| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Рассуждаем о формах организации инженерного труда

Рассуждаем о формах организации инженерного труда

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2011, 01:35
Рассуждаем о формах организации инженерного труда
Len1
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36

R8D8: "Еще вопрос, конструктор должен учитывать в размерах то что при сварке в стык должен быть зазор между кромками деталей или это дело технолога?"
Ответ для R8D8 и примкнувших: Конструктор делающий сварные конструкции должен разбираться в сварке и чертёж (в т.ч. деталировка) должен быть исчерпывающим документом. Не разбираешься - посоветуйся со специалистом (ктати, у буржуев нет деления на конструкторов и технологов и споров кто должен учитывать). Помню 5-метровая стрела пусковой установки при сварке укорачивалась на 13мм (что совпадало с расчётом +-1). Так что,- сборщик должен был "методом верёвки и палки" растягивать детали, изготовленные по чертежу на другом заводе? Или технолог должен был в заказе писать:"Плюйте на чертёж и делайте на 6мм длинее на 3 шире, на 2мм толще, а резьбу М8 не делайте"? Нет, конструктор учёл зазоры под сварку (по ГОСТу), усадку при сварке (по расчёту) и припуск под мех.обработку (он и в ней разбирался или советовался).
Просмотров: 61954
 
Непрочитано 20.03.2011, 13:59
#21
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от -=Dennis=- Посмотреть сообщение
Так вот технолог там никогда не распишется, если не сможет обеспечить каждый размер с заданным допуском. А после того, как расписался-все вопросы по изготовлению-к технологу.
поддержу Len1 со своими наблюдениями из буржуинии,то что видел:
нет там никакого "Т.контр", есть понятие "Check drawing" и согласование на предмет изготовления, не могут изготовить сами отдают на сторону
всех лучше работает сочетание конструктор - технолог в одном лице, а не командный метод, т.к. выяснение деталей занимает больше времени чем принятие решений
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 14:24
#22
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
есть понятие "Check drawing" и согласование на предмет изготовления
"Т.контр" и есть согласование на предмет изготовления между конструктором и технологом
-=Dennis=- вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 14:50
#23
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от -=Dennis=- Посмотреть сообщение
"Т.контр"
нет там этой графы в чертеже


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
"Check drawing" и согласование на предмет изготовления
это делается разным персоналом и за согласование на предмет изготовления никто не расписывается,
это всё естественно только из личных наблюдений
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 14:54
#24
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
нет там этой графы в чертеже
Где именно нет?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 15:15
#25
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Где именно нет?
в штампе чертежа, или перевожу на англ. title block
я чегой то не пойму никто импортных чертежей не видел, в современный век кооперации?
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 15:23
#26
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
я чегой то не пойму никто импортных чертежей не видел, в современный век кооперации?
Можно просветить, а что означает Eng Appr и Mfg Appr в title block?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 15:26
#27
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
это делается разным персоналом и за согласование на предмет изготовления никто не расписывается,
это всё естественно только из личных наблюдений
Но согласование все равно есть-не важно расписываются у нас или верят на слово у вас
-=Dennis=- вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 15:47
#28
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Можно просветить, а что означает Eng Appr и Mfg Appr в title block?
видимо разные СТП используются , в вашей версии очень похоже на ЕСКД ситему, я встречал только Check и Appr
Цитата:
Сообщение от -=Dennis=- Посмотреть сообщение
Но согласование все равно есть-не важно расписываются у нас или верят на слово у вас
на слово никто не верит, если отдают на сторону то распись в контракте и у себя внутри документируется только не в штампе чертежа.
Если ЕСКД принята по всей стране, то в буржуинии в зависимости от компании. Нашему инженеру адаптироваться легко, тк системы подобные с небольшими ньюансами
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 15:57
#29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


http://yandex.ru/yandsearch?p=7&clid...+Mfg+Appr&lr=2
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 16:02
#30
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
нет там этой графы в чертеже...
У меня на работе как раз сейчас лежат пара чертежей, которые я должен проверить на предмет согласования и постановки той самой подписи Т.контр.
Потому как конструктор чертеж изменил, и измененный чертеж требует введения дополнительных технологических операций,
а значит требуется задействовать дополнительное оборудование, возможно оснастку, режущий, мерительный и вспомогательный инструмент.
Спрашивается на фига об этом конструктору вообще знать, его дело конструкцию создать, а потом у меня спросить смогу ли я её сделать.
И вот если я скажу, что смогу, и подпись Т.контр. появится, то и вопросы по изготовлению ко мне принесут, а не к конструктору.
Ведь конструктор не отслеживает постоянные изменения в технологическом хозяйстве завода, остановку на ремонт оборудования (требующих задействовать временный технологический процесс), появление новых станков, освоение новых технологий.
Конечно хорошо, если он интересуется этим, но это, так скажем, не обязаловка, а опция.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 20.03.2011 в 18:29.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 17:03
#31
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Вероятно от производства зависит? В малых сериях для несложных изделий технолог не критичен - опытный рабочий все сам сделает по чертежам. А вот если что-то более серьезное...
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 17:47
#32
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
это всё естественно только из личных наблюдений
во-во и я про тоже, а так же был бы весьма признателен за ГОСТы на английском в нелёгкой борьбе за наше правое дело
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 17:54
1 | #33
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
опытный рабочий все сам сделает по чертежам
Вот только опытных рабочих с каждым годом все меньше-не хочет понимаешь ли народ идти в рабочие, все больше в манагеры да в коммерсанты.
-=Dennis=- вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 18:32
#34
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
Вероятно от производства зависит? В малых сериях для несложных изделий технолог не критичен - опытный рабочий все сам сделает по чертежам. А вот если что-то более серьезное...
Мы же здесь не "кроватную мастерскую" рассматриваем, производство любого сложного изделия обязательно требует участия специалиста-технолога. Об этом и разговор.
К тому же задачи, у конструктора, у технолога и у профессионала-рабочего разные, часто противоречивые, не забывайте об этом. Смешивать их нельзя.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 19:48
#35
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


В идеале, а на практике в нынешних условиях... Не знаю, как в России, а в Латвии за эти годы очень прорежен слой специалистов. На моей основной работе не осталось ни одного технолога, а конструкторов только трое (было около 40). Выезжаем за счет опытных рабочих-пенсионеров.
А так - я не против, конечно. Но надо заметить - сложность всякая бывает. В массе все же делают (у нас, да и у остальных, думаю тоже ) далеко не космическую технику. Что ни говори, а жизнь складывается из мелочей, и даже в состав супер лимузина входит масса не особо сложных комплектующих. Поэтому где-то совмещение допустимо, а где-то - нет.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 21:19
1 | #36
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
Не знаю, как в России, а в Латвии за эти годы очень прорежен слой специалистов. На моей основной работе не осталось ни одного технолога, а конструкторов только трое (было около 40). Выезжаем за счет опытных рабочих-пенсионеров.
Так откуда специалистам взяться? Лучшая (имхо) школа для любого конструктора, особо для начинающего - нудная затяжная сдача проекта на изготовление. С хождением по всем технологическим инстанциям, с доказыванием своей правоты, с уступками и взаимными компромиссами, в результате чего начинаешь хоть немного чувствовать сам металл, а не мыслить абстрактными категориями на бумаге. Туда же - авторский надзор за изготовлением, монтажом и наладкой, когда работяги носом тебя тычут в твои же собственные ляпы и приходится на лету принимать решения чтобы их исправить, беря на себя ответственность за переделки. И не брезгуя при этом испачкать руки металлом, поработать ключом, а то и за сваркой потянуться. Насколько сейчас такое возможно - полагаю, вопрос этот звучит риторически.
Я тоже не знаю за Латвию, но что происходит в РФ (оговорюсь - в пределах своей отрасли) - это слёзы. Приходят молодые "специалисты" - так неудачниками считают себя по жизни, потому что сразу в манагеры не удалось пристроиться. Соответственно и отдача с них, не говоря уж о желании чему-то научиться. Вымираем, однако... хотя бы по естественным причинам, а подпитки снизу нет.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 04:45
#37
Len1


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36


1. Хотелось бы ответить каждому, но интерфейс сайта не оперативен для этого. Советую хозявам сайта что-нибудь вроде http://professionali.ru/Topic/31733491 (там за 1 подход можно ответить на несколько вопросов с привязкой и графикой, а здесь можно только всё скучить в одном ответе). Поэтому ak762 (про "ГОСТы" США) и Konrud (констр. по оснастке) пишите в личку, помогу чем могу.
2. О себе: большую часть стажа был технологом, но занимался и конструированием, имею медаль "Изобретатель СССР". Стар уже, но активен и, уж извините, эмоционален (но без мата). Имею представление об обычаях российского производства в основном по советским временам и куче заводов, КБ и проектно-технологических и исследовательских институтов той поры
3. Надо честно воспринимать главное в чужих ответах и не загромождать дорогу мелкими и несущественными .... Высказываия здесь часто не корректны. Пипл видят только в своей плоскости и не хотят влезать на чужие колокольни, чтоб увидеть в объёме. Противоречивость и негативность российского подхода видна в ваших ответах. Вы часто противоречите друг-другу по орг-вопросам. В отношении положительного опыта, как говорится, "Если надо доказывать, то не надо доказывать"- и я не собираюсь больше. Вспомнил анекдот как одному мужику долго объясняли устройство паровоза, а он говорит :"А куда тут лошадь запрягается?" (= "а где тут подпись технолога?"). А теперь быль: В 70-е ВАЗ был лучшим предприятием СССР по организации и автоматизации. Начальник его ВЦ сказал мне, что если ВЦ взорвать (а он рассредоточен с дубляжем), то через 45 мин. завод остановится (это в 70-е !). Со всего союза (даже из других отраслей) люди ехали заимствовать опыт (их посылали). Но многие не столько слушали про паровоз, сколько спорили и хвастались своей родной и привычной кобылой лишь бы ... (это тоже нач. ВЦ рассказал, мол он должен был заимствовать кобылу).
4. Ну и, как в анекдоте про обучение сексу, "последний раз показываю": Вы можете представить, что у Вас 2 директора завода, 2 главных инженера, 2 начальника ОТК - один по конструкции, другой по технологии? Так вот, пока у директора в башке помещаются гайки и болты со всеми делами,- он должен быть один, если нет - то нужен или отдельный завод по гайкам или зам по гайкам или зам по технологии/финансам/романсам... Всё зависит от объёмов, кустарь-одиночка совмещает всё. Конструктор здесь хорошо разбирается в технологии, это не значит, что технологов вообще нет. Но конструктор не будет заморачиваться на тему на одношпиндельном или многошпиндельном, ручном или ОЦ. Он знает как можно выточить и если оптимального оборудования в фирме нет - она закажет операцию на другой фирме. Если конструктору знаний не хватает, он привлечёт кого надо, но отвечать будет он. (Я не рассматриваю варианты и тонкости с технологом, который и сам проектирует оснастку). От заключения договора до отгрузки сложного оборудования (с проектированием и изготовлением) - 5...8 месяцев. И все сидят в одной подлоке и каждый знает, что его ошибка убьёт всех и твоя ошибка убьёт его - одна команда и неукоснительный принцип единоначалия (баланс прав и ответственности). Помню в одной фирме я поцапался со своим босом (средней руки), он меня уволил. И хозяин фирмы, который любил меня и уважал грустно ждал меня на выходе, чтоб пожать руку. Отменить кадровое решение моего начальника (его подчинённого) он не имел права.
5. "Есть предложение принять за основу и закрыть собрание" - хороший штамп советских времён.

P.S.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Можно просветить, а что означает Eng Appr и Mfg Appr в title block?
Это структурная схема драйвера электропривода. Перевод с комментариями:
"Чертил" Обратите внимание, что подписана только эта ячейка (инициалы)и дата. Конструктор решил, что в данном случае другие подписи не требуются. Возможные причины: Копия для заказчика (без внутренних данных), типовое стандартное решение, переиздание очень старого чертежа и подписантов уже нет (напр. в живых)- замещающий чертёж...В последней моей фирме были старые чертежи другой фирмы, с ошибками, подписанты все умерли. Переиздать не имели право по этическим причинам. Вот и выпустили заменители (как колодки вместо орденов).
"Проверил" - непосредственный начальник чертившего.
" КБ одобрено" - Нач. КБ или председатель совета КБ по рассмотрению данного проекта. (Eng.= Енжинеринг департмент=КБ)
"Производство одобрено" - в схеме технологией даже не пахнет, но это может быть передранный (шпиёнский) чртёж, устаревшие комплектующие и Производство смотрит а может ли оно достать. Впрочем, не исключаю, что Солидворкер убедил их получать здесь подпись технолога. У каждого барона свои законы и у каждой фирмы свой угловой штамп. У "моей" фирмы и 99% других всего 2 подписи: Чертил и Проверил.
"ОТК" - проверяют всё ли ясно в КД по критериям приёмки и соответствию стандартам. Я безуспешно настаивал о введении похожей ячейки в нашей фирме. Дело в том, что конструктор делает ошибок не меньше, чем токарь. Но токаря пунктуально проверяет ОТК, а конструктора (в основном только идеологически) его начальник. Самому же найти свою ошибку чрезвычайно трудно.

Последний раз редактировалось Len1, 22.03.2011 в 10:24.
Len1 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 08:01
#38
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
...Вы можете представить, что у Вас 2 директора завода, 2 главных инженера, 2 начальника ОТК - один по конструкции, другой по технологии? Так вот, пока у директора в башке помещаются гайки и болты со всеми делами,- он должен быть один, если нет - то нужен или отдельный завод по гайкам или зам по гайкам или зам по технологии/финансам/романсам... Всё зависит от объёмов, кустарь-одиночка совмещает всё. Конструктор здесь хорошо разбирается в технологии, это не значит, что технологов вообще нет. Но конструктор не будет заморачиваться на тему на одношпиндельном или многошпиндельном, ручном или ОЦ. Он знает как можно выточить и если оптимального оборудования в фирме нет - она закажет операцию на другой фирме. Если конструктору знаний не хватает, он привлечёт кого надо, но отвечать будет он. (Я не рассматриваю варианты и тонкости с технологом, который и сам проектирует оснастку). От заключения договора до отгрузки сложного оборудования (с проектированием и изготовлением) - 5...8 месяцев. И все сидят в одной подлоке и каждый знает, что его ошибка убьёт всех и твоя ошибка убьёт его - одна команда и неукоснительный принцип единоначалия (баланс прав и ответственности). Помню в одной фирме я поцапался со своим босом (средней руки), он меня уволил. И хозяин фирмы, который любил меня и уважал грустно ждал меня на выходе, чтоб пожать руку...
"В старые добрые советские времена" на тех предприятиях, где мне довелось поработать или побывать в командировках (а таких предприятий были десятки) существовала стандартная схема организации работы предприятия "функциональная", которая подразумевает "правильную" организацию работы и контроль отдельных подразделений.
Легко создать кучу инструкций, легко контролировать работу, но такая структура, не ориентированная на конечный результат, очень инертна, и при необходимости быстрого реагирования на смену потребностей предприятия (смены продукции, технологии, объемов выпуска и проч.) приходилось практически все ломать и строить заново.
Альтернативой является "процессная" или "продуктовая" схема, ориентированные на поддержание процесса производства или выпуск определенного продукта, без строгой функциональной специализации подразделений.
Вот здесь как раз и наступает период противоречий. Описать работу такой системы сложно, контроллировать работу отдельных структурных подразделений, тоже не просто, ведь главная цель конечный продукт, а это часто требует оперативного изменения по ходу работы, без выпуска регламентирующих документов. Отдавая инициативу исполнителю.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.03.2011 в 08:16.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 09:00
#39
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Вы можете представить, что у Вас 2 директора завода, 2 главных инженера, 2 начальника ОТК - один по конструкции, другой по технологии?
Зачем?

Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Это структурная схема драйвера электропривода
Где именно? По ссылке, которую я привел? Там не один чертеж. И даже не 100.

Len1, убедительная просьба воздержаться от ненормативной лексики в постах. Мат, даже завуалированный, на форуме не приветствуется.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 10:22
#40
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Поэтому ak762 (про "ГОСТы" США)
Len1 я не про амерские стандарты я про наши госты на английском, мне так легче было бы их в свою веру обратить
ak762 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Рассуждаем о формах организации инженерного труда

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Оформление чертежей в результате обследования ALEXKOT Обследование зданий и сооружений 74 16.05.2014 08:13
Отмена лицензирования и начало саморегулирования Nikus Разное 903 01.11.2011 16:51
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах. Pavel Samofalov Технология и организация строительства 22 06.12.2009 12:04