Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет коэффицентов упруго основания в Пастернак и в SCAD.

Расчет коэффицентов упруго основания в Пастернак и в SCAD.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2009, 22:49
Расчет коэффицентов упруго основания в Пастернак и в SCAD.
Makson
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131

Хочеться знать где истина.
В Скаде С1=2756т/м3 в Пастернаке 1016 т/м3.
При одних и тех же характеристиках грунта.
Смотрите вложение.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scad.jpg
Просмотров: 2777
Размер:	53.8 Кб
ID:	28673  

Просмотров: 82189
 
Непрочитано 25.11.2010, 19:00
#141
Пащенко


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 10


Ну как то от 257 до 1100 разбросало. Я вот не пойму что такое Rz? Алгоритм такой:
1) Задаю сначала 1000 от балды коэф в скад
2) Экспорт в кросс
И смотрю нагрузки от скад в кроссе... А они разные. Как такое может быть чтоб давление под плитой разное было?
Пащенко вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 19:38
#142
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Пащенко Посмотреть сообщение
... Как такое может быть чтоб давление под плитой разное было?
Вот просто плита с просто равномерной нагрузкой на просто одном однородном слое. Тем не менее плита вогнулась.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осадки.jpg
Просмотров: 292
Размер:	32.4 Кб
ID:	48899  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 19:57
#143
Пащенко


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 10


ААА.. Спасибо Ильнар
Пащенко вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 19:58
#144
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Пащенко Посмотреть сообщение
И смотрю нагрузки от скад в кроссе... А они разные. Как такое может быть чтоб давление под плитой разное было?
Я вас не понимаю. А зачем смотреть нагрузки от SCAD в КРОСС? Вы просто экспортируете нагрузки из SCAD в КРОСС. В КРОСС уже вами заранее должна быть задана площадка со скважинами и сохранена в файле. На эту площадку вы и сажаете свою плиту - как в плане, так и задав отметку плиты.
Давления под плитой разные - так и должно быть. Соответственно и коэффициенты постели всюду разные. Грунт в данном случае моделируется не по Винклеру, плита у вас не является абсолютно жесткой, нагрузка совершенно не обязательно будет равномерно распределенной.
Вы чего хотите то? Освоить совместную работу в SCAD и КРОСС? Тогда, например, купите у разработчиков книгу "SCAD OFFICE реализация СНиП в проектирующих программах". Там как раз описана работа в КРОСС и его взаимодействие со SCAD.
Первоначально коэффициент постели в SCAD задается не как попало, а в зависимости от того какой у вас грунт под плитой. Посмотрите, например Справочник проектировщика Основания и фундаменты под редакцией Сорочана (есть в даунлоаде). Никто вам не гарантирует, что ваш итерационный процесс поиска коэффициентов постели сойдется. А если вы еще и "танцевать" будете, задавая коэффициенты постели "от балды" , то куда вы "пританцуете" - вообще не известно.

Последний раз редактировалось Leonid555, 25.11.2010 в 20:12.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 19:59
#145
Пащенко


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 10


Так что же все таки Rz обозначает?
Леонид я так и делаю как вы говорите. Но как я пойму что коэф постели подобран правильно? говорят что результаты скада и кросс должны сойтись

Последний раз редактировалось Пащенко, 25.11.2010 в 20:06.
Пащенко вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 22:22
1 | #146
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Пащенко Посмотреть сообщение
Так что же все таки Rz обозначает?
В вашем случае - отпор грунта. Реакция в заданном узле.

Цитата:
Сообщение от Пащенко Посмотреть сообщение
Но как я пойму что коэф постели подобран правильно? говорят что результаты скада и кросс должны сойтись
Вы получаете Rz в результате расчета схемы в SCAD, а потом передаете эти значения в КРОСС (там есть кнопка "Нагрузки из SCAD") и выполняете там расчет коэффициентов постели. Затем передаете из КРОСС в SCAD эти значения коэффициентов постели и вновь выполняете расчет схемы. И так несколько раз. На каждом этапе - прежде чем уйти в КРОСС смотрите и записываете (в черновике) Rz, прежде чем вернуться из КРОСС в SCAD смотрите и записываете значения коэффициентов постели. Когда увидите, что и Rz, и коэффициенты постели мало меняются (в обоих случаях надо смотреть и значения величин (особенно наибольшее и наименьшее), и диапазон, и картину распределения по плите) - итерационный процесс можете закончить.
В книге "SCAD OFFICE реализация СНиП в проектирующих программах" есть статья профессора Федоровского - автора КРОСС. Советую прочитать, если уж с этой программой работаете.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2010, 11:16
#147
alexmaro


 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 2


Подскажите пожалуйста не могу разобраться.... мне нужно посчитать С1 и С2 для монолтитного ж/б армированного пола на щебеночной подготовки...
но когда забиваю знаачения модулей деформации для бетона, щебня и грунта..в постернак
С1 и С2 получаются какие то нереальные...
какие именно значения нужно поставить ??
alexmaro вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2010, 11:51
#148
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от alexmaro Посмотреть сообщение
когда забиваю знаачения модулей деформации для бетона, щебня и грунта..в постернак
С1 и С2 получаются какие то нереальные...
А зачем модули деформации бетона и даже щебня туда забивать?
У вас, согласно расчетной модели, ж.б. плита лежит на грунте. Вот для грунтового основания коэффициенты С1, С2 и вычисляйте.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2010, 12:38
#149
alexmaro


 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 2


спасибо большое! действительно ступил.
но все равно...
знаю что приблизительно при моей схеме должно получиться
С1 около 300
С2 около 1800
но у меня выходит и С1 2400, и С2 2600
что то не то...
alexmaro вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2010, 19:43
#150
Пащенко


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 10


А разве не должен Rz при равномерном нагружении плиты лежащей на одном слое (как Ильнар прислал) быть одинаковым? Ведь плита садится равномерно? Или как? Заранее спасибо
Пащенко вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2010, 20:38
#151
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


Пащенко,
Плита садится неравномерно, в центре осадка всегда больше(при равномерной нагрузке и жесткости.).
Потому и Rz в центре больше.
Offtop: Не Ильнар , а Ильнур.
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2010, 15:02
#152
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Пащенко Посмотреть сообщение
А разве не должен Rz при равномерном нагружении плиты лежащей на одном слое (как Ильнар прислал) быть одинаковым? Ведь плита садится равномерно? Или как?
Если у вас жесткость плиты одинакова во всех ее точках в плане, задана равномерная нагрузка, а основание смоделировано по Винклеру - вот тогда так и будет как вы написали. Для реальных грунтов - это не так. Поэтому грунтовое основание далеко не всегда моделируют по Винклеру.
В SCAD используют модель Пастернака (хотя и не он один ее разработал). Соседние участки грунта как бы помогают друг другу, а не как у Винклера - работают как независимые пружинки. Этот эффект особенно сказывается у краев плиты, где нагруженные участки (расположенные под плитой) взаимодействуют с законтурными участками. Под центром плиты соседние участки грунта одинаково нагружены и мало помогают друг другу. Поэтому центр плиты имеет большую осадку, чем края плиты, грунт под центром плиты сжат сильнее и Rz там больше чем у краев плиты.

Последний раз редактировалось Leonid555, 27.11.2010 в 15:16.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2010, 15:39
#153
Пащенко


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 10


считая плиту в скаде основание закрепляю в нескольких краевых точках по х и у а по z свободно. После расчета с кросом только c1 оставляю а c2 не трогаю как быль ноль так и остался... Неправильно Леонид?
Пащенко вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2010, 12:47
#154
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Пащенко Посмотреть сообщение
считая плиту в скаде основание закрепляю в нескольких краевых точках по х и у а по z свободно.
Можно и так. Но есть более точный способ, учитывающий трение плиты о грунт (моделируется "пружинками" в каждом узле плиты). Читайте книгу "Расчетные модели сооружений и возможность их анализа" Перельмутер, Сливкер. Смотрите на http://scadhelp.com/books.html


Цитата:
Сообщение от Пащенко Посмотреть сообщение
После расчета с кросом только c1 оставляю а c2 не трогаю как быль ноль так и остался
Правильно. КРОСС сам учитывает влияние С2 и выдает откорректированные С1. Как он это делает - это к автору КРОСС профессору Федоровскому. Учтите - это не сниповская методика, так что выбор за вами.

Пащенко, вы либо учебники читайте (я вам уже некоторые назвал), либо на курсы идите. Там вам про работу с КРОСС часа 2 на лекции рассказывать будут, а потом практические занятия. А вы хотите, чтобы я вам все в трех словах объяснил. Вы так до бесконечности вопросы задавать будете. Найдите себе наставника - вот чтобы на месте показал как работать надо. Не верю, что у вас в универе, на фирме, в городе наконец, вот ни одного знатока не было. Так не бывает. В противном случае вы, вместо того чтобы за 5 минут ответ получить, будете тратить на форуме по несколько дней.

Можете скачать на http://dwg.ru/dnl/6422 видеоурок по SCAD. Многое увидите.

Последний раз редактировалось Leonid555, 28.11.2010 в 12:56.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2010, 13:21
#155
Пащенко


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Можно и так. Но есть более точный способ, учитывающий трение плиты о грунт (моделируется "пружинками" в каждом узле плиты). Читайте книгу "Расчетные модели сооружений и возможность их анализа" Перельмутер, Сливкер. Смотрите на http://scadhelp.com/books.html



Правильно. КРОСС сам учитывает влияние С2 и выдает откорректированные С1. Как он это делает - это к автору КРОСС профессору Федоровскому. Учтите - это не сниповская методика, так что выбор за вами.

Пащенко, вы либо учебники читайте (я вам уже некоторые назвал), либо на курсы идите. Там вам про работу с КРОСС часа 2 на лекции рассказывать будут, а потом практические занятия. А вы хотите, чтобы я вам все в трех словах объяснил. Вы так до бесконечности вопросы задавать будете. Найдите себе наставника - вот чтобы на месте показал как работать надо. Не верю, что у вас в универе, на фирме, в городе наконец, вот ни одного знатока не было. Так не бывает. В противном случае вы, вместо того чтобы за 5 минут ответ получить, будете тратить на форуме по несколько дней.

Можете скачать на http://dwg.ru/dnl/6422 видеоурок по SCAD. Многое увидите.
Спасибо вам, вы мне очень помогли... А наставник нужен это да... Может посоветуете профи В Москве? О цене вопроса договоримся

Последний раз редактировалось Пащенко, 28.11.2010 в 13:32.
Пащенко вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет коэффицентов упруго основания в Пастернак и в SCAD.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет фундаментной плиты в SCAD kyskys SCAD 5 17.09.2009 15:00
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58