Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Рассуждаем о формах организации инженерного труда

Рассуждаем о формах организации инженерного труда

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2011, 01:35 #1
Рассуждаем о формах организации инженерного труда
Len1
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36

R8D8: "Еще вопрос, конструктор должен учитывать в размерах то что при сварке в стык должен быть зазор между кромками деталей или это дело технолога?"
Ответ для R8D8 и примкнувших: Конструктор делающий сварные конструкции должен разбираться в сварке и чертёж (в т.ч. деталировка) должен быть исчерпывающим документом. Не разбираешься - посоветуйся со специалистом (ктати, у буржуев нет деления на конструкторов и технологов и споров кто должен учитывать). Помню 5-метровая стрела пусковой установки при сварке укорачивалась на 13мм (что совпадало с расчётом +-1). Так что,- сборщик должен был "методом верёвки и палки" растягивать детали, изготовленные по чертежу на другом заводе? Или технолог должен был в заказе писать:"Плюйте на чертёж и делайте на 6мм длинее на 3 шире, на 2мм толще, а резьбу М8 не делайте"? Нет, конструктор учёл зазоры под сварку (по ГОСТу), усадку при сварке (по расчёту) и припуск под мех.обработку (он и в ней разбирался или советовался).
Просмотров: 61952
 
Непрочитано 18.03.2011, 09:31
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
ктати, у буржуев нет деления на конструкторов и технологов и споров кто должен учитывать
Откуда инфа?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2011, 11:18
#3
Len1


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Откуда инфа?
Про стрелу - мой советский опыт. Про буржуев - мой американский опыт.
Кстати, по ляпам в КД буржуи успешно "соревнуются" с российскими, хотя в среднем лучше подкованы. Дело в сжатых сроках (как Ч.Чаплин на конвейере). В ТТ чертежа не требуеся расписывать то, что сварщик, токарь, слесарь... обязан знать. В условиях деления на конструкторов и технологов конструктор обязан согласовать КД с соответствующими технологами не только ради выполнимости, но и ради технологичности. В США есть "производственный инженер" (вроде как технолог), но он больше занимается разработкой оснастки, инспекцией, оргвопросами, увязками...и обратной связью между конструкторами и производством.
Len1 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 14:33
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
В ТТ чертежа не требуеся расписывать то, что сварщик, токарь, слесарь... обязан знать. В условиях деления на конструкторов и технологов конструктор обязан согласовать КД с соответствующими технологами не только ради выполнимости, но и ради технологичности.
А у нас разве не так?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2011, 00:38
#5
Len1


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А у нас разве не так?
Не всегда так. Там где о делении на конструкторов и технологов это я про "нас", бытиё определяет сознание (конструктора не колышат проблемы технолога и наоборот) и это надо учитывать. "ГОСТы" у "них" 2 типов: Standards - рекомендательные, Codes - обязательные. На халяву их не найдёшь, - плати. Да и вам они бесполезны,-всё кверх ногами (США ведь на другой стороне шарика). О системах мер/весов: они понимают, что метрическая прогрессивней и пытаются постепенно народ приучить двойными маркировками на товарах. Но шутят, что всё бы ничего, но пить пиво из дюймового горлА удобней, чем из миллиметрового.
Len1 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 20:20
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
конструктора не колышат проблемы технолога и наоборот
Откуда инфа?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2011, 21:26
#7
Len1


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Откуда инфа?
Личные наблюдения. "Своя рубашка ближе к телу"- это по обе стороны границы. (Обратите внимание на "не всегда"). Больший успех там, где у работников хорошо развито чувство игроков одной команды, где общий успех важнее личного. Но это дожно быть обеспечено организационно. Иначе это только лозунг.
Len1 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 21:31
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Личные наблюдения. "Своя рубашка ближе к телу"- это по обе стороны границы. (Обратите внимание на "не всегда"). Больший успех там, где у работников хорошо развито чувство игроков одной команды, где общий успех важнее личного. Но это дожно быть обеспечено организационно. Иначе это только лозунг.
Очень уж далеко идущие выводы для "личного опыта". Ни удобоваримых сравнительных критериев, ни сколь нибудь репрезентативной статистики, только лишь личный опыт - малоубедително коллега
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 21:40
1 | #9
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Больший успех там, где у работников хорошо развито чувство игроков одной команды, где общий успех важнее личного
Еще один новообращенный?

Последний раз редактировалось forMA, 22.03.2011 в 00:51.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 00:05
#10
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Про стрелу - мой советский опыт. Про буржуев - мой американский опыт.
Кстати, по ляпам в КД буржуи успешно "соревнуются" с российскими, хотя в среднем лучше подкованы. Дело в сжатых сроках (как Ч.Чаплин на конвейере). В ТТ чертежа не требуеся расписывать то, что сварщик, токарь, слесарь... обязан знать. В условиях деления на конструкторов и технологов конструктор обязан согласовать КД с соответствующими технологами не только ради выполнимости, но и ради технологичности. В США есть "производственный инженер" (вроде как технолог), но он больше занимается разработкой оснастки, инспекцией, оргвопросами, увязками...и обратной связью между конструкторами и производством.
А конструкторы по оснастке у них есть? Как организована их работа? Как учат этому делу? Просто интересно - это мой профиль основной.
Konrud вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2011, 00:53
#11
Len1


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Очень уж далеко идущие выводы для "личного опыта". Ни удобоваримых сравнительных критериев, ни сколь нибудь репрезентативной статистики, только лишь личный опыт - малоубедително коллега
Да я в личный опыт, в т.ч. в Ваш, поверю больше, чем в безличную статистику. Ну строили мы вместе коммунизм и статистика (наша) показывала, что у "загнивающих" хуже. И идея в целом была хорошая, но организационно не проработали и.... Вот китайцы 35 лет назад очухались и проработали и продолжают дорабатывать. Пословица Ваша абсолютно правильная, только добавьте туда про статистику. Но, "вернёмся к нашим баранам". Здесь конструктор отвечает за все знаки, размеры и графику, которые должны быть в чертежах, в том числе технологические (зазоры, усадки, припуски, развёртки...). Он не скажет потом:"Не виноватая я! Это технолог должен был доработать в рабочем порядке!" В техническом плане босс может посоветовать конструктору, обсудить, но не приказать.
Принцип единоначалия конструктора+ стимулирование коллективной психологии + рынок делают своё дело (расписывать тонкости и проблемы, которых здесь полно - нет места). Если у вас уже так - рад за вас и горжусь земляками. А разделение на конструкторов и технологов напомнило анекдот про узкую специализацию, когда сделать клизму больному приезжают двое: один знает как, а другой - куда.
Len1 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 01:20
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Но, "вернёмся к нашим баранам". Здесь конструктор отвечает за все знаки, размеры и графику, которые должны быть в чертежах, в том числе технологические (зазоры, усадки, припуски, развёртки...). Он не скажет потом:"Не виноватая я! Это технолог должен был доработать в рабочем порядке!" В техническом плане босс может посоветовать конструктору, обсудить, но не приказать.
Принцип единоначалия конструктора+ стимулирование коллективной психологии + рынок делают своё дело (расписывать тонкости и проблемы, которых здесь полно - нет места). Если у вас уже так - рад за вас и горжусь земляками. А разделение на конструкторов и технологов напомнило анекдот про узкую специализацию, когда сделать клизму больному приезжают двое: один знает как, а другой - куда.
По-видимому, ты несколько расплывчато представляешь себе, чем именно занимаются конструктора и технологи. Конструктор и технолог в процессе производства изделия являются антагонистами -они преследуют противоположные цели, и, уже по этой причине, ситуация, когда их функции выполняет один человек, существенно снижает эффективность производства.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2011, 01:31
#13
Len1


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Какое отношение эти лозунги имеют к обозначению сварки на машиностроительных чертежах? Еще один новообращенный.
Я касался не только вопросов первоначально вопрошавшего, но и того, что всплыло при обсуждении. Не понял в чём Вы новообращенный.
Len1 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 01:43
#14
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Не понял в чём Вы новообращенный.
ГОСТ-ы- отстой, те кто не использует в работе Layouts- еретики. Что скажешь?

Последний раз редактировалось forMA, 20.03.2011 в 01:51.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2011, 02:49
#15
Len1


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
По-видимому, ты несколько расплывчато представляешь себе, чем именно занимаются конструктора и технологи. Конструктор и технолог в процессе производства изделия являются антагонистами -они преследуют противоположные цели, и, уже по этой причине, ситуация, когда их функции выполняет один человек, существенно снижает эффективность производства.
Пожалуй мой стаж превышает твой возраст. И повидал "там" и "здесь". И не пил с утра (всё не расплывчато и не двоит). По-видимому, ты несколько расплывчато представляешь себе, понятие эффективность. Это когда старлей кричит "вперёд!", а политрук "назад!"? Лебедь, рак и щука эффективны? Или я против разделения труда? Пусть лебедь тянет конструкцию, рак технологию, а щука финансы. Но лебедь - главный и поставит щуку раком, если та потеряла прицел на общую цель. В больших КБ тут работает много народа (но меньше, чем в таких же в России), в т.ч. спецы по технологиям. Но соблюдается принцип многоуровнего единоначалия/ответственности. Дураки-америкосы понять не могут почему в России, с её эффективными методами, эффективность производства ниже. Беда России не в том, что там конструктор и технолог друг друга посылают (не всегда), а в том, что у них начальники разные или сами они равны в правах. (Эх, мало тут места для пояснений, поэтому непонятки возникают) Когда-то, когда в СССР ещё не было личных машин мой отец удивлялся "как это американский инженер водит свою машину, он же не шофёр?" Теперь вы знаете что инженер может быть и шофёром, но не можете взять в толк, что конструктор может быть и технологом.

Последний раз редактировалось Len1, 20.03.2011 в 03:15.
Len1 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 03:25
#16
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


------------------------

Последний раз редактировалось forMA, 22.03.2011 в 00:52.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 08:18
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Len1, Коллега, странные у вас какие-то лозунги:
Цитата:
Здесь конструктор отвечает за все знаки, размеры и графику, которые должны быть в чертежах, в том числе технологические (зазоры, усадки, припуски, развёртки...). Он не скажет потом:"Не виноватая я! Это технолог должен был доработать в рабочем порядке!"
Я что-то не помню за свою практику, что бы я сам не отвечал за размеры, а сваливал на технолога, коллега вы ничего не путаете?
Цитата:
Пожалуй мой стаж превышает твой возраст.
А вот это вы зря, здесь могут найтись люди и постарше вас.

ЗЫЖ Думаю вы сюдЫ пришли в основом эмоции выплескивать, слишком уж эмоциональны ваши посты
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 09:43
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
...Лебедь, рак и щука эффективны? Или я против разделения труда? Пусть лебедь тянет конструкцию, рак технологию, а щука финансы. Но лебедь - главный и поставит щуку раком, если та потеряла прицел на общую цель...
В последнее время я все больше замечаю, что лебедя раком чаще щука ставит, потому как финансы рулят, потому и лебедь далеко не главный, если со щукой не в ладах.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 12:18
#19
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


T-Yoke:
+1
Len1:
Не забыли у себя "там" что в чертеже присутствует графа "Т.контр" в которой при согласовании чертежа расписывается технолог? Так вот технолог там никогда не распишется, если не сможет обеспечить каждый размер с заданным допуском. А после того, как расписался-все вопросы по изготовлению-к технологу.
И каждый занят своим делом-конструктор конструирует, видит общий замысел, как должна работать конструкция, технолог-пишет техпроцесс под возможности производства, обеспечивает заданную конструктором точность изготовления.
-=Dennis=- вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 12:35
#20
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Пожалуй мой стаж превышает твой возраст.
Никоим образом не хотел оскорбить, просто рассуждения, на мой взгляд, странноватые.

Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Дураки-америкосы понять не могут почему в России, с её эффективными методами, эффективность производства ниже.
Я не хочу влезать в политику, ибо это запрещено правилами форума, скажу только, что подобное удивление сродни удивлению врача, который отпилил пациенту ногу, а потом удивляется, почему тот не может ходить нормально.

Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Беда России не в том, что там конструктор и технолог друг друга посылают (не всегда), а в том, что у них начальники разные или сами они равны в правах.
А почему у них должен быть один начальник? Если технолог будет подчиняться конструктору, то себестоимость изделия сразу начнет лезть вверх. Если конструктор технологу -будут падать эксплуатационные характеристики и потребительские качества.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Рассуждаем о формах организации инженерного труда

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Оформление чертежей в результате обследования ALEXKOT Обследование зданий и сооружений 74 16.05.2014 08:13
Отмена лицензирования и начало саморегулирования Nikus Разное 903 01.11.2011 16:51
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах. Pavel Samofalov Технология и организация строительства 22 06.12.2009 12:04