| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет коэффицентов упруго основания в Пастернак и в SCAD.

Расчет коэффицентов упруго основания в Пастернак и в SCAD.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2009, 22:49
Расчет коэффицентов упруго основания в Пастернак и в SCAD.
Makson
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131

Хочеться знать где истина.
В Скаде С1=2756т/м3 в Пастернаке 1016 т/м3.
При одних и тех же характеристиках грунта.
Смотрите вложение.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scad.jpg
Просмотров: 2780
Размер:	53.8 Кб
ID:	28673  

Просмотров: 82212
 
Непрочитано 18.11.2009, 16:28
#21
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
что применение модели С1, С2 (без законтурных) должно быть оговорено: для каких случаев оно приемлемо.
Доброго дня.
Рассмотрел варианты работы модели упругого основания с заданием коэффициентов жесткости С1 и С2 (модель Пастернака).
Ясно, что модель с постоянными С1 и С2 без законтурных элементов исключает учет работы С2, это видно, если сравнить перемещения точек фунд. плиты в схемах с заданием С1 и С2 и только С1. В этом случае перемещения одинаковые.
Исследования велись для фунд. плиты h=70 см размером 20х12 м, глубина сжимаемой толщи Hс=10,65 м, грунт – Е=2000; Мгр=0,41. Нагрузка равномерная 30 т/м2.
Сравнивались модели на объемных элементах линейной теории упругости и плоские модели. Для объемной модели ( в скобках для модели с постоянными С1=283, С2=2518) получены осадки:
- в центре 90,73 (77,24) мм;
- в углу 44,44 (34,78) мм;
- в центре меньшей стороны 58,24 (49,49) мм;
- в центре большей стороны 76,93 (62,2) мм.
Но интерес представляет кол-во арматуры - для объемной модели Аsx=37,70 (33,09) см2/м; Asy=44,76 (47,22) см2/м. Расхождение в пределах 5%.
Рассматривается модель с переменными С1 и С2, предложенная ЛИРой. После некоторых преобразований и итерациоонго процесса по учету жесткости фунд. плиты для схемы без законтурных элементов получены осадки: - в центре 96,07 мм;
- в углу 84,79 мм;
- в центре меньшей стороны 86,84 мм;
- в центре большей стороны 94,68 мм.
Арматура Аsx=10,81 см2/м; Asy=6,69 см2/м.
При назначении в этой схеме законтурных элементов получены осадки:
- в центре 74,33 мм;
- в углу 31,32 мм;
- в центре меньшей стороны 45,58 мм;
- в центре большей стороны 59,12 мм. Арматура Аsx=35,02 см2/м; Asy=48,37 см2/м. Т.е. получаем ту же модель с постоянными С1 и С2.
К сожалению разбивка фунд. плиты на более мелкие КЭ ни к чему ни привела.
Из этого делаю вывод, что без законтурных элементов модели Пастернака как таковой быть не должно.
Модель с предложенным В.А. Барвашовым С2 =1280 с законтурными элементами по осадкам близка к объемной модели, а по арматуре Аsx=32,46 см2/м; Asy=43,56 см2/м.


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
но "азбука" для всех должна быть единой, тогда и результаты будут у всех кучные. Наука, ведь, и существует для упорядочивания практики проектирования, а не для создания путаницы и разгадки ребусов...
Что в этом плане порекомендуете?
Да ничего никто не порекомендует. Нормы и те только допускают. Все дуют в свою дуду, а критерий этому "сделать как можно проще и быстрее".
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 16:38
#22
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


EUDGEN
Цитата:
Следуя основополагающим предпосылкам, что подтверждено инструментальными экспериментами, характер осадок (деформаций плиты) должен быть пузом вниз, а при постоянных С1, С2 это не соблюдается.
что Вы называете пузом?
спасибо
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 18:04
#23
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Доброго дня.
Рассмотрел варианты работы модели упругого основания с заданием коэффициентов жесткости С1 и С2 (модель Пастернака).
Из этого делаю вывод, что без законтурных элементов модели Пастернака как таковой быть не должно.
Модель с предложенным В.А. Барвашовым С2 =1280 с законтурными элементами по осадкам близка к объемной модели, а по арматуре Аsx=32,46 см2/м; Asy=43,56 см2/м.
.
Спасибо Вам от всех участников за проделанное сопоставление!
Вы правильно ноняли мою позицию...
Подобное тестирование выполнялось неоднократно, что отражено в сообщениях на теме "Искусство моделирования..." и на теме "Моделирование модели С1, С2...", но, к сожалению, конкретные акценты в виде рекомендаций так и не были сделаны, во всяком случае, большинство выступивших, как мне показалось, в моделировании О-Ф-З проблем не видят, т.е. все просто: нарисовал, задал, посчитал, получил...
Я не думаю, что все так уж и просто... Особенно, когда сопоставление по разным методам дает расхождение в разы, т.е. не 10-15%, а 100% и более .
Я не раз акцентировал, что сопоставлять нужно с каким-то относительным эталоном, скажем с моделью из ОКЭ, коль мы не имеем экспериментальных данных, а суждения, типа: каждая модель дает удовлетворительный результат в концепции рассматриваемой модели - это дилетантский подход. Я в корне с этим не согласен.
Пока один вопрос: где реализована Модель с предложенная В.А. Барвашовым? Или выложите формулы.
4 и 6
А пузом я называю прогиб плиты вниз, т.е. центр плиты должен иметь большее перемещение, чем контурные участки, что Сергей и прдемонстрировал на тесте.
Цитата:
получены осадки:
- в центре 90,73 (77,24) мм;
- в углу 44,44 (34,78) мм;
- в центре меньшей стороны 58,24 (49,49) мм;
- в центре большей стороны 76,93 (62,2) мм.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 09:33
#24
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Доброго дня.
EUDGEN. Барвашов В.А. К расчету осадок грунтовых оснований, представленных различными моделями// Основания, фундаменты и механика грунтов. – 1979. – №4. – С. 25-27.
С1=Е/(Hc(1-M2)), С2=ЕНс/(20(1-М2)).

Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
во всяком случае, большинство выступивших, как мне показалось, в моделировании О-Ф-З проблем не видят, т.е. все просто: нарисовал, задал, посчитал, получил...
Вот здесь с Вами полностью согласен. Некоторые считают с постоянным коэф. постели, удивляясь, что-то арматуры маловато, а это недоучет 20%, другие, выполняя линейные модели - наоборот, катострофическая арматура и запредельные усилия в сваях. О этих моделях достаточно хорошо изложил Барвашов В.А. в докладе "Зоны разрушения грунта под краями фундамента. К расчету фундаментных плит." Там же он показал, по моему мнению, достаточно "близкую к истинной" работу грунта под фунд. плитой и дал рекомендацию к практическому расчету. При рассмотреннии этого я не выявил катострофических уилий в конструкциях, расположенных у перифирийных зон.

Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
каждая модель дает удовлетворительный результат в концепции рассматриваемой модели - это дилетантский подход.
Извините, я отвечал на Ваш вопрос, не более.

Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
что сопоставлять нужно с каким-то относительным эталоном
Да где ж его взять-то. Я не уверен, что при моей жизни он появится. Даже если и задаться таким, то вряд ли будет единое мнение. На практике каждый использует то, что уже не раз делал, правда до поры до времени. 30 раз можно попасть, на 31 промахнуться.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 12:18
#25
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Доброго дня.
EUDGEN. Барвашов В.А. К расчету осадок грунтовых оснований, представленных различными моделями// Основания, фундаменты и механика грунтов. – 1979. – №4. – С. 25-27.
С1=Е/(Hc(1-M2)), С2=ЕНс/(20(1-М2)).
.
1. Это только для законтурных или для любых зон? А если слоев несколько?
Кстати, по поводу применения законтурных элементов на упр.осн., - это где-нибудь в нормативной литературе оговорено? Или, применять по рекомендациям ученых, или на свое усмотрение? Здесь хочется покритиковать наших нормописателей (разработчиков СНиПов, СП).
2. Всем известно, что в последние 10 -15 лет численные методы получили широкое распространение (увеличилось быстродействие ЭВМ, появились удобные интерфейсы в расчетных программах и т.п.). Появилась возможность структурного моделирования работы сооружений с возможностью учета реалистичных свойств материалов, истории возведения и т.п., а нормативных предписаний на эти новшества не разработано. Т.е. СНиП - основной документ, описывающий условия равновесия абстрактного сечения. И все... А откуда берется правая часть уравнений, насколько она соответствует действительности, в нормах об этом ни гу-гу.
Ну да ладно...- это крик души, и похоже, хронический...
3. Сейчас рассчитываю каркасно-каменное здание с ленточными перекрестными фундаментами. Вопрос: для ленточных фундаментов, формулы Барвашова годятся?
Вот план фунд-тов:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план фунд.jpg
Просмотров: 481
Размер:	59.5 Кб
ID:	29208  
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 13:40
#26
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


В принципе можно. Правда я такие здания считаю на модели на объемных элементах, после анализирую работу, особенно кирпичной кладки.
Обратимся к Марксу. А.В. Перельмутер:"...прием внесения в расчетную схему элементов плиты с нулевой жесткости применяется при необходимости учета взаимного влияния двух раздельно (но достаточно близко) расположенных конструкций на упругом основании". При применении модели с С1 и С2 необходимо чтобы грунт работал под всем пятном здания, и это пятно было выпуклым, что обеспечивается таким же приемом.
Справка из STARK:"Поэтому в случае двухпараметрического упругого основания следует учитывать работу грунта, расположенного за пределами фундамента здания. Это можно сделать путем ввода законтурных элементов (пластин или стержней), которым не присваивается материал, т.е. элементов с нулевой жесткостью. Упругое основание устанавливают при этом и на фундаментные конструкции, и на законтурные элементы. При таком задании двухпараметрического упругого основания необходимость использования законтурных элементов типа «Полоса» и «Клин» отсутствует".

От себя: я в любом случае не стану рассчитывать сооружения с постоянными С1 и С2.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 14:10
#27
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В принципе можно. Правда я такие здания считаю на модели на объемных элементах, после анализирую работу, особенно кирпичной кладки.
Обратимся к Марксу. А.В. Перельмутер:"...прием внесения в расчетную схему элементов плиты с нулевой жесткости применяется при необходимости учета взаимного влияния двух раздельно (но достаточно близко) расположенных конструкций на упругом основании". При применении модели с С1 и С2 необходимо чтобы грунт работал под всем пятном здания, и это пятно было выпуклым, что обеспечивается таким же приемом.
Справка из STARK:"Поэтому в случае двухпараметрического упругого основания следует учитывать работу грунта, расположенного за пределами фундамента здания. Это можно сделать путем ввода законтурных элементов (пластин или стержней), которым не присваивается материал, т.е. элементов с нулевой жесткостью. Упругое основание устанавливают при этом и на фундаментные конструкции, и на законтурные элементы. При таком задании двухпараметрического упругого основания необходимость использования законтурных элементов типа «Полоса» и «Клин» отсутствует".
.
Идея понятна: считать условно, что пятно строения - плита, с жесткостью для лент и с обнулением жесткости плиты для дырок. При этом для всех элементов условной плиты задать С1 иС2. На первый взгляд - реалистично... Вопрос только вот какой: известно, что С1, С2 зависят от площади опирания, тогда, если:
Цитата:
Это можно сделать путем ввода законтурных элементов (пластин или стержней), которым не присваивается материал, т.е. элементов с нулевой жесткостью.
площадь опирания с учетом введенных (обнуленных) элементов.
И все-таки нужен вразумительный тест (5-6 вариантов):
1. Лента 1х5м
2. Плита 5х5 м;
3. Плита 5Х10м;
4. Плита 10Х10м;
5. Плита 10Х20м;
6. Плита 20х20м.
При общих данных: давление 20 т/м2, законтурные (вопрос только на какое расстояние от пятна сооружения их выпускать?), слои основания одинаковы (вопрос с ГСТ здесь уместен?)
И вопрос: с чем сопоставлять? Если между собой, то все очевидно, но что принять за условный эталон? Если из ОКЭ, то возникают вопросы с граничными условиями. СНиП похоже здесь не поможет?
Что сопоставлять? Думаю - осадки.
А может зря ломаем копья - может у кого-то все это уже выяснено? Поделитесь...полюбуемся
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 14:33
#28
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
что С1, С2 зависят от площади опирания
Вы, видимо, имеете ввиду назначение Нс. В этом проблема ручного расчета. Площадь фун-та можно принять по допущениям из СНиП.

Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
вопрос только на какое расстояние от пятна сооружения их выпускать?
Это где-то написано в справочной лит-ре по STARK, не помню, 1/3 размера сооружения.

Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
то возникают вопросы с граничными условиями
Никогда не возникали. На досуге сопоставлял осадки гибкой пластинки на объемниках и по СНиПовской методике (ЛДП), результаты близки при Мгр=0,27 - 0,32.

Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Что сопоставлять? Думаю - осадки.
Скорее всего отношение осадок. От этого зависят усилия.

Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
А если слоев несколько?
Пользоваться СНиПовским осреднением.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 15:39
#29
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вы, видимо, имеете ввиду назначение Нс. В этом проблема ручного расчета. Площадь фун-та можно принять по допущениям из СНиП.
....
Это где-то написано в справочной лит-ре по STARK, не помню, 1/3 размера сооружения.
....
.
Вопрос еще вот в чем: С1, С2 для законтурных элементов, очевидно, переменны с отдалением от пятна фундамента, да и по периметру под самой плитой отличается от зон по центру плиты. Тут возвращаемся к тому, что переменные С1 и С2 более реалистично описывают картину деформирования. Видимо, без "КРОССА" , "ГРУНТ" и т.п. достоверную картину не возможно получить, о чем Вы высказавались ранее.
Если честно, то я неоднократно пытался КРОССом работать, но получаемые давления под плитой (уже в СКАДе) "резали глаз" - скачкообразные, что не вызывает доверие...
Как в этом плане ведет себя модель из ОКЭ? И еще: какие КЭ (номера) нужно использовать для объемного задания грунтов основания? Здесь я вижу подводные камни:
1. Если работать с ортотропной линейной моделью, задавая разные Е1, Е2, Е3, то задать их на глазок будет неверно, а использовать нелинейные модели в глобальной О-Ф-З весьма проблематично, да и не во всех программах это реализовано.
2. Грунт - это специфичный материал, способный работать на сжатие и частично на сдвиг-трение частиц грунта, а для песков, супесей, глин эти свойства существенно отличаются. Работа грунта на растяжение недопустима, что реализовать в МКЭ непросто. Т.е. аглгоритмом должен быть предусмотрен процесс выключения из работы соответствующих компонентов МЖ. Не уверен, что это где-то реализовано...
3. Знаю, есть такой ПЛАКСИС, о котором здесь много сказано, но очень мало сделано, в плане демонстрации на конкретном тесте и естественно с сопоставлением.
4. Особо сложный вопрос, во всяком случае, для меня, это моделирование работы основания при сейсмическом воздействии. Здесь, коэффициенты постели вообще не катят... Модель из ОКЭ здесь имеет те же проблемы, что и без сейсмики (читай выше).
Вопросов, как бы никаких не задал, но они все скрыты в контексте.
Задача не проще "квадратуры круга" - приблизиться к точному решению можно, но получить точное - невозможно... Увы...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 16:21
#30
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


В сейсмике на объемниках считать нельзя без спец. условий. В действительности волна уходит в грунтовое полупространство. В схеме волей-неволей нужно по берегам массива необходимо задавать граничные условия, от которых волна будет отражаться. Да и характеристики грунтов для сейсмики другие.
Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Особо сложный вопрос, во всяком случае, для меня, это моделирование работы основания при сейсмическом воздействии
Не знаю, может Вас заинтересует работа А.Г.Тяпина "Сочетание двух моделей в расчетах сейсмической реакции сооружения, взаимодействующего с грунтовым основанием". Строительная механика и расчет сооружений. №1. 2006.
Про грунт вы все правильно говорите. Он анизотропен. Но где же взять данные. Заказчик на данные виды исследования деньги не выделяет, да и не может понять - зачем это. Вот и приходится довольствоваться изотропией. Ортопропию применяю при проектировании свайных фундаментов. Анализирую схему. Ввожу учет зон разрушения под краями фунд. плит, кстати в ПЛАКСИСе В.А. Барвашов и показал всю несостоятельность МКЭ.

Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Т.е. аглгоритмом должен быть предусмотрен процесс выключения из работы соответствующих компонентов МЖ. Не уверен, что это где-то реализовано...
В ЛИРе пытаются. Но в грунте должен быть разрыв.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 06:43
#31
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
ПЛАКСИСе В.А. Барвашов и показал всю несостоятельность МКЭ
К мнению В.А.Барвашова отношусь очень критически. С ним очень долго спорил на одной из конференций, аж устал. Несостоятельность МКЭ доказать нельзя. Можно указать некорректность каких-либо моделей, но это уже детали.

По сути дискуссии.

С одной стороны можно все усложнять до бесконечности. Мы считаем грунт нелинейной моедлью с так называемым двойным упрочнением (аналог Hardening Soil Model PLaxis) и еще с учетом развития осадок во времени. Получается ближе всего к наблюдениям. Специально проверяли на 15 зданиях (была сделана диссертация на эту тему). Этот путь правильный, но он для геотехников. Я здесь не смогу Вам в трех словах объяснить, что такое двойное упрочнение, как задавать параметры по трехосным испытаниям, что делать, если нет трехосных испытаний, как считать деформации во времени и т.п.

Поэтому для инженеров остается СНиП. Тогда все предельно просто. Считаем осадку по СНиП. Берем оттуда сжимаемую толщу. Сажаем здание на слой упругих ОКЭ в соответствии с напластованиями (с моделированием зоны за пределами здания). Получаем аналогичную осадку (разницей менее 20% пренебрегаем, она может быть связана с учетом жесткости здания). Радуемся корректному (по возможности и в рамках СНиП) моделированию основания.

Выкиньте Вы эти к-ты постели. Глядя на дискуссию, я понимаю, что они сильно вредят пониманию вопроса. Нельзя в этих дурацких пружинах найти истину. Максимум, что они могут при корректном назначении - приблизиться к упругим ОКЭ. Все остальное - ГЛЮКИ. Критерий корректности расчета простой. Осадка должна совпадать со СНиП (разницей 20%, опять же, можно пренебречь). Действительно, для армирования важна разность осадок. Но если по глючной модели неправильно посчитана осадка, как можно надеяться, что неравномерность осаок имеет хоть какое-нибудь отношение к действительности?

Мое мнение: к-ты постели - вчерашний день в расчетах. Ими можно корректно пользоваться. Но в экспертизе 90% расчетов с помощью к-тов постели совершенно ошибочны. Так сложилось, что в литературе эти модели описаны плохо, не указаны приемы моделирования и т.п. Поэтому для исключения ошибок проще пользоваться ОКЭ.

Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Грунт - это специфичный материал, способный работать на сжатие и частично на сдвиг-трение частиц грунта, а для песков, супесей, глин эти свойства существенно отличаются. Работа грунта на растяжение недопустима, что реализовать в МКЭ непросто. Т.е. аглгоритмом должен быть предусмотрен процесс выключения из работы соответствующих компонентов МЖ. Не уверен, что это где-то реализовано...
Отрыва плиты от грунта в практических примерах я не встречал, поэтому проблема моделирования растяжения не встает. Все детали работы грунта моделируются нелинейными моделями, но это, как я уже писал, путь для геотехников.


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В сейсмике на объемниках считать нельзя без спец. условий. В действительности волна уходит в грунтовое полупространство. В схеме волей-неволей нужно по берегам массива необходимо задавать граничные условия, от которых волна будет отражаться. Да и характеристики грунтов для сейсмики другие.
С сейсмикой совем особые вопросы. Если будем углубляться сюда - совсем запутаемся.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 06:56
#32
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Грунт - это специфичный материал, способный работать на сжатие и частично на сдвиг-трение частиц грунта, а для песков, супесей, глин эти свойства существенно отличаются. Работа грунта на растяжение недопустима, что реализовать в МКЭ непросто. Т.е. аглгоритмом должен быть предусмотрен процесс выключения из работы соответствующих компонентов МЖ. Не уверен, что это где-то реализовано...
Так Лира же рекламировала, что реализовали одностороннее упругое основание.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 08:52
#33
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Доброго дня.
Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Несостоятельность МКЭ доказать нельзя.
Извините, не так выразился. По другому - моделирование МКЭ работы грунта под краем фундамента не корректно.

Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Можно указать некорректность каких-либо моделей, но это уже детали
Ничего себе - детали.

Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Поэтому для инженеров остается СНиП.
Вы считали по СНиП методом итераций? Это кошмар.

Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Поэтому для исключения ошибок проще пользоваться ОКЭ.
Так я и делаю это. Но в любом расчете ошибки не избежать.

Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
С сейсмикой совем особые вопросы. Если будем углубляться сюда - совсем запутаемся.
Что вы предложите.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 14:37
#34
wyd


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 54


SergeyKonstr
выложите пожалуйста ваши тесты с поста 21.
заранее спасибо!
wyd вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 15:29
#35
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Эх ты. Я их что записывал что-ли. Вот что осталось. Арматура по СП, А400, а1=а2=5см.
Вложения
Тип файла: rar Форум-1.rar (164.1 Кб, 239 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 23:22
#36
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Под краем фундамента возникают зоны пластических деформаций. Под самым краем есть еще и зоны больших деформаций (для которых неправильна привычная нам мера малых деформаций, т.е. формулы Коши). Такие задачи тоже решаются МКЭ, но с помощью более изощренных подходов (решение задач с мерой больших деформаций, перестроение сетки КЭ и т.д.). Этими задачами, в частности, занимался В.Н.Парамонов. В своей докторской он доказывал, что для практических задач расчета фундаментов учет больших деформаций в краевых зонах несущественен.
С практической точки зрения при использовании традиционных подходов (модуль деформации и сжимаемая толща) точность расчета величины осадки, в лучшем случае, +-40%. Стоит ли тут блох ловить?
Так что, как справедливо заметил SergeyKonstr, "в любом расчете ошибки не избежать". Важно осознавать меру ошибки и не допускать, чтобы ошибка влияла на принципиальные решения инженера.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2009, 09:29
#37
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Constantin Shashkin
Спасибо за определенную информацию. При расчете меня в меньшей степени интересует осадка как таковая, в большей степени отношение осадок. При расчетах по моделям СС, переменного коэ-та жесткости в плане и некоторых других порой получаются не то что большие, а огромные усилия в кострукциях, расположенных на перефии пятна здания. При проверке армирования уже построенных объектов (объекты введены и эксплуатируются) порой ну никак не получается то кол-во арматуры, которое заложено в построенные здания. Как в этом случае быть - ловить блох или нет?
Насколько я понимаю, МКЭ не предусматривает разрывность среды. Однако исследования говорят о том, что под краем фундамента возникает трещина (о глубине отдельный разговор). Так возникает вопрос, что Горбунов-Посадов был не прав, когда говорил, что через эту трещину не передаются перемещения, следовательно распределительная способность грунта не начинается сразу под подошвой фундамента, и что грунт не работает под подошвой фундамента на определенную глубину в условиях компрессии? Каково ваше мнение.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2009, 11:35
#38
wyd


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Рассматривается модель с переменными С1 и С2, предложенная ЛИРой. После некоторых преобразований и итерациоонго процесса по учету жесткости фунд. плиты для схемы без законтурных элементов получены осадки: - в центре 96,07 мм;
- в углу 84,79 мм;
- в центре меньшей стороны 86,84 мм;
- в центре большей стороны 94,68 мм.
Арматура Аsx=10,81 см2/м; Asy=6,69 см2/м.
При назначении в этой схеме законтурных элементов получены осадки:
- в центре 74,33 мм;
- в углу 31,32 мм;
- в центре меньшей стороны 45,58 мм;
- в центре большей стороны 59,12 мм. Арматура Аsx=35,02 см2/м; Asy=48,37 см2/м. Т.е. получаем ту же модель с постоянными С1 и С2.
вопрос: как вы определяете параметры C1C2 для законтурных элементов?
wyd вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2009, 12:38
#39
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


КЭ 53 применяется для моделирования отпора полосы грунта за пределами плиты и перпендикулярной ее контуру ( за счет работы грунта на сдвиг).
КЭ 54 применяется для моделирования отпора угловой зоны грунта, примыкающего к плите ( за счет работы на сдвиг).
В модели с постоянными С1 и С2 (модель СС) для нахождения коэф-ов нужно вычислить глубину сжимаемой толщи Нс. Она для модели постоянна. Кинематически модель представляется некой мембраной, один край которой расположен за пределами зоны нагрузки и закреплен от смещения, другой край тоже расположен за пределами зоны нагрузки, но перекинут через блок с подвешенным грузом, обеспечивающим общее натяжение мембраны - это постоянный С2. Мембрана расположена на пружинах, жесткость которых обеспечивает С1. Все значения коэф-ов постоянны и вычисляются по известным формулам. Для КЭ 54 еще и угол между между гранями прилегающих полос КЭ 53.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2009, 20:03
#40
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
При расчетах по моделям СС, переменного коэ-та жесткости в плане и некоторых других порой получаются не то что большие, а огромные усилия в кострукциях, расположенных на перефии пятна здания. При проверке армирования уже построенных объектов (объекты введены и эксплуатируются) порой ну никак не получается то кол-во арматуры, которое заложено в построенные здания. Как в этом случае быть - ловить блох или нет?
Насколько я понимаю, МКЭ не предусматривает разрывность среды. Однако исследования говорят о том, что под краем фундамента возникает трещина (о глубине отдельный разговор). Так возникает вопрос, что Горбунов-Посадов был не прав, когда говорил, что через эту трещину не передаются перемещения, следовательно распределительная способность грунта не начинается сразу под подошвой фундамента, и что грунт не работает под подошвой фундамента на определенную глубину в условиях компрессии? Каково ваше мнение.
Все естественно и закономерно. При расчете основания как упругой среды мы получаем концентрации контактных усилий как под жестким штампом. Под абсолютно жестким штампом эти концентрации бесконечны. В реальном основании бесконечные напряжения невозможны. Какая-то часть основания будет работать в нелинейной стадии. По поводу трещины - вопрос спорный. Например, какая там трещина в слабом текучем грунте? Просто нелинейные (и большие) деформации. Наличие "разрывности" в решении здесь, на мой взгляд, не принципиально (вообще МКЭ при определенных ухищрениях решает и задачи трещинообразования, есть такие работы).
Теперь от теории к практике. Действительно при правильном учете работы основания получаются более высокие значения напряжений по краям. Этого никогда не учитывали. Но это не значит, что это правильно. Во многих кирпичных зданиях по краям есть трещинки с наклоном к середине. Исторические здания (которые мы обсчитывали) потрещали тоже в соответствии с подобными закономерностями. В строительстве много запасов. То что не совсем точно расчитанное здание благополучно стоит - ничего не доказывает. Для точного учета концентрации усилий в краевых зонах нужно считать нелинейное основание. Не следует надеяться, что какой-то набор пружинок вдруг выдаст "истинную" картину деформирования. Так можно и на кофейной гуще гадать. Если у Вас нет под рукой нелинейной модели основания и опыта ее использования - лучше (с определенным запасом) посчитать по упругой модели. Она выдаст несколько завышенные усилия по краям здания. Величина завышения будет зависеть от многого: жесткости здания, прочности грунтов и т.п. Это, действительно, могут быть не "блохи" (о последних я говорил по поводу больших деформаций, которые на самом деле дают малый вклад; учет нелинейности для краевых зон, конечно, существенен).
Но тут выхода нет: либо Вы постигаете хитрости нелинейных расчетов (а лучше - обращаетесь к специалисту), либо проектируете с запасом. По-моему, нормальная альтернатива.
Constantin Shashkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет коэффицентов упруго основания в Пастернак и в SCAD.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет фундаментной плиты в SCAD kyskys SCAD 5 17.09.2009 15:00
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58