| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как обучиться СКАДУ в домашних условиях?

Как обучиться СКАДУ в домашних условиях?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2012, 11:03
Как обучиться СКАДУ в домашних условиях?
Patish
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 13

Необходимо углубленно изучить работу в СКАДЕ. Основные навыки есть, в основном при работе с МК, умею составлять линейные расчетные схемы, прикладывать нагрузку, производить расчет и анализ результатов. Нет опыта в расчете и анализе ЖБК и КД в программе. Так же имею общие понятия работы в форуме.... Где можно найти хорошие пошаговые примеры работы со сложными сооружениями? Желательно в формате видео уроков. Заранее спасибо!
Просмотров: 51623
 
Непрочитано 19.07.2013, 11:48
#81
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Мои соболезнования!
Скад это старая лира, но с интерфейсом "лента", ну как в новом офисе или акаде или ревите, правда лента еще та.... плюс фирменная глючность и тормознутость.
Имхо, сильно строго ты сказал. Глючность и тормознутость на достаточно приемлемом уровне. По расчётным функциям к СКАДу, лично у меня вопросов особых нет, вот деревянный интерфейс - это да, имеет место. С другой стороны недружественный интерфейс отсеивает любителей "одной большой красной кнопки".
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 11:55
#82
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Russian depression Искренне озвучил свое мнение. Есть небольшой опыт работы в других программах.
Но если Вы находите плюсы в интерфейсе скада, то я их не нахожу.
100k вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 20:32
#83
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
До этого работал с Лирой 9.2-9.6, Лирой-Сапр 2011-2012, MicroFe 2005, 2008, 2012, Мономах 4.0, 4.2, 4.5, ETABS 9.7.2, 9.7.4, SAFE 12.2-12.3, и немного с Ansys 10.0-14.5.7 (классическим), Abaqus 6.9-6.12-3. Может порядок работы в одной из них более всего похож на скадовский?
Спасибо!
Странно читать элементарные вопросы по СКАДу от специалиста, который работал в вышеперечисленных программах... я, вроде, как припоминаю, что сей юный господин совсем еще недавно делал подробный критический анализ расчетным программамам на данном форуме...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 20:48
#84
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Странно читать элементарные вопросы по СКАДу от специалиста
Так может ответите? Так уж случилось, что именно со скадом я никогда не пересекался толком (там где я учился - им не пользуются) - а на новой работе он - основной инструмент у коллег - придется и мне разбираться.

Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
подробный критический анализ расчетным программам на данном форуме...
По тем программам, в которых я много лет работал - мне есть чем поделиться, и сравнить я их могу - тем более часто приходилось решать схожие задачи - плюсы, минусы и отличия заметны.
Понятное дело что и о скаде, или абстрактном тауэре я могу сделать какие-то выводы почитав всего-то описание буклетов. Но сейчас мои вопросы о мелочах - про которые быстрее спросить у тех, кто в нем работает. Тем более, своего скада у меня нет (в отличие от Лиры, Мономаха или МикроФе) - т.е. дома не попрактиковаться, а на работе - есть работа (там сейчас чаще ETABS).
Так-что считаю свои действия логичными )
Может посоветуете что? К примеру, быстрее ли допилить архитектурную модель из Ревита, или набить поэтажные планы в Лире и перегнать в СКАД? Спецы, у кого лично спрашивал - избирают путь ifc-Лира-SCAD. Для меня он на начале пойдет (Лиру свою таскать на ноуте), но это не выход, когда на работе Лиры нет...
 
 
Непрочитано 19.07.2013, 21:26
#85
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


У СКАДа и ЛИРЫ один и тот же прародитель, практически одинаковый функционал ... разный интерфейс и все... Лира немного продвинутей. Кто работал на Лире, тот без проблем осваивает СКАД. И та, и другая программа, не работают с нелинейностью, т.е. расчеты по ЖБК, фактически притянуты за уши... не знаю, почему после MicroFe не перейти на СТАРК...? Сейчас эта программа значительно эволюционировала и по цене для предприятия не обременительна. Как говорят, соотношение: цена - качество...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 21:31
#86
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
почему после MicroFe не перейти на СТАРК...?
Старк отличный вариант - но если раньше я работал в маленьких фирмах, то теперь в одной из самых больших в мире - с сисадминами, строгими правилами и бюджетом на софт, спланированным на годы... Увы. Новый опыт... Вот статику-Огнестойкость уговорил купить на работе (т.к. привык огнестойкость считать именно в ней). То что Лира похожа на СКАД - это заметно. Обе программы - одни из последних оставшихся в природе, где модель строится из КЭ, а не как твердотельная с последующей разбивкой. Но беда в том, что в Лире у меня были поэтажные dxf-планы и Сапфир, а в SCAD этого нет. А строить модель из КЭ я не готов )

Кстати, в Лире нелинейность ЖБК есть и более продвинутая, чем в Микрофе - есть и солиды (в микроФе солидов ЖБ нет) и масса теорий прочности, и прогибы чуть лучше бьются, а предельное состояние - гораздо лучше, хотя тоже плохо - приплохо (в сравнении с тем же Abaqus). Другое дело, что с ее скоростью в ней только и считать нелинейность )

Последний раз редактировалось Ал-й, 19.07.2013 в 21:39.
 
 
Непрочитано 19.07.2013, 21:39
#87
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Модели МК, обычно, строятся в АвтоКаде. ЖБК можно строить в Форуме, Мономахе, Лире (и т.д.) и, сейчас, уже в Сапфире. Затем перегнать в СКАД. Как? Это дело вкуса...но, одинаково, коряво...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 21:41
#88
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Спасибо. В принципе, Вы подтверждаете самые распространенные варианты... То, что для подготовки модели нужно использовать сторонний софт.
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Как?
На этот счет я не переживаю - есть хороший конвертер SCAD-Ansys и Лира-Ansys, опытные коллеги через ансис (иногда с преобразованием в твердотельную и правкой сетки) так постоянно перегоняют.

еще Meknotek что-то пишет - вдруг продавать начнет?
 
 
Непрочитано 23.07.2013, 17:06
#89
Bruho

1111
 
Регистрация: 19.05.2011
смоленск
Сообщений: 90


Подскажите пожалуйста, я тоже новичок, как в скаде задаются соединения главной балки с второстепенной в стальном каркасе пром здания, т.е. делят ли второстепенные балки главную на элементы?
Bruho вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 17:09
#90
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Bruho Посмотреть сообщение
делят ли второстепенные балки главную на элементы?
да. Все элементы между собой должны быть соединены узлами. Если узла в точке пересечения нет (или этот узел принадлежит только одному элементу), то элементы болтаются в пространстве независимо.
 
 
Непрочитано 23.07.2013, 17:19
#91
Bruho

1111
 
Регистрация: 19.05.2011
смоленск
Сообщений: 90


Взгляните, если не сложно на схему. Мне волнует почему элементы в главной балке получаются такого маленького сечения
Вложения
Тип файла: rar nahabino.rar (1.6 Кб, 75 просмотров)
Bruho вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 17:43
#92
PSV


 
Регистрация: 08.08.2008
С-Пб
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от Bruho Посмотреть сообщение
Мне волнует почему элементы в главной балке получаются такого маленького сечения
не вдаваясь в подробности, потому что неверно расчетные длины заданы в постпроцессоре
PSV вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 01:04
#93
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Чуть чуть поработал в SCAD - тяжеловато... Не хватает многих привычных инструментов, которые есть во всех остальных программах.
Я все еще не верю, что нельзя экструдировать стержни из узлов... сменить элементы упругих связей на стержни и обратно, заменить жесткости упругим связям каким-нибудь быстрым способом... копировать объекты "за узел"... Может эти возможности есть, но скрыты? =)
Коллеги делают заготовки в dxf, а потм все триангулируют в скаде в рукопашную. Я же пока остановился на ФОРУМе, тем более в версии ++ он довольно цивильный (правда лично у меня беты нету и не факт что будет).
Из плюсов: 1) Понравился Монтаж - всяко разно лучше Лировского, и в чем-то лучше МикроФешного (возможностью менять жесткость основания на каждой стадии - без танцев с бубном). Из минусов - вся эта система просмотра результатов с непременным включением "базового" загружения не позволяет нормально глядеть комбинации с динамикой. Т.е. динамику + базовое смотреть легко, а вот динамику + базовое + еще что-то - уже бубен нужен (впрочем, не такой большой, как в Лире).
2) Понравилась скорость КРОССа - в десятки раз быстрее Лиры-Грунт. Ну т.е. там где ГРУНТ считал у меня минут 10-20, КРОСС управлялся за столько же секунд. Другое дело - как же долго сходятся итерации! Либо вообще не сходятся. Я то думал - почему так много обсуждается тема сходимости процесса подбора С1 в кроссе, предлагается столько вариантов и т.п. - ведь в ГРУНТ такой проблемы, можно сказать, нет - порой 2-3 раза хватает.
Какие-то такие впечатления... Под вечер не успел разобраться как свою арматуру ввести в постпроцессор по ЖБ. Опасаюсь, что нельзя... Вообще дискомфортно что-то считать в постпроцессорах, которые толком не тестировал и не сравнивал с ручными результатами.
 
 
Непрочитано 27.07.2013, 01:45
2 | #94
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
экструдировать стержни из узлов
"Вытянуть"? Можно, но достаточно извращенным способом. Нужно выделить нужные узлы и скопировать схему. Тогда выделенные узлы вытянутся в стержни. Правда, к сожалению, вся остальная схема тоже скопируется x_x. Та же фича работает с вытягиванием стержней в пластины и пластин в объемные тела.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
сменить элементы упругих связей на стержни и обратно
Вот это было бы очень круто, да.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
заменить жесткости упругим связям каким-нибудь быстрым способом
1) Вкладка "Назначения" --> третья кнопка справа с буквой R и пружинкой --> вручную меняем жесткости. Да, жалко, что нет кнопки "Заменить", как в жесткостях обычных элементов и нагрузках.

2) Если в схеме нет внешних подгруженных файлов (например, произвольные и составные сечения из конструктора сечений или консула), то можно немного схитрить - сохраняйте схему в виде текста, в нем меняйте цифру, затем обратно импортируйте текст. Ректальненько, но работоспособно)

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
копировать объекты "за узел"...
К сожалению, все еще фантастика для скада)

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Коллеги делают заготовки в dxf, а потм все триангулируют в скаде в рукопашную. Я же пока остановился на ФОРУМе, тем более в версии ++ он довольно цивильный (правда лично у меня беты нету и не факт что будет).
в ++ форум тот же пока что. Возможно, будет изменен. Возможно, уже изменен, я видел только несколькомесячнодавностную версию бэты. Зато сам триангулятор очень крутой - сильно изменился.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
как же долго сходятся итерации! Либо вообще не сходятся. Я то думал - почему так много обсуждается тема сходимости процесса подбора С1 в кроссе, предлагается столько вариантов и т.п. - ведь в ГРУНТ такой проблемы, можно сказать, нет - порой 2-3 раза хватает
Тут все на 95% зависит от изначально выбранной величины. Выберешь не ту - и все, расхождение пошло сразу.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
свою арматуру ввести в постпроцессор по ЖБ
Другой сортамент?
 
 
Непрочитано 27.07.2013, 07:52
2 | #95
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ал-й
Я обычно для вытягивания и выдавливания, делаю несколько схем, которые как и правильно заметил Arikaikai приходится копировать...
Во всех схемах элементы сразу объединяю в группы...
Многие вещи которые ты перечислил, в принципе можно было бы делать программно, txt файл я не плохо изучил, а Охотник вообще с API СКАДа разобрался вроде.... НО как то на СКАД уже плюнул, если бы они хотя бы сделали его дешевым, порядка 50-60 тыс, а то и меньше, тогда бы стоило заморачиваться...
А так "Лошадь сдохла слезь"......
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 12:57
2 | #96
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Цитата:
"Вытянуть"? Можно, но достаточно извращенным способом. Нужно выделить нужные узлы и скопировать схему. Тогда выделенные узлы вытянутся в стержни. Правда, к сожалению, вся остальная схема тоже скопируется x_x. Та же фича работает с вытягиванием стержней в пластины и пластин в объемные тела.
Это просто фантастика! Попробовал. В шоке! Скил прокачан! Спасибо кликнул!


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
сменить элементы упругих связей на стержни и обратно
Вот это было бы очень круто, да.
Если речь идет о замене стержня двухузловой упругой связью, то это делается легко той же третьей справа кнопкой во вкладке с жесткостями. При этом тип КЭ меняется автоматом. Обратно тож можно, через жесткости стержней.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
заменить жесткости упругим связям каким-нибудь быстрым способом
Жесткости легко меняются через фильтр "Номер типов жесткостей". Правой кнопкой по нему, галочку "Цветовое отображение". В открывшемся фильтре клацаем по серому квадратику, открывается окно жесткостей, меняем и применяем. Готово!


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
копировать объекты "за узел"...
И это можно. Не всегда правда удобно и рационально, но, все таки, возможно, и я пользуюсь. Сохраняю группой элементов то, что надо копировать. Иду в сборку схемы, выбираю группу и способ сборки, чаще всего самый последний (по одному узлу), ставлю галочку "множественная сборка", выделяю узел группы и узел/узлы в схеме. Посмотреть. Согласиться. Готово!

P.S. С цитатами косяки, но понять можно)
aandrew на форуме  
 
Непрочитано 27.07.2013, 15:19
1 | #97
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
это делается легко той же третьей справа кнопкой во вкладке с жесткостями
ШОК О_О! Скилл прокачан, да! Ткнул спасибу в ответ ^_^
Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
Жесткости легко меняются через фильтр "Номер типов жесткостей". Правой кнопкой по нему, галочку "Цветовое отображение". В открывшемся фильтре клацаем по серому квадратику, открывается окно жесткостей, меняем и применяем. Готово!
И опять что-то новое ^_^

Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
Сохраняю группой элементов то, что надо копировать. Иду в сборку схемы, выбираю группу и способ сборки, чаще всего самый последний (по одному узлу), ставлю галочку "множественная сборка", выделяю узел группы и узел/узлы в схеме.
ну это скорее ректальный способ ^_^ Зачастую быстрее просто координатно копировать, заранее посмотрев нужные расстояния ^_^
 
 
Непрочитано 27.07.2013, 19:30
#98
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Спасибо, коллеги! Много интересного узнал - надо будет пробовать на работе (хотя, признаюсь, у меня уже идея фикс выпросить рабочее место Robot или Scia, которые используются на фирме... чем ждать когда ++ выйдет. Хотя для жб в РФ может и продолжу скадствовать - из-за КРОССа, скорости счета и проверенного временем постпроцессора).

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Нужно выделить нужные узлы и скопировать схему.
Ректально, но вариант ) Иногда это будет большой прирост скорости...

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
сохраняйте схему в виде текста, в нем меняйте цифру, затем обратно импортируйте текст. Ректальненько, но работоспособно)
Именно так я и делал в той простой задаче, что мне выпала...


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
в ++ форум тот же пока что
Главное в будущем форуме - возможность кушать ifc, что в купе с тем, что у нас все проектируется в ревите - будет мне на руку. Мне в ++ показывали немного другое, поэтому пока не знаю - есть ли бета с новым "им".
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Тут все на 95% зависит от изначально выбранной величины. Выберешь не ту - и все, расхождение пошло сразу.
Надо у СергеяД спросить - у его коллег есть огромный опыт и беспроигрышная тактика использования КРОССа с прикладыванием нагрузок по 1/3 =) Надо попробовать. У меня получилось, начав с определяющего загружения, плавно добавить остальные нагрузки. Задача была немного необычная - плиты с большой относительно сосредоточенной нагрузкой.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Другой сортамент?
Хотел добавить ВР1400... Кстати, еще со шкалами не разбирался - буду искать пример выдачи задания конструкторам. Можно ли подписывать как в Лире - типа 12ш200+12ш200, и использовать различные коэффициенты, типа 0,7*12ш200?

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
было бы делать программно, txt файл я не плохо изучил, а Охотник вообще с API СКАДа разобрался вроде
Эх, опасаюсь, это надо ну не то чтобы жизнь скаду посвятить, но уж точно долго с ним работать... А я пока (до выхода ++) сомневаюсь в перспективах. Многие существующие проги ушли сильно вперед, и тоже не стоят на месте. Одно дело опытные пользователи скада - на их месте я бы как раз усиленно ждал ++ и мутил себе беты. Вообще постоянные переходы с прог - какая никакая, а трата времени, и ИМХО, не самая эффективная. Месяц интересной работы оцениваю для опыта всяко разно выше месяца "разбора" в проге, но это ИМХО.
aandrew, спасибо, попробую все варианты, как буду при скаде.
Просто знаю, что некоторые ребята в нем очень быстро работают, прям совсем быстро - здание 100х30 в плане в >20 этажами (и всякими антресолями и пандусами) делают за 2 недели с выдачей задания и оформлением ПЗ, при использовании монтажа, качественном учете динамики (ужесточением основания для нее) и итерационном перерасчете (приближенном) жесткостей ЖБ, да еще и с учетом редукции жилой нагрузки (к-т Фи по нашим нормам). Правда, все же, твердотельная геометрия из ifc, а сетка далее в Лире - и только потом SCAD. Я сейчас точно и близко не подберусь с одним SCAD к такому сочетанию качества/скорости, а значит - еще многое надо в нем понять... Надо бы темку про горячие клавиши почитать - все коллеги их используют, а ведь в скаде вроде нужны дополнительные телодвижения для этого (в той же Лире горячие клавиши есть сразу).
 
 
Непрочитано 27.07.2013, 20:06
#99
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
на их месте я бы как раз усиленно ждал ++ и мутил себе беты
я не дождался
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 20:14
#100
Ал-й


 
Сообщений: n/a


swell{d}, ну в принципе Старк + Лира - это, конечно, сильно. Даже такая солидная фирма, как http://www.thorntontomasetti.com/ остановилась на этом варианте для РФ. Если есть возможность - многие бы не отказались. Особенно с учетом прогресса Старка в последние годы.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как обучиться СКАДУ в домашних условиях?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли изготовить бетон марки М400 в домашних условиях Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 65 08.01.2013 17:06
Ищу "Руководство по производству бетонных работ в зимних условиях районов Дальнего Востока sergei84 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 05.02.2012 00:18
Применяемость стали в северных условиях Diman111 Металлические конструкции 1 16.11.2007 08:02
как обучиться скаду? FINE Прочее. Архитектура и строительство 10 18.05.2005 12:01