| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?

Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2015, 21:24
Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?
termit286
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 4

Всем привет! я работаю инженером-конструктором(пгс) 2 категории у меня есть руководитель группы, начальник отдела и Главный инженер(ГИП).
вопрос: может ли мне ГИП давать какие то указания или же я обязан выполнять только то, что мне поручит руководитель группы?чьи указания я должен выполнять(кто для меня как исполнителя главней)?
Просмотров: 16879
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:35
#21
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Начальник - он и есть начальник, и плевать ему на должностные инструкции. А за довольно длинную жизнь я понял, что незаменимых нет, как бы ты высоко себя ни ценил.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:48
#22
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от termit286 Посмотреть сообщение
Всем привет! я работаю инженером-конструктором(пгс) 2 категории у меня есть руководитель группы, начальник отдела и Главный инженер(ГИП).
вопрос: может ли мне ГИП давать какие то указания или же я обязан выполнять только то, что мне поручит руководитель группы?чьи указания я должен выполнять(кто для меня как исполнителя главней)?
работал я давненько с одними деятелями, я как раз был 2-й категории, так у меня было 6 (шесть) выдавателей заданий, по старшинству приходили и по очереди и отбирали меня друг у друга

а у вас всего то ГИП в отсутствии вашего непосредственного руководителя самовольничает

могут быть всякие варианты, но если работаете с "чудаками" то доказывать в любом случае бесполезно, если люди "адекватные" то по приходу непосредственного начальника просто докладываете что ГИП отвлекал в таком то объеме и все
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:52
#23
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Начальник - он и есть начальник, и плевать ему на должностные инструкции. А за довольно длинную жизнь я понял, что незаменимых нет, как бы ты высоко себя ни ценил.
Значит весь вопрос в адекватности непосредственного начальства, которое должно и верхнему начальству и сотрудникам смежных отделов доходчиво объяснить, почему его подчиненных не стоит отвлекать от непосредственной работы.

У нас своего рода три уровня:
1. Текущие вопросы, на решение которых уходит не больше часа. Они решаются самим сотрудником (ежели не стоит другая сверхсрочная задача).
2. Вопросы средней сложности, на несколько часов. Тут надо ставить в известность начальника отдела. Потому как основную работу это сильно тормозит.
3. Сложные вопросы, отвлекающие на несколько дней. Тут начальник отдела уже ставит в известность верхнее руководство, потому как это существенно сдвигает график сдачи основной работы.

Время я поставил условно, оно меняется в зависимости от загрузки отдела.
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 13:04
#24
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Рассусолили на весь интернет.
Пришел, отвлек - берете телефон, алле, РГ, ГИП озадачил такой то и такой то байдой, твою задачу педалю.
Все.
Если начинают заглаза друг друга посылать - предлагаете им вместе встретиться и решить кто, куда и с какой скоростью пойдет, сами трезвой головой оцениваете фронт работ и пилите сначала секундный вопрос ГИПА, а потом дальше свой чертеж.
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 13:28
#25
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Вот что да, то да. Было бы что-нибудь путное.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 13:31
#26
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Пришел, отвлек - берете телефон, алле, РГ, ГИП озадачил такой то и такой то байдой, твою задачу педалю.
Все.
"алё, инженер 2 разряда? ну ты там сделай чего ГИП, ГАП и прочие просят. только ежели с текущей работой в срок не управишься - задерживайся по вечерам и бесплатно работай на выходных. успехов"
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 13:41
#27
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Начальников как и группы спецов/исполнителей нужно усаживать в одном кабинете. Пусть там друг друга "рвут". Меня вообще любой начальник всегда отвлекает.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 14:25
#28
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Я понять не могу, вы роботы чтоли? Если успеть и то и другое в срок не представляется возможным - надо об этом прямо говорить и доводить, чтоб все поняли, что это не получится и не успеется. Рот - он не только для еды сделан, у людей по крайней мере.
Конечно же совсем другое дело, если ГИП видит, что инженер 2й категории втентаклях сидит в рабочее время или километраж у мышинного колеса наматывает - может и подгружать. Догружают тех, кто недогружен. Почему бы и нет?
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 14:40
#29
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


shuttermage
Бывают разные формы структур организаций. Например исполнителей трое,а соучредителей компании 5. И каждый в отдельности из соучредителей имеет портфель заказов. И хорошо если уровень исполнителей +/- близок. Если нет - труба делу.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 14:46
#30
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Конечно же совсем другое дело, если ГИП видит, что инженер 2й категории втентаклях сидит в рабочее время или километраж у мышинного колеса наматывает - может и подгружать. Догружают тех, кто недогружен. Почему бы и нет?
Ежели конкретного сотрудника к ГИПу прикрепили - может и нагружать.
Всё прочее - только через начальника отдела.
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 15:25
#31
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Ежели конкретного сотрудника к ГИПу прикрепили - может и нагружать.
Всё прочее - только через начальника отдела.
Это вообще само собой. Нормальный человек, хоть он ГИП, хоть соучредитель (при чем тут он вообще) к исполнителю второй категории и не пойдет, а соблюдет порядок.
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 15:44
1 | #32
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Ждем появления темы: "Я - ГИП, а меня не слушается инженер 2 категории! Что делать???"
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 16:25
#33
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
"алё, инженер 2 разряда? ну ты там сделай чего ГИП, ГАП и прочие просят. только ежели с текущей работой в срок не управишься - задерживайся по вечерам и бесплатно работай на выходных. успехов"
Если ненормированый рабочий день
Homel вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 17:24
#34
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
"алё, инженер 2 разряда? ну ты там сделай чего ГИП, ГАП и прочие просят. только ежели с текущей работой в срок не управишься - задерживайся по вечерам и бесплатно работай на выходных. успехов"
Никаких бесплатно! Или начальник отдела у ТС просто псих?
Как вариант: "Задерживайся по вечерам и работай по выходным. На тебя вся надежда! Родина тебя не забудет! Мы тебе премию выпишем! Успехов!"
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 17:45
#35
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Родина тебя не забудет! Мы тебе премию выпишем! Успехов!
Это работает только до первой невыплаты премии.
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 21:54
#36
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Например исполнителей трое,а соучредителей компании 5. И каждый в отдельности из соучредителей имеет портфель заказов
yrubinshtejn, у Вас что там: К. уже закончился?
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 21:58
#37
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
К. уже закончился?
Так-так-так...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 09:34
#38
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Я понять не могу, вы роботы чтоли? Если успеть и то и другое в срок не представляется возможным - надо об этом прямо говорить и доводить, чтоб все поняли, что это не получится и не успеется. Рот - он не только для еды сделан, у людей по крайней мере.
Конечно же совсем другое дело, если ГИП видит, что инженер 2й категории втентаклях сидит в рабочее время или километраж у мышинного колеса наматывает - может и подгружать. Догружают тех, кто недогружен. Почему бы и нет?
По-моему это так не работает, даже с адекватными людьми. И дело в том, что не смотря на уровень адекватности есть следующая проблема. Руководители групп или отделов - они бывают 2х типов. Те что с коллективом (инициативные), и те что с начальством (тихие). Так вот, первые - будут и смогут объяснить начальству вышестоящему что к чему и почему объект качается по срокам. И отстоят позицию интересов сотрудников отдела, если это нужно. Второй тип руководителя - просто получит от начальства вводную, и ровно в том же виде спустит ее непосредственным исполнителям. Т.е. начальство приказало выдать вот это тогда то, и никого не интересуют причины возможной не выдачи в срок, такого не бывает. Сталкивался с ситуацией, когда за несколько дней до выдачи стадии П по сложному объекту, ко мне, как к ответственному за подземную часть конструкций (3эт под землей) притащили ворох изменений технических решений и архитектурной части, сказали, сгребай своих (тех кто с моей подачи занимался разработками конкретных констр.элементов, сам я сводил все дело в каркасный комплект и решал хучу конструктивных вопросов со всем кем можно) и "чтоб в понедельник было", а диалог шел в пятницу утром, что ли. Из всех 5-6 человек работавших над стадией П кроме меня (стаж 4г на сегодня, по сути занимаю статус исполнителя) только 1 человек не являлся действующим студентом. В итоге пришлось впервые в жизни за "карьеру" повысить голос, пытаясь абсолютно адекватному нач.группы донести (ибо на любые аргументы в отвел следовало мое имя и слово "надо"), что реального волшебства в мире не существует, что даже если мы умудримся выйти все выходные на работу - в срок не случится. Итого, нервы и отношения подпорчены, при наличии задержек выплаты зарплат, за обещанные отгулы, упомянутая "группа" вышла в оба выходных, все равно не уложилась до конца в срок, никакого "ада" не случилось, а позже, уже полностью готовый том валялся в стенах конторы еще неделю-полторы. Нач.группы, с другой стороны, тоже можно понять. У него в подчинении на тот момент своя группа человек в 20, и он еще как нач.сектора выдавал задания другому нач.группы еще в 15-20 человек. И контрольно сводил у себя все сроки по всей работе конструкторского сектора. При этом все - все абсолютно адекватны, не пенсионеры, с хорошими зарплатами, но вот с такой организацией. И это еще хороший вариант, как я понимаю, читая этот форум.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 10:03
#39
pentaone


 
Регистрация: 10.05.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
за обещанные отгулы, упомянутая "группа" вышла в оба выходных, все равно не уложилась до конца в срок, никакого "ада" не случилось, а позже, уже полностью готовый том валялся в стенах конторы еще неделю-полторы
По-моему подобное уже стало классикой
pentaone вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 10:26
#40
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
при наличии задержек выплаты зарплат, за обещанные отгулы, упомянутая "группа" вышла в оба выходных, все равно не уложилась до конца в срок, никакого "ада" не случилось, а позже, уже полностью готовый том валялся в стенах конторы еще неделю-полторы
Обычное дело. Именно это расстраивает больше всего.
486 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взаимодействия конструктор - инженер электронщик и производство Black Daimond Организация проектирования и оформление документации 3 30.04.2015 11:09
Курсач. Бизнес-центр. У кого есть желание помочь, чтото подсказать, загляните) FaberCastell Архитектура 7 18.09.2012 00:54
Инженер, конструктор в чем различие??? zenon Разное 153 12.07.2007 01:11