| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Одобряете ли вы когда заставляют делать все подряд?

Одобряете ли вы когда заставляют делать все подряд?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2016, 14:40
Одобряете ли вы когда заставляют делать все подряд?
proektir76234
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 14

В каком случае проектировщик лучше и качественней будет знать те специальности по которым он делает проекты?
1. проектирует два раздела проекта;
2. проектирует 10 разделов проекта.

Я понимаю что жадность работодателей не знает границ и пределов. Дай им волю они заставят одного человека работу делать за весь институт и платить ему как можно меньше.

Но все же, что думают по этому поводу проектировщики? 1 или 2 вариант?

Последний раз редактировалось proektir76234, 03.03.2016 в 14:58.
Просмотров: 55670
 
Непрочитано 04.03.2016, 03:59
#21
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от proektir76234 Посмотреть сообщение
1. проектирует два раздела проекта;
2. проектирует 10 разделов проекта.
Бывало такое, правда делали в основном пожарку, пос, доступность мгн, вообщем всякую мелочь и после окончания конструктивных разделов, когда работы не было, и то ГИП предлагал а не жестко требовал выполнить... а если начальник заставляет втягиваться в ОВ ВК ЭМ ЭС и проч слать такого начальника надо...
Offtop: с моей колокольни гораздо серьезнее проблема для проектировщика-строителя это разношерстные объекты - то КМ, то кирпич, то ж/б, то опять кирпич, и снова металл... сроки всегда жмут, поэтому досконально разобраться в каждом разделе просто физически не успеваешь и прыгаешь по верхушкам, да и забывается все про металл когда занят ж/б или кирпичем, потом снова приходиться все штудировать...
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 07:06
1 | #22
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


У нас все "строительные" разделы заставляют делать один отдел. Плюс еще туда же ПОС подсовывают, но на ПОС напрягаем другие отделы - сметчиков главным образом, плюс там ВК, ЭС, ГП по мелочи. Также вписываем свои цифирки в раздел по энергосбережению, разные архитектурности в пожарную безопасность.
От себя могу сказать, что это очень плохо. Качество своей работы оцениваю как нижняя граница среднего (т.е. среднее близко к плохому).
Стараюсь изо всех сил повышать свою квалификацию, но когда постоянно скачешь от свайного фундамента к КМ а оттуда вообще на "нарисуй-ка стройгенплан по-быстрому", то ничего не получается толком - все по верхам.
По факту контора с одним спецом КМ и одним спецом КЖ делает работу лучше почти всегда, чем контора с двумя универсалами. Именно поэтому чем серьезнее и круче проектная фирма, тем более узкие спецы в ней работают как правило.
Все сказанное - ИМХО, основанное на личном опыте. На истину не претендую.
Хотя если объекты не очень крупные - то можно совмещать. Например на теплотрассу на низких опорах можно самому и КМ, и КЖ сделать. А вот трубы проектировать уже (часть ТС) - нафиг надо.

Последний раз редактировалось AVO, 04.03.2016 в 07:12.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 08:33
#23
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
У нас есть право уволиться, это право наше правительство у нас еще не отобрало (вероятно, эта недоработка будет исправлена).
Я столкнулся с подобной ситуацией сразу после института на первом месте работы, послал лесом такого работодателя и устроился в другую организацию - ни разу об этом не пожалел.
Двумя руками ЗА. Я многим объясняю,что НЕ БОЙТЕСЬ УВОЛЬНЯТЬСЯ,не бойтесь получать в КНИЖКУ РАБА всякие там вкладыши. Сейчас идёт расцвет мошеничества среди работодателей. И нормальный новый работодатель это обязательно поймёт. Если прогибаться - можно попасть в очень не приятные вещи, горозда более тяжёлые чем частые увольнения и частые смены работ.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 15:57
#24
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
НЕ БОЙТЕСЬ УВОЛЬНЯТЬСЯ,
А если он платит неплохо? Хоть ипотеку платить хватает. Такая же проблема, десять лет работаю по специальности - вкладыш заработал, уйти не могу (семья, дети)
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 16:28
#25
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
А если он платит неплохо?
Ну тогда может стОит сотруднику рассмотреть вариант по организации доп.модели "инженер на проект". Т.е.,например, Вы предлагаете себя в качестве руководителя работы которая отдаётся приглашённому на проект. Выполняете свою работу и контролируете выполнение работы временного сотрудника. Временный может быть приходящим для проверки его работы. Фриланс я не приемлю. Нужно видеть и слышать исполнителя.

Добавлено.

Здесь на сайте есть рубрика "Частные объявления". Вы сами можите обращаться на прямую. Попробуйте под это "выбить" сумму. Есть люди у которых голова на месте, а работы нет. С такими,наверное, удобно договориться. Но это опять удалёнка. В этом случае нужно искать качественных исполнителей. С гарантией.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 15.03.2016 в 16:43.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 16:35
#26
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну тогда может стОит сотруднику рассмотреть вариант по организации доп.модели "инженер на проект".
Руководству предложить? Чем это отличается от предложения отдать часть работ на субподряд?
Или самостоятельно привлекать "друзей-инженеров" для разгребания скопившихся завалов, приплачивая из собственной зарплаты?
486 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 16:40
#27
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Чем это отличается от предложения отдать часть работ на субподряд?
Суммой и гарантией. Если работаешь по договору-подряду - то в этом случае проверяющий/принимающий работу относится безответственно. А вот когда проверяющий/принимающий ставит свою подпись за стороннего исполнителя - картина иная.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Или самостоятельно привлекать "друзей-инженеров" для разгребания скопившихся завалов, приплачивая из собственной зарплаты?
Я про это умолчал сознательно,чтобы не давать пищу к размышлению работодателю.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 15.03.2016 в 16:45.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 17:09
#28
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от proektir76234 Посмотреть сообщение
Одобряете ли вы когда заставляют делать все подряд?
Похоже на фразу, которую встречаешь в некоторых шарагах... = типа "у нас все делают ВСЕ !!!",,,

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Двумя руками ЗА. Я многим объясняю,что НЕ БОЙТЕСЬ УВОЛЬНЯТЬСЯ,не бойтесь получать в КНИЖКУ РАБА всякие там вкладыши. Сейчас идёт расцвет мошеничества среди работодателей. И нормальный новый работодатель это обязательно поймёт. Если прогибаться - можно попасть в очень не приятные вещи, горозда более тяжёлые чем частые увольнения и частые смены работ.
В принципе поддерживаю...сейчас действительно в проектировании бардачина полнейшая...бал правят временщики ... манагеры-руководители-управленцы,,,
И противопоставить им кроме как заявление об уходе по морде...больше вроде бы как нечего...


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
По факту контора с одним спецом КМ и одним спецом КЖ делает работу лучше почти всегда, чем контора с двумя универсалами. Именно поэтому чем серьезнее и круче проектная фирма, тем более узкие спецы в ней работают как правило.
Мнение в принципе верное...
Последние годы (лет 12 наверное, выполняю только расчеты конструкций...КЖ-КМ-Геотехника...
AutoCAD подзабыл уже как выглядит...)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 17:27
#29
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я про это умолчал сознательно,чтобы не давать пищу к размышлению работодателю.
В старину при завалах на работе инженеры брали чертежи на дом, чтоб жена и дети помогли вычертить надписи и обвести контуры чернилами.
486 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 13:44
#30
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


я бы с удовольствием научился делать десять разделов, при условии наличия суперграмотного наставника по каждому)))
ну и наличии времени конечно, а его потребуется очень много - ну не так что "галопом по европам", а вдумчево
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 14:10
#31
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
В принципе поддерживаю...сейчас действительно в проектировании бардачина полнейшая...бал правят временщики ... манагеры-руководители-управленцы,,,
И противопоставить им кроме как заявление об уходе по морде...больше вроде бы как нечего...
Ну так своих не растим руководителей, из-за бугра нанимаем.
А сами наши специалисты туда бегут.
А по теме - не все разделы совместимы, есть простые и сложные. Сложные разделы типа архитектурный и конструкции, я бы не стал их в кучу валить.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 15:20
#32
niusya


 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 165
Отправить сообщение для niusya с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
НЕ БОЙТЕСЬ УВОЛЬНЯТЬСЯ
Напомню... или уточню. Увольняться из конторы, где Вам, как специалисту, работать становится небезопасно, все же нужно "по соглашению сторон" или "по сокращению штатной единицы". НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Я уже с этим столкнулась, в условиях кризиса.
niusya вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 17:01
#33
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от niusya Посмотреть сообщение
Напомню... или уточню. Увольняться из конторы, где Вам, как специалисту, работать становится небезопасно, все же нужно "по соглашению сторон" или "по сокращению штатной единицы". НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Я уже с этим столкнулась, в условиях кризиса.
Просто увольняться нужно не в пустоту, а на конкретное место. Причины поиска другой работы на собеседовании объяснить легко.

Делать все часто бывает нужно и в крупных организацих - в одной такой работал полгода, в другую ходил на собеседование. Организация-то может и крупная, федерального масштаба, а подразделение мелкое и по сути от шараги ничем не отличается.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2016, 17:58
#34
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от niusya Посмотреть сообщение
НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Я уже с этим столкнулась, в условиях кризиса.
Здесь все свои)) можно и рассказать с чем столкнулись. Я например про сокращённого инженера могу подумать, что он низкой квалификации.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 09:28
#35
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Здесь все свои)) можно и рассказать с чем столкнулись. Я например про сокращённого инженера могу подумать, что он низкой квалификации.
Думаю, увидевший подумал что мало ли что под этой распространенной статьей. Может за воровством поймали сотрудника или еще что. А вот по соглашению сторон - еще умудриться, наверное, надо получить, если ты не глав спец какой-нибудь.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 12:39
#36
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


делаю все разделы по конструкциям, иногда АР(мелкие объекты) и по конструкциям по всем разделам считаю себя неплохим специалистом , считаю что хороший специалист должен разбираться по всем свои разделам(если конструкции, то все разделы), если электрика(такая же ситуация)...т.е. все разделы по твоей специальности надо уметь проектировать, прежде всего это выгодно для тебя, становишься более универсальным, а вот другую специализацию изучить и не забыть свою, уже сложнее, человеческий мозг так устроен, что воспринимает определенное кол-во информации, т.е. грамотным спецом будешь в одной области, а в остальных ни рыба, ни мясо. Вопщем как то так
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 22:11
#37
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


vedinzhener
Это Вы себя так утешаете?

А я Вам скажу так. Если Вы берётесь за КЖ,КМ, дерево,стекло,пластик,фундаменты и т.д. - гарантирую,что только в какомто одном разделе возможно Вы и спец. Дело в том, что Вы себя считаете многостаночником универсалом по одной простой причине - Вы постоянно применяете отработанные решения. Будь то с советских времён, будь то случайно прилетевший к Вам в руки проект сторонней организации. ИМХО.

Это как я придя на завод столкнулся с "великими специалистами". А всё очень просто. У них возможности пользоваться архивом есть. Любой новый сотрудник не знает всей кухни,а ни кто с ним и делиться этой кухней не собирается. Когда делаешь замечания на ошибки - оказывается "они так 50 лет делают и всё стоит".

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.03.2016 в 22:17.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 22:31
#38
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


yrubinshtejn Вы не правы я если пользуюсь наработками чужими то как правило идет серьезная доработка под те или иные условия, но могу по любому разделу спроектировать абсолютно с нуля не имея перед глазами примера, единственное что когда часто занимаешься одним и тем же потом другое приходится делать,что делал раньше, скажем с КМ переходить на КЖ, просто приходится вспоминать и освежать память, но опыт как говорится не пропьешь Но как правило объект делаю полностью всегда т.е. скажем КМ+КЖ(фундаменты) или АС где включены все конструкции

З.Ы. не такой уж многостаночник к примеру КМД не доводилось делать, но научится хотелось бы, человек должен развиваться всегда
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2016, 09:33
#39
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


прикол в том, что на каждого неплохого спеца всегда найдется более неплохой
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2016, 09:46
#40
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
прикол в том, что на каждого неплохого спеца всегда найдется более неплохой
На любого более неплохого спеца-проектировщика всегда найдутся криворукие строители.
486 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Одобряете ли вы когда заставляют делать все подряд?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ночью вскрыли машину. Ничего не взяли. Когда ждать повтора и что делать? No M.P. Разное 59 15.06.2009 09:11
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Что делать когда нет фундаментов? Коля Основания и фундаменты 2 02.03.2004 19:49
Что делать, когда на чертеже стены пропадают? sear_ch AutoCAD 3 29.10.2003 15:03