не надоело встревать и пристыживать? Какой плачь? Нет никакого плача - есть разумный анализ того что есть, и правдоподобные, обоснованные, подтвержденные прежним опытом прогнозы.
У вас все хорошо и вы уверены что все будет хорошо? Да это же здорово. Так и говорите - я подброшу вам работу. Но у вас профессия другая, следовательно все равно придется менять профессию. Думаю что и у всех все будет неплохо, но род занятий весьма вероятно придется подкорректировать.
Кого вы собрались сжигать на кострах? Ничего у вас не выйдет, у самих револьверы найдутся Про политику мы уже не говорим (до среды), про кризис тоже, но про временные трудности в связи с временными трудностями по моему еще не запрещали.
 
 
Непрочитано 01.12.2008, 12:58
#76
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
T-Yoke
Вам не надоело встревать и пристыживать? Какой плачь? Нет никакого плача - есть разумный анализ того что есть, и правдоподобные, обоснованные, подтвержденные прежним опытом прогнозы.
У вас все хорошо и вы уверены что все будет хорошо?....
Если я не уверен в своей будущей профессии я просто иду и меняю её. Что и проделывал не раз за свою жизнь
Без стонов и причитаний.
А когда я был начальником, и если у меня в подчинении оказывался такой, разлагающий коллектив, балабол, я его увольнял в течении нескольких дней. Учтите это при смене своей будущей работы. Иначе так и будете на жизнь жаловаться.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 13:09
#77
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ответье лучше на вопрос темы.
Стоит ли менять?, и почему?, если стоит, то на что менять? и почему? что необходимо для минимизации ...
Каждый, полагаю, ответит на ЭТИ вопросы себе сам.
Но сначала он должен ответить себе на такой вопрос. А что я еще умею делать. Из того, чем кишит рынок труда.
Заметьте, не могу, но УМЕЮ!
Если ответ есть, и спрос на это есть, тогда уж остальные вопросы типа стоит ли, зачем, почему, почем, где, сколько, когда, куда...
Допустим, нашел, а народ там поганый или рабочий день там до 22-00 и соцпакет = лапша. Дальше што?
Нет однозначных решений и советов.
...
(Всем остальным): И хватит кивать на "к" - смена профессии, должности, конторы - была вечной, вне зависимости от "к". Не от нее профессию меняют. Она тут ни причем! Кризис души или кризис в душе на смену профессии провоцирует.

Последний раз редактировалось BM60, 01.12.2008 в 13:16.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 13:12
#78
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Если плач над телом безвременно почившей профессии вас успокаивает, то мне вас остается только пожалеть. Но конструктивной и аналитической мысли инженера не видно, не конструктивный подход у вас.
Жалеть меня пока рано. Моя профессия жива и отдавать богу душу не собирается. Более того, генеральный директор на днях объявил, что за счет фирмы для сотрудников вводится добровольное медицинское страхование. Что касается инженерной мысли, то проблема лежит не в инженерной области и должна решаться с экономическим и маркетинговым подходом.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ответье лучше на вопрос темы.
Стоит ли менять?, и почему?, если стоит, то на что менять? и почему? что необходимо для минимизации затраты времени и средств для смены профессии?
Да, по моему, я на них уже ответил. Повторюсь. Пока есть возможность, нужно держаться за свою профессию. Менять стоит только в том случае, если специальность не позволяет прокормить себя и свою семью.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А кликуш и предсказателй в старые времена сжигали на кострах
Не понял, о чем это Вы.
 
 
Непрочитано 01.12.2008, 13:14
#79
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А когда я был начальником, и если у меня в подчинении оказывался такой, разлагающий коллектив, .
Вот какие начальники, такая и жизнь у нас. Будь я начальником - просто не брал бы вас на работу в начальники, задав несколько вопросов. Мне кажется - в работе важны профессиональные качества а не моральные установки, политические пристрастия или правильная биография.
Конечно, дело идет к тому, что многим придется менять профессию. О чем и разговор. Ясен пень, что это очень неприятно. И попричитать тоже иногда полезно, помогает сосредоточиться. Я тоже много раз это проделывал, DK - проделывал, а многие - не проделывали. Вот и предлагайте варианты, куда на ваш взгляд можно податься. В то, что у нас называется машиностроением, я не разделяю вашего оптимизма по поводу продаваемости корыт из нержавейки в условиях снижения PMI - индекса деловой активности. Я в другой теме высказал предположение про коммунальные службы.
 
 
Непрочитано 01.12.2008, 13:16
#80
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Каждый, полагаю, ответит на ЭТИ вопросы себе сам... Кризис души или кризис в душе на смену профессии провоцирует.
Ну вот хоть какие-то положительные мысли.
Итак если решение о смене профессии принято. Что делаем дальше?
Оцениваем свои возможности и близко расположенные потребности на получение работы. Для первого надо знать себя, а для второго надо знать положение дел на близ расположенных конторах.
Если первичная информация получена, оцениваем ситуацию и планируем свои дальнейшие действия, куда позвонить, кого спросить ,что и где посмотреть...
Короче действовать надо...
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли менять профессию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли получать второе высшее Бали Разное 57 20.07.2009 20:28
AutoCAD Architecture 2009 стоит ли.. mey Вертикальные решения на базе AutoCAD 25 19.04.2009 19:20
Стоит ли покупать "Железобетонные и каменные конструкции", Бондаренко, 2007 г.? MMV Разное 8 04.03.2009 16:43
Как менять ширину и высоту параметрически ractangle? Lопух AutoCAD 6 06.11.2007 15:32
Стоит ли StruCAD своих денег DDи Прочее. Программное обеспечение 12 23.07.2007 13:04