| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие направления проектирования в строительстве наиболее востребованы?

Какие направления проектирования в строительстве наиболее востребованы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2014, 10:07
Какие направления проектирования в строительстве наиболее востребованы?
Владимир 777
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 9

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Интересует мнение опытных участников проектной деятельности в строительстве. Брат заканчивает ВУЗ по специальности ПГС, сейчас на распутьи.
Просмотров: 19982
 
Непрочитано 27.01.2015, 07:36
#21
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Или надо за лет 10 сменить 5+- работ в разных направлениях?)
Хороший вариант: сезон поработать изыскателем, на зиму устроиться проектировщиком, летом пойти на линию, на следующую зиму устроиться сметчиком.
Цитата:
Сообщение от Albino Посмотреть сообщение
Практически никаких технических вопросов не решаю - не входит в обязанности и, соответственно, не дают. К сожалению.
Albino, Вам надо устроиться помощником к слабому ГИПу, он будет всю работу на Вас сваливать, опыта наберетесь.
 
 
Непрочитано 27.01.2015, 09:26
#22
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
ГИП не обязан знать тонкости работы архитекторов и инженеров всех специальностей, участвующих в проектировании. Он действует как дирижер оркестра. И хорошо представляет кто, что и в какие сроки должен сделать для выполнения проекта. Т.е. кто и на что способен и что можно требовать от участников процесса проектирования. Организовать работу - это одно, а качественно исполнить какую то часть работы - это совсем другое.
ГИП обязан знать общие принципы ВСЕХ отделов, в т.ч. и тонкости (обычно те, из-за которых возникают проблемы). Ибо если все хорошо идет (так никогда не бывает), то ГИП-ом может работать и секретарь. А ГИП нужен именно тогда, когда возникают проблемы и неувязки, как технического, так и экономического, так и организационного рода. Он обязан знать, какой отдел можно подвинуть и заставить что-то переделывать при накладках (хотя этим и технологи занимаются, но и ГИП не должен быть в стороне), а в идеале и заказчика уметь уломать, что-нибудь согласовать, а еще лучше выбить допник на переделку. Не зная специфики можно такого наворотить, можно столько ненужной никому работы устроить и денег прокукарекать и заказчика разозлить. ГИП должен грамотно стыковать деньги, технику и организацию работ. А это можно делать ТОЛЬКО с опытом вращения в процессе. Плюс нужен авторитет среди проектировщиков, потому что регулярно придется договариваться, толкаться ущемлять, делить деньги и т.д. А на это далеко не всякий способен. Никакие корочки тут не помогут. А манагеры смогут только бумажки носить и директору жаловаться.

Цитата:
Сообщение от Albino Посмотреть сообщение
Сейчас в принципе жалею, что опыта проектирования фактически не было. Начинать с нуля в 25 лет и идти на мизерную з/п проектировщиком 3 категории тяжеловато. Сейчас у меня з/п составляет 50% от з/п ГИПа.
Если нет семьи, едьте на севера, Сахалин, Ямал, Уренгой и прочие Тайшеты. Там берут на хорошие должности и зарплаты неплохие. И с жильем помогают. Набраться опыта в дальних краях гораздо проще, чем в миллиониках.

----- добавлено через 40 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Albino, Вам надо устроиться помощником к слабому ГИПу, он будет всю работу на Вас сваливать, опыта наберетесь.
+1 и еще ленивому.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 15:55
#23
Albino


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 153


Вот как раз сейчас этот вопрос остро стоит: на работе попал под сокращение под предлогом того, что объемов мало, ГИП справиться и без помощника.
Пробовал пойти к своему же заказчику в службу заказчика - у них строительство идет вяло, запускать новые проекты не планируют в связи с кризисом, соответственно, там я не нужен - своих бы им прокормить, не взяли.
Остались еще 2 варианта:
- конструктор III категории с з/п процентов на 30 меньше, чем у меня сейчас. Даже обучать заново согласны.
- ГИПом в небольшую проектную компанию. Штат около 30 человек, свои только архитекторы, конструкторы и генпланисты - все остальное отдают на субподряд. И работают практически только с госказами, "частников" не больше 10%.

Есть неделя на раздумье.
Сам все таки склоняюсь ко второму варианту - стоит, думаю, попробовать.
Albino вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 16:27
#24
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Albino Посмотреть сообщение
Сам все таки склоняюсь ко второму варианту - стоит, думаю, попробовать.
Ну так и попробуйте. Чего спрашивать то? Ну, допустим, вы не справитесь и выгонят вас с треском через полгода. И что? А ничего! Вот тогда и пойдете работать конструктором 3-ей категории. Зато потом не будете всю жизнь жалеть о упущенных возможностях.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 09:42
#25
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Настоящих ГИПов сейчас уже почти нет. Это вымирающий вид динозавров
Довольно часто это слышу. В принципе, для меня, как для молодого, ничего не остаётся, как верить в это (и я верю), но всё-таки всплывает один вопрос.
Как сейчас достигается эффективное проектирование при отсутствии такой важной составляющей? Можно ли сказать, что отсутствие хорошего ГИПа отчасти компенсируется новыми технологиями, САПР и т. д.?
Цитата:
Сообщение от Albino Посмотреть сообщение
Есть неделя на раздумье.
Сам все таки склоняюсь ко второму варианту - стоит, думаю, попробовать.
Надеюсь, что у вас останется первый вариант, если через пару-тройку месяцев "гипство" не понравится/не потяните. Удачи!
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 10:03
1 | #26
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Как сейчас достигается эффективное проектирование при отсутствии такой важной составляющей?
Оно достигается вопреки существованию неэффективных ГИПов силами компетентных руководителей групп.
 
 
Непрочитано 06.03.2015, 11:40
#27
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от Albino Посмотреть сообщение
Остались еще 2 варианта:
- конструктор III категории с з/п процентов на 30 меньше, чем у меня сейчас. Даже обучать заново согласны.
- ГИПом в небольшую проектную компанию. Штат около 30 человек, свои только архитекторы, конструкторы и генпланисты - все остальное отдают на субподряд. И работают практически только с госказами, "частников" не больше 10%.

ь.
Страшные вещи пишите
Или ГИП или конструктор третьей категории) Для меня почему то одно должно следовать за другим)
soppr вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 11:48
1 | #28
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Как сейчас достигается эффективное проектирование при отсутствии такой важной составляющей?
Сейчас эффективное проектирование часто и НЕ достигается вовсе.
Многие проектировщики вообще имеют смутное представление о эффективном проектировании. Они его и не видели никогда.
Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Можно ли сказать, что отсутствие хорошего ГИПа отчасти компенсируется новыми технологиями, САПР и т. д.?
Отсутствие хорошего мастера невозможно компенсировать просто наличием хороших инструментов.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 18:29
#29
Albino


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
Или ГИП или конструктор третьей категории) Для меня почему то одно должно следовать за другим)
так и должно быть.. я же спрашивал выше, что делать: начинать заново с конструктора III категории чтобы набраться опыта непосредственно на производстве или же идти в ГИПы фактически без необходимых знаний и набираться опыта уже "в бою".
Albino вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 20:29
4 | #30
Globuso_O

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.10.2014
г. Самара
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Albino Посмотреть сообщение
так и должно быть.. я же спрашивал выше, что делать: начинать заново с конструктора III категории чтобы набраться опыта непосредственно на производстве или же идти в ГИПы фактически без необходимых знаний и набираться опыта уже "в бою".
Просто расскажу свою историю и, может быть, это поможет тебе.
Пришел в проектирование инженером-конструктором III категории. Дослужился до II. На очередной аттестации меня спросили в каком русле я хочу развиваться. Я сказал, что хочу заниматься расчетами(тогда опыт расчетов у меня был нулевой и поэтому я был не особо уверен в этом). Руководство предложило должность Зам. Гипа. Подумал, подумал, пообщался с коллегами. Все поздравляли и говорили соглашаться, мол "Это ведь хороший рост". Согласился.

Так как опыта ГИПа у меня не было, у меня был наставник. Можно по-разному учить чему-то людей. Можно сказать "Езжай по такому-то адресу зайди в кабинет №22 и пусть там тебе поставят печать, а в кабинете №42 забери другие бумажки", а можно сказать "Чтобы приступить к проектированию данного объекта нам нужно запросить исходные данные у заказчика, поэтому занеси официальное письмо с запросом в кабинет №22 пусть его завизируют и копию с номером входящего принесешь обратно, дабы мы знали, что заказчик это письмо получил и при необходимости мы смогли сослаться на этот номер; также зайди в кабинет №42 и забери ТУ на подключение к электрическим сетям, нужные для работы электриков". Учили меня по 2-му варианту. Казалось-бы все замечательно, но нет. Раньше я с радостью шел на работу, получал удовлетворение, работая конструктором, и с той же радостью с нее уходил. Теперь же я шел на нее без всякого желания и у меня постоянно в голове крутилась мысль, что я ничего не понимаю и не успеваю. Моя девушка (теперь уже жена=)) замечала мою нервозность и подавленность. Я поделился своими сомнениями с наставником через месяц работы Замом ГИПа.

Он успокоил меня, сказав что это нормально, что раньше я разбирался в одном направлении проектирования, а теперь мне нужно координировать работу различных отделов, в которых я вообще ничего не понимаю и естественно это меня угнетает. Рассказал, что эта должность - хорошая возможность набраться опыта и представлять проектирование в целом, что я буду ездить на стройку, участвовать в авторском надзоре и т.д. и т.п. Что неуютно себя чувствуешь на первом объекте. Когда сдашь первый объект и перейдешь ко второму, третьему и т.д. будешь щелкать их как семечки, все пойдет по накатанной. Естественно проблемы будут всегда, но ты будешь решать их уже гораздо быстрее.

Ненадолго это меня успокоило, но вскоре сомнения вернулись. Так, проработав полгода, я пошел к директору и попросил перевода в конструктора с выполнением расчетов. Все резко поменялось. Мне снова стало нравиться приходить на работу пораньше и уходил я с нее с чувством, что я узнал что-то новое. В расчетах, как я уже говорил, был нулем, но когда я встречал проблему, развиваясь в этом направлении, я воспринимал ее не как проблему, а как возможность изучить что-то новое. Мне нравилось (и не перестает нравиться) разбираться в работе конструкций и расчетных программ. Вместо вопросов "Что я делаю на этой должности?" в моей голове задерживались вопросы "Да как же это правильно посчитать?"

Прошло еще пол года. Я понял, в каком ключе мне нравится развиваться. Думал о переводе в расчетную группу, но сомневался, что меня туда возьмут с мои-то опытом в расчетах. Спросил у Главного конструктора, возьмет ли он меня в расчетную группу с мои полугодовым опытом. Его ответ меня приятно удивил. Он сказал примерно следующее: "А что ты переживаешь? Думаешь я абсолютно все знаю в расчетах? (ему уже 65). Мы все каждый день узнаем что-то новое и учимся чему-то. Я делюсь опытом с молодыми и они мне рассказывают то, чего я раньше не знал. Я вижу в тебе желание заниматься расчетами. Почему я должен быть против?"

В итоге сейчас я продолжаю работать в расчетной группе. Каждый день сталкиваюсь с проблемами возможностями узнать что-то новое. Для себя я закрепил мысль, что если занимаешься любимым делом, многое воспринимается иначе. Кому-то нравится больше работа ГИПа, кому-то работа конструктора, это зависит от личных предпочтений человека.

Albino, а тебе чем больше хотелось бы заниматься?

Последний раз редактировалось Globuso_O, 06.03.2015 в 20:38.
Globuso_O вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 20:49
#31
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Globuso_O, вам бы в писатели, а не в расчетчики

поддерживаю полностью, если душа не лежит, то не надо и заморачиваться. Предлагали мне ГИПом в свое время с зп в 2 раза больше и т.д. и т.п. На что я ответил, что ГИПов как собак не резанных (не в обиду сказано), а спецов мало, так что я лучше потеряю в деньгах на данный момент, но буду работать конструктором и постигать все нюансы расчетов и проектирования.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 20:49
2 | #32
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Globuso_O,
Лучше пить водку маленькими стопочками, чем кидать навоз большой лопатой
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2015, 14:00
1 | #33
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Имхо, должность ГИПа - руководящая и нервная, за это они и получают больше. Впрочем, как денег, так и пи...лей )). И ещё, выше кто-то правильно сказал, что сейчас "выезжают" в основном за счёт руководителей групп. Как в любой профессии, не каждому дано быть начальником, так что если не дано, то и не надо лезть, думая только о деньгах.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2015, 21:56
#34
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Globuso_O, вам бы сценарии для сериалов писать. А вы талант в землю закапываете.
Такое впечатление, что начальство перед вам ходит на цыпочках и исключительно в позе: " Чего изволите?" И с вами ТАК носятся, и наставники то вас со всех сторон обхаживают! (Ну прямо как наследного принца!) Далеко не все молодые специалисты работают в таких райских условиях. Вам исключительно повезло!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2015, 14:13
#35
Albino


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Globuso_O Посмотреть сообщение
Учили меня по 2-му варианту
А меня, вот к сожалению по 1-му.. ГИП не сильно заинтересован в моем росте. Поэтому 2 года занимаюсь непойми чем.

Цитата:
Сообщение от Globuso_O Посмотреть сообщение
Albino, а тебе чем больше хотелось бы заниматься?
Если бы предложили з/п на уровне той, что у меня сейчас, пошел бы конструктором. Кстати, заниматься хотел бы именно расчетами.

Но ГИП выигрывает сильно в деньгах. Да и в дальнейшем опыт работы ГИПом сильно поможет - полезно для карьеры.
Albino вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 01:01
#36
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен и поддерживаю. Как говорил К.Прутков - "Узкий специалист подобен флюсу!".
Вот вы хватили "узкую" область КМД. Хотя я понимаю почему... как начертят, ничего не понимая в производстве, так без слёз невозможно смотреть, при этом конечно полагая, что это узкая область. Ну-ну...
Начинать надо с ощупывания руками, а то конструктора сидят и лепят без понимания что и как удобно, а что нет. Но раз учиться, то о зарплате ни слова...
Согласился учиться - добровольно назвал себя дураком. ©
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 13:56
#37
Albino


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 153


Прошло уже почти 1,5 года с момента моего последнего поста в этой теме. Поделюсь опытом, может кому интересно будет.
Выбрал я вариант 2 - пошел ГИПом в небольшую компанию. Когда приходил было 30-35 человек, сейчас у нас около 60. Ни минуты не жалел что поступил именно так!
Да, работу ГИПом фактически без опыта в проектировании можно сравнить с питьем воды из брандспойта. Но оно того стоило. За короткий промежуток опыт получил колоссальный! Средний рабочий день 12-14 часов. практически без выходных. После того как разойдутся исполнители по домам сидел вечерами занимался работой которую не успевал делать в рабочий день - переговоры с подрядчиками, бумажные вопросы и т.д. Поскольку у нас нет начальников отделов, а только руководители групп, то и технические решения принимались в том числе и мной - плюс к опыту. Приходилось самому все изучать. К счастью главный инженер, который брал меня на работу, человек отличный! Подстраховывал в трудную ситуацию. Само собой и зп я не просил такую, какую получали тогда коллеги-ГИПы. Такое ощущение, что историй и разных ситуаций на всю жизнь хватит.
В общем рад страшно!
Albino вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 16:05
#38
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Albino Посмотреть сообщение
..... Средний рабочий день 12-14 часов. практически без выходных. После того как разойдутся исполнители по домам сидел вечерами занимался работой которую не успевал делать в рабочий день - переговоры с подрядчиками, бумажные вопросы и т.д. .......
В общем рад страшно!
Кхм, чему радоваться-то?
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 16:12
#39
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Кхм, чему радоваться-то?
Вот благодаря таким энтузиастам проектировщиков и ценят ниже плинтуса ... Строители на площадке не очень-то после работы задерживаются, время обеда - святое ... А проектировщика можно и в обед припрячь, и после окончания рабочего дня задержать ... А когда это добровольно происходит - для работодателя как бальзам на душу.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 16:13
#40
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Кхм, чему радоваться-то?
Экспириенс, вестимо.
486 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие направления проектирования в строительстве наиболее востребованы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования для проектирования зверинцев? Morozik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 10.08.2011 14:15
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Стоимость проектирования ОВиК. Какие цены? tambov Организация проектирования и оформление документации 2 04.12.2010 16:50
Какие есть программы для проектирования линейных гидротехнических сооружений Воланд Прочее. Программное обеспечение 3 14.01.2009 17:46
Какой САПР наиболее удобен для проектирования трубопроводных Paragraf Инженерные сети 24 10.01.2008 13:47