| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 198387
 
Непрочитано 31.08.2016, 09:13
#161
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение

все в айти уходят=)[/offtop]
В какой-нибудь Ашан инженером ПТО/ОКС пойдете - там могут такое спросить. Особенно если через кадровое агентство.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 10:48
1 | 1 #162
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Это не идиотские вопросы, есть свои причины по которым их спрашивают. Но в строительстве они просто не приняты, в ИТ постоянно спрашивают. Я понимаю что кто с ними сталкивается первый раз, для него они звучат по- дурацки.
Первый вопрос полностью идиотский. В нем нет никакого смысла. Это вопрос пришедший от невероятного ЧСВ каждого ширпотрепа, считающие, что люди буду аки Родине им верны до гроба, работать за хлеб и воду и прочее такое. Это даже круче вопроса "как вы относитесь к переработкам".
Второй - еще как-то может сказать о том, нацелен ли на повышение соискатель или еще что. Но сообщив о том что я, например, на 2-3 году стажа, через 5 лет вижу себя миниму ведущим, а то и рук.группы, можно внезапно попасть в ситуацию когда им нужен решительно чертежник лет на 15.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 10:55
#163
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Offtop:
Первый вопрос полностью идиотский. В нем нет никакого смысла. Это вопрос пришедший от невероятного ЧСВ каждого ширпотрепа, считающие, что люди буду аки Родине им верны до гроба, работать за хлеб и воду и прочее такое. Это даже круче вопроса "как вы относитесь к переработкам".
Второй - еще как-то может сказать о том, нацелен ли на повышение соискатель или еще что. Но сообщив о том что я, например, на 2-3 году стажа, через 5 лет вижу себя миниму ведущим, а то и рук.группы, можно внезапно попасть в ситуацию когда им нужен решительно чертежник лет на 15.
Как я уже выше написал - кто первый раз встречает такие вопросы, бурно на них реагирует)) Я ж говорю это вопрос не для проектирования/строительства, потому что отношение к людям совсем другое.
Да, про второй вопрос вы верно ответили, и если им нужен будет чертежник - вы не получите работу. Но вы ведь и не собирались 15 лет чертежником идти ведь так?
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 11:03
#164
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Да, про второй вопрос вы верно ответили, и если им нужен будет чертежник - вы не получите работу. Но вы ведь и не собирались 15 лет чертежником идти ведь так?
Это да. И про понятие "overcvalificated" тоже слышал. Но не везде рынок настолько обширен, что каждый соискатель найдет работу. По этой причине очень много ведущих и выше оказывается в свободном плавании. Т.к. нет задач под них в организациях.
Мне на старте моей карьеры тетенька из отдела кадров гражданпроекта выдала:
"есть вакансия в мастерской, а есть в отделе", я закономерно спросил о разности. "в мастерской работают сдельно, в отделе - оклад". Я выбрал "отдел", на что услышал "что, планируешь филонить?". Несколько позже выяснилось что "мастерская" - это архитектурно планировочный отдел. Т.е. меня, придя на вакансию конструктора, вообще, чуть не умудрились послать в АР планы рисовать.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 11:06
1 | #165
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Это да. И про понятие "overcvalificated" тоже слышал. Но не везде рынок настолько обширен, что каждый соискатель найдет работу. По этой причине очень много ведущих и выше оказывается в свободном плавании. Т.к. нет задач под них в организациях.
Мне на старте моей карьеры тетенька из отдела кадров гражданпроекта выдала:
"есть вакансия в мастерской, а есть в отделе", я закономерно спросил о разности. "в мастерской работают сдельно, в отделе - оклад". Я выбрал "отдел", на что услышал "что, планируешь филонить?". Несколько позже выяснилось что "мастерская" - это архитектурно планировочный отдел. Т.е. меня, придя на вакансию конструктора, вообще, чуть не умудрились послать в АР планы рисовать.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=hry2CNuOxBgНа видео Михаил Портнов, директор школы тестеров в Калифорнии. Если видео не подгрузится, то на ютубе "Собеседование на работу: жизненный путь"
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 11:11
#166
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Вопросы кстати связаны, через них пытаются понять насколько человек заинтересован в данной фирме/работе и по пути ли с ним. Зачем брать человека которому будет неинтересна данная работа.
как можно на стадии собеседования кандидату понять, будет ему интересна эта работа или нет? тут очень много факторов.
в общем и целом кандидат выбрал направление когда подал резюме. а будет ему интересно, весело, грустно, страшно или противно на новом рабочем месте зависит по сути от поведения руководства.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 11:18
#167
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
как можно на стадии собеседования кандидату понять, будет ему интересна эта работа или нет? тут очень много факторов.
в общем и целом кандидат выбрал направление когда подал резюме. а будет ему интересно, весело, грустно, страшно или противно на новом рабочем месте зависит по сути от поведения руководства.
Факторов много как вы пишете. Это хоть какая то возможность понять. К нам один раз чувак пришел и когда его спросили чем наша фирма занимается, он сказал что он вечером прочитает. То есть по сути ему все равно. Вы бы приняли человека на работу с потухшим взглядом? Блин это большой вопрос.....есть фирмы где начальству нужно чтобы человек отбывал номер, а есть где чтобы приносил результат и был в этом заинтересован.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 11:52
#168
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Первый вопрос полностью идиотский. В нем нет никакого смысла. Это вопрос пришедший от невероятного ЧСВ каждого ширпотрепа, считающие, что люди буду аки Родине им верны до гроба, работать за хлеб и воду и прочее такое. Это даже круче вопроса "как вы относитесь к переработкам".
Второй - еще как-то может сказать о том, нацелен ли на повышение соискатель или еще что. Но сообщив о том что я, например, на 2-3 году стажа, через 5 лет вижу себя миниму ведущим, а то и рук.группы, можно внезапно попасть в ситуацию когда им нужен решительно чертежник лет на 15.
Нет. Не в этом смысл. Не идиотский. Очень даже интересный и хороший вопрос!
Проанализируй свой вариант. Вакансия на чертежника (на 15 лет). Ты говоришь хочу быть ведущим, делать расчеты и т. д. Ну и зачем ты им нужен? А Лучше спросить по другому -зачем они тебе нужны? Вот и все, это важные вопросы.

Последний раз редактировалось Homel, 31.08.2016 в 11:57.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 12:40
#169
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Проанализируй свой вариант. Вакансия на чертежника (на 15 лет). Ты говоришь хочу быть ведущим, делать расчеты и т. д. Ну и зачем ты им нужен? А Лучше спросить по другому -зачем они тебе нужны? Вот и все, это важные вопросы.
Вакансии то давно пади открывали. Что на чертежника 15 лвла, что на ведущего - будет одна и таже вакансия. "ищем молодого, красивого, готового дневать и ночевать, до 35 лет, стаж от 45 лет, само собой знания 10 иностранных языков, плюс одного умершего, а так же астрофизики уровня доктора наук".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 12:43
1 | #170
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Offtop:
Вакансии то давно пади открывали. Что на чертежника 15 лвла, что на ведущего - будет одна и таже вакансия. "ищем молодого, красивого, готового дневать и ночевать, до 35 лет, стаж от 45 лет, само собой знания 10 иностранных языков, плюс одного умершего, а так же астрофизики уровня доктора наук".
На эту тему есть другое видео
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 14:19
#171
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Offtop:
Вакансии то давно пади открывали. Что на чертежника 15 лвла, что на ведущего - будет одна и таже вакансия. "ищем молодого, красивого, готового дневать и ночевать, до 35 лет, стаж от 45 лет, само собой знания 10 иностранных языков, плюс одного умершего, а так же астрофизики уровня доктора наук".
Просто предложений много. Вот и повышают требования для отсева. И мб действительно такие вопросы в проектирование не нужны. =)
Я больше по АйТи
Homel вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 21:52
3 | 3 #172
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Вопросы кстати связаны, через них пытаются понять насколько человек заинтересован в данной фирме/работе и по пути ли с ним. Зачем брать человека которому будет неинтересна данная работа.
А я отвечаю обычно так:

"Чтобы ответить на Ваш вопрос о том, кем я вижу себя через 5 лет в Вашей фирме - мне нужно понимать, что будет с фирмой через пять лет. Какие у Вашей фирмы планы и стратегия развития на 5 лет вперед?"

В ответ обычно "э-э-э, бээээ, мээээ".

Ну а раз Вы сами не знаете что с Вами будет, то и говорить не о чем.....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:05
#173
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
А я отвечаю обычно так:

"Чтобы ответить на Ваш вопрос о том, кем я вижу себя через 5 лет в Вашей фирме - мне нужно понимать, что будет с фирмой через пять лет. Какие у Вашей фирмы планы и стратегия развития на 5 лет вперед?"

В ответ обычно "э-э-э, бээээ, мээээ".

Ну а раз Вы сами не знаете что с Вами будет, то и говорить не о чем.....
Это переход с отвечания на задавания вопросы. Классика!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:24
#174
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Это переход с отвечания на задавания вопросы. Классика!
Весело слушать такие вопросы в конторе где 5 рядовых наемников и один директор-хозяин.

Три варианта - либо роста нет и сиди дальше, либо уходи. Ну или отбери бизнес у хозяина.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2016, 19:33
#175
traektorija

Архитектура
 
Регистрация: 23.01.2013
Москва
Сообщений: 18


После своего последнего опыта прохождения собеседований сделала такие выводы:
1. Портфолио по возможности лучше показывать в электронном виде, а не на бумаге. Потому что на бумаге это будут отдельные чертежи, по которым сложно оценить проделанную работу и легко находятся мелкие ошибки с недочётами. А в электронном видно масштабы проекта, глаза разбегаются и невидно ошибок.
2. На вопрос, про то, сколько времени ушло на выполнения конкретного проекта, можно говорить, что одновременно работал над несколькими проектами и реальные сроки не вычислить.
3. На вопрос про скорость черчения в рабочей программе нужно сказать что-то вроде, что чертишь достаточно быстро, потому что прошел профессиональные курсы по программе, работаешь уже столько-то лет и постоянно совершенствуешься.
traektorija вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2016, 23:27
| 1 #176
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
На вопрос про скорость черчения
встаю и ухожу.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2016, 23:47
#177
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
встаю и ухожу.
какой смысл в показательном уходе? Если этот вопрос следует уже в последнюю очередь после вопросов по профессиональным навыкам, то спокойно ответить, например - что успевал в срок при наличии необходимых исходных данных. При попытках с их стороны получить какие то конкретные цифры можно сразу поинтересоваться - как у них устроена работа, как придется взаимодействовать с другими исполнителями в рамках своих должностных обязанностей. Потому что без этого невозможно понять, какие реальные сроки исполнения. Обычно подобный вопрос вызывает у представителей фирмы замешательство, так как все работа построена на каких то устоявшихся принципах и понятиях, которые никто и не пытался сформулировать в завершенной форме.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2016, 02:01
#178
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
какой смысл в показательном уходе?
Это не показуха. Это отвращение.
Я прекрасно осведомлён чем обеспечивается производительность любой работы. Поэтому когда меня начинают тестировать подобными вопросами - кроме отвращения я ни чего не испытываю.
А в связи с этим утверждаю, что на производительность оказывают влияние методы. Инструменты же являются средствами. Инструментов множество,а методы ограничены.
Данный вопрос о скорости рисования не уместен и следовало бы приглашать на собеседование художника в автокаде,а не архитекторов и конструкторов.
Для когото собеседование может стоить затрат и время и финансов. Вопрос о скорости рисования можно задать и по телефону. Но чаще эти вопросы связаны с ситуациями где не хотят или не могут платить за работу. Да и собеседование проводится не с целью поиска сотрудника, а вообще не понятно для чего. Одни и теже конторы по 10 лет ищут всё когото и не могут найти.

Последний раз редактировалось BYT, 11.09.2016 в 02:07.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2016, 09:05
#179
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Ну сейчас немного изменилась ситуация - скорость выполнения работ тоже стала играть определенную роль. Но вопрос в лоб о скорости работы в цифрах-это идиотский, согласен.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2016, 11:48
#180
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Ну сейчас немного изменилась ситуация - скорость выполнения работ тоже стала играть определенную роль.
А это связано с тем,что между заказчиком и исполнителем стоят 10 посредников. Понятия "время выполнения работы" просто нет в природе сегодня. Оно воспринимается интуитивно. Интуиция основана на быстроте "лайков в соцсетях" и отправке отзывов, на скорости исполнения сэлфи. Ну и т.д.
Вы говорите об исходниках. Так первому из 10 четвёртый ещё не прислал - ждём, а значит работаем (на износ).
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
поинтересоваться - как у них устроена работа
В этом и причина,что смысла нет интересоваться. Если речь идёт о скорости рисования - для меня всё понятно. И что то узнавать дополнительно - это только натаскивать. И в основном бесполезная трата время. Чаще становишься насмешкой.

П.с. Читаю Сергея Зуева "САПР на базе Автокад-как это делается". Там акцентировано внимание на то,что само написание кода - это минимальная часть работы по времени. Основная часть работы - это постановка задачи и различные "споры в том числе с самим собой". Я когда то нечто подобное вслух произнёс. Во первых было воспринято буквально, а во вторых за это были приняты репрессивные меры в отношении меня. Но я тогда не думал,что высший менеджмент может быть абсолютно не грамотным, поэтому очень сильно переживал. Но сегодня я всё прекрасно понимаю. Поэтому ни кому ни чего больше не доказываю,а принимаю решение из расчёта "нравится" мне обстановка и общение или нет.
Это возможно не правильно,но как здесь мне понравилось выражение - "ново-пассит" дороже обходится.

П.с.2 Про участие в нескольких проектах одновременно при зарплате за один я вообще не говорю. Но это всем, более менее с опытом, вполне понятно.

Последний раз редактировалось BYT, 11.09.2016 в 15:10.
BYT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56