| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2583 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1569 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1156 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 816 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 287887
 
Непрочитано 31.05.2011, 14:08
#161
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Скачал. Поставил.
Прога интересная! Особенно мне понравилось копирование атрибутов блока (adv-programme-edit-copy-attrib-to-blocks)! Это как раз то, что я давно искал (увы написать самому не позволяет безграмотность в ЛИСПе и отсутствие времени на освоение ЛИСПа).
1) А можно ли чтобы атрибут вставлялся в другой блок как поле?
С помощью программы начертил 4 линии, вставил выноску "перечень кабелей в разрезе трассы" - тут сразу второй вопрос 2) Можно ли эти выноски делать тоже полем? (чтобы поменял название кабеля нажал _regen и у тебя всё обновилось!
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 16:38
#162
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate еще раз способа за программу очень сильно облегчает работу но почему не поддерживаешь тему? у меня (да и не только наверное) есть много вопросов и предложении отзовись пожалуйста.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2011, 09:48
#163
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Всем привет!

Так уж получилось, что с мая я перестал заниматься прогой. Было не до нее, если честно. ПРосто большие перемены в жизни, радостные конечно :-)
Сейчас я в Москве, работаю немного по другой специальности, планов трасс уже не касаюсь. Но буду потихоньку вспоминать, что не доделал в программе, а также принимаю все пожелания по улучшению ее качества.

Пока доделаю прогу с атрибутами, чтобы она копировала атрибуты из любого блока в другой любой блок.

ОТвечу сразу на вопросы из присланныъ по личке и заданных здесь:
сделать перечень кабелей через поле пока не берусь, для этого нужно будет переделывать всю основу. ПОля должныв обращаться к какому-либо объекты в автокаде. А кабели у меня сохраняются в файле в виде списка со всей информацией - в словаре файла. Для создания полей нужно все кабели представлять в виде полилиний, реально постоянно присутствующих на чертеже. Такие глобальные переделки я делать не буду - просто элементарно не будет на это времени.

Мне гораздо интереснее привести в порядок мою автотрассировку, которая уже есть (сюда НЕ выложена), но глючит с большими разветвленными трассами.

Как удастся подправить прогу по копированию атрибутов, я ее выложу сюда, чтобы вы могли заменить файл в своей папке программы.

WST,

перечень кабелей можно вставлять без связи - потоком, отдельно. А уж связь потом сам нарисуешь. Я сделал вариантом по умолчанию рисование перечня кабелей со связью - так чаще всего у нас использовалось в отделе.

И напоследок - всегда рад советам по возможному улучшайзингу. Всегда записываю их, далее по возможности буду воплощать в программе.

Последний раз редактировалось Frigate, 20.10.2011 в 10:38.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 11:22
#164
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


С возвращением я очень рад что Вы откликнулись, я больше занимаюсь внутриними сетями и 99,9% это многоуровневые здания и одна группа может прокладываться по разным уровням начиная с тех-этажа и заканчивая кровлей, так вот что я предлагаю:
1 - возможность продление трассы/трасс на другом/других плане/планах (уровне-отметке) то есть получается что у них нету общей/общих точки/точек;

2-
Цитата:
Сообщение от WST Посмотреть сообщение
И еще если Вас не затруднит чуть улучшить (это мое личное мнение, но думаю, электрикам это очень бы пригодилось) команду «Перечень кабелей в разрезе трасы», хотелось бы чтобы это выглядело как на прикрепленном файле план.dwg, потому что не хочется пересекать другие объекты на плане линиями выносок, то есть сначала нанести линию выноски до желаемого места на плане а потом вставить саму выноску (полки) с названием линий.
Конечно если это возможно
Цитата:
Сообщение от Frigate
перечень кабелей можно вставлять без связи - потоком, отдельно. А уж связь потом сам нарисуешь. Я сделал вариантом по умолчанию рисование перечня кабелей со связью - так чаще всего у нас использовалось в отделе.
я так и делаю

Последний раз редактировалось WST, 20.10.2011 в 11:31.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2011, 15:50
#165
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

можно и на "ты"

по п.2 - ты сам все уже верно делаешь

по п.1 - указание олдного и того же кабеля на разных планах трасс (у тебя - разхных этажах) - возможна. Инфа с разных планов трасс собирается на схеме внешних при помощи процедуры трансляции данных кажодго чертежа. ИЛи этой возможности недостаточно? Тогда опиши конкретнее, что бы ты хотел получить.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 16:39
#166
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Самый простой пример 2-х эт. здание электощитовая на 1-ом эт. от ГРЩ питаем ЩР-1 (1 эт.) и ЩР-2 (2 эт.).
С ЩР-1 все понятно кабель прокладывается по 1 -эт. берем блок в схеме и создаем трассу, длина кабеля прописывается в блоке все очень хорошо.
С ЩР-2 все немного сложнее часть трассы прокладывается по 1- эт. часть по 2-эт, берем блок для создание трассы, но мая трасса состоит из двух частей не имеющей общей точки (то есть она точка есть но она переходит с 1-го эт. на 2-ой эт.), и я создаю трассу по 1-эт. длина прописывается в блоке потом я при помощи команды "удлинить трассу" хочу создать трассу (продлить) на 2-ом эт. но для этого должна быть общая точка а ее нету.
Так вот что я хочу чтоб при помощи команды "продлить трассу" я мог эту трассу создать без общей точки (часть трассы на одном эт. часть на другом) а общая длина прописывалась в блоке.
Надеюсь ты меня поймешь. (см. прикрепленный файл)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
пример.dwg (57.7 Кб, 3512 просмотров)
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2011, 09:17
#167
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

да, я понял теперь о чем ты.

В одном файле ты действительно не сможешь посчитать суммарную длину кабеля. ТО, что я написал выше про трансляцию инфы с двух и более планов трасс - относится к РАЗНЫМ файлам. В общем правило такое - создавай каждый новый план трасс в своем файле двг - и будет тебе щастье ))) Причем, эти планы могут быть с разными масштабами. Для одного файла такого решения пока у меня нет. Да и потребует это усложнение программы, а она и так иногда мне кажется усложненной.
Другой вопрос, что при автотрассировке в таком варианте всплывает куча обстоятельств... Но это уже другой вопрос.

О КОМАНДЕ КОПИРОВАНИЯ ЗНАЧЕНИЯ АТРИБУТОВ:

повспоминал алгоритм работы проги, такие выводы:

- прога копирует любые видимые атрибуты любых блоков :-)
- вставляет скопированные значения в те блоки, у которых есть одноименные атрибуты: в этом то и удобство - можно сразу выделить кучу блоков и быть уверенным, что значение скопируется только в нужный нам атрибут!

В общем, не очень ясно, что именно не хватает в данной проге...

Прошу уточнить пожелания по программе копирования значений атрибутов! :-)

Последний раз редактировалось Frigate, 21.10.2011 в 09:52.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 10:19
#168
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Каждый план в своем файле это не вариант бывают что этих планов очень много до 16-20 и еще бывает что заказчик отдает объект не одной монтажной фирме а нескольким для ускорения работ и тогда этих планов еще больше, планы с питающем сетями, с распределительными и с групповыми а потом и групповые разделяются на осветительные и силовые и сети вентиляции короче полный рак мозгов да и геморрой в придачу. Со столькими файлами работа ни как не сократится. Жаль ну что поделать будем работать по старинке.
Тогда еще предложение насчет команды "перечень кабелей в разрезе трассы" у тебя по умолчанию если больше 4-х кабелей то располагает их по рядно а у нас заведено калонами
Чтобы понятнее было
у тебя
С1/С2
С3/С4
С5

у меня
С1/С4
С2/С5
С3

Последний раз редактировалось WST, 21.10.2011 в 14:44.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2011, 15:41
#169
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ок,

я тебя понял. Кстати, судя по примерам в ГОСТе, у тебя правильная форма расположения ссылок на кабели. Это не сложно доработать. На выхах попробую сделать, но однозначно не обещаю.

ПО поводу планов трасс я тебя понял. Как немного вникну в свою прогу (уже многое успел подзабыть), то подумаю, как воплотить твою идею. Кстати, многие мне о такой же идее говорили, но руки не доходили до этого.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 16:47
#170
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


По поводу трасс было бы отлично.
Ну раз все ровно собираешься вникать в программу тогда у меня еще одно предложение по поводу команд "создать трассу кабеля" и "удлинить трассу", не знаю как другим но мне очень не хватает при создание/удлинение трассы возможности отменить последнею точку при помощи клавиши U (Undo).
WST вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 22:42
#171
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


По поводу копирования атрибутов.
Есть же скрытые атрибуты, которые не должны быть видны на чертеже, но с помощью их очень удобно в экселе что-нибудь делать (заполнять кабельный журнал например). Так вот, нужно чтобы тыкаешь на блоке и выпадал перечень всех атрибутов блока для копирования. Выбираешь значение нужного атрибута, и потом выбираешь блоки в которые нужно вставить это значение и так же выбираешь атрибут у этих блоков, в который нужно скопировать значение.
т.е. у тебя атрибут из блока копируется в одноименные атрибуты других блоков. А тут же хочется чтобы копировалось в разные указываемые пользователем атрибуты.
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2011, 08:13
#172
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Alexeipost,

если копируемое значение атрибута вставлять в боки по одному, вручную - то смысл тогда какой? Так же можно и без всякой проги копировать - не будет сильно медленнее. У меня ж смысл проги в том, чтобы массово копировать одно и то же значение во многие блоки. Здесь от тебя нужно уточнение и хоть какой-нить пример с блоками.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 00:08
#173
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Попробую объяснить.
В файле (на скорую руку) накидал блоки светильников, блок помещений и блок щитка освещения.
У блока "помещение" два атрибута "№помещения" и "наименование_помещения".
У блока "Светильников" 4 атрибута: "номер_автомата", "установлен_в_пом.№" (назвал так специально), "Номер_щитка" и "номер_светильника".
Атрибуты блока "светильник" заполняются следующим образом: в атрибут "установлен_в_пом.№" вставляется значение атрибута "№помещения" блока "помещение". И так как у них нету одинаковых атрибутов, то нельзя использовать твою программу. Иногда случается так, что блоки создаются в разное время и имена атрибутов не совпадают, а переделывать названия атрибутов чревато сбросом блоков (очень неудобно когда несколько сотен блоков уже расставлены по планам).
Далее в атрибут "номер_щитка" блока "светильник" должно скопироваться значение атрибута "номер" блока "щиток". Но так как атрибут "номер" в блоке "щиток" скрытый, то программу тоже нельзя использовать.
Выход конечно есть, во-первых, делать одинаковые имена (это не так сложно), а во-вторых вместо скрытых атрибутов делать атрибуты в слое defpoints (или в делать слой атрибутов не печатаемым). Но тогда чертеж засоряется. И не совсем удобно.
Ну как-то так.......
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
пример.dwg (83.8 Кб, 3510 просмотров)
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2011, 11:04
#174
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Алексей,

Ясно. Могу предложить такой вариант - ты его будешь использовать для файлов, где старые блоки (со старыми, несовпадающими названиями атрибутов):

1. немного переделаю прогу, чтобы она копировала первый указанный атрибут и вставляла его значения во все остальные указанные тобой;
2. чтобы копировать из/в скрытые атрибуты в данным момент могу предложить изменять при редактировании чертежа системную переменную ATTMODE (значение по умолчанию - 1, при значении 2 показываются ВСЕ атрибуты блока, в т.ч. и скрытые) + из проги выкину всплывающее окно, которое предназначалось для контроля - тот ли атрибут был выбран. Чтобы вставлять атрибут как поле - это потом можно добавить, пока мало свободного времени.

Последний раз редактировалось Frigate, 24.10.2011 в 12:58.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 15:15
#175
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Frigate
Огромное спасибо за ATTMODE!!!!
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2011, 16:01
#176
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Alexeipost,

ну как - по п. 1 прогу нужно?
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2011, 09:29
#177
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


ну если тебе не трудно)))
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2011, 18:02
#178
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


да не вопрос ) но на вспомнить убил часика полтора )))

вот, распакуй архив в папку программой. У тебя теперь вместо копирования в одноименные атрибуты блоков будет копироваться в указываемые атрибуты. Но - на всякий случай сохрани первоначальные файлы, чтобы не пришлось переустанавливать прогу целиком. Просто я не тестировал в той версии проги, что на сайте. Но скорее всего будет работать как надо.

Пока только так. В будущем обе команды будут доступны - это уже в след. версии. Она и название носит другое - ADV_Toolkit. Там есть автопрокладка кабеля по намеченным трассам и указанным начальной и конечной точке трассы. Выбор кабеля для создания и для удаления в списке в диалоговом окне и т.п.


Теперь по наличию времени буду редактировать команду создания перечня кабелей - что можно было сортировать кабели как по колонкам, так и по столбцам :-)
Вложения
Тип файла: rar Add-on 2011.10.25.rar (1.3 Кб, 103 просмотров)
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2011, 22:00
#179
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Еще можно переименование кабелей сделать?
А то когда заказчик просит ввести свое наименование кабелей, то очень уныло заново трассировать 450 кабелей.
*через 5 минут*
Попробовал add-on. Он выдает окно с названием атрибута куда вставлять значение, но само значение не вставляет.
*спустя 10 минут*
Все понял! Надо второй файл в папке FUNCTIONS_DB тоже загрузить в автокад)))
ВСЕ работает! Спасибо!

Последний раз редактировалось Alexeipost, 25.10.2011 в 22:22.
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2011, 09:56
#180
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Alexeipost,

проблема не в том, что нужно подгружать файл в папке
FUNCTIONS, а в том, что я забыл перекомпилировать файл в fas, тогда бы он сам перегружался.

Лови еще раз с перекомпилированным файлом fas:


ПРо переименование кабелей я тоже думал...

Как вариант была такая задумка - неважно как, но заполучить файл txt, где будет примерно следующее:

С1-1;К-15
С1-2;К-16
С1-3;К-17

...

и так далее. С1-1...С1-3 - это уже существующие номера кабелей, которые нужно заменить на новые - К-15...К-17.

Соответственно имея такой файл, мы командой можем заменить сразу все номера кабелей. Но-файл придется самому пока забивать - или получать через Excel. Разхделитель - точка с запятой. Если не ошибаюсь - он формата ".csv".
Такой вариант тебе подойдет? )))

WST,

Теперь о том, чтобы создавать несколько планов трасс на одном поле чертежа. Такая возможность есть - надо просто убрать из программ запрет на добавление в базу кабелей с совпадающими номерами. Теперь пользователь будет сам здесь следить за порядком. Оставлю лишь напоминание, что кабель с таким-то номером уже есть в БД. Напр., в базе будет существовать нескоклько кабелей с номером "С1-1-5". Немного изменить несколько программ - и, думаю, все заработает.
Вложения
Тип файла: rar Add-on 2011.10.26.rar (1.5 Кб, 88 просмотров)

Последний раз редактировалось Frigate, 26.10.2011 в 10:14.
Frigate вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47