| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Как (чем) создать текстовый файл с параметрами акселерограммы для Одиссей от STARK ES

Как (чем) создать текстовый файл с параметрами акселерограммы для Одиссей от STARK ES

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2016, 08:41 #1
Как (чем) создать текстовый файл с параметрами акселерограммы для Одиссей от STARK ES
selega
 
строительная наука и практика
 
Минск, Беларусь
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 868

Коллеги, возникла необходимость оценить сейсмостойкость сооружения, и тут же столкнулся с проблемой.
Если я правильно понял, файлы *.opr Одиссей создает на основе txt-файлов.
Есть акселерограмма (график), но как ее проеобразовать в txt-файл? Можно, конечно, использовать программы для оцифровки графиков, но, во-первых, вручную - это очень долго, а во-вторых - не ясно, по какому принципу формируется txt-файл.
Может быть, кто владеет вопросом, подскажет, как быть?
Буду очень признателен за помощь!
Просмотров: 4859
 
Непрочитано 21.04.2016, 09:29
#2
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Обычно же все эти файлы являются вариацией файлов SMC, открываются блокнотом, а внутри - масштабный коэффициент К, количество точек N шаг акселерограммы T и массив ускорений.
Структура такая:
#
K N T
[массив]
fasol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2016, 10:11
#3
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Обычно же все эти файлы являются вариацией файлов SMC, открываются блокнотом, а внутри - масштабный коэффициент К, количество точек N шаг акселерограммы T и массив ускорений.
Структура такая:
#
K N T
[массив]
Для примера - два файла из установочного пакета STARK. У них явно другая структура, причем отличающаяся и между собой. А вот в Одиссее картинка "стандартная".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акселерограмма Бухарест.jpg
Просмотров: 111
Размер:	87.3 Кб
ID:	169180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акселерограмма Москва.jpg
Просмотров: 111
Размер:	92.8 Кб
ID:	169181  
Вложения
Тип файла: rar Бухарест - A.rar (5.8 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: rar Mos_rgj_X - A.rar (19.1 Кб, 62 просмотров)
selega вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 10:18
#4
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Второй файл вообще сейсмограмма, судя по значениям. Я Старком не пользовался, но в руководстве пользователя обычно даются ответы на все подобные вопросы.
fasol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2016, 10:51
#5
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Второй файл вообще сейсмограмма, судя по значениям. Я Старком не пользовался, но в руководстве пользователя обычно даются ответы на все подобные вопросы.
Обе прикрепленные картинки - акселерограммы для Бухареста и Москвы.
Увы, в хэлпе к пакету ничего конкретно про оцифровку не сказано.
selega вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 11:19
#6
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


selega, посмотрите в хелпе раздел Импорт данных.
Инженер-96 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2016, 11:39
#7
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
selega, посмотрите в хелпе раздел Импорт данных.
Инженер-96, спасибо, я читал этот раздел. Дело в том, что у меня есть акселорограммы, но, чтобы создать текстовый файл, их необходимо оцифровать. Оцифровывать вручную - Сизифов труд. Вот и хотел узнать - есть ли какие-нибудь способы (средства), как это можно сделать в автоматическом режиме. К тому же, если оцифовывать вручную, какие точки принимать? Пики, как правило, расположены с разными интервалами по времени (см. картинку). А ведь после загрузки в Одиссей акселорограмма должна быть похожа на оригинал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акселерограмма 1 Минск.jpg
Просмотров: 65
Размер:	134.3 Кб
ID:	169185  
selega вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 12:15
#8
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


selega, а ели пообщаться с геологами? Они ж как то график строили, может у них есть тхт исходник?
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2016, 12:18
#9
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
selega, а ели пообщаться с геологами? Они ж как то график строили, может у них есть тхт исходник?
Останется как вариант. Есть подозрения, что это просто скан самописца со станции наблюдения за сейсмической активностью.
selega вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 12:42
#10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


selega, все известные акселерограммы давно оцифрованы и находятся в свободном доступе. Есть европейская база данных, есть американская.
Погугли strong-motions.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 13:08
#11
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Оцифровка по графикам - дело действительно не стоящее. И вообще, для реального расчета нужны не какие-то акселерограммы, а акселерограммы именно для конкретной площадки строительства. А их, как я понимаю, дают при микрорайонировании спец. организации (типа ИФЗ) уже в оцифрованном виде.
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 13:31
#12
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Peer ground motion data base: [Электронный ресурс], University of California,
Berkeley.URL: http://peer.berkeley.edu/peer ground motion database
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2016, 13:49
#13
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Бахил, Инженер-96, master_luc, спасибо, коллеги!
В ТКП 45-3.02-108-2008 "Высотные здания. Строительные нормы проектирования" написано:
В.2 ... Интенсивность сейсмических сотрясений для площадки строительства при разработке проекта высотного здания устанавливается на основании результатов сейсмического микрорайонирования, выполняемого специализированными организациями.
В.3 ... На рисунках В.3 – В.5, в качестве примера, приведены зарегистрированные на территории г. Минска акселерограммы сейсмического движения грунта во время землетрясения 16 декабря 1986 г., произошедшего в зоне Вранча в Восточных Карпатах. Оригиналы акселерограмм представляет ЦГМ НАН Беларуси.

Вполне возможно, что в ЦГМ НАН РБ акселерограммы есть в оцифрованном виде.
Буду пытаться найти информацию там.
selega вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2016, 21:01
#14
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


selega , попалась такая статья, не знаю, поможет ли она Вам, но может будет смысл попытаться запросить у авторов ин-фу по записям поближе к Беларуси. Если языками владеете.
Вложения
Тип файла: pdf Данные по Вранчской зоне.pdf (3.47 Мб, 84 просмотров)
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2016, 21:12
#15
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
selega , попалась такая статья, не знаю, поможет ли она Вам, но может будет смысл попытаться запросить у авторов ин-фу по записям поближе к Беларуси. Если языками владеете.
Ayvengo, спасибо! Копал у зарубежных коллег, но как-то прошел мимо этой статьи. После беглого просмотра могу сказать - интересно. Надо будет изучить детально.

Последний раз редактировалось selega, 28.04.2016 в 21:18.
selega вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Как (чем) создать текстовый файл с параметрами акселерограммы для Одиссей от STARK ES

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Autolisp Как в текстовый файл записать переменную в кавычках mikls LISP 8 06.12.2013 20:31
Не открывается текстовый файл для чтения swkx Программирование 23 15.03.2012 08:07
как создать DWG файл из tif miks1969 Прочее. Программное обеспечение 2 12.05.2010 21:44